Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый самогон для начинающих с полного нуля

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 204 49
usmilos Кандидат наук Одесса 493 200
Отв.960  25 Мая 18, 14:01
А нахрена мучиться и ждать неделями,покупать дорогие дрожжи-ради лишних пары стаканов вонючего самогона?Из которых большая часть уйдет в отходы из за лишней вонючки,не считая траты времени и воды,енергии.Для кого форум пишется-чтоб каждый начинающий вещал о обычае предков класть 10 кг сахара на бидон.Откуда традиции в заднице,если сахар стал доступным и дешевым не так уж и давно.Есть расчеты,есть технологии по которым работают спиртзаводы.И смотрите правде в глаза-подавляющее большинство получают дрянной продукт,недотягивающий до никаких гостов,и только мода и нежелание признвть говнищем то,что сам наваял заставляют искать нотки благородства в посредственно очищенном самогоне.Есть опыт кучи народу,который этим занимается на дому,если уж не устраивает рекомендации технологов-бери да пользуйся сразу.А для того чтоб придумать свой рецепт,надо научиться для начала хотя б повторить чей то-и это не "традиционная"деревенская мутноватая амброзия,которую гнали чтоб секономить на водке,а она в союзе нихрена дешевой не была,особенно при деревенских зарплатах-вот и вся традиция
сообщение удалено
Толстый Лори Бакалавр Москва 87 19
Отв.961  25 Мая 18, 16:08
если сахар стал доступным и дешевым не так уж и давноusmilos, 25 Мая 18, 14:01

стал дешевым не так давно, это где, позвольте полюбопытствовать?


Добавлено через 2мин.:

короче, я хз. у меня на белорусских дрожжах, на инвертированном сахарном сиропе 2 кг сахара 10 литров воды, 40 грамм сухих белорусских дрожжей уже 5-й день бурлят. и очень активно. заводились правда почти сутки. все сделал по фен шую, температура 30 градусов.
сообщения удалены (17)
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.962  25 Мая 18, 21:23
После разбавления водой на выходе вполне замечательный и питкий продукт с лёгкими нотками сивухиЭДВАРД40, 25 Мая 18, 17:19
когда я слышу такое выражение можно быть на 100% уверенным, что это тот самый голимый самогон) ты попробуй сделать продукт без этих лёгких ноток и больше никогда не будешь гнать то, что раньше, тем более пить это.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.963  25 Мая 18, 22:16, через 54 мин
ты попробуй сделать продукт без этих лёгких ноток и больше никогда не будешь гнать то, что раньше, тем более пить это.NeoSpritus, 25 Мая 18, 21:23
Не надо так категорично.По рецепту темы "Водка из сахара" я получаю напиток без самогонных ноток и послевкусия.(во всяком случае, ни я, ни кто -то другой,даже женщины,его не слышат)Но делаю я его только для угощения некоторых своих друзей, которые не переносят самогонного вкуса.
Сам же люблю именно с самогонным вкусом. Мне так нравится.:)
сообщения удалены (2)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.964  25 Мая 18, 22:29, через 14 мин
Григорий, я имел ввиду не про-то, что нравится, а про само выражение) уверен ты понялNeoSpritus, 25 Мая 18, 22:25
Самогон с сивушным запахом бывает очень разный.Я тебя уверяю,что то, что получается по методике описанной мною в этой теме и стандартный деревенский  самогон отличаются, как небо и земля.Я за свою жизнь разного попил.Могу сравнивать.

сообщения удалены (7)
robyr Студент чебоксары 13 12
Отв.965  01 Июня 18, 13:14
Если технологический процесс оставить (предложенный уваж. Григорий C в данной теме) а в качестве сырья использовать --- крупы, ячмень, пшено и т.д. для простоты использовать  дрожжи КОДЗИ АНГЕЛ.
ЧТО БУДЕТ ?
У меня сложилось мнение что именно сахар, как сырьё для самогона, и полученный продукт крайне негативно воспринимается особенно на этом форуме (http://forum.homedistiller.ru) и рекомендуются усложненные схемы перегонок.
При том огромное кол-во положительных отзывов на зерновой самогон (в том числе и на КОДЗИ АНГЕЛ), при этом оборудование и процесс перегон самый простой даже перегоняют единожды, хвалят результат даже без настаивания в бочках, можно потреблять сразу, роликов в ютубе с пошаговым процессом уйма.

