Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 203 28
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.540  11 Дек. 17, 09:56
Я её измерил пробиркой с секундомером, и офигел.
Как сделал скорость 50 мл/час, так сразу стали вонять, что офигеешь, и ацетон, и растворитель.

Нужна правильная скорость отбора голов, особенно на первых 2%, потом можно немножко увеличить, но только потом.Peskar, 10 Дек. 17, 19:11
Золотые слова , ибо кто сидит с секундомером и замеряют скорость голов .Так на глазок .А по сути ты за час концентрируешь головы в 50 мл, а я в 100-150мл .Наверно чисто психологически мне кажется ,что чем быстрее каплет тем быстрее все закончится .
ПС надо попробовать один часик по твоему Отобрать ...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.541  11 Дек. 17, 10:09, через 14 мин
Комэск, У меня на отборе стоит клапан, с Али.
https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.UTzgZR
Так при скорости отбора 50 мл/час, он открывается через 77 сек, и время открывания 0,2 секунды.
Так что я каплям больше не верю.

Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.

Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.542  11 Дек. 17, 19:26
Вот выгоню продукт деревенским методом. В один перегон, с отбором голов струей и отправлю на анализ.Хроматограф рассудитГригорий C, 10 Дек. 17, 20:54
Григорий C,Цыганков дает такое определение "головам":

https://cdn.homedistil.ru/fs/1712/11/50094.131349.png
"Спиртоводная смесь в данном случае выступает в роли ТЛК(трудно летучим компонентом).Основными представителями головных примесей являются :уксусный и масляный альдегиды,акролеин,муравьино-этиловый,уксусно-метиловый,уксусно-этиловый,диэтиловый,и другие эфиры"
Все они относятся к ЛЛК(легко летучим компонентам) по сравнению с этиловым спиртом,и имеют коэффициент ректификации(крект) больше единицы.
А значит,какую бы мощность мы не ставили при нагреве,и с какой бы скоростью не вели отбор,фракции,относящиеся к головным,всё равно выйдут первыми,просто по своему физическому закону,и никогда не перейдут ни в промежуточные,ни в концевые.
Уточню.Речь идёт об отборе на обычном дистилляторе.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.543  11 Дек. 17, 20:03, через 38 мин
А значит,какую бы мощность мы не ставили при нагреве,и с какой бы скоростью не вели отбор,фракции,относящиеся к головным,всё равно выйдут первыми,просто по своему физическому закону,и никогда не перейдут ни в промежуточные,ни в концевые.Мур, 11 Дек. 17, 19:26
Анализы пока не совсем это подтверждают. Я при однократном и двухкратном перегоне отбирал одинаковое количество голов  из браги ,и из СС. В итоге в однократном перегоне голов оказалось в 2 раза больше(хотя и по низам ГОСТА). То есть ,вылететь они не успели за время отбора .А отбор минут 40 шел.
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.544  11 Дек. 17, 21:45
Может там и без отборов всяких в ГОСТы влезет 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Кстати, когда первую брагу свою сахарную делал, стояла 4 недели, был просто сахар, вода и дрожжи... на вкус как шампанское. А тут аксиома что мол быстрее надо, всякая гадость набраживается,так вот чего только не пробовал, и прикормки всякие и добавки вкусные, за 3-4 дня, неделю - брага брагой, не то что пить, нюхать противно. Всё же стараюсь что бы осветлялась сама.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.545  11 Дек. 17, 22:18, через 34 мин
В итоге в однократном перегоне голов оказалось в 2 раза большеГригорий C, 11 Дек. 17, 20:03
Ничего удивительного! Ты же перегонял брагу с низкой спиртуозностью, вот головы и размазались по всему погону, и вышло их за 40 минут меньше, чем при таком же времени на втором перегоне СС более крепкой навалки.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.546  11 Дек. 17, 22:28, через 11 мин
А значит,какую бы мощность мы не ставили при нагреве,и с какой бы скоростью не вели отбор,фракции,относящиеся к головным,всё равно выйдут первыми,просто по своему физическому закону,и никогда не перейдут ни в промежуточные,ни в концевые.Мур, 11 Дек. 17, 19:26
Серёж, это не совсем так, а вернее вообще не так. Я попытаюсь объяснить.
Скорость отбора голов имеет значение при любом способе.
Смотри, к примеру, тебе нужно отобрать по расчёту 400мл голов. Ты не хочешь ждать 4 или 5 часов на это дело и врубаешь нагрев (мощность).
Ты отберёшь эти же 400мл за пол часа, опять же, к примеру, НО, из-за высокой скорости, вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.
Другое дело, когда брага низкоспиртуозная. Понятно, что в ней, кроме изначально меньшего количества вредных фракций, ещё и концентрация вредных веществ в единице перегоняемого объёма, будет ниже. Иначе, одно и то же количество яда в ведре или бочке. Тут уже можно скорость отбора голов слегка увеличить, не 1 капля в секунду, а 3 или 4.


