Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 ... 61 47
J4ck Студент Русъ 27 3
Отв.920  12 Авг. 19, 16:24
Всем доброго времени суток!
Написал калькулятор объёма бондарной бочки (расположенной горизонтально), необходимо ввести параметры бочки и уровень дистиллята, после чего будет произведён расчёт полного объёма бочки и объёма дистиллята. Погрешность при расчёте минимальная и зависит от точности введенных данных. Более подробно написано в программе ( раздел меню "Помощь" > пункт "Справка" ).
Если программа будет востребована, то я буду её улучшать. Есть идея добавить алгоритм корректировки введенных данных, но это если приложение будет кому-нибудь нужно. По поводу пожеланий и недочётов пишите сюда или на почту.
Размер программы 46Мб, и разместить её на форуме нет возможности из-за ограничения размера размещаемых файлов, поэтому прикладываю ссылку на файлообменник.vnsenator, 29 Июня 19, 14:17
Обалдеть просто. Такой размер(47 128 890 байт)... и все из-за одной формулы:

V = 3,2 * r * R * H
где r обозначает радиус нижней части (дна бочки), а большая R – самой выпуклой (в пуке), H - высота бочки.

Для случаев, когда известны диаметры дна бочки (d) и середины (D) бочки, то используйте для вычисления следующее уравнение:

V = 0,8 * d * D * H

Конечно еще можно ознакомиться с трудом Иоганна Кеплера "Новая стереометрия винных бочек" от 1935 года.
titan777 Специалист Москва 192 133
Отв.921  13 Авг. 19, 10:03
обновил КалькуляторСпирта+ 2,318
новая версия в АппСторе https://apps.apple.com/...1092478209?ls=1

доделал вкладку САХАР, выложил новую версию, скоро появится

прилагаю скриншет.
Simulator Screen Shot - iPhone 7 Plus - 2019-08-12 at 20.50.31.png
Simulator Screen Shot - iPhone 7 Plus - 2019-08-12 at 20.50.31.png Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно. Общая информация.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.922  18 Авг. 19, 23:23
Обалдеть просто. Такой размер(47 128 890 байт)... и все из-за одной формулы:

V = 3,2 * r * R * H
где r обозначает радиус нижней части (дна бочки), а большая R – самой выпуклой (в пуке), H - высота бочки.

Для случаев, когда известны диаметры дна бочки (d) и середины (D) бочки, то используйте для вычисления следующее уравнение:

V = 0,8 * d * D * H

Конечно еще можно ознакомиться с трудом Иоганна Кеплера "Новая стереометрия винных бочек" от 1935 года.J4ck, 12 Авг. 19, 16:24

Да, я знаю, отличные формулы. Но дело в том, что они, мягко говоря, не слишком точные... Если кому-то достаточно знать, что π ≈ 3, то ему отлично подойдет число архимеда - 22/7. А кому-то, право, понадобится Алгоритм Чудновского. К тому же Вы совсем забыли про объём дистиллята, для которого, к сожалению, нет простых формул... С трудами Кеплера не знаком, но точно скажу, что на просторах интернета было сильно пусто по данному вопросу. И только очень хорошие люди помогли мне разобраться с этим.

47 128 890 байт - это много, Вы действительно правы. Программа написана на интерпретированном ЯП, поэтому с ней идёт интерпретатор и несколько тяжелых библиотек. Но в следующем сообщении я собирался написать об обновлении, в котором изменил структуру программы - теперь вам потребуется скачать инсталлятор размером в 29 822 035 байт, который установит файлы программы общим весом в 127 949 501 байт. Подробнее будет в следующем сообщении.

Искренне прошу прощения, если был груб.

Добавлено через 1мин.:

Всем доброго времени суток!

Написал новую версию программы. Добавил алгоритм корректировки, оптимизировал код. В этой версии программа потеряла портабельность (её необходимо устанавливать), но благодаря этому снизилось потребление ресурсов, выросла скорость и уменьшился размер скачиваемого файла (после установки он, естественно, будет больше). Подробнее в самой программе. Ссылка осталась та же:
Яндекс.Диск - https://yadi.sk/d/JCrruxl8BqzXBg

Отдельная благодарность какому-то доброму человеку)) Очень рад, что кому-то программа была действительно полезна!)

P.S: Сообщение написано от лица моего сына
titan777 Специалист Москва 192 133
Отв.923  20 Авг. 19, 11:54
обновил КалькуляторСпирта+ 2,319
новая версия в АппСторе https://apps.apple.com/...1092478209?ls=1

переделал таймер отбора, теперь запущенный таймер считает всегда, даже при выключенной программе.
можно запустить отсчет, и работать работать с другими приложениями, или вкладками в калькуляторе.
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.924  20 Авг. 19, 19:11
Название темы:

Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.

По ссылке:

Информация

Провайдер Alex Korablev 
Размер 19.9 МБ
Категория Справочники 
Совместимость
Требуется iOS 8.0 и новее. Совместимо с iPhone, iPad и iPod touch.
 
