Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 46 47 48 49 50 51 52 ... 206 49
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.960  22 Окт. 17, 13:18
Но на поверхности снова начало собираться кольцо из белой пены. Началось ЯМБ?Andrey64, 22 Окт. 17, 12:08

По твоему фото сложно определить, я ничего плохого не увидел, кроме грязного баллона от мути. Похоже на вторичку из-за недоброда совместно с ЯМБ. Смысла гадать нет, понюхай, померь PH, какая была плотность до и после?
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.961  22 Окт. 17, 13:22, через 5 мин
Я думаю, вряд ли заражение. Кольцо из мелких пузырьков состоит, и они поднимаются из бутля...
А если еще и кислород поступает, то вообще рай для них.
Кислород точно не поступает, под гидрозатвором стоит...
кроме грязного баллона от мути
Не без этого. После снятия с мезги как не фильтровал, всё равно что то да попало. На дне сейчас осадок см. десять. После снятия с осадка чистая бутль будет...
20171022_202612.jpg
20171022_202612.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.962  22 Окт. 17, 13:46, через 25 мин
будьте добры мнения по этому поводу тех, кто пользуется определением кислотности регулярно?asia-expedition, 22 Окт. 17, 12:22

Павел, в чем смысл комментировать, если
я уверен в низкой точности метода с реактивами и пипетками и поэтому не применяю егоasia-expedition, 22 Окт. 17, 12:22

Спроси иначе, прокомментирую



Добавлено через 6мин.:

PH метр бытовой кстати тоже в основном показывает попугаев, если только вы не занимаетесь поверкой перед каждым измерением.asia-expedition, 22 Окт. 17, 12:22

Могу написать, как приготовить буферный раствор для колибровки ph метра.
Если, кто-то думает, что это сложно, то очень ошибается ))))
Это не сложнее, чем раствор щелочи 0.1 Н сделать.
И калибровать каждый раз перед важными измерениями


Добавлено через 4мин.:

Не без этого. После снятия с мезги как не фильтровал, всё равно что то да попало. На дне сейчас осадок см. десять. После снятия с осадка чистая бутль будет...Andrey64, 22 Окт. 17, 13:22

Без обид про грязный баллон- это я тебя взбодрить, чтоб успокоился и не думал о болячке вина)))
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.963  22 Окт. 17, 15:23
спрошу иначе, какова погрешность в % измерения кислотности таким способом, даже если трижды повторил?
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 180
Отв.964  22 Окт. 17, 15:59, через 37 мин
Сливая с осадка вино на 33й день(вину 51 день) , собрал со стенок сосуда вот такие "камушки"-первое фото Во втором сосуде  , который еще не декантировал(вину 45 дней) точно такие же образовались на поверхности.  На вкус - безвкусные , цвет надеюсь виден на фото.Рефрактометр уже больше недели показывает 6 брикс,думаю что сахара в вине не осталось.
Стоит дома, Т23*. Это винный камень? Что это он без холода выпал?)) Хорошо это или плохо?
img_7170.jpg
Img_7170. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
img_7176.jpg
Img_7176. Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
IMG_7170.JPG
IMG_7170.JPG Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
IMG_7176.JPG
IMG_7176.JPG Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.965  22 Окт. 17, 16:10, через 11 мин
спрошу иначе, какова погрешность в % измерения кислотности таким способом, даже если трижды повторил?asia-expedition, 22 Окт. 17, 15:23

    Если все сделал ровно, не более 0.05 - 0.1г/л.

    Пипетки узкие и высокие, имеют большое расстояние между 10 долями миллилитра!
Если продул и спустил на бюретке на пол миллилитра больше чем надо ( а, чтобы так продуть, надо ох как стараться ), то на выходе погрешность 0.25 г/л..
Что в любительском виноделии совершенно не страшно.
А чтобы продуть на 1г/ нужно слить на 2 мл больше щелочи - я даже представить такую ситуацию не могу.. ( даже, если титровать не бюреткой, а исполтзовать шприц на 20 кубиков.
    При титровании используется такой индикатор, который изменяет свою окраску около точки эквивалентности, то есть интервал перехода окраски индикатора должен по возможности совпадать со скачком титрования. Это значит, что если вы правильно подобрали индикатор, а потом спустите на несколько мл. Больше титранта, вы это наглядно увидете и в следующий заход титрования будете более аккуратно спускать щелочи.

Здесь важно делать не спеша, обдуманно  и аккуратно, иметь точную посуду ( 2 класс точности достаточно), весы, свежие реактивы и.т.д..
На этапе приготовления раствора можно накосячить. И будет выскакивать систематическая ошибка.

(Повторюсь, Ветка не химическая, а я не химик и не хочу сильно углубляться, чтобы не офтопить здесь. Написал, чтобы виноделов не пугал такой анализ. Все просто. Если интерес-но, как это делают химики, думаю, не проблема найти и почитать соответствующие ветки ).






Добавлено через 6мин.:

Стоит дома, Т23*. Это винный камень? Что это он без холода выпал?)) Хорошо это или плохо?jklmn, 22 Окт. 17, 15:59

Винный камень это. Иногда на белых винах сыпется при активном брожении...,
Это естественный процесс, так и должно быть.

