Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хочу купить мультиплаз, интересуюсь отзывами

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 3
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.40  07 Марта 11, 21:25
Хотя бы так,соберем пазл.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.41  07 Марта 11, 21:27, через 3 мин
Atar А ты 0.5-0.7 варишь TIG  посмотреть очень охото сколько дырок в твоём шве  
А TIGом варить  нержу одно удовольствие небольшие трудности с алюминием
Да и дугу на графите поджигать -прошлый век делай осцилятор ( на люминии без него _некуда)
Александр 1965, 07 Марта 11, 14:31
ты ни че не путаешь? В буквах, или под другим ником зашел уже?
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.42  09 Марта 11, 12:37
Наконец то до TIG сварки добрались. Для меня сейчас очень актуально - учусь варить нержу.
Нехватает осцилятора. В моем инвертере TIG режим есть а осцилятора нет. В сварочных магазинах их нет (как отдельных устройств) и говарят не будет. Если кто знает где заказать по сти, поделитесь ссылочкой плиз. Или может кто самодельный делал.

Просидел неделю на каком-то сварочном форуме, вроде в теории все ясно. Теперь надо руку набивать.
Очень помогаеют видеоролики типа этого
Иллюстрация работы осциллятора.

Atar, 07 Марта 11, 16:24
Выкладывайте кто чего нашел.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.43  09 Марта 11, 12:47, через 11 мин
Возбудитель – стабилизатор дуги ВСД-02
Осцилляторы и импульсные возбудители дуги
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.44  09 Марта 11, 12:49, через 2 мин
тут еше почитай http://valvolodin.narod.ru/schems/Osppz300.html
Кстати, я неплохо обхожусь без осца на постоянке. на переменке без него никак
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.45  09 Марта 11, 14:07
Кстати, я неплохо обхожусь без осца на постоянкеtixoxod-4x4, 09 Марта 11, 12:49
Я то-же обхожусь, но это не айс. С первого раза все равно не зажигается, электрод портится. А история с графитом мне не нравиться, нужна третья рука чтобы его еще держать.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.46  09 Марта 11, 17:14
Что-то у вас все как-то сложно.
Раскажу как у меня это все работает:
Инвертор ИНЭУМ-180Т
http://otdelaem.ru/data/ineum.htm
Аллюминий не варит.
Подойдет любой другой инвертор, крайне желательно чтоб он умел маленькие токи например 5-20а с шагом 1а, но не обязательно, и минимальный ток у него был ну хотябы 15 а.
Гарелка для тиг сварки, балон с аргоном, кислородный редуктор, электроды вольфрамовые 1.2 мм  и 3 мм.
Несколько сменных сопел для гарелки 6мм, 7мм, 10мм
Электрод затачиваем на точиле, ничего не полируем.
Плюс на деталь, минус на электрод.
Не надо никаких HF и осциляторов и пр...
Выставляем на редукторе давление 1 кг/см2 или чуть больше.
Открываем крантик на горелке, чтоб чуть-чуть дуло, со временем поймете сколько и где надо.
Ставим ток 20а, и чиркаем электродом по детальке, как дуга загорится, можно варить, хоть с присадкой хоть без, но лучше с присадкой.
Я стараюсь избегать в своих конструкциях металла, тоньше 1 мм.
1 мм варится на ура без дырок.
Это я описал свой опыт использования TIG сварки для нержавейки.
Надо немножко потренироваться, набить руку, привыкнуть к аппарату и все получится.
Мой аппарат, умеет плавно повышать ток при нажатии на кнопку на горелке, это облегчает поджиг дуги.
Умеет плавно снижать его при повторном нажатии на кнопочку, это облегчает заварку кратера.
Качество шва - хорошее, все держится как надо.




Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.47  09 Марта 11, 18:33
MMaster Все именно так как ты описал, только кнопок на горелке нет только покрутилка газа. И дуга загорается с пятого раза, липнет сцуко. А уж когда загорелась, без присадки совсем просто, с присадкой сложнее, дело практики, то в ванну макнешь, то в присадку ткнешь. Короче наждаком приходится пользоваться пока часто.
В общем в процессе освоения сварки достает только некорректный поджиг дуги. Отсюда и речь об осцилляторе.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.48  11 Марта 11, 16:38
http://www.multiplaz.ru/about.php