Языки
русский, английский

Возраст Для загрузки этого приложения Вам должно быть не менее 17 лет.
Часто/очень часто встречающиеся сцены с использованием или упоминанием алкогольной и табачной продукции или ***котических средств 
Copyright © Korabelnikov Aleksey
Цена 75 р.

Мне тут с галерки не видно, бесплатно или все же за деньги.

зы
если что, я достаточно зарабатываю чтобы заплатить 75 рублей за нужную мне вещь,
но вещи надо называть своими именами.
titan777 Специалист Москва 192 133
Отв.925  20 Авг. 19, 19:35, через 24 мин
бесплатно или все же за деньги.vsvs, 20 Авг. 19, 19:11

Есть бесплатная версия (на главной странице темы ссылка на нее.)
https://apps.apple.com/...та/id1046943567

есть платная, больше функций.
На любой выбор.



Добавлено через 0мин.:

Выложил новую версию 2,323 , при расчете голов всегда считало 8% независимо от настройки. И была вероятность вылета в таймере.
Все Починил ...

бесплатная apps.apple.com
платная apps.apple.com
J4ck Студент Русъ 27 3
Отв.926  03 Сент. 19, 19:32
Да, я знаю, отличные формулы. Но дело в том, что они, мягко говоря, не слишком точные... Если кому-то достаточно знать, что π ≈ 3, то ему отлично подойдет число архимеда - 22/7. А кому-то, право, понадобится Алгоритм Чудновского. К тому же Вы совсем забыли про объём дистиллята, для которого, к сожалению, нет простых формул... С трудами Кеплера не знаком, но точно скажу, что на просторах интернета было сильно пусто по данному вопросу. И только очень хорошие люди помогли мне разобраться с этим.vnsenator, 18 Авг. 19, 23:23
Совершенно верно. В вашей программе используется не одна формула, а три. Суть дела это совершенно не меняет, ведь меня убил размер получившегося приложения. Он больше дистрибутива OS Windows 95! С тоской вспоминаются времена старого и доброго "FASM", "С" или того же "Delphi"... Автору в любом случае спасибо, за потуги.
avz Новичок Москва 8 6
Отв.927  08 Сент. 19, 20:57
Здравствуйте, только начал свой путь самогонщика и параллельно с натурными опытами занялся изучением теории дистилляции. В процессе изучения возникло у меня желание визуализировать происходящие в кубе процессы, а точнее, понаблюдать за поведением голов, подголовников, сердец, хвостов, предхвостий, подхвостий и всего остального супового набора, плещущегося в кубовой жидкости.
В результате этого появился простенький симулятор, использующий данные по Крект и Кпр, собранные в этой теме: [Теория и практика ароматного дистиллята с точки зрения Кр (КРЕКов)] .

Сам симулятор работает целиком в браузере и лежит здесь: holdmybeer.ru/alembic/ (и да простят меня модераторы за постинг ссылки на сторонный ресурс, не имея 10 сообщений за душой). Описание осей графика внизу страницы, начальную крепость кубовой жидкости можно менять, перетягивая слайдер влево и вправо.

На этом симуляторе, например, можно проверить методику отГабриэливания и подобрать для себя наиболее подходящие параметры перегонок.

Стоить заметить, что эта симуляция подходит только для простых аппаратов типа pot still и даже слабая воздушная дефлегмация в шлеме или паропроводе может значительно влиять на точность симуляции относительно вашего конкретного аппарата.

Надеюсь, кому-то будет полезен этот инструмент. Спасибо.
Снимок экрана 2019-09-08 в 20.15.23.png
Снимок экрана 2019-09-08 в 20.15.23.png Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно. Общая информация.
Newocelot Профессор Питер 10.2K 2.7K 2
Отв.928  08 Сент. 19, 21:13, через 17 мин
симулятор работает целиком в браузереavz, 08 Сент. 19, 20:57
Прикольно
А не мог бы ты добавить кривую "крепость в приёмной ёмкости" ? (Чтоб в уме не интегрировать)
И неплохо бы учитывать кол-во ТТ. Одна ТТ только в идеальном прямоточнике, в реальном примерно две.
avz Новичок Москва 8 6
Отв.929  08 Сент. 19, 21:44, через 32 мин
А не мог бы ты добавить кривую "крепость в приёмной ёмкости" ? (Чтоб в уме не интегрировать)Newocelot, 08 Сент. 19, 21:13

Без проблем. Добавил.

