Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильник (для ферментации и т.д.)

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 3
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.40  04 Июля 17, 16:14
Народ, подскажите пожалуйста. Начал делать холодильник для сбраживания и в нем же будут кеги с пивом стоять. Заказ пол года назад  на али контроллер с термо датчиком. Сделал под свои размеры камеру из пеноплекса. Хотел купить старый холодильник ноуфрост и вызвать мастера, чтобы снял внутрянку с холодильника и вставил в мой короб. Но как то не бюджетно получается. Холодильник ноуфрост б/у стоит от 5т и работа мастера по переустановке и заправке 7т. Думаю может отказаться от этой затеи и купить морозильный ларь. Но вот мучает вопрос, где то на форуме читал, что низкотемпературные которые -18-25* вроде как не предназначены для + температур. На самом деле так или там только все ограничение в термостате, и если его заменить на мой, то все будет гуд? Позвонил на производство ларей "снеж", они выпускают еще средне температурные -3+3 и 0+7*, может какой из них подойдет? Всем спасибо!

Добавлено через 1ч. 32мин.:

сейчас позвонили с завода, сказали если поставить свой контроллер, то все будет отлично работать и покупать можно хоть низкотемпературный, но что то я сомневаюсь... и размеры внутренние как раз мне впритык, зазоров по бокам почти нет, ничего страшного?
UltimaX Кандидат наук Челябинская обл. 482 78
Отв.41  07 Июля 17, 10:09
Есть вариант купить холодильник Atlant 5810-62 Пойдет для брожения элей и лагеров? 2 бочки пластиковые по 32 должны встать друг на друга.
Вот такой: https://www.avito.ru/...0-62_1094961998
dno76 Кандидат наук Москва 320 94
Отв.42  07 Июля 17, 12:35
UltimaX,
Отличное предложение за такую стоимость. Планирую так же приобрести однокамерный холодильник, для сбраживание пива и установить систему управления работой компрессора...
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.43  07 Июля 17, 13:11, через 36 мин
Есть вариант купить холодильник Atlant 5810-62 Пойдет для брожения элей и лагеров? 2 бочки пластиковые по 32 должны встать друг на друга.
Вот такой: https://www.avito.ru/...0-62_1094961998UltimaX, 07 Июля 17, 10:09
Забрал бы нераздумывая. Бери конечно главное было бы куда ставить.
Александр Знаменский Студент Москва 13 3
Отв.44  07 Авг. 17, 21:16
Собрал контроллер для холодильника и для промывочной воды на известном китайском регуляторе W1209. Выкинув спереди разъем и слабенькое (для ТЭНа) реле.

Добавлено через 1мин.:

Фото
экран.jpg
экран.jpg Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
W1209.jpg
W1209.jpg Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
радиатор.jpg
радиатор.jpg Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Yalmar Бакалавр Воронеж 75 28
Отв.45  09 Янв. 18, 15:02
Наконец-то сделал себе холодильник для сбраживания! Короб из 60-мм сэндвич-панели, компрессор внизу на специальной полочке, испаритель вверху (на фото его видно), конденсатор на дальней стенке, его не видно. Складная дверь (ибо делал под размер кладовки, и то еле втиснул). ТРМ, датчик температуры, компьютерный кулер на 220 в. Ну и конечно гениальный замок системы "нипель"😁 Вот и все! Заданную температуру держит изумительно. Разлет я поставил +-0,3 градуса, и температура внутри, действительно, устойчиво держится в районе 19 гр. Компрессор включается раз в 10 мин. на 1 мин., кулер работает постоянно. Очень доволен сим устройством.
IMG_1988.JPG
IMG_1988.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1989.JPG
IMG_1989.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1993.JPG
IMG_1993.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1996.JPG
IMG_1996.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1998.JPG
IMG_1998.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1999.JPG
IMG_1999.JPG Холодильник (для ферментации и т.д.). Пивная посуда, оборудование и материалы.
KoshmariK56 Бакалавр Оренбург 50 53
Отв.46  19 Февр. 18, 09:58
Всем привет. Хотел попросить совета.
На данный момент у меня имеется 2 рабочих холодильника орск 408 (это который однокамерный с маленькой морозилкой вверху, старый советский). В один холодильник впритык помещается 1 бродилка на 51 литр. Хочу как то приспособить один холодильник для контроля температуры 2-х бродилок. 2 холодильника очень громоздко получается.
Как я предполагаю это реализовать.
Для двух бродилок делаю 2 смеевика из меди/нержи. Подключаю на каждый насос и радиатор с вентиляторов ( например вазовский от печки, или какой другой, главное чтоб поместился в морозильную камеру). Радиаторы ставлю вплотную и на них 1 вентилятор. Помещаю их в морозильную камеру. Заливаю в систему антифриз. Возможно прийдется в морозилку добавить еще бутылок со льдом, как аккумулятор холода. Бродилки соответственно оборачиваю в утеплитель.
Будет ли работать такая система? Потянет ли холодильник?
ну и как бонус ко всему этому, холодильник остается пустой, можно туда после брожения ставить бродилку для осветления/осаживания дрожжей.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.47  19 Февр. 18, 10:23, через 25 мин
Теоретически, если все изготовить с умом, то заработает. Ну а потянет-непотянет, слишком много переменных.
bob72b Бакалавр Лабинск 99 58
Отв.48  24 Февр. 18, 20:00
Прочитал всю тему так и не понял толком. Вопрос делаю камеру размер 1м-1м-2м  могу её охладить до плюс 1 , обычным оконником семёркой, сплит системой , потрохами от бытового холодильника , есть ещё напольный кондюк , соответственно с заменой термостата.
YarikBrew Новичок Оренбург 6
Отв.49  15 Марта 18, 09:37
Не буду много лить воды и рассказывать как к этому пришел. Суть.
Использует ли кто то какие либо установки для охлаждения теплоносителя (воды, этиленглюколя) для последующей подачи в рубашку охлаждения ЦКТ. Нет необходимости в покупке большого чилера так как объемы ЦКТ небольшие. Вот думаю соорудить такую установку из кондера или холодильника + у аргонщиков сделать терморубашку на ЦКТ. Может есть в продаже мини моноблоки для охлаждения жидкости ? А может приспособить под это обычный пиво-охладитель.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.50  15 Марта 18, 11:06
Ну я задумывался, но пока применяю очень холодную воду из сети. Думка была такая - взять за холодильную основу компрессор от холодильных витрин-стоек для напитков + самодельный теплообменник для охлаждения воды и подавать ее в рубашку ВКУ. Но несрослось у меня.
YarikBrew Новичок Оренбург 6
Отв.51  16 Марта 18, 11:53
Думка была такая - взять за холодильную основу компрессор от холодильных витрин-стоек для напитков + самодельный теплообменник для охлаждения воды и подавать ее в рубашку ВКУ. Но несрослось у меня.автоэлектрик, 15 Марта 18, 11:06

Вот какая мысль появилась, можно взять охладитель воды для аквариума, есть с охлаждением до + 3  , к нему емкость литров на 10 30 типа конденсатор холодной воды, а от  по трубопроводу + проточный насос для отопления  и на рубашку. А если все это дело утеплить для уменьшения тепло потерь компрессор будет не часто включаться.