Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Варим лагер

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 5 6 3
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.40  07 Нояб. 11, 18:03
Владимир55, ну понял. Тебя смутило слово процеживаю. Хотя он имел в виду фильтрацию. Ну оговорился, извинился. Кстати я, после охмеления и охлаждения процеживаю через сито + марля в два слоя, заодно и аэрирую.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.41  07 Нояб. 11, 18:18, через 16 мин
после охмеления и охлаждения процеживаю через сито + марля в два слоя, заодно и аэрирую.ALBU72, 07 Нояб. 11, 21:03
Ничего меня не смутило, я именно о том спрашивал на, что ты сейчас ответил, а вот как раз употребление разной терминологии привело к путанице. Но повторюсь  с тем уже все разобрались и не понятно зачем ты к этому всё время возвращаешься.
В последних постах речь шла о не правильном употреблении термина разброд и все это поняли, только ты твердишь "Терминология правильная" и начинаешь всё с начала.
  Если ты, дружище пивка хлебнул (что не возбраняется) так расслабься, завтра перечитаешь и разберёшься.
сообщения удалены (12)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.42  07 Нояб. 11, 21:41
Вообще мне пачки хватает на два разброда по100литров(соответственно при использования маг. мешалки).Александр 1965, 07 Нояб. 11, 09:01
Александр 1965 когда мы говорим о разброде и при этом прямо указывается объем, обычно это именно объем разброда. А не объем итогового затора.
В этом есть практический смысл. Приведу только несколько моментов, не претендую на все. На тот же 100 литровый затор.
- можно в разброд дать и 20 литров сусла, а можно обойтись и несколькими литрами.
- Кто то разводит водой сусло для разбраживания, а кто то этого не делает. Зависит и от начальной плотности сусла. Повышенная концентрация сахаров угнетает дрожжиков.
Самое при этом забавное, что нулевой объем разброда (его отсутствие) и объем разброда в 100% от затора - это одно и то же.

Так что указания на "уникальную терминологию автора" весьма оправданы.
К тому же на лице ни у кого не написано про объемы варки. А 100 литровый разброд в принципе реален даже при варке в 500 - 1000 литров. Это на самом деле не так уж и много, объем варки ресторанной пивоварни. Под приличный пивной ресторан, но все таки ресторан, и шибко большой. 10-20 тонн пива в месяц. Работать в таком ресторане пивоваром не только вполне возможно, но и более чем реально.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.43  07 Нояб. 11, 22:41, через 60 мин
Тут больше вопрос в этой цитате:
Процеживаю обычной фильтровалкой(металлопластиковая труба ,пропиленная ножёвкой по металлу)Аэрирую после фильтрации весломАлександр 1965, 05 Нояб. 11, 21:56
Непонятно что фильтруется/процеживается, затор или же сусло после варки, т.к. следом идёт фраза "Аэрирую после фильтрации". Вот и думай то ли после фильтрации затора сусло аэрируется
Варим лагер
Варим лагер. Приготовление пива.
, то ли после варки фильтруется(как, трубой с пропилами?), то ли ещё какой порядок.  
Да и эти тоже не совсем понятно что к чему относится:
Отцеживаю после охлаждения потому,что больше времени на отстой сусла,не возбраняется цедить и горячее сусло.Александр 1965, 06 Нояб. 11, 13:25
Отстой сусла для чего? На каком этапе проходит охлаждение? Что значит "цедить" в данном случае?
а раз разговор о пиве ,то все фильтруют через дробину и я в их числе,а ты делаешь по другому?Александр 1965, 06 Нояб. 11, 13:25
Если до этого шла речь про охлаждение, то какое это имеет отношение к дробине?
Александр 1965 Студент Белгород 49 5
Отв.44  08 Нояб. 11, 19:50
Мы немного не поняли друг друга .Я фильтрую от выщелоченого солода фильтровалкой, а после варки отцеживаю от хмеля трубкой.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.45  08 Нояб. 11, 23:59
Александр 1965, в чём заключается процесс отцеживания хмеля трубкой? Трубка с пропилами которой обычно затор фильтруют или какая другая? Какой хмель используется, шишковый или гранулы? Или же под "отцеживанием" имеется ввиду декантирование?
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.46  13 Окт. 15, 14:16
Два года пролежали герметично запаянные дрожжи saflager w 34/70 все время в холодильнике. Завтра собрался таки наконец сварить лагер. Есть ли смысл  их использовать или все им 100% трындец?
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.47  13 Окт. 15, 15:17
dotsent, таки проверь, сделав из них стартер за сутки двое
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.48  29 Окт. 15, 10:10
Все нормально. Проаэрировал аквариумный компрессором и высыпал при температуре сусла 22-24 градуса. Поставил в холодильник, выставил максимальную температуру +8С, рекомендуется оптимальный вариант для этих дрожжей 12. Дня три затвор молчал, думал, уже сливать, кипятить и заказывать новые дрожжи, но открыв крышку увидел признаки брожения : пену, запах, и уровень сахара упал на две еденицы. Закрыл крушку через некоторое время началось довольно активное брожение. Дней десять побродило, выставил на пол в квартире на пару дней 18-20 градусов, охладил опять, и снял с осадка. Поучился плотный слой дрожжей. Дрожжи перелил в поллитровую банку и поставил в холодильник. Это достаточно для их хранения? Следующий раз варить собираюсь недели через две, т.е. неделю они уже стоят, может им нужна подкормка? На вкус пиво приятное, немного отдает медом, только выдохшееся) Хочу продержать месяц при температуре в районе 0 градусов и разлить на карбонизация предворительно сняв с осадка. Для этого у меня замороженно три литра сусла. Так вот ещё вопрос: хватит ли остаткам дрожжей на корбонизацию? Или второй раз не сливать с осадка? Или может наоборот добавить дрожжей? Кто как делает и что посоветует? Это мой первый опыт.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.49  29 Окт. 15, 10:57, через 47 мин
dotsent,Все сделал нормально.Я когда сбраживал пиво на этих дрожжах некогда не было проблем с карбонизацией.После дображивания(Лагеризации),снимай с осадка,добавляй сироп(в твоем случае сусло) и разливай.При 0°С хватит и 21 дней.После диацитильной паузы 18°С,опускай температуру медленно 1-2 °в сутки.
