Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 17 12
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.220  06 Дек. 13, 18:16
олеган, они и должны быть с водой. Сухие рассыпаются.
сообщение удалено
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.221  09 Дек. 13, 23:05

где то проблема.   будем искать пошагово.  схема 1000% рабочая.
Что то мы упустили...   геркон рабочий??   замкни вместо него провода - накоротко.. 
Как то непонятно, но уверен что разберемся..

Zapal, 04 Дек. 13, 22:46

Урра! Заработала! Схема заработала как только правильно впаял КТ 815Б. Все моргает и клацает от герконов. Пока искал детали к схеме по  образцу Slava 61 → вынес наружу указатель уровня воды в НПГ (скороварка на 6л) и заоодно поместил в нем поплавок с магнитом. Геркон прикрепил снаружи. В тестовом режиме все работает нормально.  В ближайшие выходные все опробую а работе.  Смеющийся Веселый Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.222  10 Дек. 13, 01:13
Урра! Заработала!baifin, 09 Дек. 13, 23:05
Поздравляю!!  )).  А то я уже немного волноваться начал - агент на связь не выходит. ))

Если сделать систему подпитки воды - с предварительным подогревом до 95-97 градусов, и ограничить подачу каппиляром -
типа медицинской иглы, что бы поступавшая вода - не охлаждала, то пароген будет работать - без просадки объема пара при включении подпитки.

Т.е. после клапана должна стоять небольшая емкость с подогревателем, потом дроссель подачи - а потом пароген.
Пока клапан выключен - буферная емкость подогревается.  термостат - биметалическая таблетка от поттера (95 градусов).
Я такую систему собирал года два назад - мне понравилось.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.223  10 Дек. 13, 06:41
Я по совету Володи Биман разделил поплавковую камеру от тэнов перегородкой,туда подпитку воткнул .В перегородке пропилил щель 40мм от дна вертикально.Плюсы -не болтает поплавок,и нет затуханий кипа.Перегородка от дна до крышки.Можно без пропила,просто не доводить перегородку до дна на 2мм.Вода подаётся с верху под крышку и проходя по отсеку прогревается.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.224  10 Дек. 13, 16:05
Система прошла проверку в работе. Работает, как часы.
Буду рад советам, критике и тыканью пятаком в косяки.

Собрал эту схему - атоматический уровень воды в НПГ, после отладки работала нормально, сглаживала пляску магнитного поплавка. Но в последенее время начала глючить. Вначале грешил на датчики - оказалось зря. Вобщем такая проблема: два блока - рабочий уровень и минимальный работают нормально. Как только подключаешь максимальный уровень сразу срабатывают первых два. Если в воду суешь отдельно третий электрод (мах), то он отрабатывает нормально.В чем может быть причина? Хочется и этот прибор довести до рабочегосостояния. Кто сталивался с подобной проблемой отзовитесь.  НепонимающийSpankyHam, 14 Марта 11, 10:55
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.225  11 Дек. 13, 07:40
Кто сталивался с подобной проблемой отзовитесь.baifin, 10 Дек. 13, 16:05

Beeman,ему напиши.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.226  01 Янв. 14, 22:00
img_0723.jpg
Img_0723. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.


Beeman,ему напиши.

На дождался. Как уже писал, к скороварке приделал внешний визуальный контроль уровня.У электродного уравнемера, как и предполагал, глючили датчики.Даже в эпоксидной заливке перемыкались между собой электроды. Перебрал все заработало в штатном режиме. Уровень в колбе (корпус от 20 мл шприца) колеблется незначительно. Прежнего дребезга нет.

По схеме Запала. Применил КТ 815 вначале ЭМК от авто срабатывало, но не долго. Пришлось дополнить схему маломощным реле. Все стало работать четко, что и требовалось от этой схемы.   Смеющийсяолеган, 11 Дек. 13, 07:40
Savatt Студент Кострома 24
Отв.227  14 Янв. 14, 22:52
Предлагается простейшая система контроля уровня воды в емкостиSpankyHam, 14 Марта 11, 10:55
Может баян и допотопность, но самое простое на мой взгляд ,это ручные электронные весы
sku.jpg Простая бюджетная система контроля ПГ
sku.jpg Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

