Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновой крахмал. Перестали выпускать?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
14 Марта 11, 20:47
В незапамятные советские времена был в продаже пшеничный крахмал. Про ржаной только слышал, но не видел. О ячменном и овсяном даже не слышал. Как было бы интересно поработать с чистым продуктом без клетчатки. Органолептика была бы высочайшая. А может где есть на просторах СНГ?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1  14 Марта 11, 21:12, через 26 мин
Покупал кукурузный без проблем мешками. Ищи конторы которые занимаются продажей сырья для пищевой промышленности в продаже был и картофельный.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.2  15 Марта 11, 07:29
Картофельный я не рассматриваю,как сырьё для наших нужд. Ещё Ф.Энгельс писал о картофельной водке, как наихудшей из всех. Продукт из картофеля даёт очень неадекватное поведение, безрадостное тяжелое опьянение и ещё более тяжелое похмелье.
Кукурузный крахмал в большинстве случаев производится не механическим, а химическим способом. Кстати, пиво магазинное на 80% изготовлено именно из кукурузной мальтозной патоки. Китай вышел на 1 место в мире, обогнав США по выработке этого продукта. А все дело в том, что разбавил патоку водой и сразу вноси дрожжи пивные. 4 дня-продукт готов. Кукурузный крахмал не лучше гидролизной патоки. А мы пытаемся получить не хмически обработанный а натуральный, качественный продукт. Поэтому кукуруза - только в зерне или дроблёнкой. Ну или мукой. Кстати, кукурузный крахмал бывает нативный, фосфатный. экструзионный и т.д. Одна вкуснятина.
Ну хоть кто-нибудь знает про нормальные зерновые крахмалы?
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.3  16 Марта 11, 16:26
Зачем тебе крахмал? Лучшая водка на Руси делалась со ржи.На водку шло пророщенное зерно(солод).Почитай форум про варку пива,там все есть.Сейчас технологии достигли такого совершенства,что в лаборатории невозможно определить из чего сделан спирт,из опилок,из нефти или из зерна.Делай нормальную колонну,и не заморачивайся с крахмалом.Энгельс имел в виду не ректификат,а дистилят.С уважением Wygas.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.4  16 Марта 11, 18:01
Зачем тебе крахмал? Лучшая водка на Руси делалась со ржи.На водку шло пророщенное зерно(солод).Почитай форум про варку пива,там все есть.Сейчас технологии достигли такого совершенства,что в лаборатории невозможно определить из чего сделан спирт,из опилок,из нефти или из зерна.Делай нормальную колонну,и не заморачивайся с крахмалом.Энгельс имел в виду не ректификат,а дистилят.С уважением Wygas.Wygas, 16 Марта 11, 16:26
Wygas, дело в том, что при осахариваии и в процессе соложения учавствуют только зерна крахмала. Клейковиа в нашем деле - лишнее. Поэтому хочется найти зерновой крахмал. Чтобы получить полоценный продукт. Предполагаю, что он будет совершеннее зернового. Кстати, ректификат я не считаю полноценным напитком. В принципе.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 733
Отв.5  16 Марта 11, 22:18
Дрюха,я понял твою мысль,тебе кажется,что используя для браги чистый крахмал,а еще лучше глюкозу,можно получить дистилят без вредных вв.особенно без сивухи.Если бы это было так,то народ давно гнал чистый дистилят,минуя ректификацию.Я перегонял молодые вина из винограда,вонь приличная получалась.Делал брагу и на инверте,чуть меньше сивухи конечно,но все равно сивухой проет.Вино марочное оно при выдержке в бочках теряет часть вредных вв.они либо окислчются либо менее вредными становятся,тоже и с коньяками происходит.Оказыается при люлом брожении эти вредные вв.накапливаются в браге,да еще и полученый спирт начинает окислятся.Но если время брожения свести к трем дням,поверь брага получается как вино,и сэм приличный получается,особенно при осечении голов и хвостов.Клейковинв мног в твердых сортах пшеницы,она придает пышность хлебу,иде на приготовление макарон высших сортов и поэтому дорога,а вот во ржи клейковины нет или почти нет,хлеб из чистой ржи не получается,он разваливается при отрезании ломтя.Если я тебя не убедил,поищи крахмал на крахмально-поточных заводах,на них делают потоку,а из нее глюкозу,часть патоки идет на приготовление конфетной карамели.Сделай брагу из крахмала и отпишись,но лучше почитай форум,многие уже прошли через это.С уважением Wygas.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.6  16 Марта 11, 22:28, через 11 мин
Ребята вы чего-то запутались ! Из ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ ХЛЕБ НЕ ПЕКУТ!!!! В РЖАНОЙ ХЛЕБ ДРОЖЖИ НЕ КЛАДУТ!!!!ХЛЕБ ИЗ ЧИСТОЙ РЖИ ПОЛУЧАЕТСЯ!!!РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА О ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КУКУРУЗНОГО КРАХМАЛА............
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.7  17 Марта 11, 04:21
РАССКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА О ХИМИЧЕСКОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КУКУРУЗНОГО КРАХМАЛА............большой, 16 Марта 11, 22:28
ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРАХМАЛА
Для высушивания крахмала наиболее часто используют непрерывно действующие пневматические сушилки разной конструкции. В основу их работы положен принцип сушки разрыхленного крахмала в движущемся потоке горячего воздуха. Выход готового крахмала зависит от содержания его в перерабатываемом картофеле и от потерь крахмала с побочными продуктами и сточными водами. В связи с этим содержание крахмала в картофеле, поступающем на переработку, нормировано стандартом и должно составлять не менее 13…15 %, в зависимости от зоны возделывания.

