Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сладкая брага (или "опять полтора землекопа").

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
vapvap Студент Dublin 16 8
20 Сент. 16, 03:05
Пробовал разные дрожжи:
- DoubleSnake C48 Turbo Yeast
- DoubleSnake C3 Turbo Yeast
- DoubleSnake C-Star Turbo Yeast
- Still Spirits Pure Turbo Yeast
- Still Spirits Heat Turbo Yeast (думал что просто перегреваю)
отстаивал воду, инвертировал сахар, добавлял уголь, пытался контролировать температуру, и всё вроде бы нормально, но брага "хоть убей" сладковатая.
Подскажите пожалуйста, что же я делаю не так?
С уважением,спасибо.
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.1  20 Сент. 16, 14:32
Доброго времени суток. Может сахара много, в какой пропорции разводите?
vapvap Студент Dublin 16 8
Отв.2  20 Сент. 16, 16:04
Всё "буква в букву" по инструкции.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.3  21 Сент. 16, 07:56
Попробуй поменять сахар. См. [сообщение #12792102] , да и вообще эту тему
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.4  21 Сент. 16, 08:09, через 14 мин
Доброго всем самогона!

По теме, знакомо, был такой опыт, когда бочка (100л) стояла на бетонном полу, бродило литров 80, 20 литров яблочного сока, остальное сахар и вода...

Выход получился совсем слабый, СС 30л крепость 20%

вроде и играла и пена по началу была, но быстро все прошло. в бочке был аквариумный нагреватель на 100W, мешал 2 раза в день, в в помещении 24градуса, в браге 28.

как отбродило, перегнал, барду залил обратно в бочку, докинул дрожи и по второму кругу, но теперь уже поднял с бетона на табуретку. во второй раз выродило полностью, качество мне не понравилось, отправил на ректификацию.

но первый продукт получился хороший.
алексей нужных Бакалавр липецк 71 8
Отв.5  21 Сент. 16, 08:20, через 11 мин
не надо было так часто перемешивать. герметичность нарушал. поэтому выбродила так слабо.
Мроцик Шпильман Студент Минск 40 14
Отв.6  21 Сент. 16, 21:26
 Подкормку вносил для дрожжей? В сахарной браге почти нет питательных веществ для дрожжей. Попробуй подкормить их. Идеально - солод, на крайняк покроши ржаных сухарей или влей концентрата квасного сусла. Можно попробовать химии - карбамид, азофоска и др. Но я за натур продукт.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.7  22 Сент. 16, 08:43
Еще встречал такой рецепт, потереть картофель на мелкой терке, добавить обычной соли.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.8  22 Сент. 16, 08:58, через 15 мин
Ассистент,Хороший рецепт .. Еще яйцо надо вбить, разрыхлителя немного и на сковородку . )
Fingray Специалист Оренбуржье 132 41
Отв.9  23 Сент. 16, 19:58
gogolzmej, жгешь ))). Картофан в бражке обычно дает неприятный запах. По ходу сахар в Европе такой. ИМХО.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.10  26 Сент. 16, 09:57
Сегодня на ютубе наткнулся на эксперимент браги с просроченных лимонадов (буратина и тд...) из-за того что там сахара толком нет, а за место него используется куча всяких сахара заменителей, дрожи быстро с бродили что смогли, плотность не упала и брага на вкус сладкая осталась...

Быть может у Вас не совсем сахар по составу?
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.11  26 Сент. 16, 19:56
Есть целая ветка: [Сахар который не бродит]
Flax Бакалавр Кривой Рог 69 21
Отв.12  27 Сент. 16, 08:06
У меня тоже первый блин комом. Грешу на температуру,сахар,холодный пол.
Наметил для себя мероприятия по реанимации броржения(имею надежду,что дрожжи уснули)
1.Ставлю бутль 19л под горячую воду.
2.На лист пенопласта кладу лист обогревателя(типа "теплый пол)
3.Ставлю на пенопласт с обогревателем подогретый бутль с брагой, предварительно взободривв её кислородом и добавив активатор брожжения.
4.Укутываю бутыль с брагой старым одеялом(пока не купил пенофол)
Если вышеперечисленные меры не помогут-значит сахар.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.13  27 Сент. 16, 13:29
Если крепость спирта поднялась до определенного содержания 6-9%, для разных дрожей по разному, они уже не заведутся.
Только перегнать и потом с бродить барду по новой. Или сбить спирт путем разведения, ну и сахара досыпать.

