Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 204 36
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.700  24 Февр. 18, 01:27
на себе опытыГригорий C, 23 Февр. 18, 15:04
я ставил, и могу утверждать, что СС, залитый в куб, крепостью хоть 30%, хоть 94% при перегонке на источнике тепла в виде газовой горелки представляют собой одинаковую  опасность. Ты говоришь чушь.  В кубе не может быть "детонации" - при закипании весь воздух вытесняется парами СС.
Если ты не желаешь понимать элементарные процессы в перегонке, то возникает законное сомнение в справедливости других твоих рекомендаций.
Глотай сивуху сам, если у тебя печень с половину организма, не призывай к этому общественность.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.701  24 Февр. 18, 09:26
я ставил,zyazya, 24 Февр. 18, 01:27
Да, флаг тебе в руки. Мне достаточно этой темы тут - [Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия] и кучи подобных в интернете.Я в подробности даже вникать не хочу.И спирт выше 30% на газу перегонять не буду.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.702  24 Февр. 18, 10:43
Вадим П, в хроматограмме в правом верхнем углу есть поле Объем, мкл - 0,42. Фактически вводится пробы всегда 1 микролитр, а пересчитывается на 0,42 микролитра, то есть на долю спирта в 1 микролитре. То есть все результаты получаются в б.с. - а они другие и не нужны.Daniil, 23 Февр. 18, 18:05
Даниил, судя по тексту, Вы неплохо разбираетесь в предмете разговора. Такие тонкости конкретной хроматограммы может знать только специалист.
Однако, чтобы не вводить людей в заблуждение, нужно было тогда сразу сказать и про циферки в правом верхнем углу, что они означают, и не заставлять додумывать что и как.
Как я уже говорил, на хроматограмме нет прямых признаков пересчёта количества примесей в безводный спирт, а косвенные, про которые Вы сказали, знает только специалист.
Теперь про конкретные цифры.
сейчас мой продукт в твоих глазах вырасти должен неимоверноГригорий C, 23 Февр. 18, 17:39
Да, по сравнению с 4122мг/л сивухи, цифра в 1820мг/л, или сколько-то там, выглядит лучше почти в 2,5 раза, однако она всё-равно большая.
Если говорить про нижний предел сивухи ГОСТа в 1700мг/л безводного спирта для коньяка, то Григорий туда попал. Однако, все мои слова, сказанные про невозможность выпивания большого количества такого напитка, остаются в силе.
Вот когда он сможет на простом дистилляторе получить 1000мг/л сивухи или меньше, я ему об этом говорил, тогда вернёмся к разговору.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.703  24 Февр. 18, 12:57
Вот когда он сможет на простом дистилляторе получить 1000мг/л сивухи или меньше, я ему об этом говорил, тогда вернёмся к разговору.Вадим П, 24 Февр. 18, 10:43
Вадим П, а какой, по твоему мнению, должен быть баланс эфиров и сивухи в сахарном самогоне? Например, если сивухи 1000 мг/л б.с.? Ты же согласишься, что если из примесей будет только сивуха, то такой самогон будет ощущаться как грязная сивушная водка?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.704  24 Февр. 18, 14:29
а какой, по твоему мнению, должен быть баланс эфиров и сивухи в сахарном самогоне?Daniil, 24 Февр. 18, 12:57
Есть такая поговорка "знал бы прикуп, жил бы в Гаграх". Я, пока что, компетентно ответить на твой вопрос не могу. Некоторые мысли и догадки есть, однако без подтверждения они догадками и останутся.
Ты же согласишься, что если из примесей будет только сивуха, то такой самогон будет ощущаться как грязная сивушная водка?Daniil, 24 Февр. 18, 12:57
Конечно соглашусь. Именно баланс примесей и делает напиток. НО, повторюсь, НЕ вредных примесей. Изоамилол, или как Вы, специалисты, его называете, 3-метил-1-бутанол мне лично как примесь не нужен, а вот некоторые эфиры я бы с удовольствием в напиток пустил.