Добавлено через 2мин.:

Анализы пока не совсем это подтверждают.Григорий C, 11 Дек. 17, 20:03
А точнее, совсем не подтверждают.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.547  11 Дек. 17, 22:44, через 16 мин
В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.Вадим П, 11 Дек. 17, 22:28
Вадим,да я не спорю,всё это так.Теория одно,в реальности несколько другое.)
Интересно,как на производствах дистиллируют,неужели также головы выводят,условно по капле в час?
С непрерывными РК понятно,выводят обезглавленный эпюрат в спиртовую колонну,а вот дистиллят без дефа?
--------
зы:сам то убираю головы в три этапа.При отгоне бражки на максимальной скорости-первые 50 мл.При отгоне на ндрф уже покапельно,по полной программе.И в третий раз,на ректификат,головы вывожу через деф,а товарный забираю с ЦП.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.548  11 Дек. 17, 22:52, через 9 мин
Интересно,как на производствах дистиллируютМур, 11 Дек. 17, 22:44
Мне почему-то кажется, что таких производств уже давно нет. Может ошибаюсь, конечно.
Почему-то думается, что все продаваемые сейчас крепкие напитки, в лучшем случае, это разбавленный нормальной водой спирт из натурального сырья и какой-нибудь вкусо-ароматический экстракт. Химия в быту, короче.
Тут, где-то прочитал, что для такого количества ежегодно продаваемого в Европе натурального вина, площадь виноградников должна быть размером с ту же Европу. Т.е. обычное вино в магазине, тоже обычный суррогат.
Федя Сумкин Бакалавр Златоглавая-Первопрестольная 58 14
Отв.549  11 Дек. 17, 23:52, через 60 мин
Вадим П, Вопрос к Вам
При первом и втором погоне низкоспиртуозной браги головы отбираете покапельно?
Какая навалка на второй погон?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.550  12 Дек. 17, 11:12
Мне почему-то кажется, что таких производств уже давно нет. Может ошибаюсь, конечно.Вадим П, 11 Дек. 17, 22:52
Мы с тобой уже обсуждали.- http://naviny.by/...cles_113_189593  Забыл?
« Дальше готовая брага поступает в медный перегонный куб, который нагревается до 63 градусов.Мы уменьшаем скорость подачи пара или отгонки до минимума, и начинается испарение легколетучих примесей. Затем температура в кубе начинается повышаться, мы увеличиваем скорость отбора и отделяем сам дистиллят. Дальше отделяем сивушные масла, которые кипят при более высоких температурах, уменьшая скорость отгонки. Сам зерновой дистиллят мы получаем за одну перегонку», — продолжает свой рассказ Максим Волощук.

