Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ликер Шасси - забытый напиток эпохи расцвета советской авиации

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
Procol Harum Бакалавр Краснодар 94 212
08 Сент. 16, 10:33
"Ликер Шасси" - забытый ныне всеми напиток брутальных мужчин эпохи поршневой авиации.
Прибыв после окончания института инженеров ГА в начале 80-х годов в заполярный аэропорт Тикси, я еще застал полеты легендарных самолетов Ил-14, застал и людей - носителей особой, исчезающей уже тогда, романтики Полярной авиации...
Как-то, зайдя в балок, где складировался всякий старый авиационный списанный хлам, застал несколько техников-ветеранов явно навеселе. На мой прямой вопрос - "что пьем?" последовал прямой ответ - "ликер Шасси!" Сразу вспомнился фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика"...
Помявшись, техники предложили и мне - "Тебе как, инженер, разбавить или так?"  
"Так!" - ответил я и взял протянутую кружку...
Пошло хорошо - чуть сладковатая, тягучая, обжигающая жидкость без резкого запаха. Все бы нормально, и мне бы удалось выдержать оценивающую паузу под цепким взглядом подчиненных, но я решил выдохнуть через нос и... и из моего носа под дружный ржач полезли мыльные радужные пузыри, а из глаз потекли слезы, и процесс этот был неконтролируем...
Вот так я попробовал знаменитый "Ликер Шасси"  

А вообще-то "Ликер Шасси" это спирто-глицериновая смесь, применяемая для заправки стоек шасси самолетов Ли-2 и Ил-14. Выпускалась она советским авиапромом с 30-х годов в 10 литровых металлических банках. Именно десяток таких банок и обнаружили в заброшенной кладовке славные ветераны Полярной авиации. Обнаружили и вспомнили...
Долго еще перегоняли они его на тут же сооруженном в чей-то квартире самогонном аппарате. Как утверждают потреблявшие, сэм был мягок и пускание пузырей не провоцировал...

Спирто-глицериновая смесь применялась и применяется сейчас в ВВС для противообледенительной ситемы и охлаждения блоков аппаратуры - но там другие пропорции, другие традиции и другие истории...
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.1  08 Сент. 16, 11:00, через 27 мин
Интересный рассказ.