P.S. как то так
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.966  01 Июня 18, 14:05, через 52 мин
Если технологический процесс оставить (предложенный уваж. Григорий C в данной теме) а в качестве сырья использовать --- крупы, ячмень, пшено и т.д. для простоты использовать  дрожжи КОДЗИ АНГЕЛ. ЧТО БУДЕТ ?robyr, 01 Июня 18, 13:14
Я  регулярно гоню зерновые ( ХОС на ферментах) на своем аппарате.Делаю брагу на сечке разных круп ,потому у меня не пригорает даже на газу. Отличие от методики статьи есть, но небольшие. Во -первых ,отбираю головы и при перегоне браги, и при втором перегоне. Перегон с браги( в СС) гоню до 5% в струе. Второй перегон заканчиваю на 40% в струе. Вот и все отличия.
ГХ тут выкладывал - [сообщение #13304044]
Ничего особо сложного.Но новичку я всё-таки рекомендую начинать с сахарной.
сообщения удалены (12)
robyr Студент чебоксары 13 12
Отв.967  06 Июня 18, 10:13
Я  регулярно гоню зерновые ( ХОС на ферментах) на своем аппарате.Делаю брагу на сечке разных круп ,потому у меня не пригорает даже на газу. Отличие от методики статьи есть, но небольшие. Во -первых ,отбираю головы и при перегоне браги, и при втором перегоне. Перегон с браги( в СС) гоню до 5% в струе. Второй перегон заканчиваю на 40% в струе.
Григорий C к вам вопрос, более подробно не напишите, интересует перегонка зерновой (из крупы)браги , в 12л куб сколько заливаете ? при перегонке брага пенится ? на простых аппаратах нет диоптра, высокой царги, если куб 12л заливать 6л браги, процесс займет много времени,не лучший выход. Много встречал информ. что зарн. браги при закипании пенится, что делать при небольшом объёме куба?
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.968  06 Июня 18, 10:29, через 16 мин
в 12л куб сколько заливаете ? при перегонке брага пенится ?robyr, 06 Июня 18, 10:13
Заливаю 9 л. Бывает захлестывает,бывает-нет.Если захлестывает -уменьшаю нагрев. Проверяю сливом сухопарника.Если там пены нет ,то увеличиваю нагрев и снова проверяю. Если пена появилась, то уменьшаю нагрев.Так и регулирую. Еще, при нагревании куба до 50-60 градусов ,куб не закрываю.И при этой температуре интенсивно перемешиваю,для дегазации.

сообщения удалены (5)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.969  07 Июня 18, 23:46
Григорий C, так ты будешь редактировать первый пост этой темы, в связи с результатами проведенных экспериментов? Тебе бы еще выяснить оптимальную крепость СС для перегонки на прямотоке, если головы уже отобраны при получении СС (разбавлять или не разбавлять).
сообщения удалены (9)
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.970  08 Июня 18, 09:57
Гриша выкинь свой аппарат с парником и сделай или если руки кривые купи обычный прямоток. И больше никогда никому ничего не советуй. ГХ это подтвердило.SA1348, 08 Июня 18, 08:01
ГХ,слепая дегустация и независимое мнение эксперта подтвердило ,что хороший продукт можно и с таким оборудованием сделать.:)
-[сообщение #13325209]
сообщения удалены (4)
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.971  08 Июня 18, 12:54
Григорий C, как и до проведения этого эксперимента, оценить влияние скорости отбора голов мешают сомнения многих людей в технологии в целом:
1. Для чего нужна вообще вторая перегонка? Большинство людей считает, что для дополнительной очистки СС, и необходимость её связана с ограничениями прямоточника.
а) Здесь мы видим: альдегиды не лучше, чем в СС.
б) Эфиры - лучший результат из трёх вариантов - 94. Для белого напитка это много. Насколько я помню, ранее ты ориентировался на эфиров 30, сивухи 2000. Здесь получается, что обсуждаем плохие в трёх вариантах результаты, выбираем из них лучший.
в) Сивуха - вроде немного для такого напитка в СС - 1400, но в трех перегонах возрастает до 2000. Как ты сам воспринимаешь это, я имею в виду - пусть это целевой результат, но сивухи больше, чем в СС - он оправдан, если, скажем отрезаются кислоты, улучшается органолептика?
г) Дрожжевой тон во всех образцах, нормально ли это для готового напитка, особенно с учётом того, что нет выдержки?
Получается, видим признаки того, что многие считают неоптимальной технологией.
2. Многие считают, что сухопарники сами по себе искажают или ухудшают эффективность перегонки, а также могли повлиять на результаты из-за погрешностей в их сливе.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.972  08 Июня 18, 14:42
Получается, видим признаки того, что многие считают неоптимальной технологией.Daniil, 08 Июня 18, 12:54
Я про это года два талдычу, вернее, с момента ознакомления с его "технологией", и так и эдак пытаюсь донести, что это шмурдяк, не надо его пить, а Григорий стоит на своём, мол, ничего страшного, можно пить и всё тут!
И вот опять, результаты хроматографа трактуются как хочется, вместо вдумчивого анализа и правильных выводов.
Может он наконец-то тебя послушает!