После анализов своего самогона  однократного перегона я вполне верю ,что на этом заводе гонят в один погон. Головы отделяют на минимальном нагреве, но капельный отбор вряд ли возможен на таком объеме.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.551  12 Дек. 17, 12:37
При первом и втором погоне низкоспиртуозной браги головы отбираете покапельно?
Какая навалка на второй погон?Федя Сумкин, 11 Дек. 17, 23:52
Как показала практика, лучше отбирать их помедленнее. Я не говорю, что нужно 1 капля в секунду, можно раза в 3  быстрее.
И не совсем понимаю термин навалка. Это какое-то странное слово. Если имеется в виду крепость сырца перед вторым перегоном, то она какая есть после первого, такой и остаётся, т.е. ничего не разбавляется. В зависимости от конструкции прямотока, ну, имеется в виду, с укреплением он или без, крепость сырца перед вторым перегоном будет в районе 30-20%.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.552  12 Дек. 17, 12:49, через 12 мин
И не совсем понимаю термин навалка. Это какое-то странное слово.Вадим П, 12 Дек. 17, 12:37
Это Федя под авторитета косит.На форумной  фене разговаривает.
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Что в этой теме не совсем уместно.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.553  12 Дек. 17, 12:59, через 10 мин
И не совсем понимаю термин навалка. Это какое-то странное слово. Если имеется в виду крепость сырца перед вторым перегоном, то она какая есть после первого, такой и остаётся, т.е. ничего не разбавляется.Вадим П, 12 Дек. 17, 12:37
Навалка - это что в куб навалили, однако.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.554  12 Дек. 17, 13:01, через 3 мин
Навалка - это что в куб навалили, однако.vano11, 12 Дек. 17, 12:59
Ну, так и надо писать русским языком .Объем продукта или СС или браги.А не понты колотить.Вон даже Вадим,опытный пользователь не понял.А что о новичках говорить?.
сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.555  12 Дек. 17, 13:20, через 19 мин
Григорий C, а почему сразу понты?Просто профессиональный лексикон.vano11, 12 Дек. 17, 13:13
Еще раз повторю.В этой теме - минимум специальных терминов.В других -не возражаю.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.556  13 Дек. 17, 09:31
В рамках борьбы с изиками (изоамилолом) советую при перегонки браги все же потратить немного времени и отобрать покапельно головы 1-3% от содержимого куба.
В низкоспиртуозной браге у изоамилола Крект>1 и он летит в отбор вперед спирта.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.557  13 Дек. 17, 11:16
В рамках борьбы с изиками (изоамилолом) советую при перегонки браги все же потратить немного времени и отобрать покапельно головы 1-3% от содержимого куба. В низкоспиртуозной браге у изоамилола Крект>1 и он летит в отбор вперед спирта.Motto, 13 Дек. 17, 09:31
На зерновой браге я так и делаю. Надо на сахарной попробовать и сделать сравнительный анализ продуктов.Чтобы понять,стоит ли игра свеч.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.558  13 Дек. 17, 16:35
Чтобы понять,стоит ли игра свеч.Григорий C, 13 Дек. 17, 11:16
Конечно стОит. Я попробовал и убедился на браге с ГМ 1 к 10. Сначала сделал продукт, когда первых 2% от объёма отбирал на номинальной мощности, как и тело, а второй раз попробовал отобрать первые 2%, как и говорил, 2-3 капли в секунду.
Ну просто радикальная разница, я тебе доложу. Во втором случае напиток и мягче и вкуснее, так что можешь мне просто на слово поверить.
Тут есть нюанс. Поскольку у тебя организм менее чувствителен к примесям, может тебе это и не нужно, чего время зря терять, а если нужно качество, по отбираем помедленнее.

Добавлено через 2мин.:

В рамках борьбы с изиками (изоамилолом) советую при перегонки браги все же потратить немного времени и отобрать покапельно головы 1-3% от содержимого куба.
В низкоспиртуозной браге у изоамилола Крект>1 и он летит в отбор вперед спиртаMotto, 13 Дек. 17, 09:31
Именно так! Благодарность поставил. С моей точки зрения 1% маловато будет, а 2 или 3, в самый раз.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.559  13 Дек. 17, 16:44, через 9 мин
  Ну раз уж в 13 раз открывается тема... 
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
спрошу здесь. Будут ли тождественны (по примесям, а именно по изоамилолу и борьбе с ним) браги с ГМ (уж и не знаю, понты это или нет)
Первый самогон для начинающих с полного нуля
Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
1 к 10 и браги с ГМ 1 к 5, но разбавленной перед погоном в два раза...