Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 13
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.240  27 Дек. 14, 15:15
Может мой косяк поможет? В свое время датчики собрал в 1/2" муфте и для надежности изоляции залил их  в эпоксидку. После 2-х циклов получил коротокое замыкание между электродами. Заменил эпоксидку на силикон и все заработало. Смеющийся
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.241  10 Окт. 19, 23:33
поднимаю из небытия тему) а схемка печатной платы может у кого жива?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.242  14 Окт. 19, 08:23
Если сделать систему подпитки воды - с предварительным подогревом до 95-97 градусов, и ограничить подачу каппиляром -
типа медицинской иглы, что бы поступавшая вода - не охлаждала, то пароген будет работать - без просадки объема пара при включении подпитки.

Т.е. после клапана должна стоять небольшая емкость с подогревателем, потом дроссель подачи - а потом пароген.Zapal, 10 Дек. 13, 01:13

  В контексте борьбы с отложениями накипи - капилляр (дроссель) видимо стоит ставить до предподогревателя, т.к. тонкое отверстие может забиться моментально. Напоминаю - накипь понемногу начинает отлагаться даже уже после 60 градусов...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.243  14 Окт. 19, 09:09, через 47 мин
В контексте борьбы с отложениями накипи - капилляр (дроссель) видимо стоит ставить до предподогревателя,buddy, 14 Окт. 19, 08:23
не нужен никакой предподогреватель, достаточно фильтра - для бензина, удобно подсоединять..
А равномерная малая подача воды - не влияет на парообразование..
Сам рабочий ТЭН парогена - тратит мизерную часть мощности - на подогрев..

ЗЫ.. к примеру если в кипящий чайник 2 кВт - со шприца, через иглу, вливать тонкой струйкой холодную воду - разве кипение прекратится?
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 6
Отв.244  15 Окт. 19, 21:38
Теперь об изготовлении датчиков уровня.SpankyHam, 14 Марта 11, 10:55
Подобная конструкция датчика смотрится неважно да силикон.... этим все сказано предлагаю в качестве датчиков использовать проходные конденсаторы КТП-3 100-300пф с резьбой диаметр резьбы 5мм длинну датчика выбираем как у автора топика подпаивая эмалированный провод к конденсатору место спая покрываем лаком сверху термоусадку.
КТП-3.png
КТП-3.png Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
kvic Магистр Тула 210 55
Отв.245  17 Окт. 19, 07:20
тратит мизерную часть мощности - на подогревZapal, 14 Окт. 19, 09:09
Процентов 15 как минимум.
Испарить килограмм 2260 кДж.
Подогреть килограмм на 80 градусов 4,2*80 = 336 кДж
336/2260*100 = 14.86 %
Не такой уж мизер.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.246  17 Окт. 19, 17:11
Процентов 15 как минимум.kvic, 17 Окт. 19, 07:20
Ну так сделай поправочку на увеличенную мощность ТЭНа..
вместо 2-х киловатт потребных, поставь 2,2 - 2,5 кВт..   Ну как дети - честное слово..

ведь при любом способе предподогрева воды - отдельно, один хрен, суммарная потребляемая мощность - будет неизменной..

