Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика.

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 39 16
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.300  17 Апр. 17, 23:56
При эпюрации на какой параметр опираться в вопросе "больше-меньше подача" сырца в колонну?kon13, 17 Апр. 17, 16:02
При грубом превышении темпа подачи СС начнёт расти давление в колонне выше номинала и далее захлёб.
Но это при очень грубом. При небольшом превышении - разделительной способности колонны не хватит для испарения всех головных, и они прорвутся в эпюрат.
Звучала инфа, что можно ориентироваться на температуру эпюрата, стекающего из колонны. Если мне не изменяет склероз, она должна быть не ниже 85 градусов.
Поправьте, кто знает.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.301  18 Апр. 17, 00:24, через 28 мин
РД00, Тоже возился с эпюрацией, моё мнение, сливать эпюрат в куб не совсем то ,на головах вроде бы выигрываеш по времени , но от колонны не отойдёш , а потом подголовники с которыми проблем больше чем с головами , цп прекрасно решает эти проблемы , чтобы избавится от промежуточных эпюрат нужно вывести из колонны.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.302  18 Апр. 17, 18:53
сливать эпюрат в куб не совсем то,
подголовники с которыми проблем больше чем с головами , цп прекрасно решает эти проблемы ,
чтобы избавится от промежуточных эпюрат нужно вывести из колонны.Master_1, 18 Апр. 17, 00:24
Пардон, туплю, не понял.
Как выведение из колонны помогает от промежуточных?
И почему слив в куб не годится?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.303  18 Апр. 17, 19:54
kazimirov,  С головами какая проблема , включил с вечера и  пусть капают  , а промежуточные сидят всередине трубы и гадят ,  пытался продувки устраивать как то не очень помогает, когда эпюрат выводиш промежуточные в трубе остаются им деватся некуда только в верх.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.304  18 Апр. 17, 22:50
Опять не понял.
Колонна не должна пропусить промежуточные в эпюрат, хоть в куб, хоть наружу. Они должны сидеть в трубе в любом случае.
Правильно?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.305  18 Апр. 17, 23:14, через 25 мин
kazimirov,  Всё правилно , они сидят и ждут когда мы начнём отбирать спирт, когда эпюрат выводится они уже точно в него не попадут , а на той же трубе это просто ускоренный отбор голов .
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.306  19 Апр. 17, 00:11, через 57 мин
Таак!
Закончили мы эпюрацию, слили быстренько концентрированные головы (абсолютные головы, как я их называю. - АГ).
После этого открываем отбор на полную, продуваем колонну паром и собираем, постепенно слабеющие, исправимые головы - ИГ. На форуме их называют оборотным спиртом. Их спиртуозность падает, поскольку выгоняем их водяным паром.
Когда спиртуозность  оборотного спирта уменьшится до пренебрежимой величины, прекращаем их собирать и включаем пароген на полную катушку,  гораздо выше производительности колонны. Из отбора течёт водичка, из ТСА хреначит пар как из гейзера. И так несколько минут. Пропариваем колонну, удаляем все въевшиеся  промежуточные.
У меня при такой методике с 10 литров спирта получается 100 мл АГ  и  200 мл ИГ.
200 мл оборотного спирта, Карл!
Никакой не литр, как обычно получают. Литр получают оттого, что трудно отмыть насадку дочиста, приходится долго промывать спиртом, и спирта на это тратится много. Спирт выходит загрязнённый, с постепенно, экспоненциально снижающейся загрязнённостью. (Удерживающая способность, однако!)

По-моему, при этой методике совершенно неважно, куда мы сливаем эпюрат.
Если куб является парогеном , то сливаем в постороннюю ёмкость.
Если в куб сливаем, то внешний пароген подаёт пар в основание колонны.
Абсолютно без разницы.
Разница только в железе. Или это узел отбора эпюрата, или трубка ввода пара.
Всё. Доклад закончил. Улыбающийся
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.307  19 Апр. 17, 00:30, через 20 мин
Если делать так как ты пишешь тогда  нормально будет , я сначала сливал в куб, сейчас сделал новую колонну с цп и но , а старая стала эпюрационной , хочу с нбк поженить.
сообщение удалено
sega2010 Студент Сургут 22 2
Отв.308  19 Апр. 17, 19:11
kazimirov,напиши поподробней как ты эпюрировал? т.е. схемку ,какую насадку использовал...
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.309  20 Апр. 17, 09:41
У меня РУМ-1 от КБ Изобретатель. Номинальная мощность 1 кВт, номинальная производительность 1л/час. Высота колонны 130см (3 царги по 40см и одна "царга пастеризации" 10см). Диаметр 40мм, насадка СПН 3,5 от Селиваненко. Под ЦП узел отбора "пастеризованного" спирта. Под следующей царгой трубка ввода сырца. Сырец нагрет до температуры закипания, подаётся перистальтическим насосом. Скорость подачи 7 л/час. Водяной пар вдувается в нижнюю часть колонны, ниже насадки.