Попробуй так, перемешай все, набери 2ст стакан в 3л банку, вылей туда же 3ст воды и пол ст сахара, увидишь, через пару часов активность, если нет то дрожи померли...
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.14  16 Нояб. 16, 16:17
Не буду плодить темы, напишу сюда, надеясь на ответ... Традиционно извиняюсь за большое количество букв- ситуацию хочется донести во всей красе...-)
В- общем, не осуждайте сразу, т.к. речь пойдет как бы о "уже не вине". Если путаюсь в понятиях-тоже извиняюсь...-)
Я смотрю, что "второе" вино  не особо "в уважухе" на этом форуме... Но все же. Ну не удержался я после снятия с мезги "первого" вина (аж черное получилось!) не попробовать использовать такую "жирную" мезгу на "второе" вино...
Ситуация такова:-
        Сусло- микс Изабеллы и Молдовы напополам. Первое вино отыграло на ура на своих диких дрожжах, снял с мезги 27 л сока, продолжается "тихое" брожение уже 2 недели-все ок!
          В мезгу(не отжимал ее специально) долил 20 л подогретой воды и всыпал 2 кг сахара( по 100 гр на литр воды), "заиграло" почти сразу , прекрасно отыграло 5 дней, шапка поднялась, снял с мезги(не черное, но темно - красное, молдова цвет дала), через подогрев до 35 градусов и добавление еще по 50 гр сахара на литр залил в баллон, одел перчатку... и все! Не "играет" вообще...
        Пробовал на третий день - градусов нет вообще( что подтверждает и ареометр- но так и должно вроде быть, это ж пока только сок , а не вино)и сладковатое. Пробовал переливать, снимая с осадка, который резко образовался на дне( видимо это погибшие смертью храбрых дрожжи?)Отливал немного в большую кружку, подогревал чуть, добавлял пару чайных ложек винных дрожжей сухих, дрожжи вроде "просыпались", заливал в баллон... -не играет, дрожжи опускаются на дно( померли?)
        Короче сейчас имею уже 16 л типа сока сладковатого, пока не прокисшего, не плесневевшего...
Грешу уже на сахар, купленный на оптушке в упаковке 10 кг.
        Посоветуйте, что можно сделать с этим "продуктом". У меня стоит еще и "играет" брага" на мезге из винограда "каберне" на своих диких дрожжах. Туда нельзя долить это? Боюсь и брагу погубить...
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.15  17 Нояб. 16, 21:25
через подогрев до 35 градусовTruh, 16 Нояб. 16, 16:17
мог ошибиться и дрожжи дикие подварить
а винники могли с остатками дд не ужиться, подраться, помереть оба

вариантов что-то нет, в мезгу бросишь сахарку, так чуть ли крышку придерживать не надо, срывает

ГЗ на брагу, что зерновоую, что фруктовую, не ставил никогда
бочи 60 и 120
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.16  17 Нояб. 16, 23:09
Пока ждал ответа, уже принял решение...
Короче влил я этот сок виноградный в играющую брагу, еще чуть добавил винных дрожжей для драйва...
Ну вроде пока "играет"...
Crab12 Студент Москва 25 2
Отв.17  19 Нояб. 16, 17:10
А у меня наоборот. Брага по рецепту 30 литров воды, 6 кг инвертированного сахара, 100 г спиртовых белорусских сухих дрожжей. Подкормка - тертые сладкие яблоки. Стоит при 22 градусах под гидрозатвором уже 2 недели. И все ещё булькает, никак не остановится. На вкус - горечь стала появляться, но и сладость ещё ощущается. Что не так делаю?
Truh Бакалавр Сочи 58 29
Отв.18  19 Нояб. 16, 18:00, через 50 мин
Всё так. Жди,  переиграет... По моим прошлогодним впечатлениям,  белорусские дрожжи играют до трех недель...

Добавлено через 37мин.:

Ах, да... Добавь чуть температуры, процесс пойдет веселее.. Ну и быстрее конечно...
Я так в прошлом году ускорял...
Crab12 Студент Москва 25 2
Отв.19  19 Нояб. 16, 19:03
Truh, спасибо. И тупой вопрос - как тут сообщения редактировать?