Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как не пустить головы в основной погон

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
06 Сент. 16, 12:20
Добрый день уважаемые форумчане!
Я новичок, последний год активно читал и пытался вникнуть в процесс. Недавно желание из готовить приличный напиток пересадило лень, и я спаял из меди подобие бражной колонны. Купил котел 36 литров и приступил к процессу. Тем более у меня два года стояло свое вино из Изабеллы в количестве 40 литров. Пить это вино все как то устали уже и оно обрело вторую жизнь.
Вопросов при дистиляции возникло много, спасибо форуму на большинство нашел ответ, но есть непонимание по возможному влиянию оборудования на процесс отбора голов.
При первом погоне брал все не дробя,при втором погоне отбирал головы (400 мл за час) затем тело, до хвостов.
Первые капли начинают идти при температуре 85 градусов в верней точке БК. Температура медленно идет вверх, при 98 уже ничего не отбирается(150 мл в час) не зависимо от подводимой к кубу мощности. После второго перегона тело имеет странный резковатый запах. Раздел до 40, попробовал - идет мягко но есть непонятный мне запах и небольшое жжение по пищеводу.
У меня плита индукция, при отборе голов мощность 900 ватт, при отборе тела 1600 ватт. Бак- кастрюля 36 литров с ввареной царгой 40 см высоты в крышку. БК -медь, 28 труба на восходящей часть плюс дефлегматор на нисходящей холодильник 70 см 15 труба в 22 кожухе.
Перегонял по 20 литров в баке, чуть более половины. Голов отобрал 550 мл АС на втором погоне в баке было 20 литров СС 28 градусного. СС перед вторым перегоном углевал БАУ.

Собственно вопрос, при каких конструктивный особенностях аппарат может не дать отделить качественно головы? Может ли общая высота БК ( она у меня 1 метр плюс царга 40 см) не давать полноценно отделить головы. Влияет ли заполнение куба на особенность температурного режима перегона ( первые капли у меня только при 85 градусах, а раз огреть более 98 не удалось). Если отбор начинается на таких высоких температурах - где головы? Во всем погоне?
Спасибо заранее за ответы.
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.1  06 Сент. 16, 16:57
,при втором погоне отбирал головы (400 мл за час)Gas98, 06 Сент. 16, 12:20
снижай мощность (если нет укрепления и возврата флегмы) и отбирай  со скоростью в четыре раза меньшей (100-150мл/ч). Для вина 3-5% от АС составят головы. Капай на ладонь и нюхай в процессе, как только уйдет запах голов, отбери подголовников 5% (они пойдут в качестве оборотного спирта на следующую перегонку). Товарный продукт отбирай до 92-93 гр. в кубе,остальное - в хвосты.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.2  06 Сент. 16, 20:36
снижай мощность (если нет укрепления и возврата флегмы)pvn28, 06 Сент. 16, 16:57
При уменьшении мощности до 600 ватт ( у плитки шаг 300) температура в БК падает и отбор прекращается. Можно ли пытаться снизить скорость отбора дефлегматором? Я пробовал, в принципе можно на строить меньшую скорость отбора только с дефлегматором.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.3  06 Сент. 16, 21:15, через 39 мин
Gas98, с таким шагом регулировки мощности ты вряд ли сможешь хорошо головы отобрать
у тебя или пан, или пропал
попробуй по Габриэлю сделать
или нагрев с регулятором мощности, хотя бы китаезовским (хотя я не знаю, как он с индукцией (или она с ним) жить будут)
имхо
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.4  06 Сент. 16, 23:57
Подумал может на втором перегона брать голов в два раза больше? Отбирать 15 процентов АС потом кольцевать их? Или глупость? И еще подскажите если дефлегматором настроить очень медленный отбор голов это улучшит картину?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.5  07 Сент. 16, 06:49
не знаю, как он с индукциейSGUN, 06 Сент. 16, 21:15
РМ с индукцией никак. Нужен ЛАТР.