После  окончания эпюрации, отбора голов и продувания колонны, из верхнего узла отбора отбирается 50-100 мл пахнущего спирта (входит в общее количество учтённого оборотного спирта).
Далее отбор из нижнего узла отбора, под "царгой пастеризации".
Контроль - по дельте. Датчик температуры на одну царгу (40 см) ниже.
Как дельта вырастет - никаких старт-стопов и дожимов спирта. Отбор на номинальной скорости. Некоторое время собираю в другую ёмкость остатки чистого спирта из колонны.
Потом отбор остатков спирта из куба до температуры 88 в дефлегматоре.
Концентрированные хвосты копятся на отдельную ректификацию. Ректифицируются без разбавления. Поскольку их крепость 96 градусов, хвостовые фракции отделяются очень качественно.
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.310  22 Апр. 17, 19:19
Когда спиртуозность  оборотного спирта уменьшится до пренебрежимой величины, прекращаем их собирать и включаем пароген на полную катушку,  гораздо выше производительности колонны. Из отбора течёт водичка, из ТСА хреначит пар как из гейзера. И так несколько минут. Пропариваем колонну, удаляем все въевшиеся  промежуточные.kazimirov, 19 Апр. 17, 00:11

Интересно. Но все это работает в предположении, что по окончании подачи сырца все остатки головных фракций сидят в насадке колонны, а в слившемся в куб эпюрате их пренебрежимо мало, так что царга пастеризации с гарантией их отделит. А это так ?
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.311  22 Апр. 17, 20:03, через 44 мин
Сама процедура эпюрации призвана "отделить и не пустить".
Насколько эффективна эпюрация на каждой конкретной колонне - это другой вопрос.

Прорываются ли промежуточные у меня?
Несколько раз бывало, что прорывались. Бывает, что при начале ректификации долго идёт спирт с запахом. И много оборотного приходится отбирать. Но это бывало при каких-то моих косяках. Когда сырец подавал слишком быстро. Или по ошибке отключал нагрев, и часть содержимого колонны сливалась в куб.
РД00 Бакалавр Москва 72 35
Отв.312  22 Апр. 17, 20:10, через 7 мин
Или по ошибке отключал нагрев, и часть содержимого колонны сливалась в кубkazimirov, 22 Апр. 17, 20:03

Да, вот это наверняка будет критичным - чтобы от завершения подачи сырца до завершения продувки давление в кубе не падало ниже рабочего.

В любом случае, врезать в низ колонны патрубок и подсоединить туда чайник - труд невелик, спасибо за идею.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.313  17 Мая 17, 18:33
Общаясь в смежной ветке заинтересовался эпюрацией. Если я правильно понял, спирт подаётся сверху и стекает вниз, в кубе тоже залит спирт, чтоб не оголить тэны, головы отбираются как обычно через деф. Набросал вот такую схемку. Перистальтический насос дорого покупать, поэтому просто подаю спирт самотёком из ёмкости выше и регулирую подачу зажимом Гофмана, а отбор автоматикой СТХ.
Хотелось услышать комменты опытных людей и конкретные советы по этой колонне: сколько мл/ч спирта подавать, с какой скоростью отбирать, наверно, как обычно при отборе голов периодикой?
сканирование0001.jpg
сканирование0001.jpg Эпюрация, как она есть....и нужна ли она в быту самогонщика. Получение спирта.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.314  17 Мая 17, 18:53, через 21 мин
с какой скоростью отбирать, наверно, как обычно при отборе голов периодикой?Дедд, 17 Мая 17, 18:33
Наверное есть какие то умные методики рассчёта, но на вскидку я бы сказал что производительность подачи ограничена захлебом, а производительность отбора определяется скоростью накопления голов.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.315  17 Мая 17, 23:03
Я ожидал в первую очередь критики по схеме, а её нет, значит более менее правильно, а по вопросу хотелось бы конечно каких-то конкретных чисел.
сообщение удалено
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.316  18 Мая 17, 13:29
Дедд, В букварях не однозначно , от 05 кг пара на 1 кг ас до 1кг пара на 1кг ас , и ещё эпюрат нужно либо выводить из колонны, либо продувать после отбора голов, как Казимиров делает  , иначе все промежуточные останутся в трубе и до середины ректа будут гадить.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.317  18 Мая 17, 18:44
Мне это ничего не говорит.  Грустный
Про эпюрат понял, я так думаю его можно слить, потом залить воды через клапан давления и колонну пропарить.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.318  18 Мая 17, 19:00, через 17 мин
Дедд, пару последних страниц  прочитай.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.319  18 Мая 17, 19:58, через 58 мин
Сливать в куб эпюрированный спирт и затем им-же выбивать головы не есть хорошо.
Лучше сделать нижний отбор в колонне и сливать его через охладитель в отдельную емкость, а в кубе ТОЛЬКО вода кипит.