Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 17 2
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.20  26 Марта 11, 10:33
D1N, я намеренно от него отказался по причине двестидвадцативольтовости. Доця, понимаешь ли, любит ручки свои совать в папины красивые детальки. А пресекать ее творческое начало не хочу. Пусть помогает.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.21  26 Марта 11, 21:58
А нельзя ли опубликовать схемку, а то ручки горять!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  26 Марта 11, 22:06, через 8 мин
SpankyHam, наконец то я понял, почему ты так усложнил схему, по отношению к простой электрике из шести деталей.
Ну чтож, понятно. Хотя я не пойму одного - ведь тены то у тебя (а потенциально и все остальное) - питается от 220В.

Пишу потому, что сейчас раздумываю о питании клапана старт/стопа. Сам уже три года использую клапан на 220В на линии отбора спирта, вроде работает. Много лучше 12-вольтового.

П.С. А в стиралке то стоят клапана именно на 220В. И в холодильнике. И в обратном осмосе. И еще в разных девайсах, рядом с которыми играют наши дети.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.23  26 Марта 11, 22:41, через 36 мин
windfreedom, схема в первом посте.
игорь223, я тебе открою тайну. Никому не говори. (с) ТЭНов у меня нету! На газу. Эксперимент со старой скороваркой увенчался успехом. Я беспокоился, хватит ли мощности одной большой конфорки для разгона 50 (30) л. куба. Хватило.
Все бытовые и не очень девайсы проектируются и тестируются с учетом норм безопасности коллективом инженеров. Я своим сорокалетним мозгам уже доверяю все меньше. А от случайностей, ваще, никто не застрахован. Банальное: протекла вода на провода, тут босиком, да рукой за батарею... страшно подумать!
Кроме того, в данном топике пытаюсь преподнести готовое устройство для тех, кто паяльник держать умеет, но сам не обладает достаточными навыками и знаниями. Брать на себя такую ответственность, сводя на схеме на одну плату cold и hot цепи я не рискну.
Электричество убивает даже своих (электриков) (с)Игорь.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.24  26 Марта 11, 22:51, через 10 мин
 Молодец, Спанки! С реализацией!
Вот, что за мода?Сделал человек девайс. Работает, его устраивает.
Нафига перечеркивать концепцию? Типа,12 вольт - хуйня, надо 27 вольт, 300 Гц! И это верно на все времена!
Делайте свое, проверяйте, выкладывайте.... Смотрят форум тысячи человек. Кто-то для себя решит сделать эту схему.
А кто-то ищет и найдет схему с клапаном от стиралки. А кто-то захочет на 12 вольт с клапаном от омывателя. Ну нету него 220 вольт!
Дай Боже!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.25  26 Марта 11, 23:00, через 9 мин
Спасибо, ребе Шторм! Улыбающийся
Тут концепция доступности заложена.
Все путем. Я критику оооччень люблю. Сам люблю разгромить в пух и прах идею, тогда все ямы и косяки видно.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.26  26 Марта 11, 23:40, через 41 мин
-топливный(бензиновый) клапан ,топливный электроклапан Ауди или аналогичный Это будет гораздо надежней, хоть и дороже....mjStorm, 20 Марта 11, 18:56
разве надежно через бензоклапаны воду гонять? заржавеет концэпция....

mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.27  26 Марта 11, 23:59, через 19 мин
Ты сделай и отчитайся.
Если заржавеет электроклапан Ауди, я тебе денежные расходы на него (электроклапан, не всю Ауди)возмещу.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.28  27 Марта 11, 00:19, через 21 мин
[сообщение #47130]
тут про газаболонный клапан, от хвостов поржавел. что будет при общении с водопроводной водой страшно представить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  27 Марта 11, 07:28
 У меня было два прецендента по ржавлению с клином на двух разных абсолютно клапанах 12 В. Один - точно такой, как Клим выложил. И Аудевский приклинит, почти однозначно - именно потому, что прагматичные немцы не станут ставить нержу там, где достаточно черняшки.

Мне вариант электроники этой ветки не то чтобы не нравится - я считаю электронику совершенно избыточной там, где достаточно электрики. Но, вместе с тем, этот вариант имеет право на внедрение и развитие. Именно в силу альтернативности и проверенности некоторой.

Потому и стараюсь писать именно в конструктивном ключе.

К примеру - вместо клапана можно поставить насосик омывателя той же Ауди (7-8 долларов) с простейшим обратным клапаном (есть в автомобиле 1 доллар или в аквариумистике 2 доллара).
Решается две проблемы
- ржавления не будет, поскольку девайс рассчитан именно на воду
- ПГ можно будет использовать автономно от водопровода - беря воду просто из бочки, стоящей рядом.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.30  27 Марта 11, 07:43, через 16 мин
Меня тоже стремает 220 вольт на герконе.
Сделал управление через моську симистором.
Теперь напряжение 5 вольт управляет клапаном стиралки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.31  27 Марта 11, 08:01, через 18 мин
Я делал и так (12В)
[сообщение #94395]

и так (220В)
[НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.]

Работает монопенисно, но вторая схема много проще и, следовательно, надежнее.

Когда на тены подается в куб 220В, говорить о стремности подачи в управление сетевого напряжения - смешно. Ставь простейшее узо, и все вопросы. Во второй схеме Узо уже стоит, кстати...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.32  28 Марта 11, 20:51
SpankyHam, а зачем на скороварке два обратных клапана?Как я понял один клапан служит для засоса воздуха в ПГ при отключении газа,чтоб барду в него не тянуло.А второй?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.33  28 Марта 11, 20:59, через 9 мин
В оригинале один клапан держит рабочее давление, стравливая излишки пара. Второй пордывной, если первый засрется второй сбросит избыточное давление по максимуму. В пг задачи немного другие
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.34  28 Марта 11, 21:31, через 32 мин
У меня ПГ без клапанов,понимаю что опасно,и хочу поставить.Заоодно и эту систему долива и оповещения  замутить,для подстраховки.Сидеть на кухне пять часов подряд,безотрывно наблюдая за ПГ и процессом(как сейчас) не впечатляет.Вот интересуюсь.Так вроде клапан обратный полдюймовый ртом легко продувается,он мизерное давление держит.Вот я и подумал что они стоят чтобы разряжение  в ПГ снимать при отключении нагрева.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.35  28 Марта 11, 21:33, через 2 мин
я на нбк поставил аварийный клапан на 1,5бар, пустячок, а приятно. Хоть и искал его долго. У нас почему то от 3х и выше
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.36  28 Марта 11, 22:09, через 37 мин
искал его долго.tixoxod-4x4, 29 Марта 11, 01:33
А я такой не нашёл пока.
"Будем искать."
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.37  28 Марта 11, 22:09, через 1 мин
tixoxod-4x4, До меня дошло наконец! Ты имел ввиду стандартные клапаны скороварки,а я спрашивал про обратные сантехнические что на фото №5,пост #2.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.38  28 Марта 11, 22:13, через 4 мин
Я так думаю для подстраховки, пусть он сам расскажет
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.39  28 Марта 11, 22:42, через 29 мин
Все верно. Один на всос, другой рабочий (аварийный). Тюниха не проводил, пружины не усиливал и не ослаблял. Если барби забьется, клапан просто зашипит (продувается, как известно, ртом). В паропроводе, как я неоднократно говорил, клапанов нет.
В скороварке клапанов не осталось. Аварийник струх, его место занял датчик, ч-з патрубок рабочего идет залив воды.