При производстве крахмала предусмотрен его выпуск в двух формах: сухой и сырой картофельный крахмал. Количество сырого картофельного крахмала определяют в соответствии с ОСТ 10-103-88. Различают сырой крахмал марки А и марки В с влажностью 38 и 50 % соответственно. В зависимости от качества (цвета, наличия вкраплении, постороннего запаха) сырой крахмал подразделяют на три сорта – первый второй и третий. Сырой крахмал – скоропортящийся продукт и длительному хранению не подлежит, для консервации можно использовать диоксид серы 0,05 %-ной концентрации.

Сухой крахмал фасуют в мешки и мелкую упаковку. Картофельный крахмал упаковывают в двойные тканевые или бумажные мешки, а также мешки с полиэтиленовыми вкладышами массой не более 50 кг. По качеству крахмал, в соответствии с требованиями ГОСТ 7699-78 «Крахмал картофельный» подразделяют на следующие сорта: «Экстра», высший, первый и второй. Влажность крахмала должна быть 17…20 %, содержание золы 0,3…1,0 %, кислотность 6…20 в зависимости от сорта. Содержание сернистого ангидрида не более 0,005 %. Важный показатель, характеризующий чистоту и белизну крахмала, - количество крапин на 1 квадратный дм при рассмотрении невооруженным глазом. Для «Экстра» - 80, для высшего – 280, для первого – 700, для второго не нормируется. Крахмал второго сорта предназначен только для технических целей и промышленной переработки. Гарантийный срок хранения крахмала 2 года со дня выработки при относительной влажности воздуха не более 75 %.

Производство кукурузного крахмала

В общих чертах, процесс переработки кукурузы можно описать так: очищенная кукуруза размягчается в горячей воде, содержащей серу. При грубом помоле отделяется зародыш, а при тонком разделяются клетчатка и крахмал. Сход с мельниц очищается от глютена и многократно промывается в гидроциклонах для удаления последних следов протеина и получения качественного крахмала.

ОЧИСТКА. Сырьём для мокрого помола является обмолоченная кукуруза. Зерно проверяют и удаляют початки, солому, пыль и инородные материалы. Обычно очистка проводится дважды перед помолом. После второй очистки кукурузу делят на порции по весу и закладывают в бункеры. Из бункеров она гидравлически подаётся в замочные чаны.

ЗАМАЧИВАНИЕ. Правильное замачивание является необходимым условием высокого выхода и хорошего качества крахмала. Замачивание проводится в непрерывном противоточном процессе. Очищенная кукуруза загружается в батарею больших замочных ёмкостей (чанов), где она набухает в горячей воде около пятидесяти часов. Фактически, замачивание является контролируемой ферментацией, и добавление 1000-2000 ppm диоксида серы в замочную воду помогает управлять этой ферментацией. Замачивание в присутствии диоксида серы направляет ферментацию посредством ускорения роста благоприятных микроорганизмов, предпочтительно лактобактерий, с одновременным подавлением вредных бактерий, плесени, грибков и дрожжей. Растворимые вещества экстрагируются, а зёрна размягчаются. Зёрна увеличиваются в объёме более чем вдвое, содержание влаги в них возрастает примерно с15% до 45%.