А минуты вину не считаете? )))
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.966  22 Окт. 17, 19:59
Господа виноделы, просьба глянуть на фото здесь
[сообщение #13133201]
что за виноград может быть?
куплен на оптовом в Москве
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.967  22 Окт. 17, 20:48, через 50 мин
SergT, врядли кто точно ответит на твой вопрос. Судя по описанию это столовый вироград. Столовый виноград не подходит для виноделия. Ничего хорошего в тч для перегонавы не получите. Покупайте винные сорта из них для коньяка лучшим образом подходит Уньи блан, Ркацителли, Алиготе, подарок и первенец Магарача...
Alex 61 Специалист Пенза 127 39
Отв.968  22 Окт. 17, 21:05, через 17 мин
Господа виноделы, просьба глянуть на фото здесь
[сообщение #13133201]
что за виноград может быть?
куплен на оптовом в МосквеSergT, 22 Окт. 17, 19:59
Виноград столовый. На технический виноград для приготовления сухого вина совсем не похож. У технического винограда грозди мелкие, грамм 200 + -, ягоды мелкие...

Добавлено через 5мин.:

Покупайте винные сорта из них для коньяка лучшим образом подходит Уньи блан, Ркацителли, Алиготе, подарок и первенец Магарача...Семённ, 22 Окт. 17, 20:48
Привет, Дим. Ну где он в Москве купит рекомендуемые тобой сорта? Только самому выращивать...
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.969  22 Окт. 17, 21:19, через 15 мин
Alex 61, запросто купит, ему их привезут. Только надо иметь желание. Даже сейчас он может купить совиньон например , правда кондиции уже немного пропущенные, доставят куда захотите... Если кому надо пишите в личку, дам телефон.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.970  22 Окт. 17, 21:25, через 7 мин
ради 100 кило никто мне технарь не повезет
либо цена будет космической.
на следующий год будет видно, может к кому-нибудь "на хвост упаду"
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.971  22 Окт. 17, 21:42, через 17 мин
SergT, ну да есть такая проблема. Так из 100 кг коньяк тоже не сделаешь...  Это всего около 50л вина а после прогонов.... Вообще крохи.
Доктор Ман Доктор наук Нижний Новгород 898 319
Отв.972  23 Окт. 17, 11:15
Andrey64,

смысла нет фильтровать вино, это ж не настойка. при опрессовке мезги часть мякоти попадает в вино и это не страшно. бродит дальше- всё падает на дно.

имхо- грязный бутль некошерно- там на стенках в мезге такие могут гады завестись.. да и под горло желательно налить. за три недели. счас не могу свой фото вставить жаль.

после удаления мезги бродит дальше- накопилось на дне бутля 1-2 см осадка- декантируем, боитесь окисления- в сернистый туман по семёну! друг у меня криолог- говорит, зачем сера? жидкого азота плеснул на дно- и нет воздуха:-)
если осадка больше- тем более декантируем. я уж молчу что бутыль в покое стоит.
и да, как неизбежность нужны бутыли разного размера- в одной НЕ получится.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.973  24 Окт. 17, 00:04
смысла нет фильтровать вино, это ж не настойка.
При снятии с мезги я пропускал вино через ситечко с очень мелким сечением, не думаю, что это можно назвать полноценной фильтрацией. А вообще, конечно, с вином опыт первый, на будущее всё это учтётся. Да и объём на будущий год серьёзно увеличу...
понюхай, померь PH, какая была плотность до и после?

Боюсь я что то pH-метром туда лазить. Вообще, открывать бутыль не хочется. Пускай уж неделю ещё постоит до снятия с осадка, буду декантировать, там уж всё и померю...
сообщение удалено
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.974  24 Окт. 17, 23:45
В очень старой и очень умной книге так рекомендовали переливать белое вино  Красному это вредно.Kolew, 24 Окт. 17, 22:23
Хотелось бы на нее взглянуть..
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.975  24 Окт. 17, 23:59, через 15 мин
жал на прессе
Я мезгу на прессе совсем не жал. Что отделилось самотёком, то и пропустил через ситечко. А влажную мезгу - на чачу....
сообщение удалено
Земеля Студент Каневская 24 19
Отв.976  25 Окт. 17, 21:33
Молодому вину чуть больше месяца.Виноград домашний Молдова ,процентов 10 изабеллы и процентов 5 наверное Лидия.Дрожжи ЧКД.Настаевание не мезге 5 дней.Шапку погружал через каждые 2 часа .Сахар с бродили за неделю и еще три недели наблюдал маленькие пузырьки углекислого газа.(МОЕ МНЕНИЕ ЯМБ).Ну думаю сделаю первое снятие с осадка. Попробовал на вкус.На языке мелкое пощипывание газов.Кислоты неприятной нет.Но послевкусие немного тербкое как от яблок присутствует.Вопрос;Сливать с осадка ?Привкус дрожжей я не почувствовал.Вино начало осветляться
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.977  25 Окт. 17, 23:01
Земеля, идёт тихое брожение.Пусть еще постоит пока не выпадет плотный осадок .Потом декантируй.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.978  26 Окт. 17, 07:11
Kolew, хорошая книга. У меня типографная версия ее. Только не припомню про ситечко на белое вино, а вот на красное вино рекомендовали одевать для аэрирования, т.к белому вредно.




сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.979  26 Окт. 17, 21:51
и что, никто не напишет, что в этой книжке, в приведенных фрагментах доисторическая чушь?

1. Фильтровать и то и другое вино - глупость, ситечи - ...уичечки...
2. Белое переливать - строго без доступа воздуха.
3. Красное переливать во время бурного брожения на шапку или аэрировать раз в 3 дня полезно.
4. Красное при выдержке на тонком осадке не переливать, не фильтровать, тонкий осадок взмучивать периодически, иногда аэрировать.
5. При снятии с тонкого осадка избегать контакта с воздухом и по прежнему не фильтровать -любое.
6. Температура всех видов брожения не менее 18.
7. Обработка холодом для выпадения винного камня -я предпочитаю пару недель при темп. 4-8 градусов. потом температуру поднять до 16 и сливать с камня не сразу.

Здоровое вино всегда прозрачное.
сообщение удалено