хотя, есть шанс немного поднять КПД - на НБК.. лютером - подогревая воду в пароген.
Сначала воду - а потом, теплом - что останется, уже подогревать брагу..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.247  10 Янв. 21, 21:29
Борьбе с империалистическими излишествами посвящается.  :)
Почему то сие изделие незаслуженно обойдено вниманием и это упущение я намериваюсь исправить.
Термостат являет собой образец сурового минимализма и выглядит вот так...
Из главных недостатков... что китайцы злостно...
В остальном сплошные достоинства. Загибаем пальцы.Motto, 01 Дек. 15, 21:01
Для загиба пальцОв скажу чо-нить про предложенное автором настоящей темы,т.е. - недостатки.
1. Постоянный ток через резисторы, питающие датчики уровня (в складчину = 3 МОм).
Мы чем занимаемся (?), электролизом воды, анодированием... (?)...
Хотя я окончил ЦПШ, но решил провести лабы, типа - авось, я чего-то не "догоняю" ?...
Отнюдь, фсё, чему учили ышщо ф школе праильно, т.е. сплошной электролиз. Стеклянная банка, два электрода из нержи Д=4мм от термометра за 200рэ, вода из пузыря 20л для кулера, регулируемый источник питания постоянного тока и всяка-разная измерительная дребедень. Об изменении тока во времени я уж промолчу... НО..., лаба проводилась на холодной, и горячей воде... При бурлящей воде, что имеет место быть при кипении, жидкость перемешивается и ярко выраженного эффекта не наблюдается. НО электролиз никуда не ИСЧЕЗ, оный шагает семимильными шагами, ибо температура электролита (по сути - вода с некоторым кл-вом браги) высокая (около 100гр,С), а концентрация оного повышается к концу перегонки 100...200...N литров браги.
Из першего поста так понял, что (+) подаётся на электрод, выполненный из медяхи, а (-) подаётся на корпус скороварки.
Афтар беспокоится о чистоте конечного продукта, гря о силиконе... А лакоизоляция на медяшных электродах почему-то его не напрягает... Медь и компоненты материала из нержи скороварки так же по-боку.
После таких лаб по измериловке на DC, стенки стаканА из стекла, да и сама вода приобрели слегка желтоватый цвет (вода = 16,8гр.С, 30мин).
Уж хер знает скоко лет взвд, на зернушных форумах на здесь грил, твердил, што фсяка хрень пролазит чрез колонны и попадает а конечный продукт... нихто не соглашался. Фсяко-разные ГХ и ХЗЧ даже не имеют в проге сии параметры, например - измерить кол-во пластмассы в конечном продукте, а оная присутствует везде, а мы беспокоимся о печёнке, которую утруждаеи раза 2-4 в месяц, а водичку из пластика хлюпаем кажный день.
Вывод:
VAC - 100%-ная альтернатива VDC.

2. 3-х мегаомные резюки в базах простых n-p-n транзисторов (ЁПэРэСэТэ) ... Беспокоясь об отложениях на электродах датчиков... А малый ток через оные и, как следствие, некорректная работа автоматики к концу процесса не напрягает? А ...

Есть ещё замечания, но мне лень долбить по клаве кампутера и, полагаю, форумчане уж давно оные высказали (я тики 4 стр. сначала и последнюю одолел).
Да, кстати, я сляпал математическую модель в симуляторе (по схемуле из 1-го поста) и, если опчественности интересно, то результ с поясниловкой могу выложить

Таперича о себе.
Как раз пред НГ сосед-дружбан попросил прегнать на НБК (ХД4) 290л браги. Поскольку я всё оборудование задарил дружбанам из Сибири и Ростова, а самого остался всего лишь куб на 12л (ХД2), то прикинув необходимое время пришла мЫсля в бОшку - заибусь.
На простой восточной релюхе соорудил а/долив воды в ПГ-куб. Всё отработало на УрЯ, но затрахал долбёж дятлов (релюха и клапан подачи воды) особенно релюха (дребезг контактов). Подаваемая напруга на датчик -AC.
Ниже фотосы. Поскольку датчик при сессии был в работающем кубе, то оный не сфоткал, а потом было лень. Завтра сфоткаю и выложу.
Видушник работы рылюхи (от слова - рыло) не совсем удачен, ибо увлёкшись пизджажем неудачно расположил фотик.
Да, сопротивление рыла и подаваемой напруги есмь на фотосах...
IMG_7733.JPG
IMG_7733. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
IMG_7734.JPG
IMG_7734. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
IMG_7735.JPG
IMG_7735. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
IMG_7736.JPG
IMG_7736. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
IMG_7741.JPG
IMG_7741. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
IMG_7745.JPG
IMG_7745. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
07.jpg
07. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

