Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Что не так с самодельной царгой?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Rampy Новичок Moscow 3 1
31 Авг. 16, 20:14
Сделал к своему простенькому аппарату царгу. Хотелось немного улучшить качество сырца. Царга представляет из себя трубу нержавейку 3/4 высотой 350мм. Внутри 3 мочалки из нержи. Утеплил намотанным в несколько слоёв тонким полиуретаном, обмотал фольгой и сверху изолентой (колхоз конечно). Сверху штуцер и трубкой соединил с холодильником.
Сделал второй перегон на этом аппарате и сильно удивился. Во первых со второй перегонки обычно получал крепость порядка 70, на царге получил 65. Честно говоря ожидал что будет небольшое укрепление, а получилось наоборот. (Разбавляю сырец всегда одинаково). Сэм получился менее пахучим чем после обычной двойной перегонки, но не настолько чтобы это было существенно. Удивило, что температура в кубе выше чем обычно. Где-то на 2-5 градусов выше чем если просто холодильник подвесить. В пересчёте получил ещё и потери где-то 500 мл 50градусного сэма на 5 литров сырца. Решил вот у знатоков совета испросить - что я не так делаю? Может на царге надо как-то по другому гнать или ещё что-то я не учёл?
imidalv Бакалавр Москва 64 22
Отв.1  01 Сент. 16, 11:34
Для полноценной работы царги нужен возврат флегмы. Если его нет, то толку тоже не будет. Небольшой толк получишь, если утепление с царги снимешь. Опиши свой аппарат. Тогда станет понятнее чем тебе помочь.
Rampy Новичок Moscow 3 1
Отв.2  11 Сент. 16, 18:05
Пока часть вопроса снята. нашёл кучку мелких негерметичностей. Остался вопрос теоретический - царга с мочалкой высотой 35 см теоретически должна давать укрепление?
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.3  18 Сент. 16, 22:06
 Теоретически, без возврата обратной флегмы, укрепления не будет. В общем, один из коллег это уже подсказал. На такой площади это невозможно без принудительного охлаждения.
Тоже сам делал "царгу", если точнее, укрепляющую колонну - труба из нержи 1/2, длинна 750 мм. Теплоизоляция на колонне отсутствует.
С обычными бытовыми мочалками опыт печальный - она всетаки ржавеет, и слишком сильное гидравлическое сопротивление. Поставил насадку панченкова - другое дело.

Результаты по спиртуозности:
1)просто труба  вообще укрепления не дает, но избавляет от брызгоуноса  и СС кажется менее вонюч;
2)труба с насадкой укрепления  тоже не дает, но показалось что  повысилась производительность, но в первый и единственный  раз в жизни получил прямое попадание браги в отгон. Больше так не делал.
3)установка дефлегматора на трубу - сейчас получаю спирт 91% при скорости 0,75 л/ч и более, и 93-94% при скорости примерно 0,35 л/ч. Головы и хвосты осекаются великолепно на маленьких скоростях.

В твоем случае я бы сделал так:
1)теплоизоляцию снять( уже советовали);
2)поставить насадку панченкова - хватит половины от обычной метровой нарезки
2)поставить  маленький вентилятор на трубу - наверняка есть от старой материнской платы, или блока питания, или видеокарты...
Вариант с вентилятором я и для себя обдумывал как временный, для пусконаладочных работ, но  оказалось что  сделать дефлегматор не так сложно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  18 Сент. 16, 23:02, через 57 мин
Удивило, что температура в кубе выше чем обычно. Где-то на 2-5 градусов выше чем если просто холодильник подвесить.Rampy, 31 Авг. 16, 20:14
Мочалки мешают прохождению пара, в кубе поднимается давление и соответственно температура. Надо уменьшить нагрев до минимума и обеспечить возврат флегмы в царгу. Давление в кубе не поднимай выше 15 мм. ртутного столба. 
Rampy Новичок Moscow 3 1
Отв.5  19 Сент. 16, 13:12

3)установка дефлегматора на трубу - сейчас получаю спирт 91% при скорости 0,75 л/ч и более, и 93-94% при скорости примерно 0,35 л/ч. Головы и хвосты осекаются великолепно на маленьких скоростях.
Ну, такие скорости для меня пока неприемлемы. Нет столько времени. Потом посмотрим.
В твоем случае я бы сделал так:
1)теплоизоляцию снять( уже советовали);
2)поставить насадку панченкова - хватит половины от обычной метровой нарезки
2)поставить  маленький вентилятор на трубу - наверняка есть от старой материнской платы, или блока питания, или видеокарты...
Вариант с вентилятором я и для себя обдумывал как временный, для пусконаладочных работ, но  оказалось что  сделать дефлегматор не так сложно.
[/quote]
Спасибо за советы. Про вентилятор и сам подумывал. Буду пробовать. Но сначала, конечно, хочу разобраться отчего потери такие. У меня, кстати, после 4 перегона, мочалки как новые. Повезло что-ли? Улыбающийся
oaken Бакалавр Уфа 91 41
Отв.6  20 Сент. 16, 20:13
Ну, такие скорости для меня пока неприемлемы. Нет столько времени. Потом посмотрим.
Спасибо за советы. Про вентилятор и сам подумывал. Буду пробовать. Но сначала, конечно, хочу разобраться отчего потери такие. У меня, кстати, после 4 перегона, мочалки как новые. Повезло что-ли? Улыбающийся
Rampy, 19 Сент. 16, 13:12

скорость 0,7-1,0л., мне кажется вполне приемлема, особенно если учесть что выходит спирт 91%. у меня труба 1/2 дюйма, если дефлегматор на полную врубить, колонна тупо захлебывается. у тебя труба 3/4, думаю что производительность будет гораздо больше литра при 91%.

с мочалкой -  скорее просто не заметил. я разные перепробывал - ржавели все. Просто опусти свою мочалку в соленую воду на 1 час, а потом положи на просушку, и очень быстро увидишь ржавчину... или, если повезло, то не увидишь))). Я узнал что моя ржавеет, после того, как колонна захлебнулась и случился выброс, а через 2 дня весь полученный сэм стал коричневого цвета. засолил три вида мочалок - все ржавели. В любом случае, поставь насадку панченкова - дешево,эффективно и безвредно (она из настоящей "пищевой" нерж. проволки).