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.50  29 Окт. 15, 11:03, через 6 мин
Спасибо за ответ - так и сделаю. Прочитал, что при карбонизации суслом возникает не лицеприятное кольцо из белков и дрожжей, может есть смысл осветлить, скажем, бентонитом сусло? И дрожжи те что я слил и храню в холодильнике вполне пригодны для следующего производства?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.51  29 Окт. 15, 11:21, через 19 мин
dotsent,Если с дрожжами обращаться аккуратно,они послужат не одну генерацию.С суслом для начала,я бы тебе посоветовал повременить,нужно уметь пользоваться приборами и четко посчитать степень сбраживания.Карбонизируй лучше сиропом.
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.52  29 Окт. 15, 11:41, через 20 мин
Хочется сварить "чистое" пиво. К тому же я уже напортачил с концентрацией (не доливал кипятком по мере выпаривания сусла во время варки), да и мальтозную паузу час выдержал. Так что получится Балтика 9))) если получится.. Да и замороженное уже лежит все же сусло. Все таки попробую с ним. А вот стаут ещё хочу приготовить (сейчас заказ идет) вот туда может и добавлю глюкозу. Заметил одну вещь - те сорта бутылочного пива (в те времена когда оно ещё было вполне) в которое в состав входила мальтозная патока мне меньше всего нравилось, мне казался какой-то сладковатый вкус и неприятный привкус, может совпадение, а может и правда сильно влияет на вкус. Мне очень сложно на нашем рынке найти пиво в моей вкусе, два - три сорта от частных пивоварен которые мне нравятся, а бутылочное совсем перестал покупать. Вот и решил я научится самому заняться варкой. Может быть начал со сложного рецепта.. Ну да что получится то получится. Сейчас, даже , на вкус недозревшее пиво довольно приятное. Какой риск заражения на данной стадии? И может ли произойти ухудшение из-за каких-либо других причин?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.53  29 Окт. 15, 11:51, через 11 мин
dotsent,Если у тебя НП высокая,то лагеризацию делать нужно побольше,я думаю 30 дней будет мало.Разливай пиво в пластиковые бутылки,если будет перекарбонизация будешь газ стравливать.В ферментер не лазь,не будет риска заражения.
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.54  29 Окт. 15, 12:03, через 12 мин
По этой причине и не лажу - за все время открывал всего два раза, когда думал, что не бродит и когда снимал с дрожжей. Выдержу по дольше, сейчас температура скачет на улице, перенес в холодильник на +2 градуса, меньше сделать возможности нет, жду холодов. А чем грозит чрезмерная карбонизация? Могут ли полопаться пластиковые бутылки?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.55  29 Окт. 15, 12:05, через 3 мин
dotsent,Очень даже могут,поэтому я тебе порекомендовал разливать в пластик,а не с стекло.Стеклянные бутылки рвутся как гранаты,пластик тоже,но его можно пощупать и лишний газ стравить.
У тебя много неизвестных,какая начальная плотность?Какая конечная?При основном брожении 8°С у тебя 1.23 СО уже имеется,сахару на один литр в твоем случае нужно 5 гр.Сколько сбраживаемых сахаров в твоем сусле,которое ты заморозил?не знаешь?
Карбонизируй сахаром,а сусло оставь,на нем потом стартер можно сделать,иначе перекарбонизация тебе обеспеченна.Или иди в фирмы и покупай приборы.
Я перед тобой поставлю два пива,одно на сусле карбонизированно,второе на сахаре,100% разницу ты не почувствуешь,если только так,наугад.
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.56  29 Окт. 15, 12:51, через 46 мин
Очень было бы интересно смогу ли различить разницу. Плотность(если верить сахарометру) была 10. Но были ещё кое какие нюансы, а именно, когда я понял, что вместо 25 литров, как я рассчитывал, получилось всего 17-18, а на вкус оказалось жутко горькое (хмель 6,8 добавлял по 15 грам три раза), решил сварить ещё из двух кг солода литров 7-8 сусла не охмеленного и добавить после 5-7 дней брожения в бродильню, что я и сделал. Плотность не замерял. Но то что вливал показывало десятку. Ну значит свезу все в погреб, а контрольную бутылку оставлю дома, по ней буду ориентироваться. А какое, интересно, должно быть давление при , скажем 5градусах? Если вот поставить ради эксперимента манометр на одну из бутылок
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.57  29 Окт. 15, 13:19, через 29 мин
dotsent,Просто бутылка начнет менять свои формы,как мы после новогодних каникул),откручивай потихоньку пробку и сбрасывай давление.НП 10 это очень мало,что у тебя за "сахоромер"?
dotsent Студент Новосибирск 19 1
Отв.58  29 Окт. 15, 13:23, через 4 мин
Сахарометр.. да дешевенький какой-то в комплекте с ректификатором шел. Солод дробил в блендере, часть не размололась - может быть итз-за этого. А сколько должно быть?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.59  29 Окт. 15, 13:27, через 5 мин
Ну так я же не экстрасенс).Сколько солода было,при каких температурах затирал,сколько времени,сколько воды было в начале,сколько промывочной воды,сколько градусов?зная эти цифры,можно прикинуть.