Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухие виноградные вина(не изабелла)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 207 50
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.980  26 Окт. 17, 22:10
Kolew, проверил, и правда такое написано, Х.З почему, но факт.

Все же это не правильно с точки зрения белого (европейского) способа. При аэрировании белого вина получишь переокисленный цвет (янтарный).

Тут борьба за отсутствие кислорода, чтоб не переокислить, а он явно предлагает добавить кислород )))

Цветочный сорт знаком же тебе...и знаешь, каким янтарный он бывает...
На фото ниже цветочный в нормальном состоянии..
С аэрисованием он будет с отливом красного


Добавлено через 7мин.:

доисторическая чушь?asia-expedition, 26 Окт. 17, 21:51

Паша, я летом был на масандра и пил сухое белое..такое Г, что словами не передать.
Так, что подозреваю, и не такая уж и доисторическая ))))
Льют 100% шмурдяк с нотками блевотни, верней, даже не нотки, с оркестром в бокале.

Добавлено через 1мин.:

А в общем и целом книга очень хорошая))
2017-10-26 21.59.58.jpg
2017-10-26 21.59.58.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
сообщение удалено
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.981  26 Окт. 17, 22:23, через 14 мин
здравствуйте.
приятно видеть знакомые лица. Узнаю любителей медовухи)

мне дали виноград (сорт не знаю, но не изабелла, это точно, синева в шкурке присуща, сок получился светлым.)
получилось 30 литров сока (отжимал с помощью Салют СВПР-201; время 1 час - думал отжать через пресс, но пресс дали на 5 литров - понял, что умру...)

вопросы:
1. стоит ли добавлять воду, если да, то в каком процентном соотношении
2. стоит ли добавлять сахар, если да, то в каком процентном соотношении
2.1. для сухого вина (хозяин винограда попросила сухого)
2.2. для полусладкого (мне больше сладкое нравится)
3. дрожжи: заказал Lalvin ICV-D47, Lalvin EC-1118 - на каких лучше поставить? (в Тамбове дрожжей нет. пришлось заказывать.
4. подкормка: Актиферм+ имеет ли смысл добавлять?
5. время: дрожжи придут только в начале следующей недели. сок поставил в ведрах в гараже на улице. полагаю, что ничего страшного не должно произойти. температура -5+7

заранее спасибо!
сообщение удалено
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.982  26 Окт. 17, 22:29, через 6 мин
Таганрог, ваша политкорректность... все понимаете, но когда участник гонит чушь - в глаза ему это не говорите... Улыбающийся

А у Массандры (пожалуй самом крутом на постсоветском пространстве винзаводе) конёк далеко не сухие вина, они там действительно только для галочки.
Десертные вина Массандры(топовые) - это Песня! Они навсегда прописались в моем погребе.

Kolew
не мое личное мнение! я вам привел технологические приемы, которые знает любой уважающий себя начинающий винодел.
учите матчасть, чтобы не транслировать ерунду.
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.983  26 Окт. 17, 22:34, через 6 мин
1. Из чёрного в белое.
2. На фига?
3. Если нет ни чего зачем мудрил.
4. Сахар какой?
5.Сок бы пастеризовать.Kolew, 26 Окт. 17, 22:28
честно сказать
1,2,3 - не понял.Если не сложно поясните.
4. сахар думал свекольный (если это имеет значение).
5. нагреть до 60* лучше сейчас, или пока пусть постоит в холоде, а потом уже нагреть?
сообщение удалено
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.984  26 Окт. 17, 22:49, через 15 мин
Олег, спасибо за желание помочь.
Честно сказать виноград я не могу назвать черным. шкурка больше зеленого цвета, нежели темная.
Содержание сахара померить не смог, т.к. гнал сок не дома.
кол-во сахара мне и в % соотношении подойдет.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.985  26 Окт. 17, 22:52, через 4 мин
участник гонитasia-expedition, 26 Окт. 17, 22:29

Участник указал точное издание, страницу, абзац и строчку..
Так, что это не он гонит)))

Мы же не свято верим тому, что прочли из одного источника...
Читаем другие, анализируем и делаеи выводы.
У меня эта фраза с аэрированием белого вина вообще не отложилась, т.к, видимо, это мусорная информация была, но в целом книга очень хороша.