Добавлено через 3мин.:

Многие считают, что сухопарники сами по себе искажают или ухудшают эффективность перегонки, а также могли повлиять на результаты из-за погрешностей в их сливе.Daniil, 08 Июня 18, 12:54
А чего тут считать, так и есть. Сухопарник, вещь бесполезная, а в большинстве случаев ещё и вредная.

Добавлено через 6мин.:

А владельцам магарычей,горилычей и прочих - очень даже.Григорий C, 08 Июня 18, 09:54
Что очень даже? Увеличение сивухи в конечном напитке в два раза, по сравнению с сырцом, это что, достижение?
Как у тебя вообще организм такое пойло терпит, просто удивительно?!
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.973  08 Июня 18, 16:27
А владельцам магарычей,горилычей и прочих - очень даже.Григорий C, 08 Июня 18, 09:54
Магарычи,горынычи и прочная это тупиковая ветка развития самогоноварения , при наличии колонностроения ... неандертальцы вымерли ,лишь небольшая часть скитается по земле . Вот и ты Гриш будешь ,как Ети со своим аппаратом мыкаться по форуму пугая новичков Сказаниями о прекрасном напитке ...
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.974  08 Июня 18, 22:13
Григорий C, как и до проведения этого эксперимента, оценить влияние скорости отбора голов мешают сомнения многих людей в технологии в целом:Daniil, 08 Июня 18, 12:54
Дык этот эксперимент сделан с большим нарушением описанной мною технологии. Здесь перегонялся СС не 30% крепости(как рекомендую) , а 13 % (по просьбе vаno11). Он хотел посмотреть,как головы отгоняются из СС  при его крепости ,как у браги.
Хреново они отгоняются при такой крепости. Я это еще тут понял - [сообщение #13301383] При отборе голов из браги результат по альдегидам и эфирам хуже в 2 раза,чем при отборе из 30% СС.
И сивуху лишнюю в продукт вытягивает  из хвостов при такой начальной крепости СС. Я вообще думаю,что 40% надо перегонять. То есть,как крепость  сахарного СС получается сама собой (а она обычно 40-45%)так его и перегонять ,не разбавляя.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.975  08 Июня 18, 22:19, через 6 мин
Магарычи,горынычи и прочная это тупиковая ветка развития самогоноварения , при наличии колонностроения ... неандертальцы вымерли ,лишь небольшая часть скитается по земле . Вот и ты Гриш будешь ,как Ети со своим аппаратом мыкаться по форуму пугая новичков Сказаниями о прекрасном напитке ...Комэск, 08 Июня 18, 16:27
Тут ты глубоко ошибаешься.Я разговаривал с несколькими хозяевами самогонных магазинчиков. На один более- менее продвинутый аппарат, продается 10 простейших. И лучше всех продаются самые дешевые. Такова реальность.

