Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник (для ферментации и т.д.)

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 1
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
07 Марта 11, 15:48
Сказ о том как переделал я холодильник для работы с контроллером цифровым.
Я не первый такой,
если вспоминать фотки с форума,
у многих уже светятся контроллеры
на бытовых холодильниках.
Надеюсь и не последний.

    Стоял и скучал дома холодильник Бирюса 22С-2
1.jpg
1. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.

и решил я его в пивных делах использовать, точнее для сакэ, т.е. в режиме +10°С. Первое,  что проверил, родной термостат на минимальном режиме  "1" - в холодильной +4.8°С, холодновато.
Был найден Контролер древний и сильно б/у
2.jpg
2. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Купил для него датчик РТС-1 за 110руб  тут, в нашей Морене цена ему 290руб...
Справедливости ради скажу, в той же Морене можно купить новый контроллер уже с датчиком за 700руб.
Начал с теории, скачал мануал с сети, изучил соединения, нарисовал свою схему и схему установки контроллера. Вся модернизация должна была быть с возможностью отката.

Родная схема:
 
3.jpg
3. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Нарисовал свою, что б попонятней, цвета проводов соответствуют правде (серый=белый)
5.jpg
5. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.1  07 Марта 11, 16:07, через 20 мин
Поставил контролер вместо родного термостата, питание завел с нижней колодки, ибо и так в родной схеме соплей от клеммы к клемме хватает.. вот так:
4.jpg
4. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Разобрал верхнюю часть холодильника, нашел массу места для проводов, но так как контроллер уже приклеил к верхней крышке, и клей оказался крепче чем хотелось, пришлось оставлять так ,но провода завел все под крышку холодильника, а не пустил в коробе как изначально планировал...
6.jpg
6. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.


С выбором места для датчика пришлось повозится, если он просто в воздухе, то каждое открытие двери врубает компрессор, может это и не плохо, но мне не понравилось, решил его замазать термоклеем, чтоб обеспечить инертность, а под ним пенка для отвязки от стенки холодильника.
 
datchik.gif
Datchik. Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.


Сверху блестит щуп термометра, сверял показания первый день.

Что не нравится - нагреватель ЕК1 мощностью 9.3Вт почти постоянно греет холодильную камеру и выключается только при включении компрессора (по схеме , он шунтируется терморегулятором). А второй нагреватель ЕК2, включен постоянно, это получается  нагрев средней планки.
Еще не нравится что большой градиент темпереатур по камере в 5...6°С, посмотрю как с ведром будет, цель держать как можно ровнее, чтоб ненабродило мутантов и прочих запахов. В планах поставить вентилятор, чтоб выключался при открывании двери.


garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.2  07 Марта 11, 16:16, через 10 мин
В новом контроллере, даже что за 700рублей, есть еще одно реле спецом для вентилятора, и таймер на  99часов с дельтой включения в 60минут - т.е. можно настроить включаться каждый час на 10 минут, или каждые 23часа на 60минут...

garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.3  07 Марта 11, 16:26, через 10 мин
Вначале тема была обкатана на форуме холодищиков, но заглохла, а выводов я так и не сделал, решил дожить до практики.

суточная замораживающая способность всего 5-6 кг/СУТКИ (!) у Вас же планируется только один "заряд" в 20 кг, не считая последующих...
продолжай, или я попробую
Это 5°/кгчас ?
Т.е. если я ставлю ведро 20л х 26°С, оно остынет до 15°С за 40 с лишним часов? Это напряг для компрессора, или его будет спасать его штатная защита в виде термореле и все ок?
Это если датчик в ведро кунуть, а если он в воздухе вокруг ведра или на стенке, то паузы возникнут сами собой - воздух остыл от испарителя выкл, нагрелся от ведра вкл...

Холодильник пашет два месяца, пару раз навещал, 10°С на приборе светится, компрессор раз часа в два врубается, а то и реже.
Хочу все это помониторить ноутом с термометром, но пока не спаял DS-ку.
4yBAK Специалист Таганрог 146 46
Отв.4  07 Марта 11, 18:01
В своём бродильном боксе я щуп креплю непосредственно к стенке бродильной ёмкости, сверху прижав слоем поролона, так больше уверенности в верной температуре.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.5  07 Марта 11, 18:58, через 57 мин
Тоже так планирую, даже была мысль погружать внутрь.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.6  08 Марта 11, 23:52
Тоже так планирую, даже была мысль погружать внутрь.
garlic, 07 Марта 11, 18:58
Лучше всего погружать внутрь. Но я ленюсь каждый раз стерилизовать датчик,поэтому просто креплю его скотчем снаружи бака для брожения
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.7  09 Марта 11, 00:46, через 55 мин
Ну вот, как я и говорил, многие понаделали себе холодильников уже и молчат ... Подмигивающий
У кого аналогичные переделки бытового холодоса - Переживания по поводу слишком продолжительного режима работы в случае загрузки сразу 20л на охлаждение оправданы?
pavilik Студент Пенза 34 6
Отв.8  11 Нояб. 12, 14:12
загрузки сразу 20л на охлаждение оправданыgarlic, 09 Марта 11, 00:46
если ставить 20 л не кипятка, то особой нагрузки думаю нет. Охлаждаюсь с 25 до 7 где-то 12 часов.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.9  08 Мая 14, 00:03
Заменил год назад  "сильно б/у контроллер" (менял температуру произвольно, видимо винтик настройки от тряски откручивался)))) на Eliwell ID961 взял в Морене за 850 рублев (год назад). Сперва купил его китайского брата за 650рублев, но в нем не поддерживались датчики PTC, только NTC - датчик-то в комплекте есть, но перепрокладывать по новой не хотелось/не моглось...
Вообщем пашет холодильник на +10°С в основном, иногда +15°С три года уже как (последний год на новом контроллере). ттт Подмигивающий

борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.10  14 Мая 14, 20:35
добрый вечер .а подскажите как  из холодильника( зил )сделать как у вас .что бы лагеря сбраживать
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  15 Мая 14, 11:26
В любом старом холодильнике переделки минимальны и мало чем отличаются. Потому что принцип терморегулирования однокамерных холодильников изобретен в начале 20 века и не менялся до 21го. Механический термостат отслеживает температуру морозильника (испарителя), и включает/отключает компрессор.
Единственное условие, которое нужно соблюсти при замене термостата - это чтобы время между отключением и включением компрессора было не менее 5 минут.
борян Кандидат наук Санкт-Петербург 433 52
Отв.12  24 Июня 14, 19:02
привет парни переделал снайги .сварил пиво поставил бродить температура +8
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.13  11 Июля 14, 08:22
Выдержит полка обычного холодильника, если её всю заполнить бутылками 0,5 стекло? Получится примерно 30 бутылок на полке - 15-18 кг. Сколько полка вообще держит никто не проверял?
2014-07-10-356.jpg
2014-07-10-356.jpg Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.14  11 Июля 14, 08:43, через 22 мин
Сколько полка вообще держит никто не проверял?AleksandrD, 11 Июля 14, 08:22
Один раз выдержит, второй....а на третий от прогиба лопнет. У меня лопалась полка, до сих пор в багажнике ездит, так и не смог найти.......Если сомневаешься в прочности стекла на прогиб, какого хрена экспериментировать? Усиль чем-нить, типа решетки от духовки. В магазах видел, из таких делают стеллажи.....сетка из нержавейки с клеткой разного сечения....на нее всякий товар вешают.....или от тележки ашановской боковину отфигачить. Отрезал, сколько надо и под стекло ее. Или какие-нить бруски городить. Не благодари. Продай Подари базуку лучше.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.15  11 Июля 14, 17:38
Нафиг эти решетки - прогибаются по центру, бутылки падают, если зазоры пазов позволяют, лучше деревянные сделать или из дсп. Я в холодильник на самую нижнюю полку (из стекла) только рискую вес ставить приличный, но там распределение идет по-другому - ферментер с диаметром дна 37 см и площадь опор для полки больше
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.16  11 Июля 14, 17:58, через 20 мин
AleksandrD, По моему легко выдержит , особенно родное . У меня лежит одно , так я его нагружаю как хочу . Стеклянными двухлитровками например . Держит уж пару лет ...
Волька Доктор наук Omsk 909 457
Отв.17  14 Июля 14, 06:57
У меня прям на полке стеклянной в холодильнике написано то-ли 30, а то-ли даже и 40 КГ
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.18  14 Июля 14, 07:24, через 27 мин
Да дело не в том, какой вес выдержит полка. Она может и 80 кг выдержать при тестировании. Вопрос в том, как долго выдержит сердце пивовара, открывающего холодильник и видящего внешний вид напряженной, прогнувшейся полки. Ну и, скажем, одно дело, что производитель (предполагая, что вы умный человек) заявляет о способности выдерживать 40 кг....другое - постоянная эксплуатация с таким весом. Всё стареет, в том числе пластмасса, стекло, металлы. Разве можно предположить, покупая холодильник, что через пять лет у вас полопаются пластиковые ящики в морозилке, отвалятся полки на дверце? Казалось, с чего бы им становиться хрупкими, если этот материал специально подбирался специалистами. И производитель заверял и менеджер, что оно отменного качества и никогда не подведет. Я вообще меняю холодильники дома не из-за их технических неисправностей, а как раз из-за того, что ящики в морозилке порассыпались, у навесных полочек поломались крепления. Покупаю новый агрегат, тщательнее выбирая материал.....и снова то же самое происходит.
Мир делится на две большие категории граждан. Одни парятся, другие - нет. Надо сначала определить свою категорию и принять ее правила, а уж затем либо забивать полки до веса, указанного на них, либо пожалеть друга и дать ему пожить подольше, недогружая процентов на 25. В паспорте на ваш автомобиль написано, что он развивает обороты в 6000... Вы часто этим пользуетесь и как долго можно его эксплуатировать, если буквально понимать инструкцию? Есть старая, универсальная  поговорка про забор, за которым дрова лежат, несмотря на написанное на нем... Ну, в общем, поступайте в створе своего отношения к технике. Холодильник является вашей собственностью и полностью зависим от характера хозяина. А так-то да. Стекло и каленое и прочное и специально разработанное.
T.A.B. Студент Москва 19 26
Отв.19  14 Июля 14, 13:28
Почему бы не запилить полки из фанеры? На фото пазы для полок довольно широкие, можно использовать толстую фанеру.