Дело не в полит. корректности Таганрога и Новочеркасска. нужно уважать друг друга,( т.к мы 1 - люди, 2- увлеченные одним хобби), а в случае ошибочных представлений другого, не говорить, что он "дятел", "Олень" и.т.д, а культурно обосновать, объяснить, дать знание, поделиться своими источниками, опытом и.т.д и.т.п. Как угодно можно назвать.смысл один.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.986  26 Окт. 17, 22:57, через 5 мин
шкурка больше зеленого цвета, нежели темная.krilovsky68, 26 Окт. 17, 22:49
Лидия, что-ли?
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.987  26 Окт. 17, 23:00, через 4 мин
АлИвЕр, посмотрел фото - крайне похож.
я бы даже сказал, что практически на 99%
сообщение удалено
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.988  27 Окт. 17, 04:50
7. Обработка холодом для выпадения винного камня -я предпочитаю пару недель при темп. 4-8 градусов. потом температуру поднять до 16 и сливать с камня не сразу.asia-expedition, 26 Окт. 17, 21:51
Почему ты предлагаешь сливать с камня не сразу и еще при этом подняв температуру?
Семённ Профессор Курск 2.2K 1.5K
Отв.989  27 Окт. 17, 04:58, через 9 мин
krilovsky68,  Сок если будет стоять на холоде, то скорее всего с ним ничего не случится, но лучше его просульфитировать  тем более перед внесением ЧКД. Дрожжи которые указал работать будут и без подкормки. А сахар или воду можно добавлять на основании измерений кислотности сусла и сахара. Лучше получить перед брожением стандартные кондиции по сахару 21-23Бри по кислотности ближе к 8-9г\л ТК или по активной 3,2-3,3ph. Но лучше обойтись без воды по возможности, это же не изабелла.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.990  27 Окт. 17, 07:16
получилось 30 литров сока (отжимал с помощью Салют СВПР-201;krilovsky68, 26 Окт. 17, 22:23

1.Это очень грубый способ получения виноградного сока.
2.В ведрах чрезмерно большой доступ кислорода. Я бы сказал иначе вашу фразу - ничего
Хорошего с соком не произойдет.
3.Семённ и Kolew все верно написали. Нужна точка отсчета плюс  стандартные кондиции.

P.s будут на меня ругаться, но все же скажу..
Все начали так делать вино. Непонятно из какого винограда и непонятно как. Просто просыпается генетическая предрасположенность. В вашем случае уже поздно ждать, надо сбраживать на дикарях. Занесите в помещение с температурой 16 градусов и оно заиграет.
По окончанию брожения добавьте сахар, например 5% от исходной массы, ждите когда доиграют дрожжи. Пробуйте на вкус, при необходимости еще добавьте 5% сахара.

P.S 2.  в любом случае это будет ваш опыт. В следующем году подготовитесь лучше. Информации придостаточно (даже на форуме)
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.991  27 Окт. 17, 08:06, через 51 мин
Константин (bidgho),у меня сок стоит в герметично закрытых ведрах.
по поводу непонятно из какого винограда - что сказать, я не винодел... да и там где проживаю, что бы виноград был приходится плясать с бубном.

не совсем правда понял, почему сок из соковыжималки хуже чем сок из под пресса. в Тамбове пресс как то не продают, а то, что продается в интернет магазинах, те пресса, рассчитаны на мизерное кол-во винограда. а у меня был таз на 120 литров. 
был бы благодарен, если бы пояснили, чем сок из под соковыжималки хуже. если из за косточек - то тут косточки практически все были живы и здоровы), т.к. слишком мелки для терки. понимаю, что не весь сок выжал, но те 2 литра которые остались думаю меня не спасли бы.

Константин, что скажите на счет воды. ее добавлять нужно или не стоит?

по поводу сбраживать на дикарях - не хочу получить непредсказуемый результат. не думаю я, что в герметично закрытых ведрах что то произойдет.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.992  27 Окт. 17, 08:30, через 25 мин
не совсем правда понял, почему сок из соковыжималки хуже чем сок из под пресса. вkrilovsky68, 27 Окт. 17, 08:06
После соковыжималки сок с измельчённой мякотью,а после пресса практически самотек
ШТУРМАН БАСОВ Доцент эгегЕйск 1.2K 366
Отв.993  27 Окт. 17, 08:49, через 19 мин
по поводу сбраживать на дикарях - не хочу получить непредсказуемый результат.krilovsky68, 27 Окт. 17, 08:06
Результат уже непредсказуеый выйдет. Точнее предсказуемый, ничего хорошего не выйдет.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.994  27 Окт. 17, 08:50, через 1 мин
krilovsky68, коллеги все ответили.
Надо ж знать сколько добавлять, от чего отталкиваться. Есть формулы для расчёта. А если на глаз сыпать, то чего спрашивать.Kolew, 26 Окт. 17, 23:27
Лучше получить перед брожением стандартные кондиции по сахару 21-23Бри по кислотности ближе к 8-9гл ТК или по активной 3,2-3,3ph. Но лучше обойтись без воды по возможности, это же не изабелла.Семённ, 27 Окт. 17, 04:58

В вашем случае выражение:
на дикарях - не хочу получить непредсказуемый результат.krilovsky68, 27 Окт. 17, 08:06

Совершенно не актуально, т.к нет входных параметра винограда. Вы в любои случае получите непредсказуемый результат.