Добавил фото датчика уровня (последнее) и ссылку на видео в моём облаке по работе реле https://cloud.mail.ru/public/GWKg/ruPfAxEXk
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.248  11 Янв. 21, 22:34
коллеги, а такие платы можно в нпг применить. типа одна для подпитки две аварийные (низкий,высокий уровень воды) и можно ли один из щупов общим,для всех плат сделать?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.249  13 Янв. 21, 10:41
коллеги, а такие платы можно в нпг применить. типа одна для подпитки две аварийные (низкий,высокий уровень воды)gxtkjdjl, 11 Янв. 21, 22:34
Нет, глянь последнее фото в моём сообщении.
...можно ли один из щупов общим,для всех плат сделать?gxtkjdjl, 11 Янв. 21, 22:34
Не вижу необходимости, ибо всё равно надо будет "тащить" 2 провода от каждого датчика. Да и потом, при общем щупе будет разная чувствительность рабочих щупов.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.250  13 Янв. 21, 10:57, через 16 мин
НетМихаил_761, 13 Янв. 21, 10:41
нет так нет. сделаю как тут.детали, все есть. только в кучу собрать
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.251  13 Янв. 21, 20:27
сделаю как тут.детали, все есть. только в кучу собратьgxtkjdjl, 13 Янв. 21, 10:57
Полагаю, что поплавковый датчик датчик в кубе ПГ не лучшее решение. Хотя ХЗ, в руках оный не держал, не рассматривал, не щупал..., а продаваны могут что угодно написать, им лишь бы продать. Да и потом, сам глянь что пишут - рабочая температура не более 80гр.С. ПМСМ, лучшим решением является датчик уровня электродного типа как на приведённом мною фотосе. Для его стабильной работы необходимо на него одеть успокоитель воды (на фотосе рядом, большего диаметра). Оный выполняет две функции: А) успокаивает зеркало воды в которой находится датчик; Б) имея гальваническую связь с телом куба отпадает необходимость в дополнительном электроде, ибо ток с датчика замыкается на металл успокоителя, т.е. на корпус куба. Поскольку расстояние между датчиком и успокоителем мало, то чувствительность датчика в целом высока.
Теперь о другом.
Многие форумчане знают и пользуются термостатом W1209. Так вот, оный на УРА можно использовать в качестве контролирующего и исполнительного органа. Его достоинства и недостатки приведены статье из "прицепа". Там же даются рекомендации по его доработке.
Вместо датчика контроля температуры используется датчик электродного типа (как на моём фотосе). С доработками, предлагаемыми автором, я пользоваться не буду, поскольку релюха вчерашний день. Оная выпаивается, вместо неё впаивается резюк с сопротивлением аналогичным сопротивлению обмотки реле, затвор МОСФЕТ транзистора подключается в точку соединения коллектора n-p-n транзистора Q1 и вновь впаянного резюка, исток на общий провод, сток на обмотку клапана. Дабы обмотка клапана не грелась используется форсированная схема включения оного (включение при номинальном напряжении с переходом на белее низкое).
Для исключения ложных срабатываний надо уменьшить сопротивление R2, дабы создать ток электрод-успокоитель (через воду) хотя бы на уровне 10-15мА.
Полностью переделку "обкашливать" не буду, ибо форумчане, которые дружат с паялом и могут анализировать схему сами "догонят", что нужно сделать, а может ещё и дополнят предложенное мною.
Схема W1209.jpg
Схема W1209. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

