Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пилотный проект: Народная НБК - без парогенератора.. Сваяем сообща.. Хе-хе..

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 1
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
07 Сент. 16, 20:17
Пилотный запуск нового поколения НБК.  Без парогенератора.
т.е. без отдельного и хлопотного узла - служащего для генерации пара..

Простых, мощных, компактных..  Не обвешанных всяким хламом..

Пилотное название проекта - "Автономка"  (навеяло фильмом - Одиночное плавание).

Принцип, технология и описание - в прикрепленном файле.

Думаю что на форуме - станет немного веселее...
(Циферки в расчетах - очень приближенные.. помните об этом) Не цепляйтесь за них - на полном серьезе..
Это просто прикид, и обсуждения преимуществ такой концепции - как заготовка сырья для ректификации..
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.1  08 Сент. 16, 00:26
Спасибо, сижу-думаю, осмысливаю. Полагаю тарелки/блюдца могут быть повместительней. И ещё- если подавать брагу
с высоты 6 метров,то почему-бы предподогрев не сделать по солнечной стороне под стеклом( как в солнечном отоплении ).Уравновешивать вход-выход браги, вероятно, понадобится автоматика/приспособа.
Это первое что пришло в голову, тапками прошу сразу не кидать.Идея понравилась.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  08 Сент. 16, 00:43, через 17 мин
Полагаю тарелки/блюдца могут быть повместительней.
Вполне возможно.  Сначала собираюсь сделать миниатюрную модель.  размеры тарелок - как планировал.
только сделаю всего 4-5 штук.  ( нагрев сделаю соответствующий - числу тарелок,  250-300 ватт).

накрою стеклянной банкой - и проведу натурную модель кипения.. и посмотрю что и как.. 
Аж руки чешутся..  но пока снег не выпадет - я со стройки не выберусь..

А нагрев браги солнцем - это лишнее..  Надо делать рекуперацию барды ( встречный теплообменник - с брагой).
Можно и дефлегматор - охлаждать брагой.  Тогда колонна будет на 100% самообеспечена.. и водоснабжение не нужно.

Тогда немного упадет КПД - ибо тепла барды хватает что бы подогреть брагу.. и еще останется..
т.е.  в канализацию - будет сливаться недоохлажденная барда..

Ничего идеального в нашем мире - не существует.. )).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  08 Сент. 16, 07:24
Привет-привет.

Почитал.
Давно я так не веселился, в хорошем смысле этого слова.
Попункто обсуждать не вижу смысла - мыж друг друга знаем восемь лет!)))

Один совет позволю, не указывая на все остальные сорок восемь несуразностей  пректа - просто посчитай тепловой баланс системы. Это может тебя избавить от увлекательного занятия своих рук всей осени...хотя возможно тебе интереснее сам процесс?)))

Добавлено через 5мин.:

Упс, забыл.
Года четыре назад я выкладывал подогрев колонны не водяным паром, а паром кипящей барды. Есть много действующих конструкций такого рода, у Меккаода есть оригинальный отличный рабочий аппарат.
Без воды не обойдешься (когда баланс без арифметических ошибок подобьешь) но будет достаточно 5 литров в ресивере автономки; и воды, содержащейся в браге.
Не торопись, посмотри на рабочие конструкции...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4  08 Сент. 16, 08:13, через 50 мин
 
будет сливаться недоохлажденная барда..Zapal, 08 Сент. 16, 00:43

Полагаю, если придать соотв. форму тарелке, можно протекание браги сделать по ТЭНу.
а слив пустить через пластинчатый теплообменник
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.5  08 Сент. 16, 11:44
Видел у поляков схему НБК:
destylacja_ciga.jpg
Destylacja_ciga. Пилотный проект: Народная НБК - без парогенератора.. Сваяем сообща.. Хе-хе.. Элементы оборудования.