В любом случае, хорошее сухое вино не сделать, на ветке есть все ваши вопросы.
Эти вопросы надо решать до того, а не после того...
1. Если виноград не имеет должных кондиций по сахару менее 19Бри, следует сделать шаптализацию сахаром довести уровень сахаров до приемлемого 21-23бри.
2. Дрожжи ЧКД вносятся с подавлением имеющейся микрофлоры, если это не сделано сразу, то позже нет необходимости т.к. в работу вступили дикари.
3. Воду добавляют для снижения кислотности, но также есть и другие способы снижения кислотности, поэтому не обязательно. Вина с добавлением воды в этой ветке не обсуждаются.Семённ, 22 Янв. 17, 11:04


Добавлено через 2мин.:

Пока писал и ШТУРМАН БАСОВ, озвучил вам правильную мысль
krilovsky68 Бакалавр Тмб 70 12
Отв.995  27 Окт. 17, 08:57, через 8 мин
После соковыжималки сок с измельчённой мякотью,а после пресса практически самотекkosmar, 27 Окт. 17, 08:30
да, думаю вы правы.
но тот пресс который мне дали из разряда "детских"... там загрузочная емкость на 5 литров. а у меня емкость с виноградом была 120 литровая и все действо на улице...
в общем сегодня попробую померить сахар, если не получится попрошу экспертов из ЭКЦ.
сейчас смотрю пресс, но обеспокоен что нержавейка может быть ржавеющей...
думал, тут посмотреть на форуме в разделе оборудование для виноделия, но что то особо нет предложений по прессам

Константин, так сейчас сок стоит в помещении где температура +5. Дрожжи, насколько я правильно понимаю, работают только при плюсовых температурах (от +10). В помещение сок не заносил.

про воду понял. добавлять не буду (в принципе и не собирался - но уточнил).

Честно сказать не совсем понимаю, почему результат будет непредсказуем.
Дикие дрожжи не начнут работать при холоде. Сок герметично закрыт и стоит в холодном помещении.

прошу прощение, за возможно глупые вопросы.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.996  27 Окт. 17, 09:08, через 12 мин
krilovsky68, После прессования, идет процесс под названием осветление, так вот - этот Осадок от сока, был очень вкусный в этом году и решил попьем так. Разлил по "полторашкам" и положил в холодильник (+4). Спустя 1.5 месяца оставшиеся 4 бутылки забродили,  давление было такое, что пластиковая крышка имела грыжу.
Так, что есть дрожжи, которые работают и при низких температурах.
сообщение удалено
Гнездов Кандидат наук Домодедово 457 255
Отв.997  27 Окт. 17, 22:15
4. Красное при выдержке на тонком осадке не переливать, не фильтровать, тонкий осадок взмучивать периодически, иногда аэрировать.asia-expedition, 26 Окт. 17, 21:51
Взмучивание реально работает. С температурой (в пределах 20гр.) тоже приходится играться и вроде стоячий  процесс запускается.   


Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.998  28 Окт. 17, 10:01
Вопрос к знатокам. Снял вино с грубого осадка (см. 15 было) переливал в бутыли с серным туманом. Один получился неполным. Можно ли так оставлять, тем более на фото видно, что сера ещё над поверхностью есть? Или что то придумывать с мелкой тарой?
Пы Сы: Замерил сахар - ноль. Дрожжи скушали сахар полностью, но брожение по тихой продолжается, температура 21 гр....
20171028_163730 1.jpg
20171028_163730 1.jpg Сухие виноградные вина(не изабелла). Рецепты домашних вин.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.5K 775
Отв.999  28 Окт. 17, 10:36, через 35 мин
Гнездов, взмучивание тонкого садка необходимо совсем не для того, чтобы "запускать процесс". Этот технологический прием направлен на достижение другой цели.

Почему ты предлагаешь сливать с камня не сразу и еще при этом подняв температуру?Семённ, 27 Окт. 17, 04:50

после обработки холодом процесс выпадения винного камня продолжается активно и  в т.ч. во время плавного повышения температуры до 16* и еще некоторое время после.
ну и осветление более эффективно и перелив максимально стабилизировавшегося вина это тоже хорошо.
сам процесс осаждения мельчайших частиц проходит очень медленно.
и осадок меньше взмучивается при переливе.
поэтому сразу после холода переливать смысла нет.