Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обратный осмос

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 2
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.20  20 Марта 11, 10:18
Правильное объяснение (на что указал Мак210 и дополнил Котищще): при высоких концентрациях осмотическое давление слишком высоко, нужно использовать метод испарения через мембрану, при котором работает чисто диффузионный механизм и осмотическое давление не влияет на прохождение воды через мембрану.
Литокс, 20 Марта 11, 09:42
Ещё читал про высокое поверхностное натяжение у воды, но тоже теория без доказательна.
P/s/ Диффузия не может объяснить почему в ОО- системе мембраны задерживают вещества с меньшим размером молекул чем у воды. И тогда бы не было бы условия при работе с ОО температура подаваемой воды не должна превышать 35–45 °С; И ещё из определения не получается данный процесс называть диффузией, т.к.:
ДИФФУЗИЯ (от лат. diflusio - распространение, растекание, рассеивание), перенос частиц разной природы, обусловленный хаотич. тепловым движением молекул (атомов) в одно-или многокомпонентных газовых либо конденсир. средах. Такой перенос осуществляется при наличии градиента концентрации частиц или при его отсутствии; в последнем случае процесс наз. самодиффузией (см. ниже).
Диффузия крупных частиц, взвешенных в газе или жидкости (например, частиц дыма или суспензии), осуществляется благодаря их броуновскому движению. В дальнейшем, если специально не оговорено, имеется в виду молекулярная диффузия
Коэффициент самодиффузии сильно зависит от температуры, т.е. с повышением температуры он увеличивается.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  12 Апр. 17, 01:14
http://www.membrana.ru/particle/17487
Создали мембрану пропускающую воду но задерживающую даже гелий.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.22  28 Янв. 20, 10:06
У меня есть вопросы по осмосу. Кто нибудь его ремонтировал?
У меня в осмосе упал напор, и уменьшился выход количества воды за один раз.
Я проверил бачок, резиновая мембрана цела, давление воздуха есть.
Что ещё можно проверить?
Любитель_выпить Магистр Где-то на севере 225 91
Отв.23  28 Янв. 20, 10:12, через 7 мин
Peskar, давление в бачке при полностью пустом - примерно 0.4 атм.
Чтобы накачать полный нужно хорошее давление до мембраны - проверяй насос на создаваемое давление и "тормоз" водяной, который стоит на сливе.