Добавлено через 5мин.:

брать голов в два раза большеGas98, 06 Сент. 16, 23:57
При большой скорости отбора головы просто размазываются по всему телу. Попробуй поиграть парциальным холодильником (тот, что на восходящей части). Выставь минимальную мощность, при которой идёт отбор, прибавлением/убавлением воду в него добейся необходимой скорости отбора
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.6  07 Сент. 16, 13:00
Попробуй поиграть парциальным холодильникомujen, 07 Сент. 16, 06:49
Спасибо, попробую перегнать еще раз с дефлегматором. Постараюсь настроить отбор голов на 200-250 мл в час.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.7  07 Сент. 16, 16:22
Изучая теорию прочитал книгу Герасимова М А "Технология вина". Это как то пошатнуло мои представления о сути фракционной перегонки!
Вот что там написано:
".....Подлежит специальному рассмотрению вопрос о поведении летучих примесей этилового спирта, заключающихся в вине, в процессе перегонки.
Предположение, что порядок перехода летучих примесей в отгон связан лишь с температурой кипения, должно быть решительно отвергнуто. Установлено, что процесс очистки этилового Спирта от примесей обусловлен степенью растворения этих примесей в водно-спиртовых растворах. Возможность отделения примесей в процессе перегонки зависит от коэффициента ректификации данной примеси [Фертман, 123], который представляет собой отношение коэффициента испарения примеси к коэффициенту испарения этилового спирта.

Когда коэффициент ректификации больше единицы, примесь становится головной, когда меньше единицы - хвостовой. Таким образом, станет ли в том или ином аппарате, например, сивушное масло головным или хвостовым погоном, будет зависеть от коэффициента ректификации изоамилового спирта - главной составной части сивушного масла.

Коэффициенты ректификации неодинаковы для различных примесей при одном и том же содержании этилового спирта в перегоняемой смеси. Коэффициент ректификации одной и той же примеси изменяется при различной крепости спирта. Таким образом, одни и те же летучие примеси, в зависимости от содержания этилового спирта в перегоняемой жидкости, могут быть головными или хвостовыми погонами. Так, например, если этиловый спирт в перегоняемой жидкости содержится в количестве не более 42% об., то изоамиловый спирт, являющийся основной составной частью сивушного масла, испаряется быстрее этилового. Если же содержание этилового спирта в перегоняемой жидкости превышает 42% об., то изоамиловый спирт по отношению к нему будет хвостовым погоном."
image.jpg
image.jpg Как не пустить головы в основной погон. Вопросы самогонщиков.
image.jpg
image.jpg Как не пустить головы в основной погон. Вопросы самогонщиков.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.8  07 Сент. 16, 16:25, через 3 мин
И еще:
Головные погоны. В головные погоны переходят те компоненты вина - летучие примеси, коэффициент ректификации которых в условиях перегонки выше единицы. В головных погонах, как видно из приведенных выше анализов, содержатся главным образом альдегиды, эфиры и высшие спирты, преимущественно изоамиловый спирт. В них также имеются кислоты, фурфурол и метиловый спирт.

Альдегиды, являются продуктами неполного окисления спирта. Уксусный альдегид кипит при 20,8° и представляет собой бесцветную летучую жидкость с резким запахом, которая на воздухе легко окисляется в уксусную кислоту.

Содержащийся в сыром спирте фурфурол переходит в головной и средний погон.

Фурфурол (альдегид пирослизевой кислоты) содержится в коньячных спиртах в очень малых количествах (от 1 до 5 г на 1 гл безводного спирта). В некоторых спиртах фурфурола совершенно не содержится; как исключение встречаются спирты с содержанием 10-12 г фурфурола на 1 гл безводного спирта. Мнение, что фурфурол отрицательно влияет на качество коньячного спирта, ни на чем не основано.

При выдержке коньячных спиртов содержание фурфурола увеличивается.

Из высших спиртов в головных погонах имеются пропиловый, образующий при окислении пропиловую кислоту, изобутиловый и изоамиловый, не смешивающийся с водой и составляющий главую часть сивушного масла. Многие из высших спиртов (изоамиловый и другие) имеют неприятный запах и резкий вкус. Ввиду относительно небольшого содержания прочих примесей присутствием высших спиртов обусловливается общий характер головных погонов.