Опять же, Вы понимаете, что концентрация этих примесей, я сейчас говорю про полезные, ароматные, будет составлять 1г на железнодорожную цистерну (специально утрирую), а не 2000 или 3000мг/л
Мой организм такое количество отвергает.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.705  24 Февр. 18, 15:23, через 54 мин
а вот некоторые эфиры я бы с удовольствием в напиток пустил.Вадим П, 24 Февр. 18, 14:29
Тут вопрос в том ,что  эти некоторые  хорошие от нехороших отделить не получится,без нарушения баланса вкуса.Так же как и изоамил никому не удается убрать из виски и коньяка без потери букета. Я допускаю,что он не нужен совершенно,но с его удалением удаляется что-то другое. Нужное. И именно в тех количествах, которые  определенны дегустаторами за века. Поэтому,производители виски и коньяка во всем мире с ним и мирятся.
Сахарный сэм не виски и не коньяк конечно,но в общем тут действуют те же законы. По необходимому для вкуса количеству сивухи я склоняюсь к количеству 2000 мг/л б.с.+- немного. При чем ,если пить в чистом виде,то лучше в меньшую сторону. А вот,к примеру,для латгальского коньяка можно и побольше допустить.
По эфирам и альдегидам  -по моему  личному вкусу  70-150 и 30-70 мг/л б.с. соответственно.
Кстати .2000 мг/л сивухи это тот порог,за которым большинство обычных людей(не занимающихся самогоноварением) сивушный запах не распознает. Во всяком случае я давал многим людям понюхать такой продукт,и очень мало кто сразу определил,что это просто сахарный сэм.

Добавлено через 3мин.:

Ты же согласишься, что если из примесей будет только сивуха, то такой самогон будет ощущаться как грязная сивушная водка?Daniil, 24 Февр. 18, 12:57
Именно так. Вот именно такая плохая по вкусу водка получается после перегона хвостов. Хоть сивухи там  и немного,но на вкус продукт не очень .[сообщение #13179675]
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.706  17 Марта 18, 06:19
Здравствуйте. Первый блин вышел комом. Приобрёл аппарат  калонного типа , поставил брагу, перегнал в СС,второй раз перегнал дробно. Получил 2.2 90%. Но самагон пахнет варёными и пригоревшими дрожжами. Причину понел сразу, это моя спешка. Брага осветлилась на половину, и я решил перегнать эту мать. Вот мой неудачный первый опыт.Подскажите что мне сделать с этим пахнущим самагоном? Может третий петегон?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.707  17 Марта 18, 07:08, через 49 мин
Но самагон пахнет варёными и пригоревшими дрожжами.Андрей 45ру, 17 Марта 18, 06:19
Запах можно ослабить фильтрованием через угольный картридж для воды. Разбавить до 20%, пропустить через картридж и перегнать с отбором голов.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.708  17 Марта 18, 08:17
Андрей 45ру, Дрожжи в сахарной браге не пригорают.
Брага осветлилась на половинуАндрей 45ру, 17 Марта 18, 06:19
Этого более чем достаточно.
Подскажите что мне сделать с этим пахнущим самагоном?Андрей 45ру, 17 Марта 18, 06:19
Либо привыкай и считай что это изюминка самогона как для автора этой статьи, либо меняй технологию.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.709  17 Марта 18, 17:18
Но самагон пахнет варёными и пригоревшими дрожжамиАндрей 45ру, 17 Марта 18, 06:19
Тут надо спросить. Ты классический деревенский самогон пил когда нибудь? Знаешь его вкус и запах? После перегонки по методу этой темы запах будет гораздо меньше,но похож. Из заводских напитков  можно сравнить с текилой.
Все люди делятся на тех, кому этот запах  нравится и кому нет.Пить его вполне безопасно для здоровья, а вкус -дело личное.
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.710  17 Марта 18, 17:46, через 28 мин
Да пил деревенский самагоном, и он ненравился. Недавно угостили настройками джин, на черносливе, на вишне.... Понравилась. Решил сам занятся. Но вчера перегнал и запах дрожами не нравиться. Думаю не одна настойка его неперебьет.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.711  17 Марта 18, 18:07, через 21 мин
Думаю не одна настойка его неперебьет.Андрей 45ру, 17 Марта 18, 17:46
Латгальский коньяк поставь - [Рецепт коньяк по латгальски] Рецепт специально для  подобного самогона.