И неплохо бы учитывать кол-во ТТ. Одна ТТ только в идеальном прямоточнике, в реальном примерно две.Newocelot, 08 Сент. 19, 21:13

Для этого у меня пока недостаточно знаний по теории тарелок. Надо ещё много копать в этом направлении.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.930  09 Сент. 19, 06:19
avz, а где сам симулятор?
avz Новичок Москва 8 6
Отв.931  09 Сент. 19, 08:58
а где сам симулятор?Aleksandr_DD, 09 Сент. 19, 06:19

Лежит по адресу holdmybeer.ru/alembic/ . К сожалению, форум не даёт вставить ссылку ссылкой т.к. для этого нужно написать 10 сообщений, а я зарегистрировался только вчера.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.932  09 Сент. 19, 09:15, через 18 мин
avz, ну так наколоти сообщений, делов-то.В региональной ветке познакомься с народом, даже не флуд будет.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.933  09 Сент. 19, 11:41
avz, во первых, почему при нулевом отборе этанола примеси уже имеют не нулевой процент отбора.
Во вторых, при 12% крепости навалки и при 50% отборе этанола ИА (изоамилола) уходит в отбор порядка 80%.
Вроде с этим не спорит никто. И тебя иначе, меньше чем этанола.
Я в экселе что-то подобное сооружал. Если интересно - посмотри: https://yadi.sk/i/A_E8QvZ9-0la_g.
Здесь я выкладывал, см. выше, вроде особых претензий не было.
Снимок.PNG
Снимок.PNG Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно. Общая информация.
avz Новичок Москва 8 6
Отв.934  09 Сент. 19, 12:42
почему при нулевом отборе этанола примеси уже имеют не нулевой процент отборAleksandr_DD, 09 Сент. 19, 11:41

По X сколько испарилось до этого момента, то есть нулевой отсчёт показывает параметры сразу после начала отбора до следующего отсчёта. Согласен, неочевидный момент, сдвинул сетку вперёд, чтобы было более понятно.

при 12% крепости навалки и при 50% отборе этанола ИА (изоамилола) уходит в отбор порядка 80%.Aleksandr_DD, 09 Сент. 19, 11:41

Спасибо, нашёл ошибку в расчётах. Проверял на больших значениях крепости, где влияние ошибки было менее заметным. Теперь всё сходится.

Я в экселе что-то подобное сооружал. Если интересно - посмотри:Aleksandr_DD, 09 Сент. 19, 11:41

Спасибо, если бы нашёл ваш файлик вчера, то и не стал бы ничего делать сам Улыбающийся Правда к сожалению, макросы не запустились: бесконечно крутится курсор загрузки и ничего не происходит. Excel последний, из подписки Office 365.

В планах у меня добавить возможность описать несколько перегонок и посмотреть на результирующие проценты примесей в отборе относительно первоначальных значений.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.935  09 Сент. 19, 14:01
Правда к сожалению, макросы не запустилисьavz, 09 Сент. 19, 12:42
Проблема "недружбы" последних версий эксель с более ранними существует, к сожалению. У меня нет последней версии эксель. 2010 - работает.
Подправь начальную крепость в струе. При 12% в навалке, это 59,3%. При расчете крепости в отборе, не забудь про контракцию. Впрочем если не будешь выводить цифры и уточнять расчеты, никто не заметит. А так в общем, мои расчеты совпадают с твоими при 12% навалке, а вот при крепкой - расхождение. Было бы кучеряво забрав 90% этанола при 90% навалке, прихватить всего лишь 4% ИА (отГабриэливание). По факту на порядок больше. Смею предположить, что не учел возрастание концентрации примеси в кубе.
Когда ты только начинаешь свой путь винокура, интересно и полезно знать что у тебя летит из куба. Дальше, все это будет казаться такой мелочью...
Удачи.
avz Новичок Москва 8 6
Отв.936  09 Сент. 19, 14:47, через 46 мин
Смею предположить, что не учел возрастание концентрации примеси в кубе.Aleksandr_DD, 09 Сент. 19, 14:01
Изменение концентрации учитывается исходя из 6г ИА на кг исходной жидкости (взято из одного из опубликованных на форуме анализов). Большое расхождение может быть из-за экстраполяции, на известном графике кривая ИА заканчивается примерно на 80 градусах крепости. Для бОльших значений используется линейная экстраполяция, что в данном случае плохо подходит т.к. очевидно будет занижать Крек, на 90+ разница уже может быть значительная. Какими данными вы пользовались для 80+?

Добавлено через 4мин.:

Когда ты только начинаешь свой путь винокура, интересно и полезно знать что у тебя летит из куба. Дальше, все это будет казаться такой мелочью...Aleksandr_DD, 09 Сент. 19, 14:01
Начинать всегда сложно, меня вот, например, не устраивает запах, несмотря на то, что всё делаю по технологии, головы беру с большим запасом, хвосты тоже и всё-равно результат меня не устраивает (распространённая проблема, да Улыбающийся ). Поэтому копаю в сторону теории.
spirit.png
spirit.png Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно. Общая информация.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.937  09 Сент. 19, 16:28
avz, коллега, блин. ХГ норм , а я недоволен.
avz Новичок Москва 8 6
Отв.938  09 Сент. 19, 16:45, через 18 мин
ХГ норм , а я недоволен.андрей1981кгту, 09 Сент. 19, 16:28

Сильно сомневаюсь, что у меня будет нормальная ХГ, у меня стаэ всего 3 двойных дробных перегона, смешно даже говорить про качество Улыбающийся
Но как-то привык иметь представление о теории используемых мной процессов и поэкспериментировать с параметрами перегонок, а чтобы делать это с умом, нужны расчёты.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.939  09 Сент. 19, 19:50
Нормальную колонну в эксплуатацию выведешь - будет тебе годная ХГ. 
сообщение удалено