Граждане, есть ли у кого опыт работы с такого рода аппаратурой? можно ли с ее помощью качественно варить нержу ( а также, возможно, резать) или нет?
Если кто работал - прошу выложить отзывы...
игорь223, 06 Марта 11, 09:40
Аппарат в принципе НЕ предназначен для сварки/резки металлов не говоря уже о качестве. Про резку кстати тоже можешь забыть конечно если резкой не называть прожигание с оплавленными краями и кучей соплей. Года 3-4 назад сам интересовался с целью сварки-резки тонкой нержавейки. Вердикт один: выброшенные деньги -  угробленное время.
Подозреваю что аппарат может быть с успехом использован при обработке-резке кварцевого стекла стекло ткани художественной обработке стекла и подобных материалов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  07 Апр. 11, 00:10
В общем в процессе освоения сварки достает только некорректный поджиг дуги. Отсюда и речь об осцилляторе.Андрей К, 09 Марта 11, 18:33
Угу, это какой то нереальный гимморой - зажечь дугу на маеньком (меньше 50А) токе. Грустный
Будем ваять из подручного хлама осциллятор. Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  07 Апр. 11, 03:36
есть обучающий буржуинский фильм минут на 20. Очень полезно, но язык английский и весит пол DVD диска ...Atar, 07 Марта 11, 21:16
Не выкладывал еще никуда? Строит глазки
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.51  07 Апр. 11, 10:47
Всю зиму 2011 выбирал сварочный аппарат. Имею штук пять сварочных трансформаров от 150 до 20 кг веса. Основное требование к новому сварочнику-варить тонкий материал от 0.5 до 1.5 мм как кузова, так и нержавейку. С более толстым проблем практически нет и с трасформаторами обычными. Хотелось универсальный аппарта: полуавтомат, TIG, ММА(ручная сварка). Понравился из низкой цены GYSMI 165 с возможностью MMA-TIG.Остановило покупку куча аппаратов для ремонта в подсобке одного магазина, т.к. аппарат имеет компьютерное управление и при ремонте просто вся плата меняется, что сравнимо по цене с новым аппаратом. Потом надо доукомлектововать газовым оборудование(баллон, редуктор, горелка, клапана и прочее).
Поэтому решил лучше понять и купил простой инвертор Ресанта-220 (китаец с ручным ремонтом) для сварки чернухи (заборы, гараж, ворота) за 7000рублей с током от 10 до 200 ампер. Также советую маску Корунд-2 хамелеон, очень удобно варить.
В Украине есть выбор универсальных аппаратов средней ценовой категории: SSVA-180-P(Харьков), ИИСТ-140(Херсон) и Контур 150 (С-Петр).
Для серьезной работы надо брать серьезный аппарат ценой более 50 тыструб., типа купил-включил-работаю.
Поддерживаю развитие этой темы с учетом направленности сайта(сварка термосов, колон, трубочек, баков).
За отсутствием аппаратуры сторонник пайки оловом, тоже выделить в отдельную тему, половина времени паяем, другую половину гоним.
Мощный форум по сварке http://www.mastercity.ru, сравнение, советы, рейтинг аппаратов.
Gin Студент рядом Красноярск 37 1
Отв.52  07 Апр. 11, 12:53
а у кого какие аппараты для сварки,и что посоветуете для наших целей?Кто пользовался сварогами,вроде как к нему присматривался по цене,для сварки тонкой нержи полагаю нужен режим пульс,или это ненужно?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.53  07 Апр. 11, 23:12
Собрали аргонную сварку. Я тоже пробовал варить...нужен навык.
Варить можно. На фото сваренные мной  в стык образцы нержы 0,6мм и2мм.
Образцы сварены «своим телом» - без присадки.
Коллеги, спасибо за помощь.
В этой теме тоже есть про сварку аргоном:
[Кто может сварить куб из нержи?. Страница 2]
Аргон-сварка..jpg
Аргон-сварка..jpg Хочу купить мультиплаз, интересуюсь отзывами. Приборы и электр(он)ика.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.54  07 Апр. 11, 23:19, через 7 мин
в чёрной коробушке электроклапан?
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.55  07 Апр. 11, 23:26, через 8 мин
Да, электроклапан.
Все коплектующие собраны в одну кучу из разных мест. Смеющийся
Пост написал для "обратной связи" - чтобы коллеги узнали, что их ответы не проходят бесследно. Веселый
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.56  07 Апр. 11, 23:30, через 5 мин
а у кого какие аппараты для сварки,и что посоветуете для наших целей?Кто пользовался сварогами,вроде как к нему присматривался по цене,для сварки тонкой нержи полагаю нужен режим пульс,или это ненужно?Gin, 07 Апр. 11, 12:53
Оптимальный вариант взять ТИГ инвертор с осцилятором, которым и ММА конечно можно варить(цены в пределах 10-15 т.р.). А меня заинтересовала идея с отдельным осцилятором, который можно прицепить к любому сварочнику, типа такого:
- http://www.uslugivsng.ru/c362-8900.html
- http://malver.com.ua/ru/products/osc4.html
- http://svarnk.ru/shop/UID_340.html
- http://www.svarbi.ru/cat/oscilljator/techdoc.php
Только цена за нехитрое устройство начинается от 5,5 т.р. Да и конкретных отзывов ненашел. Может коллеги знают чтото более бюджетное?
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.57  07 Апр. 11, 23:40, через 10 мин
при сварке алюминия осцил нужен. на нерже обхожусь без него
Gin Студент рядом Красноярск 37 1
Отв.58  08 Апр. 11, 07:24
осцилятор в сварогах для тига почти у всех есть,цены от 13000 ,режим пульс это когда сварка идёт с затуханием (тоесть полный ток а потом затухание,метал немного остывает и тд)с помощью пульса получаются тонкие швы и метал не перегревается у меня есть видео с русскими субтитрами по тиг ,1ч20мтолько как для всех выложить? http://svarog-spb.ru/...a/tig_200p_r21/ вот из доступных с пульсом есть подешевле но там нет настроек частоты пульса
ART Новичок Иркутск 5 6
Отв.59  20 Апр. 11, 14:19
Для супер тонкой нержи есть прибор, называется "Phaser Primotec", по сути микроимпульсный сварочный, в среде аргона. Позволяет делать очень тонкие швы по качеству не уступающие лазеру. Но цена, цена... почти космос - 150 т.р. У меня по работе такой есть, сварить на нём в стык две иголки от шприца (с сохранением канала) пара пустяков.