теперь переосмысление:

берем медную прямоугольную трубу и выставляем её с легким наклоном.
По нижней плоскости снаружи приделываем нагревательный элемент по типу ленты ЭНГЛУ или иным способом нагреваем: можно например совместить сторонами 2 прямоугольные трубы и нижнюю заполнить теплоносителем (хоть маслом трансмиссионным) и нагревать теплоноситель тем же теном. Медь от нижней трубы тепло замечательно передаст верхней.
Бока и верх основной трубы в термоизоляцию

Пускаем самотеком по наклоны брагу и пока она медленно стекает по поверхности, нагретой до нужной температуры, выпаривается нужная нам фракция.
Если поставить два таких элемента последовательно, то держа нужный теплорежим можно сперва забрать часть головных, а потом уже во втором модуле выпарить основное тело.    
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  08 Сент. 16, 13:46
Блин. что то с цитированием проблема.. фрагмент не выбирается..

Почитал.
Давно я так не веселился, в хорошем смысле этого слова.
Попункто обсуждать не вижу смысла - мыж друг друга знаем восемь лет!)))

Хы, уж я то знаю - как ты рад. )).  Может где то - с расчетами я накосячил ( ночью на работе считал наспех)
но работать это будет 100%..

Если я сказал что пароген - не нужен - значит не нужен..    

На воздушный оребренный ТЭН - подключенный через ЛАТР ( стоящий вертикально)
по тихому лил раствор воды и спирта..  что бы он весь мокрый был.
все шипит немного, все немного кипит - снизу стекает горячая вода..

так что - все веселье еще впереди..

теперь переосмысление:
берем медную прямоугольную трубу и выставляем её с легким наклоном.
Да делал я такую вещь - еще в 2009 году..  где то на форуме предлагал наклонную колонну..
есть тут гдето и чертежи и обсуждение..

ставил длинную 4-х метровую толстостенную трубу 20 мм диаметром со стенками 3 мм..
все работает - выходил на 15 литров браги в час..
можно греть парогеном, можно нагревать обмотанным нихромом - ничего принципиально не меняется..

я принципиально хочу избавится от парогенератора..  а если я сказал - то значить именно так и будет..


Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.7  08 Сент. 16, 13:48, через 3 мин
На чарке Михаил s 66 сделал нбк без куба и даже испытал ее.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  08 Сент. 16, 13:55, через 7 мин
На чарке Михаил s 66
Отличные новости.. все работает.
Можно ссылочку поссмотреть - или как в поисковике набить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  08 Сент. 16, 14:02, через 8 мин
Zapal, я рад, что и ты теперь тоже понял, что пароген не обязателен (при условии жидкой браги без включений).
Совершенно верно, я не об этом.

Я о том, что 3кВт в идеале перегоняют 30 литров браги в час
Это раз
Второе.
Совершенно неважно, что является теплоносителем - газообразная вода или твердая железка. Бога ради, хоть выхлопную трубу авто соедини шлангом, или строительный фен приспособь с перегретым воздухом.
Вопрос в том, что если пар получит возможность свистеть мимо твоей елки, то он будет...впрочем, неважно.
Неважно даже то, что даже сахарную брагу придется с осадка стягивать, и то скорее после 100-150 литров придется весь этот слоеный пирожок замачивать на ночь в кроте...

Ты сказал...я сказал...подождем зимы, и твоих испытаний. Очень интересно посмотреть на 100 литров в час, и на куб за десять часов!!
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.10  08 Сент. 16, 14:04, через 2 мин
Ну если модератор просит ссылку, думаю не наругают.
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=25&t=141
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  08 Сент. 16, 14:19, через 15 мин
Не, не наругают)))
[сообщение #11855560]
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.12  08 Сент. 16, 14:27, через 8 мин
Я о том, что 3кВт в идеале перегоняют 30 литров браги в час
Это разигорь223, 08 Сент. 16, 14:02
Вот как.. инетересно..  Так сколько спирта отдаст ректификационная колонна за час - мощностью 3 кВт?
если я буду работать в режиме недоноска (НДРФ) и отбирать 3/4 всего объема - сразу.
мне просто лень искать по форуму  - твои же цитаты - по работе с НБК (с укрепляющей царгой)..
Вопрос в том, что если пар получит возможность свистеть мимо твоей елки, то он будет...впрочем, неважно.
вот именно..  в обычной кастрюле,  или аламбике - нет никаких елок.. и ничего не свистит.

Но, если на кастрюлю, или аламбик или же на мою елку - поставить укрепляющую царгу - мы получим тот же самый спирт..

