Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промышленный контроллер в ректификации

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 2
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.20  05 Февр. 18, 16:32
Фотографии его если нужно скину!Кk201990, 04 Февр. 18, 05:19
а почему было не сделать этого сразу?
По обозначению контроллер не гуглится. Ближайшее, что можно найти - SMH2010 от segnetics. Оно?

Кk201990 Студент Белово 37 1
Отв.21  06 Февр. 18, 01:27
Здравствуйhttp://www.promsat.com/content/files/cat/segnetics/SMH2010C-rp-03.pdf! Да это он . подпарили друзья демонтированный с котла обещали еще два если смогу в нашем деле применить!

Добавлено через 1мин.:

Хотелось бы применить его в автоматике колонны!

Добавлено через 3ч. 8мин.:

Такой он!
DSC07497.JPG
DSC07497.JPG Промышленный контроллер в ректификации. Автоматика.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.22  08 Февр. 18, 07:51
Хотелось бы применить его в автоматике колонны!Кk201990, 06 Февр. 18, 01:27
Так тебе и карты в руки ! Вряд ли у кого то подобное есть . Изучай и программируй , помочь тебе вряд ли кто сможет .
Кk201990 Студент Белово 37 1
Отв.23  08 Февр. 18, 14:56
Да такое изделие распространено То есть не эксклюзив подумал что кто то и в нашем деле уже применял.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.24  08 Февр. 18, 20:01
Ты смотри ка , FBD есть вопрос в каком объеме. Значит можно таки программировать.
http://kipservis.ru/segnetics/plc_smh2010.htm Обрати внимание на документ в левой колонке Макросы.
Ну и его цена тоже огонь. 13000. С обвязкой выйдет подороже.
Но в принципе.. Можно похоже.

Вот тебе для изучения  ftp://ftp.totalkip.ru/report.local/re/Segnetics_RE_3645.pdf

Делать я смогу, если мне один такой вышлешь Веселый А так извиняйте. Учитесь современным технологиям. Не космического корабля уровень - уровень где-то продвинутого КИПовца.

Там есть в том числе и оглавление со списком функциональных блоков.
PID присутствует. Не понятно как регулировать им ТЭН. Эта приблуда работает на ms т.е. нужно чето типа ШИМ преобразователя варганить на силовую цепь. (ну это первый взгляд может ошибаюсь). Так же надо ознакомиться с созданием графической информации. Мне честно говоря лень изучать. Но по ссылке тебе что дал, можешь сварганить попробовать.
Программатор для него как я понял - тупо провод , но тебе надо RS232. Так как у тебя как пить дать его нет - придется докупать конвертер (обрати внимание конвертер именно на RS232, а не TTL или чето подобное китайскоговеное. Спроси у мужиков, может у них есть по работе такая приблуда.


Добавлено через 2мин.:

К нему еще блок питания понадобится походу на 24 вольта.
Кk201990 Студент Белово 37 1
Отв.25  08 Февр. 18, 23:55
Блок питания есть в наличии да т датчики по входам вроде бы любые могут мне принести от датчиков давления до термосопротивлений без проблем!

Добавлено через 14мин.:

С ним конвертор мне принесли 485 в USB -ПОРТ!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.26  09 Февр. 18, 14:28
 Читать ты не хочешь похоже ссылки которые я тебе дал. Там описаны в том числе и проблемы для случая 485 интерфейса, по нему напрямую ты не заведешь свою шарманку. В общем успехов в начинаниях, главное не лениться Подмигивающий
Кk201990 Студент Белово 37 1
Отв.27  10 Февр. 18, 01:10
Спасибо! Старые проэкты я по этому порту гружу без проблем и Проэкта два и оба грузятся по этому порту!
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.28  10 Февр. 18, 19:32
 Я не знаю что и как у тебя грузится откровенно говоря. Там разные уровни напряжений, которые на компараторы подаются - чисто если физический уровень смотреть без всяких загогулин дуплекс полудуплекс.

Работает. Хорошо. Но что то тут не то. И скорее всего это у тебя usb - rs232 а не 485 переходник принесли Подмигивающий Он с блоком питания отдельным твой usb-rs485?

Добавлено через 14мин.:

Аж руки зачесались. Полез в интернет - есть таки "китай стайл" usb-rs485 на ftd микросхеме. Похоже надо обновлять знания. Забыл все блин уже... Но чего я не могу понять до сих пор - ну ладно компаратор сечет +/-1.5V от референсного. Но контроллер то твой мог бы выдать будь здоров напругу в шину,
http://www.rs485.com/rs485spec.html
Тогда каюк настанет уже usb порту контроллера.
Вобщем первый раз вижу что такое usb-485-232 работает. В жизни не видел.
Кk201990 Студент Белово 37 1
Отв.29  11 Февр. 18, 02:12
Мне вместе с эти дали программы и проэкты но для котлов вентиляции я их загружаю считываю меня по порту 485 без проблем!Мне нужно от ребят с форума реальный проэкт для нашего общего дела если кто работает с этим оборудованием!

