Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 204 29
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.560  13 Дек. 17, 16:58
спрошу здесь. Будут ли тождественныАЛКОнавт 163, 13 Дек. 17, 16:44
Нет, не будут!
Разбавлять перед перегоном нет никакого смысла, так как уже набродило много ненужного.
Смысл именно в брожении с низким ГМ.
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.561  13 Дек. 17, 17:08, через 10 мин
Ну а отбор голов на разбавленной браге приведет к такому же, либо подобному результату что и с ГМ 1\10?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.562  13 Дек. 17, 17:24, через 17 мин
АЛКОнавт 163, Тут фишка в том, что при отборе первых 2% от общего объёма низкоспиртуозной браги с ГМ 1 к 10, в этих 2% содержатся и хвосты тоже. Т.е. при Крект больше единицы, большинство хвостовых фракций, и изоамилол тоже, вылетают впереди спирта, т.е. они становятся тоже головными. Убиваем, так сказать, двух зайцев сразу.
А если говорить только про головы, то ты сам прекрасно знаешь, что они отбираются покапельно от объёма. Т.е. при отборе только голов ГМ не важен. Что 1 к 5, что 1 к 10, отобрал 10% от АС, и нормально.
А вот с хвостами засада. Если при ГМ 1 к 10, хвосты вылетели вместе с головами первыми, то при ГМ браги 1 к 5 они очень крепко сцеплены со спиртом и только колонна сможет их нормально отделить.


сообщение удалено
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.563  13 Дек. 17, 22:02
А вот с хвостами засада. Если при ГМ 1 к 10, хвосты вылетели вместе с головами первыми, то при ГМ браги 1 к 5 они очень крепко сцеплены со спиртом и только колонна сможет их нормально отделить.Вадим П, 13 Дек. 17, 17:24
Про хвосты вылетели первыми -громко сказано.Увеличение ГМ и отбор голов с браги результат дают ,но не слишком большой.И непонятно ,что дает больше? Повышенный ГМ или отбор голов с браги?  [сообщение #13178474]
Надо продолжать эксперименты.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.564  13 Дек. 17, 23:26
Повышенный ГМ или отбор голов с браги?Григорий C, 13 Дек. 17, 22:02
Почему ты говоришь ИЛИ?
Мы перегоняем низкоспиртуозную брагу, и, при первом же её перегоне с браги на сырец, отбираем и утилизируем первых 2%. Т.е. для повышения качества используем И повышенный ГМ, И отбор голов из низкоспиртуозного сырья.
А насчёт хвостов, то их прилично вылетает. Многие хвостовые фракции при перегоне низкоспиртуозного сырья становятся головными, как я уже говорил, и вылетают впереди спирта, вместе с головами.
Я не делал анализа конечного продукта, сделанного по технологии 127L, поэтому цифр у меня нет, однако такой напиток я пить могу, ну, в разумных количествах, понятное дело.
А это, пусть и косвенно, говорит об приличном качестве такого напитка. Во всяком случае, он для меня лучше, я имею в виду последствия на утро, чем хороший коньяк или виски.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.565  14 Дек. 17, 13:16
Почему ты говоришь ИЛИ?Вадим П, 13 Дек. 17, 23:26
Потому, что это не доказано.
Администрация форума согласилась выделить мне небольшой грант на исследование на хроматографе  различных образцов самогона ,полученного на простом дистилляторе  ,с применением различных методов постановки браги, перегонки и очистки готового продукта.Развеять или подтвердить многие догмы и мифы. О пользе или бесполезности инвертирования сахара ,к примеру. Очистке продукта углем,о пользе подкормки для дрожжей, применения разных типов дрожжей, очистки браги бентонитом и т.д.и т.п. Тогда и будет ,о чем поговорить более предметно.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.566  14 Дек. 17, 13:29, через 14 мин
Администрация форума согласилась выделить мне небольшой грант на исследование на хроматографе  различных образцов самогона ,полученного на простом дистилляторе  ,с применением различных методов постановки браги, перегонки и очистки готового продукта.Развеять или подтвердить многие догмы и мифыГригорий C, 14 Дек. 17, 13:16
Ну, дык, это же отлично! Объективные результаты, это реальная возможность расставить точки над "И". И не надо будет что-то додумывать или предполагать.
Поддерживаю двумя руками!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.567  14 Дек. 17, 14:21, через 53 мин
Администрация форума согласилась выделить мне небольшой грант на исследование на хроматографе  различных образцов самогона ,полученного на простом дистилляторе  ,с применением различных методов постановки браги, перегонки и очистки готового продуктаГригорий C, 14 Дек. 17, 13:16
Оба на! Вот это поворотец ...
Григорий , ты теперь будешь главным по  развенчанию различных мифов.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.568  14 Дек. 17, 14:27, через 6 мин
Администрация форума согласилась выделить мне небольшой грант на исследование на хроматографе  различных образцов самогона ,полученного на простом дистилляторе  ,с применением различных методов постановки браги, перегонки и очистки готового продукта.Григорий C, 14 Дек. 17, 13:16
В добрый час,коллега.Будем с огромным вниманием и интересом следить за твоими успехами на этом поприще.
ilja24 Новичок Ростов-на-Дону 4 1
Отв.569  14 Дек. 17, 16:21
Администрация форума согласилась выделить мне небольшой грант на исследование на хроматографе  различных образцов самогона ,полученного на простом дистилляторе  ,с применением различных методов постановки браги, перегонки и очистки готового продукта.Развеять или подтвердить многие догмы и мифы.Григорий C, 14 Дек. 17, 13:16
Когда первая серия Разрушителя легенд? Улыбающийся
Федя Сумкин Бакалавр Златоглавая-Первопрестольная 58 14
Отв.570  14 Дек. 17, 17:40
Вадим П,
Еще вопрос,инвертирование обязательный параметр?
Хочу сегодня брагу с высоким ГМ завести,чтобы успеть к НГ
Ибо понял что гранты,приоры и калины на этом железе так и будут выдавать "чивасик" столь любымый топикстартером
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.571  14 Дек. 17, 18:27, через 47 мин
Федя Сумкин, желательно сделать по рецепту , дабы потом не думать , что пошло не так...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.572  14 Дек. 17, 18:27, через 1 мин
Когда первая серия Разрушителя легенд?ilja24, 14 Дек. 17, 16:21
Не ждите быстрых результатов. У меня же просто хобби в маленькой кухне, а не производство.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.573  14 Дек. 17, 18:56, через 30 мин
У меня же просто хобби в маленькой кухне, а не производство.Григорий C, 14 Дек. 17, 18:27
У большинства так. Никто тебя не торопит. Главное в этом деле, объективность и скрупулёзность, которые, как известно, спешки не терпят.
Еще вопрос,инвертирование обязательный параметр?Федя Сумкин, 14 Дек. 17, 17:40
Я уже устал говорить об этом в разных ветках.
Дрожжи сами ВСЕГДА ВНАЧАЛЕ ИНВЕРТИРУЮТ сахар, а потом уже его едят. Причём делают они это, исходя из реальных условий, и как считают нужным. Любое постороннее вмешательство в этот процесс только ухудшает параметры конечного напитка.
Это данность, или аксиома, которую просто нужно принять. Ну, типа, как дождь идёт или трава растёт.
Иными словами, абсолютно все делают на инверте, хотят они этого или нет.
А искусственно инвертируют сахар только те люди, которым либо делать нечего, либо они любители запаха фурановых альдегидов. Для нашего хобби, это абсолютно ненужная операция.
сообщения удалены (5)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.574  14 Дек. 17, 21:19
А искусственно инвертируют сахар только те люди, которым либо делать нечего, либо они любители запаха фурановых альдегидов. Для нашего хобби, это абсолютно ненужная операция.Вадим П, 14 Дек. 17, 18:56
Опять же ,не доказано.Проведу эксперимент, с анализами продукта,тогда и обсудим.А пока ,тема закрыта.Открою,когда результаты будут. Где-то в январе-феврале.