Trotil Доктор наук Н.Новгород 969 274
Отв.712  22 Марта 18, 13:52
осветлилась на половину, и я решил перегнать эту матьАндрей 45ру, 17 Марта 18, 06:19
Странно...я сахарную, да и зерновую держу 4-5 дней...всегда мутная на перегон, даже часть дрожжей попадает. СС мутноватый после прямоточного дистиллятора, а после колонны, будь то ПК или насадочная - чистейший, как слеза. И если идет через насадку, то 90 градусный пахнет спиртом.

Добавлено через 0мин.:

Андрей 45ру, Как аппарат называется?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.713  22 Марта 18, 14:17, через 26 мин
СС мутноватый после прямоточного дистиллятораTrotil, 22 Марта 18, 13:52
Он у тебя прямо сразу мутноватый идет? Обычно муть появляется после 20 в струе, идет недолго, затем пропадает.
Андрей 45ру Студент 1979 13
Отв.714  22 Марта 18, 20:55
Поспела вторая брага. Осветлил бенонитом. Перегнал но СС всеровно  попахивает варенными дрозжами (люкс прессованные) попробую от фильтровать углем БАУ и на второй перегон. И попробую поставлю брагу на сухих дрозжах. А то что то меня не устраивает этот запах.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.715  22 Марта 18, 22:12
Перегнал но СС всеровно  попахивает варенными дрозжамиАндрей 45ру, 22 Марта 18, 20:55
Сколько времени ушло на перегон и сколько литров перегонял?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.716  22 Марта 18, 22:59, через 47 мин
И попробую поставлю брагу на сухих дрозжах. А то что то меня не устраивает этот запахАндрей 45ру, 22 Марта 18, 20:55
Попробуй. Сухие дрожжи дольше бродят,но меньший запах дают.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.717  23 Марта 18, 06:03
Андрей 45ру, Бентонит ИМХО лишние заморочки , по началу пользовался но с опытом перестал - разницы никакой .Бражку редко осветляю полностью а чаще не осветляю совсем (верхний слой 5 см и в путь )а вот снимать с осадка нужно максимально качественно ( если не на НБК перегонять ). Дрожжи конечно лучше сухие , какие есть отдельная ветка ''КТО КАКИМИ ДРОЖЖАМИ ПОЛЬЗУЕТСЯ '' , лично я уже года полтора пользуюсь спиртовыми если сахар , если зерно то сухие любые . Первый перегон всегда на максимальной скорости , у меня выходит 4-4,5л/час , чем меньше будешь варить дрожжи тем чище будет сырец а в идеале НБК ,сейчас браги на ней перегоняю но и на прямотоке ни одну тонну перегнал а вот сырец очень медленно перегоняй дробно и хвосты отсекай раньше , ни как многие до 40% а например на 50% в струе , хвостов накопишь литров 10-ть и перегоняй ещё раз , из крепких хвостов дистиллят лучше чем из сырца .
Читай форум , на этом ресурсе есть всё что нужно знать даже болле чем , но практику не заменит ни что , практикуйся , подстраивайся под своё оборудование , всё получится , УСПЕХОВ !
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.718  23 Марта 18, 22:27
чем меньше будешь варить дрожжи тем чище будет сырецАндрей Z, 23 Марта 18, 06:03
Это один из мифов самогоноварения. Время кипячения дрожжей ни на что не влияет. Белок дрожжей сворачивается еще до начала   кипячения  и  дальше с ним ничего не происходит. Ведь на производстве есть перегонные кубы и по тонне. Там брага сутками кипит. С остальным ,в твоем посте ,полностью согласен.
Samogon_09.jpg
Samogon_09.jpg Первый самогон для начинающих с полного нуля. Сахарный самогон.
Андрей Z Кандидат наук Барнаул 455 361
Отв.719  24 Марта 18, 06:25
Это один из мифов самогоноварения.Григорий C, 23 Марта 18, 22:27
Не знаю , на производстве не бывал но с переходом на НБК сырец стал в разы лучше , это мой личный опыт .