Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 204 21
alexfogov Студент Русь матушка 13
Отв.400  28 Авг. 17, 15:21
А привкус мыла откуда? Или сухопарник нужно добавить в схему?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.401  28 Авг. 17, 15:27, через 6 мин
А привкус мыла откуда? Или сухопарник нужно добавить в схему?alexfogov, 28 Авг. 17, 15:21
Трудно сказать.Вкус у каждого свой.Сухопарник тут не при чем.
alexfogov Студент Русь матушка 13
Отв.402  28 Авг. 17, 16:10, через 43 мин
Ну тогда в следующий раз попробую на вкус из струи прямо в середине перегона, чтобы определить хвосты это или особенность аппарата. Мысль о хвостах навеяла потому, что 40% не смог отсечь достаточно точно, ориентировался по горению, когда гореть перестал, тогда и прекратил отбор тела. Объем на выходе не большой, определить 40%в струе не смог.
k422 Студент Москва 12
Отв.403  28 Авг. 17, 21:38
Небольшой куб (7-12л) из соображений научиться практическим азам. Думаю сэкономит время в практике отделения голов и хвостов, понимания процесса вообще, надо ли чтото ещё совершенствовать или нафиг всё это надо. Брагу планирую поставить литров на 50. На 4 эксперимента хватит. Сейчас стоит в 5л банке. Если не успею собрать аппарат, не пропадет Улыбающийся Вот только с кубом пока засада. Ищу подходящий за бюджетные деньги..конструкцию уже продумал исходя из материально/эргономических возможностей, Спасибо форуму. Дело за кубом. От него плясать буду.
сообщения удалены (2)
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.404  29 Авг. 17, 01:06
k422, Вот и у меня куб на 15 литров. В этом году поставил бражку на сливах тож 50 литров, перегонять устал, т.е. беготня с кубом, слил-залил, утомляет. Теперь думаю за 35 литровый, чтоб 50 на 2 перегонки разбить. Опять же это персональное предпочтение.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.405  29 Авг. 17, 08:25
k422, Не торопись, найди б/у алюминиевую флягу и сделай из неё куб. Всяко дешевле и лучше будет 10-литровой ерунды.

Novichok27, Любой самогонщик рано или поздно приходит к тому, что 20 литров очень мало для куба.

пьет очень мало.Да и не с кем ему пить.Григорий C, 28 Авг. 17, 12:57
А если нет друзей и сам не пьёшь, то стоит ли ерундой заниматься? Пока на 10 литровом кубике нагонишь некое количество, быстрее сам грядки вскопаешь и прочее.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.406  29 Авг. 17, 14:03
А если нет друзей и сам не пьёшь, то стоит ли ерундой заниматься?SA1348, 29 Авг. 17, 08:25
Стоит. Даже если пьёшь мало, то лучше пить своё.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.407  29 Авг. 17, 14:08, через 5 мин
лучше пить своё.Григорий C, 29 Авг. 17, 14:03
Но уж никак не то как описывается здесь. Эта статья пригодна для изготовления алкоголя в целях экономии денег, или оплаты синякам за тяжёлый физический труд.
Но приблизится, не говоря уж про посоревноваться в качестве с магазинным, увы даже близко не получится.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.408  29 Авг. 17, 16:11
Но уж никак не то как описывается здесь. Эта статья пригодна для изготовления алкоголя в целях экономии денег, или оплаты синякам за тяжёлый физический труд.Но приблизится, не говоря уж про посоревноваться в качестве с магазинным, увы даже близко не получится.SA1348, 29 Авг. 17, 14:08
В магазине(особенно российском) запросто можно нарваться на  смертельную отраву. В любой бутылке и по любой цене.Самогон же , сделанный по методике и на аппаратуре статьи, вполне съедобен и  безопасен(в разумных количествах).Я, во всяком случае,предпочитал его даже  хорошей белорусской водке.Конечно ,это не идеал. Только начальные азы.
Я гоню уже давно не сахарный и по другим,гораздо более сложным, методикам. Но аппарат остался тот же.:)
То есть. Улучшить качество продукта ,полученного по методике моей статьи, можно двумя способами.Сменой оборудования на более продвинутое или применением более сложных методов перегонки и очистки. Я пошел вторым путем.
evg80 Студент Звенигород 10
Отв.409  29 Авг. 17, 17:36
применением более сложных методов перегонки и очисткиГригорий C, 29 Авг. 17, 16:11
опишите если не сложно эти методы которые применяете на своём оборудовании
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.410  29 Авг. 17, 18:45
опишите если не сложно эти методы которые применяете на своём оборудованииevg80, 29 Авг. 17, 17:36
Пока, остановился на методике от  Александр956 [сообщение #12907917] .  Сначала показалось сложно ,но потом приспособился. Потери ,правда большие . До 30% спирта. Но для себя,родимого,не жалко.
Есть  еще вот такой способ получения очищенного продукта -  [Водка из сахара]  Но это всё  никак не для полных новичков и не для этой темы.

