Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. Трубчатый парогенератор непрерывного действия.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 2
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.20  18 Марта 11, 18:19
И как это плевание контролировать.   
борбос, 18 Марта 11, 18:18
Его не нужно контролировать, до него нужно не доводить
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.21  21 Апр. 11, 08:27
наткнулся на такой конструктив.
http://www.clayton.spb.ru/ustroystvo.htm
езымянный.jpg
езымянный.jpg Проект. Трубчатый парогенератор непрерывного действия. Оборудование самогонщика.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.22  21 Апр. 11, 09:23, через 56 мин
 Парни, трудюсь сейчас на хлебокомбинате. Так вот, в процессе изготовления вечного продукта используется пар. На заводе стоят три паровых котла. Одной из основных операций является подготовка воды для котла. Воду прогоняют через разные колонки заполненные реагентами. Один котел всего три, или четыре раза запускали на неподготовленной воде, это было давненько. Он до сих пор стоит в резерве, по причине снижения эффективности. Так что процедура водоподготовки для непрерывного парогенератора трубчатой конструкции, является крайне необходимой.

Так что не все так просто в королевстве датском. Даже при самой классной конструкции трубчатого непрерывного парогенератора, при дется решать проблему с водичкой.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.23  21 Апр. 11, 11:50
Может кто возьмется проверить идею?Михаил0501, 18 Марта 11, 10:55
Делал таким образом дыммашины для тренировочного комплекса пожарникам.
Трубка 6, термопаста, самодельный шариковый обратный клапан на входе, насос подачи.  
Перепробовал разные нагреватели. Остановились на утюгах. Все равно плевалось. Поскольку все управлялось с компа, решили проблему программным способом,- подавали жидкость с паузами на догрев. Ч-з 4 года работы обслуга заменила трубки, заодно и утюги на воздушные ТЭНы. Все равно, без пауз никак.
В концертных дыммашинах трубка 1,5-2 мм на 2-3 кВт нагреватель. Трубка - расходный материал.
Думал над таким ПГ и сам, но:
- гидроударов не избежать;
- накипь будет забивать трубку и влиять на процесс: снижать теплопередачу, затруднять проток воды...
- медная трубка дорожает каждый день...
- слишком много "но" и " а вдруг".
А про водоподготовку и говорить не буду.
Оффтоп. Третью варку каши/перегонку балдею от своего ПГ. Беру воду прямо из ГВС. Счетчик не крутит, аварий ноль, с 35-50 л ржаной каши справляется, накипь по боку, все под контролем. Газ без счетчика.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.24  26 Апр. 11, 19:35
Что бы избежать плевков воды нужно получать перегретый пар (отгоняю таким паром масла для абсента) достаточно контролировать температуру выходящего пара допустим 105С и все буде в ажуре. Соотвественно подавать воду клапаном что бы удержать температуру 105С.
По поводу водоподготоки: если изменить конструкцию парогенератора - между блинами убрать трубку и сделать бондаж герметичный и впрыскивем воду в зазор (оставить 3-5 мм)межу двумя блинами - соли остаються но и почитить буде легко - раскрыл и пошрябал поверхность.
Думаю в таком варианте решаються все проблемы.

Можно для удержания зазора и лучшей турбулентости вложить сетку типа зульцера с большой ячейкой 0,3-0,5 мм
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.25  02 Мая 14, 17:57
Потому при кажущейся простоте так напрямую включить низзя - надо думать слегонца)))
игорь223, 18 Марта 11, 12:16

Легко. На гора:

- Берем унитазный бачек. Прям как есть.
- Берем скороварку. Делаем штуцер ближе ко дну. На штуцер - силиконовую трубку и в бачёк. Обеспечиваем провис трубки после штуцера скороварки для обеспечения сифона (чтобы пар не попадал в унитаз) Слегка всасываем воду, чтобы образовались сообщающиеся сосуды (ну или если не жалко то, что будет унитазом, то делаем в этом штуцер ниже ватерлинии).
- Мы обеспечили постоянный уровень воды в скороварке. В бачке он обеспечивается клапаном, через сифон вода подается в скороварку и всегда приблизительно на том же уровне (реально чуть ниже из-за давления в скороварке: 15 мм ртути это 20 см водного столба вроде). Без всякой электроники. Уровень воды в скороварке выставляется высотой скороварки.
- При нагреве этой скороварки мы получаем ПГ с автоматическим контролем уровня воды (при условии постоянной подводимой мощности и постоянным отбором пара).
- Пар из этой пароварки пускаем во вторую пароварку, выполняющую роль сухопарника наоборот (у Селянина это его медная трубка в комфорке). Т.е. в герметичную тару с 2-мя входами, которая нагревается. Получаем пар того же давления, но бОльшей температуры.

Вроде всё.

Только обязательно нужен предохранительный клапан аварийного сброса давления. Но вроде все скороварки им оборудованы. А хотя и этого не надо - все в унитаз выплюнется )

В реальном исполнении конструкцию можно сделать предельно компактной.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.26  02 Мая 14, 18:58
Ближе к центру пропиливаем отверстие,вставляем в него медную трубку диаметром 8мм и наматываем её от центра к периферии. (Если моя инженерная программа не врёт, должно уйти 330см.)
Селянин, 18 Марта 11, 07:01

Если есть халявный сварочный трансформатор, то можно еще сделать вариант без насилования комфорки

ps: И этой же спиралью кипятить воду в скороварке. Внешняя оболочка кипятит воду, внутренняя перегрегревает пар.
Anod Новичок Канопка 4
Отв.27  27 Авг. 14, 14:36
Если источником энергии является электричество, то самая надежная конструкция которую я видел - где в небольшую пластиковую емкость с водой погружены электроды, пропускающие ток через воду, организованна подпитка из водопровода, продувка и регулировка мощности (терристорами). Такие выпускаются серийно различной мощности для нужд климатической техники в виде отдельного блока со встроенной автоматикой. При непрерывной эксплуатации раз в год (в зависимости от воды) требуется отчистка от солей жесткости (вымачивание в кислоте).
А с трубкой и тэнами это не жизнеспособный вариант, так как трудно организовать стабильную подачу воды и отчистку внутри тонкой трубки. А без этого устройство быстро загнется.
faaed Студент Красноярск 11
Отв.28  02 Апр. 15, 20:26
А почему бы не использовать парогенератор от пароварки?
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.29  22 Июля 17, 00:35
Желание сделать проточный парогенератор возникает у многих . Очередной проект с трубкой 8мм и двумя комфорками по 2квт(4квт) напрочь раскритикован.В другой теме предложен непрерывный ПГ с 3квт и кучей защиты и поплавковым клапаном от унитаза. Странно, почему люди забывают об поплавковом клапане бензина в бензобаке? Там есть потенциометр и  появляется возможность контролирования сухого нагрева при прекращении подачи влаги. Анализируя эти примеры я предлагаю к обсуждению следующий комбинированный вариант:
использую подачу влаги с помощью бензонасоса от 12вольт и поплавковой камеры  от карбюратора. Отверстия от топливных жиклеров просверливаем до ф.8мм и соединяем жестко с обычным электрочайником на высоте 20мм от дна. в дне устанавливаем биметаллический датчик на 110гр. на случай прекращения подачи влаги. Чайник 2квт с легкостью вскипячивает данный уровень влаги и обеспечивает постоянное количество пара. Второй уровень защиты можно подсоединить к поплавку( правда придется переделать камеру поплавковую под бензодатчик.) При возможном отключении электропитания бензонасоса и засорах бензодатчик отключает нагрев электрочайника.