Добавлено через 38дн. 14ч. 44мин.:

Анализы пришли. По различным вопросам. Продолжим по порядку.
Сначала итоги эксперимента о пользе или бесполезности инвертирования.
Ставил две браги одновременно  в двух бутылях рядом. По 2 кг сахара в каждой.В первой сахар просто растворил в воде.Во вторую залил инвертный сироп из 2кг сахара. Инвертировал 2 часа при температуре 92 градуса с добавлением 2 г лимонной кислоты на 1 кг сахара.Количество воды в итоге ,в обоих бутылях было одинаковое(рассчитал).Дрожжи-Пакмайя из одной упаковки.
Брага на инверте созрела быстрее .За 6 дней. Брага на обычном сахаре вызрела за 8 дней.
Перегонку обеих браг проводил по одному алгоритму в один день.
Итоги анализов на ГХ внизу.
Видим, в образце из инвертированного сахара меньше примесей.Сивушных масел на 20%.Эфиров на 30%. Альдегидов -в 3 раза меньше!.
Фурфурол отсутствует в обоих образцах. Органолептически ,по моему вкусу, продукт из инвертированного сахара немного лучше. Однако, выход конечного  продукта на 10% из инверта ниже ,чем из обычного сахара.
Вывод: Инвертирование сахара дает преимущество в качестве продукта (хоть и небольшое)и времени брожения  перед обычным сахаром.
Минус-уменьшение выхода спирта.
Рекомендации в статье оставляю неизменными. Пусть люди сами решают, инвертировать или нет.
004.jpg
004.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
0044.jpg
0044.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
005.jpg
005.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
0055.jpg
0055.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.575  03 Февр. 18, 13:36
А в брагу не на инверте добавил 2 гр лимонки? Для чистоты эксперимента. Вдруг кислота как то повлияла на анализы?
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.576  03 Февр. 18, 13:55, через 20 мин
А в брагу не на инверте добавил 2 гр лимонки? Для чистоты эксперимента. Вдруг кислота как то повлияла на анализы?Evil Flint, 03 Февр. 18, 13:36
Не добавлял, но сильно сомневаюсь,что кислота в таком количестве как -то повлияет на анализ. Я думаю,что если бы такое влияние лимонки  в сахарной браге было заметным,то она давно бы уже фигурировала в разных подкормках и бражных калькуляторах .А её там нигде нет. 
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.577  03 Февр. 18, 14:11, через 16 мин
Брага на инверте созрела быстрее .За 6 дней. Брага на обычном сахаре вызрела за 8 дней.Григорий C, 14 Дек. 17, 21:19
Однако, выход конечного  продукта на 10% из инверта ниже, чем из обычного сахара.
Григорий C, не мог более низкий выход из инверта быть связан с недобродом? Как ты контролировал остаточный сахар?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.578  03 Февр. 18, 14:16, через 6 мин
Григорий C, не мог более низкий выход из инверта быть связан с недобродом? Как ты контролировал остаточный сахар?Daniil, 03 Февр. 18, 14:11
По вкусу. Но не вижу причин для недоброда в данном случае. К тому же ,эксперименты по выходу уже проводились на форуме(табличка внизу). Инверт дает меньший выход при прочих равных условиях(строка 1 и 3).Это несомненно.
5096.jpg
5096.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.579  03 Февр. 18, 14:21, через 6 мин
Более быстрое брожение даёт меньше сивухи, это явный плюс.