Добавлено через 33мин.:

А чего тут считать, так и есть. Сухопарник, вещь бесполезная, а в большинстве случаев ещё и вредная.Вадим П, 08 Июня 18, 14:42
Когда я зерновые гоню,он очень не бесполезен. Пена иногда прет,что дурная.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.976  09 Июня 18, 06:22
Пена иногда прет,что дурная.Григорий C, 08 Июня 18, 22:19
А не пробовал применять пеногасители и наливать в куб не более положенного?
Что же до остального... Я сам начинал с дешёвого "Магарыча", теперь... Куб ещё иногда использую, а приблуда с сухопарником то-ли валяется где-то, то-ли выкинул. Стартовать надо с аппаратом, позволяющим дальнейшее развитие, при желании.
Дешёвых продаётся больше именно потому, что они дешёвые. Потом самогонщик либо хлебает напитки не выше технологического порога качества, либо "растёт" и меняет оборудование. Либо (таких меньшинство) завязывает с этим хобби.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.977  09 Июня 18, 08:03
продается 10 простейших.Григорий C, 08 Июня 18, 22:19
И валяются потом в погребах и сараях с сожалением о зря потраченных деньгах.
Хреново они отгоняются при такой крепости.Григорий C, 08 Июня 18, 22:13
У  тебя вообще все хреново отгоняется при любом раскладе. Проще перелить из кубика в приёмную емкость и даже нагрев не включать. Не надо людей пытаться учить, не надо. Особенность таких аппаратов, это заужение в змеевике и как правило из за повышения скорости пара все проблемы. Ты даже не замечаешь, как происходит брызгоунос. Сукопарники эту проблему не решают. Делал когда, на заре своего хобби из банки с медицинскими шлангами, там все прекрасно видно, все процессы. Выкинул после трёх гонок. Спаял нормальный прямоток с выходом на 15 и все утряслось.
Я это еще тут понял - [сообщение #13301383]Григорий C, 08 Июня 18, 22:13
Из этого ты должен был понять, что гнать абсолютно не умеешь. Когда вторым перегоном примеси только концентрируются надо о себе задумываться, а не делать тупых выводов
Результаты анализа показывают, что  однократный перегон позволяет получить вполне приемлемый продуктГригорий C

Прочитаешь можешь потереть, как ты обычно делаешь.
Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.978  09 Июня 18, 09:07
Стартовать надо с аппаратом, позволяющим дальнейшее развитие, при желании.ujen, 09 Июня 18, 06:22
Как правило,всё упирается в финансы и отсутствие опыта.
Потом самогонщик либо хлебает напитки не выше технологического порога качества,ujen, 09 Июня 18, 06:22
Так и происходит,как правило. Но я не вижу в этом ничего страшного.
У меня глубокое убеждение,что этанол без примесей гораздо вреднее ,чем с определенным их балансом.
Вот этот баланс я  ищу и считаю что добиться его можно и на простейшем аппарате.
А не пробовал применять пеногасители и наливать в куб не более положенного?ujen, 09 Июня 18, 06:22
Можно ,но жаба давит:) Выжимаю максимум из объема имеющегося куба.Для зерновых можно было бы его  немного побольше иметь.


Григорий C Куратор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.979  09 Июня 18, 09:15, через 8 мин
Когда вторым перегоном примеси только концентрируются надо о себе задумываться, а не делать тупых выводовSA1348, 09 Июня 18, 08:03
Я знаю ,что я делаю и зачем.Вторым перегоном 30% СС я избавляюсь от излишнего количества эфиров и хвостовых кислот.Этого мне достаточно Также, он нужен для увеличения выхода готового продукта. Количество сивухи остается на том же уровне(при соблюдении крепости СС). Но пока оно в пределах ГОСТа на дистилляты,такое количество меня не волнует.
А характерный самогонный привкус мне и очень большому количеству людей  нравится.И к тому же -
У меня глубокое убеждение,что этанол без примесей гораздо вреднее ,чем с определенным их балансом.Григорий C, 09 Июня 18, 09:07
В этом и есть наши принципиальные разногласия с тобою и другими последователями религии борьбы за чистоту спирта.:)