Хвостовые погоны. В хвостовые погоны переходят те летучие примеси, коэффициент ректификации которых в условиях перегонки ниже единицы. В хвостовых погонах содержатся главным образом эфиры и кислоты. В небольших количествах имеются альдегиды, фурфурол и метиловый спирт.
Хвостовые погоны содержат также образуемые высшими спиртами кислоты - пропионовую, валериановую, капроновую, энантовую. Эти кислоты дают эфиры, которые находятся в коньячном спирте и коньяке. Смесь этих эфиров составляет энантовый эфир, имеющий винный запах.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.9  07 Сент. 16, 16:32, через 8 мин
Исходя из этого главное значение при дистиляции имеет содержание различных примесей в исходном сырье. Убрать метиловый и изопропиловый спирты при дробной перегонке не возможно, и даже существенно их снизить. Как жить дальше?:)))
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.10  07 Сент. 16, 17:18, через 47 мин
Читай как существенно снизить сивуху: [Дробить или не дробить первый погон.]
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.11  07 Сент. 16, 21:40
Как жить дальше?Улыбающийся))Gas98, 07 Сент. 16, 16:32
переходи на колонны с нормальным разделением и большая часть проблем уйдет.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.12  07 Сент. 16, 22:37, через 58 мин
Вникаю в тему Габриэлевания ( ветка дробить или не дробить первый погон) осмысли попробую. Там все тоже завязано на коэффициент ректификации.
На просторах инета наткнулся еще на способ очистки перегоном разбавленного до 5% сырца, там в 25% голов уходит 90 % изоамила и прочего, второй вариант перегон 80% спирта, тогда основной изоамилол остается в хвостах но не понятно как определить крепость в кубовом остатке 60%.
Как вы думаете это работает?
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.13  08 Сент. 16, 19:15
На просторах инета наткнулся еще на способ очистки перегоном разбавленного до 5% сырца,Gas98, 07 Сент. 16, 22:37
про это здесь [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.14  09 Сент. 16, 00:15
Спасибо!
jorevo Бакалавр Данков 80 8
Отв.15  09 Сент. 16, 00:27, через 13 мин
Извините за мои 5 копеек в тему... Я вот чего понять не могу - почему в форуме с названием номеdistiller, что можно перевести как "самогонщик" обсуждается по большей части ректификация на всяких доморощеных колоннах, а собственно продукты прямой гонки обзываются недоспиртом или как то так? Я вот вообще не понимаю смысла всех этих ритуальных танцев вокруг ректификации... Я, в меру своего образования могу сказать, что какие бы колонны домашние не городить - перед промышленными это всё равно фигня - что 25 см, что полтора метра! Если есть цель сделать настойку: вискарь, коньяк и прочую хрень - то проще за 650-1000 рублей купить 5 литров промышленного ректификата и делать на нём! Потому что как ни городи, а даже полутораметровой колонне очинно далеко до качества промышленного ректификата... и это не считая всех танцев с бубном вокруг сбраживания, дистилляции, повторной ректификации, последующей очистки через угольную колонну, вариативно - химичесткой очистки, вкупе с затраченным на это временем и счётом за электричество! Вкупе всё это выльется разов в 5 дороже промышленного ректификата!
ИСКАНДЕР Доктор наук С.ПЕТЕРБУРГ 740 303
Отв.16  09 Сент. 16, 01:01, через 34 мин
Извините за мои 5 копеек в тему...jorevo, 09 Сент. 16, 00:27
Не надо нам твоих копеек, так может рассуждать только ненастоящий самогонщик - недоучка. А коллега Gas98, явно перемудрил с вином. Аппарат надо было хорошо утеплить, отобрать головы по тихому ( у вина из Изабелла их в 2 раза больше) и тупо дистиллировать не спеша и один раз. СЭМ получается чудесный, немного на текилу смахивает.
Gas98 Студент С-Петербург 19 3
Отв.17  09 Сент. 16, 05:24
обсуждается по большей части ректификацияjorevo, 09 Сент. 16, 00:27
Обсуждается дистиляция, просто коэффициент ректификации применяется во всех случаях когда рассматривается процесс испарения смеси жидкостей. Это необходимо для понимания соотношения различных испаряемых жидкостей в паровой фазе.
Аппарат надо было хорошо утеплитьИСКАНДЕР, 09 Сент. 16, 01:01
Тоже подумал что если снизить теплопотери и утеплить куб и восходящую часть отбор можно будет вести на меньшей мощности и соответственно с меньшей скоростью. К сожалению индукционная плита с шагом 300 ватт это гемор!
alexejnic Бакалавр Димитровград 54 30
Отв.18  09 Сент. 16, 09:09
Gas98, Если у тебя действительно бражная колонна, скорость перегона в ней регулируется подачей воды в дефлегматор. В верхней точке БК при этом старайся держать 78-79 градусов. 80 уже перебор. 80 градусов держи постоянно пока отбираешь тело. И только когда начал отбирать хвосты температуру можно отпускать. Но это касается если у тебя действительно как ты написал бражная колонна с предварительным холодильником (дефлегматором).
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.19  09 Сент. 16, 09:14, через 6 мин
Gas98, Если у тебя действительно бражная колонна, то продай её скорее, или пользуй не так как тут рекомендуют.
С твоей скоростью освоения знаний, думаю очень скоро сам поймёшь почему.