Добавлено через 39мин.:

МОГУ отправить тебе файлы с проектами для ознакомления!
сообщение удалено
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.30  11 Февр. 18, 19:27
Но чего я не могу понять до сих пор - ну ладно компаратор сечет +/-1.5V от референсного. Но контроллер то твой мог бы выдать будь здоров напругу в шину
Тогда каюк настанет уже usb порту контроллера.PavelSaratov, 10 Февр. 18, 19:32
чойта? Оно ж не прямо в usb или чип usb-uart приходит, сначала на драйвер rs485, а он без проблем такое выдержит. Такие простые китайские переходники могут нестабильно работать, да, но так, чтобы их напряжениями в шине выносило - не встречался и не слышал.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.31  12 Февр. 18, 18:16
 Жгли так. Контроллеры шнайдер жгли ткнув DB9 в сервисный порт за место коммуникационного.освежил по переписке - не в том дело было. там интереснее было - умудрились как раз из-за отсутствия 485 ухайдокать порт rj45 уж очень он похож на ethernet. и контроллер был rslogix 500. Было и обратное - в usb был воткнут свисток китайский (как раз без всякой гальваники) - вылетал usb порт.

вобщем все это оффтоп.
Как 485 работает без преобразований с 232 хоть убейте до сих пор не понимаю.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.32  12 Февр. 18, 19:01, через 45 мин
Было и обратное - в usb был воткнут свисток китайский (как раз без всякой гальваники) - вылетал usb порт.PavelSaratov, 12 Февр. 18, 18:16
без развязки наводками может его убить, да. Не самими уровнями.
Как 485 работает без преобразований с 232 хоть убейте до сих пор не понимаю.PavelSaratov, 12 Февр. 18, 18:16
мы все еще про те китайские usb-rs485 свистки? После чипа usb-uart есть там преобразователь, что-то типа MAX481
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.33  12 Февр. 18, 20:26
2) Если, в вашем контроллере имеется только порт RS485, для
подключения к компьютеру требуется соответствующий
конвертер интерфейсов.
Предпочтительно использование современных, полностью
автоматических конвертеров, не требующих дополнительных
настроек. Например, конвертер ICP 7520.
В противном случае, убедитесь, что конвертер настроен на
передачу пакетов размером 10 бит, а скорость обмена
установлена в соответствии со скоростью обмена
инструментальной программы SmLogix.
§ Обесточьте контроллер и конвертер
§ Подключите RS485 – порт контроллера к такому же порту
конвертера
§ Подключите конвертер к компьютеру с помощью модемного
кабеля (не путать с “нуль-модемным”!).
§ Кабель КС-RS232-RJ12, входящий в комплект поставки
прибора, имеющего интерфейс RS232 на борту, не подходит
для связи по RS485.
вот я балбес. Читаю а на картинку не смотрю. У них текст как я его понял прямо противоположен картинке.
Как раз 485 порт если верить картинке в контроллере. А по тексту следует - 232 у них в контроллере.

блин не поленитесь почитайте что написано на 13 странице
ftp://ftp.totalkip.ru/report.local/re/Segnetics_RE_3645.pdf
Если такие товарищи делали РЭ, то мне страшно просто чтож там с самим контроллером. Просто одно противоречит другому. Эта страница с ее картинками и текстом просто чудесна для изучения этого контроллера. Это меня и ввело в заблуждение. В любом случае дискуссию закругляю со своей стороны. Удачи в построении системы.
Хохмолог Доктор наук Хариш 692 203
Отв.34  20 Мая 18, 19:37
Я тоже сделал на основе ПЛК

Домашний Универсально-Ректификационный Автоматический Контроллер (ДУРАК-4М)
Tatmen Новичок Бишкек 2 1
Отв.35  25 Янв. 21, 13:29
Всем привет! так же ка и всех коллег, постепенно возникает желание автоматизации процесса ректификации. Ибо тяжело более 1х суток находиться возле аппарата. Вот нашел в электронном загашнике SIEMENS 314IFM, со встроенным модулем AI-4, AO1, DI-16, DO-16? А так же имеется еще 1 модуль AI-2 (причем сразу с прямым подключением Pt100, без конвертера). Вообщем накидал для себя ТЗ, хочу установить HMI, а так же весь процесс подцепить к TeslaSCADA? чотбы можно было мониторить процесс удаленно. Только вот засада, я не программист Грустный, и летературы очень мало по программированию в STEP7.