Неважно даже то, что даже сахарную брагу придется с осадка стягивать, и то скорее после 100-150 литров придется весь этот слоеный пирожок замачивать на ночь в кроте...
Ты это точно знаешь - или чисто для драмматизма процесса написал?

Не вижу причин - что бы по проточному медному обогревателю - что то угрожало..
Но мне не принципиально..если меди будет не комфортно - поставлю железную, с короткими и толстыми ребрами..
мне эту хрень - сразу не пить.  колонна доделает остальное.

не всю ведь жизнь - тупо копировать парогенераторы.. )) надоело..


Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  08 Сент. 16, 14:41, через 14 мин
Ну если модератор просит ссылку, думаю не наругают.
http://distillate.rx22.ru/viewtopic.php?f=25&t=141Optimist, 08 Сент. 16, 14:04
Супер!!  Спасибо огромное..   Почитаю, зарегистрируюсь у них.. Людей с руками - уважаю!!

Кстати. с легкой руки 223-го - если все получится, проект назову "Елочка".  :)
Пусть человеку будет еще раз приятно.. Мне не жалко..

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  08 Сент. 16, 14:48, через 8 мин
Вот еще один испаритель барды
[сообщение #12782204]

Впрочем, если это оффтоп - три безжалостно.

П.С. Я ни разу не написал, что работать твой макет не будет
Будет, только далеко не так, как ты это описываешь.
С учетом коррекции на реалии и законы физики - почему нет?)))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  08 Сент. 16, 14:54, через 6 мин
Впрочем, если это оффтоп - три безжалостно.
Зачем, я по факту, блуждаю в потемках - на этой стадии.. 

Это всего лишь теоретические изыскания - и я цепляюсь за любую мысль.. даже если она изначально - будет самой нелепой..
лучше набить мозоли на пальцах, стуча по клаве - чем перепаивать месяц работы..

Так что абсолютно любые сомнения на стадии обсуждения - я несколько раз перепроверю на макетках.
для начала - сделаю микромодель из 5-6 тарелочек( с эквивалентной мощностью), и погоняю ее месяц..

так что я рад любому сомнению, сарказму или насмешке - на стадии обсуждения проекта.. ( вполне серьезно).

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  08 Сент. 16, 15:10, через 16 мин
Даже если твоя тарелка будет иметь кпд 100%, для полного истощения браги необходимо иметь десять тарелок, лучше 11.
Будешь делать макет - не поленись.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  08 Сент. 16, 15:39, через 30 мин
Я не о том, хочу проверить как поведет себя фрагмент колонны - с заданной подводимой мощьностью.
( 60 ватт - на тарелочку диаметром 75 мм).

а именно.
Интенсивность кипения браги,  разбрызгивание, пенообразование, перелив на нижнюю при кипении.
посмотреть разумную величину бортика у тарелочки..
хочу добиться эффекта - когда охлаждаешь железную болванку водой..
вода по ней течет, пар валит - а снизу льется кипяток..  типа как в парной - когда кипятка на трубу плеснешь..

даже если я добьюсь проточной производительности литров 20-30 в час - я буду рад до жопы..

ЗЫ. 100 литров - конечно я громко булькнул в тазик.. )).. гы-гы..
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  08 Сент. 16, 16:07, через 28 мин
что то я - завис на этом месте..  
Даже если твоя тарелка будет иметь кпд 100%, для полного истощения браги необходимо иметь десять тарелок, лучше 11игорь223, 08 Сент. 16, 15:10
на дно плоской тарелки ( сковородка). налит слой браги в 1 мм..  
это что - для того, что бы испарить из нее спирт - мне понадобится 11 сковородок??

как тогда работают обычные кубы - когда банальную дистилляцию делаем? сколько у них тарелок?
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.19  08 Сент. 16, 16:25, через 18 мин
Zapal, я тоже хотел по мотива с чарки сделать нбк, но в качестве испарителя применить узел как на рбк 2 с того же ресурса. Тоесть на внутреннюю трубу намотать трубку 6 мм и сверху без зазора надеть трубу большего диаметра. А под этой спиралью из 6 мм трубки насверлить отверстий для отведения спиртовых паров.