Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 2 3 4 ... 152 1
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
06 Окт. 16, 11:04
Нам бы такие леса.Серж.Ш, 06 Окт. 16, 08:49
Когда-то в этих местах были хутора, но уже давно ничего нет, кроме развалин, остались одичавшие сады, с деревьями, которым лет по 100, а некоторым и больше. Очень много дички вокруг. Я так понимаю, что это гибриды от этих старых садов. Летом в неурожайный год и не понять, что это за деревья, да и места глухие.
В этом году завались,а на следующий придется по оврагам дичку искать.Серж.Ш, 06 Окт. 16, 08:49
На самом деле яблоня может плодоносить каждый год, если ее достаточно хорошо и регулярно обрезать. Плодовая почка плодоносит 4 года, потом начинает вырождаться, плоды мельчают. Старые ветки нужно обрезать, это стимулирует рост новых. Плюс ко всему, перегруз по урожаю заставляет яблоню отдыхать в следующий год. Правильно обрезанная яблоня плодоносит каждый год. И хотя яблок на ней меньше, но по размеру они больше, и по качеству лучше. Так что всё в наших руках.

Добавлено через 4мин.:

imag1157.jpg
Imag1157. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Тоже яблонька...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1  06 Окт. 16, 11:37, через 34 мин
Тоже яблонька...Mihan, 06 Окт. 16, 11:04
это ж сколько ей лет то?? под 60, ИМХО

обрезать это правильно, только вот я так и не понял как это делать. особенно если яблоки высокорослые...
сообщение удалено
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.2  06 Окт. 16, 11:55, через 18 мин
только вот я так и не понял как это делать.Papic, 06 Окт. 16, 11:37
И я толком не знаю.В 2010 году мне сосед (типа знаток) посоветовал омолодить 25-ти летнюю яблоню:-"Обрежь,говорит,все старые ветки,она за пару лет обрастет молодыми и начнет плодоносить как новенькая."
Я ,с видом знатока, так ее обхреначил,что засомневался выживет ли она вообще.Но в первое лето она обросла молодушками,а  на второй год принесла "первый маленький урожай".Сейчас  родит хорошие,крупные,сочные яблоки.Для нашего дела самое то.
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3  06 Окт. 16, 13:34
это ж сколько ей лет то?? под 60, ИМХОPapic, 06 Окт. 16, 11:37
Да нет, этой под 300 как минимум. 100 летние выглядят тоньше, и спецы опознали их как 100 летние.
И я толком не знаюСерж.Ш, 06 Окт. 16, 11:55
Сейчас плотно работаю над яблоневым вопросом вообще, и над обрезкой в частности. Есть литература, думаю к концу зимы сделаю хороший конспект и выложу. Есть там куча нюансов. Потом откроем тему и все обсудим. Сейчас не до обрезки, да и время неправильное.
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.4  06 Окт. 16, 15:55
думаю к концу зимы сделаю хороший конспект и выложу. Есть там куча нюансов. Потом откроем тему и все обсудим. Сейчас не до обрезки, да и время неправильное.Mihan, 06 Окт. 16, 13:34
А когда обрезать-то???Весной что-ли?
сообщение удалено
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.5  06 Окт. 16, 16:46, через 51 мин
зависит от того, чего хочешь добиться.hFl, 06 Окт. 16, 16:15
Ну вообще-то,в большинстве случаев,нормальные люди хотят добиться повышения урожайности,или есть варианты????И уж естесственно(если об этом спрашивают),дерево находится в самом наихеровейшем состоянии.А если-бы оно было в хорошем,то я-бы и не спрашивал.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.6  06 Окт. 16, 18:05
А когда обрезать-то???Весной что-ли?COLPAC, 06 Окт. 16, 15:55
Да, весной. Вообще есть две обрезки - весенняя и летняя. Весной формируют крону у молодых саженцев, прореживают старые деревья. Если дерево сильно запущено, его приводят в порядок в несколько этапов. За один раз может и загнуться. Летом, в августе обрезают побеги, которые растут строго вверх. Это стимулирует рост плодов, их размер.
До весны ещё полно времени, так что пока можно не спешить.
сообщение удалено
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.7  06 Окт. 16, 18:27, через 23 мин
Mihan, Миша,хотел в личку спрость,но думаю,может кому-нить тоже нужно будет...
А соковыделение при обрезке???Я уж начал сейчас подрезать до чего смог дотянуться(купили сад,а там три древних яблони,купили осенью прошлого года,в этом году урожая нет!!!! 10 яблочек....Пробую подрезать,спилиль и ваще...Чё делать,чтоб правильно?????
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.8  06 Окт. 16, 19:38
COLPAC, да, hFl прав, сейчас ни в коем случае нельзя, могут зиму не пережить. 
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.9  06 Окт. 16, 19:59, через 22 мин
hFl, а когда резать-то Непонимающий??
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.10  06 Окт. 16, 20:22, через 23 мин
В феврале (т.к. ты из Казани) поставишь фото своего дерева и тогда обсудим. НЕ РАНЬШЕ!!!hFl, 06 Окт. 16, 20:18
А почему не раньше? Что за сакральный смысл?
http://uvinograda.ru/eto-interesno.html
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.11  06 Окт. 16, 21:26
А дерево зимой греется за счет "сжигания" (окисления) этого питания. Когда не хватает питания - вот тебе и вымороженные ветви и деревья.hFl, 06 Окт. 16, 20:37
Прости , я по наивности то считал , что с наземной части питательные вещества перед окончанием сокодвижения в корни переходят. Ну да и фиг с ними. Все равно не сходятся концы с концами. Если я осенью удалю ветку , то какое влияние зимой она бы оказала на ту ветку , которую я не удалил? Да никакого. Вегетации и сокодвижения же нет.   А вот со срезами есть разница . За зиму срез подсыхает , и весной , при начале сокодвижения , потери через этот срез минимизируются. Из всех плодовых нагляднее всего опять же виноград. Если его обрезать весной , то истечет соком , соответственно в вегетацию вложит меньше.
Яблони же , не так восприимчивы , поэтому обрезать их можно в любое безлиственное время , до начала сокодвижения.
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.12  06 Окт. 16, 22:27
Яблони же , не так восприимчивы , поэтому обрезать их можно в любое безлиственное время , до начала сокодвижения.Gabriel 61, 06 Окт. 16, 21:26
Обрезанная яблоня не должна подвергаться действию морозов. Срез стимулирует активность клеток, но при этом снижает общее здоровье дерева. Если после этого еще грянет мороз, то может быть очень плохо.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.13  07 Окт. 16, 13:49
hFl, инструкцию по обрезке напишите? Улыбающийся