Тер_тат W1209.docx
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.252  13 Янв. 21, 20:42, через 15 мин
Да и потом, сам глянь что пишут - рабочая температура не более 80гр.Михаил_761, 13 Янв. 21, 20:27
брал тут в описании: "Рабочая температура:-30 ° ~ + 125 °"
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.253  14 Янв. 21, 13:41
брал тут в описании: "Рабочая температура:-30 ° ~ + 125 °"gxtkjdjl, 13 Янв. 21, 20:42
Я смотрел по приведённой тобою ссылке [сообщение #13775159]
Мне интересно другое. Так понимаю, что геркон находится в трубке, а магнит в поплавке, который ёрзает туда-сюда в зависимости от уровня воды. Если трубка металлическая, то не экранирует ли она магнитный поток, который воздействует на геркон? Как выполнена часть трубки с герконом. Какой диаметр поплавка?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.254  14 Янв. 21, 13:52, через 11 мин
Как выполнена часть трубки с геркономМихаил_761, 14 Янв. 21, 13:41
нержа с низу заглушена и стопор поставлен(переворачивая поплавок меняем состояние геркона с NO на NC и наоборот) с верху, где провода входят, каким то компаундом залита.
Какой диаметр поплавка?Михаил_761, 14 Янв. 21, 13:41
примерно 25мм.(линейкой измерял)
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.255  14 Янв. 21, 16:06
gxtkjdjl, размагничивается поплавок постепенно при эксплуатации на 100 град....
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.256  14 Янв. 21, 19:02
gxtkjdjl, мой вопрос звучал так:
Если трубка металлическая, то не экранирует ли она магнитный поток, который воздействует на геркон? Как выполнена часть трубки с герконом?
Трубка сплошь из нержавейки без продольных щелей (?), или в той части, где находится геркон и ёрзает поплавок имеется вставка из алюминия/меди/фторопласта... ?
Кстати, какой наружный диаметр трубки?
размагничивается поплавок постепенно при эксплуатации на 100 град....lsdf, 14 Янв. 21, 16:06
Странно... вроде до точки Кюри далековато. "Постепенно", это сколько по времени (100...200...N часов работы) ?
Да, кстати, поплавок можно намагнитить 1-но кратным (положительным или отрицательным) импульсом тока в 500...1000А. На поплавке наматывается катушка толстым медным проводом 10-20 витков и через неё разряжается конденсатор 100...500мкФ, заряженный до 300...600В. Дабы ток был максимальным ESR конденсатора должен быть минимальным, провода от катушки до конденсатора минимальной длины и достаточного сечения. Дабы не было затухающего колебательного процесса, который сведёт на нет усилия, разряд необходимо проводить через мощный диод. Энергия запасённая в конденсаторе равна:
W = U^2 * C где:
W - запасённая энергия в конденсаторе;
U - напряжение на выводах заряженного конденсатора;
С - ёмкость конденсатора.
Из формулы видно, что лучше повышать напряжение на конденсаторе (оно в квадрате), нежели ёмкость. Тут каждый решает сам, исходя из наличия необходимых конденсаторов.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.257  14 Янв. 21, 19:41, через 39 мин
Трубка сплошь из нержавейки без продольных щелейМихаил_761, 14 Янв. 21, 19:02
диаметр позже скажу
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.258  14 Янв. 21, 22:26
Странно... вроде до точки Кюри далековато.Михаил_761, 14 Янв. 21, 19:02
точка Кюри думаю для классических материалов магнитных , а не для китайских сплавов редкоземельных элементов)
Я не специалист в этом, но практика показала ..
А неодимовые магниты , вообще беда https://mirmagnitov.ru/...ovykh-magnitov/
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.259  15 Янв. 21, 09:21
А неодимовые магниты , вообще беда...lsdf, 14 Янв. 21, 22:26
Спасибо за инфу, а то я уж подумывал над приобретением. Выходит, что инфа по температуре не выше 80гр.С, из ссылки 1-го поста, более правдива, нежели из приведённой gxtkjdjl. И вопрос не в тугриках стоимости, а в том, что отказавший датчик унесёт с собой и куб, и индукционку, и... Нафиг такой датчик... обойдусь самопальным и, полагаю, более надёжным.
gxtkjdjl, можешь не отвечать на мои вопросы по датчику. Если всё-таки надумаешь использовать датчик после полученной от lsdf инфы, то проинформируй форум о результате.