Добавлено через 3ч. 49мин.:

Всем принявшим участие в обсуждении статьи - большое спасибо! Тема , пока, закрыта!
Но,если жизнь потребует ,то  когда -нибудь откроется.:)
сообщение удалено
israsat Новичок DIMONA 3 1
Отв.411  01 Нояб. 17, 12:19
Мой метод:
Сахарная брага на чистейшей воде , с фильтра обратного осмоса и на сухих хлебопекарных дрожжах
Пару недель бродит при температуре примерно 20-25 градусов.
Запах очень приятный, напоминает шампанское.
Очищаю брагу чаем каркадэ -  через час все оседает и готово к перегону.
Самогонный аппарат 14л  с сухопарником.
Заливаю 11-12л.
В сухопарник закладываю цедру от одного лимона.
Индукционная плита.
Головы отбираю из расчета на 1кг сахара 50мл.
Сливаю гадость с сухопарника после отбора хвостов и еще раз 5-7 в процессе.
Тело забираю капельно до 45 оборотов в струе.
Процесс неспешный и долгий :-5-6 часов.
Прекращаю отбор.
Хвосты не беру, имхо - пустая трата как времени, так и электроэнергии, - хвосты того не стоят.
Считаю свой продукт готовым уже с одной перегонки.
Самогон получается примерно 60 оборотов.
Разбавляю до 45 оборотов.
Выдерживаю 2 недели.
Мое мнение, никакой второй перегонки и даже любой другой очистки в моем продукте не требуется. Продукт получается кристальной чистоты, вкусный, с лимонным послевкусием.
Пробовал перегонять дважды - в продукте чувствуется водочно-спиртовой привкус , - не считаю это правильным.
Успешно  пройдены дегустации.
Потребляли в большом количестве без каких-либо последствий или головной боли.
Причем на столе присутствовала и хорошая водка, и виски, к которым даже не прикоснулись.
Хочется услышать мнения и поправки опытных самогонщиков .
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.412  01 Нояб. 17, 13:21
Тема вновь открылась нечаянно. Вчера вносил легкие изменения в последний пост и забыл её закрыть.
Ну ,раз уж открылась,то можно немного и подискутировать.Опять закрыть -недолго.:)
Сливаю гадость с сухопарника после отбора хвостов и еще раз 5-7 в процессе.Тело забираю капельно до 45 оборотов в струе. Процесс неспешный и долгий :-5-6 часов.Прекращаю отбор.Хвосты не беру, имхо - пустая трата как времени, так и электроэнергии, - хвосты того не стоят.israsat, 01 Нояб. 17, 12:19
Сухопарник  в процессе сливается после отбора голов. Опечатка?
В принципе ,можно гнать и одной перегонкой,с отбором голов и хвостов. Продукт по примесям  будет не хуже ,чем по методике моей статьи.Но, в этом случае есть большой минус. Выход готового продукта значительно снизится,так как, из-за низкой спиртуозности браги, на простом аппарате большая часть тела  уйдет в хвосты.Статья писалась очень усредненно.Учитывая множество аспектов,в том числе и выход продукта. Искался компромисс.
Еще ,при отборе голов на первом перегоне, отбор идет при более высокой температуре.Значит и головы менее концентрированные и отбирать их нужно больше.Это еще потери продукта.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.413  02 Нояб. 17, 08:13
Мое мнение, никакой второй перегонки и даже любой другой очистки в моем продукте не требуется.israsat, 01 Нояб. 17, 12:19
Хочется услышать мнения и поправки опытных самогонщиков .israsat, 01 Нояб. 17, 12:19
Я бы такое пить не стал, друзьям предлагать тем более. Однозначно.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.414  02 Нояб. 17, 10:20
Я бы такое пить не стал, друзьям предлагать тем более. Однозначно.SA1348, 02 Нояб. 17, 08:13