При общей массе ПГ с водой до 30 кг ,думаю самое то.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.228  14 Янв. 14, 23:06, через 15 мин
Да я уже предлагал ПГ на микрик поставить. А на него хоть клапан хоть насос прицепить. Я бы себе так и сделал. Но свернул на электродный.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.229  15 Янв. 14, 20:14
Так как опять поднимаются проблемы, связанные с образованием накипи, у меня вопрос -
  Никто не пытался воспользоваться устройствами борьбы с ней? Одно время было модно пытаться применять для этого магниты. Я так помню, что эффект достигался не всегда, видимо отличия состава солей сильно влияют на процесс кристаллизации (естественно), вот и эффект у людей был разный...
  Ну и еще, может быть стоит (превентивно) залить в пароген какое модное средство типа калгона? На пар, вроде, не должно влиять...
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.230  08 Февр. 14, 20:08
Случайно наткнулся на плату контроля уровня воды. Думаю, может кому пригодиться в качестве альтернативы. Стоимость всего около 7 долларов с доставкой. http://www.ebay.com/...=item4d158feed3
Для использования данной схемы для парогенератора необходимо будет переделать датчик уровня.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.231  09 Февр. 14, 00:06
опять поднимаются проблемы, связанные с образованием накипи,buddy, 15 Янв. 14, 20:14
Божешь мой!
Ну какие проблемы могут быть с накипью в наших условиях?
В чайнике дома часто с накипью борешься? А ведь им пользуемся каждый день,а не раз в месяц(неделю).
Если чувствуешь,что назревают проблемы с накипью-залей раствор обычной лимонки часа на три-четыре и все.
И никаких калгонов!
Неоднократно на форуме было. И простейшая,и эффективнейшая замена моющих средств и ополаскивателей для посудомоек была.Вроде уважаемый коллега mak210 выкладывал.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.232  09 Февр. 14, 00:26, через 21 мин
Так как опять поднимаются проблемы, связанные с образованием накипи, у меня вопрос -
  Никто не пытался воспользоваться устройствами борьбы с ней?buddy, 15 Янв. 14, 20:14
Я борюсь с накипью, вернее не борюсь, пользуюсь парогеном с подпиткой и только очишеной водой, вот уж более двух лет, накипи нет. Если заливаю другой пароген с под крана, накипь есть, но достаточно перегнать пару раз сс для НДРФ, НАКИПЬ СЛЕТАЕТ.  Достаточно перегнать брагу, в крайнем случае или прокипятить куб с лимонной кислотой один раз и всё блестит.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.233  10 Февр. 14, 21:44
  Вот-вот, именно, что очищенной. Понятно, что это вариант. А чистить кислотой все могут, только все это  годится между гонками.
  Проблема может возникнуть с непрерывным парогеном малого объема. Я, например, хочу приспособить 3л скороварку. Т.к. необходимый объем воды для парообразования больше на порядок, то на порядок больше и концентрация накипи в парогене. Т.е. не исключено (при жесткой воде), что пароген выйдет из строя во время гонки...
  Не хотелось бы таких пооблем, вот и думаю, как избежать этого превентивно.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.234  10 Февр. 14, 22:48
buddy, не переживай, не выйдет из строя. С год назад работал с НПГ примерно такого объема. Больше двух суток непрерывно не пробовал, но больше суток точно выдержит на 2 кВт, а это точно больше 70л. воды выкипает. Дабы не наглеть, после каждого сеанса засыпал лимонку прямо в кипяток. Когда остывало сливал, заполнял чистой водой, и ещё на сутки-двое в работу.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.235  10 Февр. 14, 23:11, через 24 мин
  Ок, спасибо, это уже успокаивает, для себя прикидывал, что по крайней мере можно поставить картридж для жесткой воды, после нового она аж противная первое время от пресности...
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.236  17 Февр. 14, 11:31
baifin, а трубка из чего замучена? В смысле уровня...
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.237  18 Февр. 14, 18:58
baifin, а трубка из чего замучена? В смысле уровня...
Самогонов, 17 Февр. 14, 11:31
Медицинский шприц 20 мл. 
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.238  18 Февр. 14, 21:47
Калдунмана. 
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Minigan Студент Подольск 19 7
Отв.239  26 Дек. 14, 21:44
 Народ прошу подсказать, собрал схему из 1 поста. все срабатывает нормально пока без пара. С паром датчик уровня всегда выключен и включиться только если "высохнет" без пара. Как уменьшить чувствительность на этом контуре?