ВЫПАРИВАНИЕ ЗАМОЧНОЙ ВОДЫ. Замочную воду сливают с зерна и конденсируют в многоступенчатой выпарной установке. Большинство органических кислот, образующихся во время ферментации, летучи и испаряются вместе с водой. Следовательно, конденсат с первой ступени выпарной установки необходимо нейтрализовать после утилизации тепла подогревом воды, поступающей на замачивание. Истощённая замочная вода, содержащая 6-7% сухих веществ, непрерывно отводится для последующей концентрации. Замочная вода конденсируется в самостерильный продукт – питательное вещество для микробиологической промышленности, или концентрируется приблизительно до 48% сухих веществ и смешивается и высушивается вместе с клетчаткой.

ПРОИЗВОДСТВО SO2. Для замачивания и размягчения кукурузного зерна и управления микробиологической активностью в течение процесса применяют сернистую кислоту. Диоксид серы получают, сжигая серу и поглощая образующийся газ водой. Абсорбция происходит в абсорбционных колоннах, где газ орошается водяными брызгами. Сернистая кислота собирается в промежуточные ёмкости. Диоксид серы можно также хранить в стальных баллонах под давлением.

ОТДЕЛЕНИЕ ЗАРОДЫША. Размягчённые зёрна разрушаются на абразивных мельницах для снятия оболочки и разрушения связей между зародышем и эндоспермом. Для поддержания процесса мокрого помола добавляется вода. Хорошее замачивание гарантирует свободное отделение неповреждённого зародыша от зёрен в процессе мягкого помола без выделения масла. Масло составляет половину веса зародыша на этой стадии, и зародыш легко отделяется центрифужной силой. Лёгкие зародыши отделяется от основной суспензии на гидроциклонах, предназначенных для отделения первичного зародыша. Для полного разделения поток продукта с остатками зародыша подвергается повторному помолу с последующей сепарацией на гидроциклонах, которая эффективно удаляет остаточный – вторичный - зародыш. Зародыши многократно промывают в противотоке на трёхступенчатом сите для удаления крахмала. Чистая вода добавляется на последней ступени.

СУШКА ЗАРОДЫША. Поверхностная вода удаляется с зародышей на коническом червячном прессе. Обезвоженные и очищенные зародыши подаются на вращающийся осушитель с паровыми трубами, где высушиваются до влажности приблизительно 4%. Низкое содержание влаги увеличивает срок хранения. Оставшиеся волокна отделяются от высушенных зародышей с помощью пневматического сепаратора и поступают в элеватор для клетчатки. Зародыши пневматически транспортируются в элеватор для зародышей, готовые к упаковке или дальнейшей переработке.

КУКУРУЗНОЕ МАСЛО. Для выделения сырого масла из зародыша применяются отжим на механических прессах и экстракция растворителями. Сырое масло затем рафинируется и фильтруется. Типичный выход на тонну кукурузы составляет 27 кг масла. Во время рафинирования удаляются свободные жирные кислоты и фосфолипиды. Очищенное кукурузное масло находит применение как пищевое и кулинарное, или в качестве растительного сырья в производстве маргарина. Рафинированное кукурузное масло имеет приятный вкус и не распространяет неприятных запахов при приготовлении пищи и жарке. Высокое содержание полиненасыщенных жиров является преимуществом с диетической точки зрения. Остающийся после извлечения масла молотый зародыш служит кормом для скота.

ТОНКИЙ ПОМОЛ И ПРОСЕИВАНИЕ. После отделения зародыша сход с мельницы подвергается тонкому помолу на жерновых мельницах или ударных дробилках с целью извлечения крахмала и глютена из клеток эндосперма.

СУШКА КЛЕТЧАТКИ. Обезвоженная клетчатка после отжимного пресса может смешиваться с концентрированной замочной водой и высушиваться на роторной сушилке до влажности приблизительно 12%. Сухая клетчатка измельчается в молотковой дробилке и пневматически транспортируется в элеватор, готовая к упаковке. Сушка облегчается посредством рециклинга порошка. Клетчатка включается в качестве основного компонента в корма для животных.