и кстати - а как резать на высоте?? на лестнице пилой ленточкой не реально. да и лестницу часто не поставишь. есть какие то мощные сучкорезы на длинных ручках?
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.14  07 Окт. 16, 15:06
hFl, еще раз: а как залезть на высокую яблоню?? причем если крона густая?  а чем сучкорезы плохи?  и бечевки зачем?
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15  07 Окт. 16, 15:40, через 35 мин
вот только у меня проблема есть: дача доступна только когда снег сойдет - раньше не проехать. хотя в принципе можно и ногами дойти... а когда снег сойдет, уже ИМХО поздно резать будет. а зимой ранней нельзя ведь?
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.16  07 Окт. 16, 15:56, через 17 мин
ну рано зимой и обрежу тогда. а сок весной не будет идти?
сообщение удалено
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.17  07 Окт. 16, 20:45

Мое основное правило обрезки: резать только тогда, когда нельзя без этого обойтись. В остальных случаях отгибать сучья и ветки на свободное (пустое) место в кроне. И фиксировать их там до "привыкания к новому месту".

hFl, 07 Окт. 16, 15:19
Это самое важное правило обрезки.
Коллеги, очень советую сейчас не спешить, а потратить время до весны на вдумчивое чтение отличной книжки: Кудрявец Р.П. "Формирование и обрезка садовых деревьев"
Написана простым и понятным языком, там будут ответы на все ваши вопросы, этим ответам можно верить.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.18  07 Окт. 16, 22:30
Резать можно начинать, когда на улице уже уверенный стабильный минус (т.е. зимняя погода).hFl, 07 Окт. 16, 15:51
Не ошибся ли ты? По всем канонам резать можно тогда, когда все морозы позади. Зимой, деревья хоть и спят, но они все равно живые. Обрезка провоцирует клеточную активность. А если оттепель, а потом опять мороз?
сообщение удалено
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.19  08 Окт. 16, 00:14
Вроде ничего не перепутал...hFl, 07 Окт. 16, 23:35
А стабильный минус тоже в каждом регионе свой? 
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщение удалено