Ну и не пей .Пей казенку.Там чистый спирт.  Смеющийся
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.415  02 Нояб. 17, 10:40, через 20 мин
Обычная заводская водка в разы чище сырца одного перегона. Всяко лучше её пить нежели сырец. Всё кто гонит один раз говорят всё хорошо. Только вот у них крыша течёт когда много выпьют и провалы в памяти.
Как говорится человек не первый и не последний кто говорит гоню один раз и все прекрасно.
Ну и не пей .Пей казенкуГригорий C, 02 Нояб. 17, 10:20
А ты что тоже рекомендуешь человеку пить после одного перегона?
Он ведь вопрос задал.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.416  02 Нояб. 17, 11:38, через 59 мин
А ты что тоже рекомендуешь человеку пить после одного перегона?Он ведь вопрос задал.SA1348, 02 Нояб. 17, 10:40
Да.Рекомендую. Таким методом гонят мои свояки в Украине, понятия не имеющие ни об этом форуме, ни о других. Первых поллитра в топку,хвосты рубят,как гореть в ложке перестает. Крыша не течет ,провалами не страдают.Доживают до 80-90 лет. На банкетах и свадьбах,мужчины поголовно предпочитают такой самогон водке,которая в Украине очень хорошая.
Не веришь словам? Есть анализы СС  из сахарной браги ,сделанные Александром956 в которых показатели примесей практически укладываются в ГОСТы. А тут имеется отбор голов из нискоспиртуозной браги. Когда изоамиловый спирт становится головной фракцией. По любому продукт будет лучше(по примесям),чем  просто СС без отбора голов и хвостов.
Минус(в сравнении с 2 перегонами) только один.Низкий выход готового продукта.
сообщение удалено
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.417  02 Нояб. 17, 12:06, через 28 мин
Продолжать обсуждение по кругу  не вижу смысла.Всё,что я посчитал полезным,из советов и поправок ,внесено в статью.  Единственно,я решил не удалять из темы  посты по  ходу обсуждения. Для вопросов  новичков открыты  другие темы -   [Скорая помощь новичкам. Советы.]   и  -  [Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]
Всем принявшим участие в обсуждении статьи - большое спасибо! Тема закрыта!Григорий C, 29 Авг. 17, 18:45
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Тема вновь открылась нечаянно. Вчера вносил легкие изменения в последний пост и забыл её закрыть.
Ну ,раз уж открылась,то можно немного и подискутироватьГригорий C, 01 Нояб. 17, 13:21
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

ДА и правильно...
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
 Если нельзя, но очень хочется, то можно...
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

"И опять пошла морока, про коварный зарубеж..." (с) В.С. Высоцкий.
israsat Новичок DIMONA 3 1
Отв.418  02 Нояб. 17, 12:45, через 40 мин
Сухопарник  в процессе сливается после отбора голов. Опечатка?Григорий C, 01 Нояб. 17, 13:21
Опечатка, конечно!
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.419  02 Нояб. 17, 13:32, через 48 мин
Крыша не течет ,провалами не страдают.Григорий C, 02 Нояб. 17, 11:38
Ты с ними лично после мероприятий домой заходил в трезвом виде? Чтобы утверждать.
Да.Рекомендую.Григорий C, 02 Нояб. 17, 11:38
Этими двумя словами сказаны все твои познания.
Первых поллитра в топку,хвосты рубят,как гореть в ложке перестает.Григорий C, 02 Нояб. 17, 11:38
Нет в сырце ни одной серединной фракции, даже 1-го литра из 15, которые можно пить без отвращения.