Рисовый крахмал. Технология производства рисового крахмала
Крахмал - Технологии крахмала 

Получение крахмала из риса затруднено жесткой структурой белковых веществ, образующих с крахмальными зернами плотные ассоциаты. Поэтому для разделения крахмала и белка необходима химическая обработка.
Эффективно используется для получения рисового крахмала метод щелочного замачивания с применением современного непрерывнодействующего промышленного оборудования. В качестве сырья ис­пользуется обрушенный рис.
Обрушенный рис очищается на ситах для удаления примесей. В чан загружают 25—30 ц риса и заливают 0,3-0,5%-ным раствором едкого натра, покрывающим зерно примерно на 1 м. С помощью насоса осуществляется циркуляция щелочного раствора в чан снизу вверх в течение 10 ч. Затем жидкость удаляют из чана и направляют для отделения белковых веществ. Операцию повторяют несколько раз до тех пор, пока зерно не стапет мягким Для ускорения замачивания воду нагревают в зависимости от качества зерна до температуры 40-50° С.
Размягченное зерно измельчают на зернодробилке или дезинтеграторе с одновременной подачей раствора едкого натра с таким расчетом, чтобы кон­центрация крахмальной суспензии составляла около 41-42° Сл. Суспензию подают в сборник с мешалкой и, добавляя разбавленный раствор едкого натра, устанавливают рН 10. Затем суспензию направляют на ситовые аппараты с капроновой сеткой для отделения надситового продукта, который направляют на вторичное измельчение с целью уменьшения потерь крахмала.
Вторичное измельчение проводится при таком же режиме, как и первое. Затем вновь следует обработка на ситах с промыванием надситового продукта. Для сниже­ния расхода воды промывание осуществляют методом противотока. Надситовый продукт, образующийся на последней стадии промывания, обезвоживают на прессах до влажности 35-45%, подают на сушилку и используют как корм.
Крахмальную суспензию с сит обрабатывают или на центрифугах со сплошной стенкой, где отделяется переливом жидкий сход с легким белком, или на центрифугах типа ФГН, но с большим количеством перелива для отде­ления крахмала с высоким содержанием белка, направляемого на повторную обработку.
Крахмал выгружают из центрифуги, промывают, обезвоживают на вакуум-фильтре, высушивают иа пневматической сушилке, просеивают и упа­ковывают. Воду после замачивания, обезвоживания и центрифугирования ней­трализуют кислотой до изоэлектрической точки белка (рН 6,4), белок осаж­дают и направляют на центрифугирование или фильтрацию.
Высушенный белковый концентрат используют как корм.
Выход крахмала составляет 75—80% содержания его в зерне.

большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.8  17 Марта 11, 11:34
Все правильно . Но где здесь химия?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.9  17 Марта 11, 12:49
Все правильно . Но где здесь химия?большой, 17 Марта 11, 11:34
Диоксид серы и едкий натр.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.10  17 Марта 11, 13:27, через 38 мин
Ну и что ?!Эти вещества НЕ УЧАСТВУЮТ в процессе образования крахмала , а помогают его выделить УЖЕ ГОТОВЫЙ из зерна.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.11  21 Марта 11, 09:01
http://www.starch.ru/
Вот коллега tixoxod 4x4мне ссылочку дал.Посмотрите.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.12  21 Марта 11, 20:00
Имея садовый участок гнал картофельную мелочь и прочее на крахмал. Процесс примитивный прогнать через соковыжималку и несколько раз промыв и отстояв слить муть. Жена варила всякие кисели. И ни каких посторонних привкусов. Это гнилая картошка не фонтан.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.13  06 Апр. 11, 20:09
http://www.starch.ru/
Вот коллега tixoxod 4x4мне ссылочку дал.Посмотрите.Stu-pin, 21 Марта 11, 09:01
Звонил в их Челябинское представительство - телефоны квартир.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  06 Апр. 11, 20:11, через 2 мин
У нас вроде все есть у них
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.15  25 Июля 16, 11:25
Добрый день, коллеги.

Тема старая, но я только на неё натолкнулся и возникло пара вопросов:
1. Кто делал из пшеничного крахмала, подскажите, насколько сохраняется органолептика пшеничного дистилята при использовании крахмала вместо зерна/муки?
2. Звонил в Крахмал-центр (www.starch.ru), продают они от 200 кг! мешками по 35 кг, но цена вкусная - 36 рублей. Получается минимально надо покупать 6 мешков. Мне одному очень много. Заинтересован ли кто в Москве купить совместно?
Max1980 Магистр Пермь 297 72
Отв.16  25 Июля 16, 12:41
Сам не пробовал, но по отзывам даже на муке вкуса меньше чем на дробленке.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.17  25 Июля 16, 16:38
Крахмал не сохраняет органолептических свойств исходника.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.18  25 Июля 16, 16:47, через 10 мин
даже на муке вкуса меньше чем на дробленкеMax1980, 25 Июля 16, 12:41
так и есть.(пробовал)
Aries Бакалавр Москва 51 7
Отв.19  26 Июля 16, 00:00
Крахмал не сохраняет органолептических свойств исходника.capsolo, 25 Июля 16, 16:38
Т.е. получается тот же сахар будет?