Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Виноделие Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 68 69 70 71 71
NeoSpritus Доктор наук Тихорецк 944 332
Отв.1400  09 Нояб. 18, 10:59
В прошлом году горячо обсуждали проблему с мышами. У меня дом мансардного типа, чердака нет и везде натяжные потолки. Так вот опять осень и опять эти долбаные мыши  оккупировали крышу, их еще больше чем в прошлых годах. Бегают по потолку и днем и ночью прямо надо головой, спать не дают падлы. Как я с ними не боролся. Кота завел, дырку в потолке вырезал, туда мышеловки ставил, зерно отравленное сыпал, даже серную шашку жег - результата НУЛЬ. Так в общем достали, что опять начал лопатить интернет и от безнадеги решил попробовать способ с мятой. Честно, сам не верил и не ожидал такого результата.
В общем берем в аптеке по пузырьку спиртовой настойки перечной мяты (можно самому настоять) и эфирного мятного масла, масло заливаем в пузырек с настойкой, перемешиваем хорошо, набираем эту смесь в шприц и вносим по всем углам потолка, тупо протыкая потолок рядом с плинтусом (дырок потом не видно).
После обеда забрызгал и все!!! Ночью все спали спокойно!!! Пошел уже 4 день, ни одного шороха на потолке. Куда уж они все свалили я не знаю, но больше их нет.
Alex 61 Специалист Пенза 114 35
Отв.1401  09 Нояб. 18, 11:17, через 18 мин
После обеда забрызгал и все!!! Ночью все спали спокойно!!! Пошел уже 4 день, ни одного шороха на потолке. Куда уж они все свалили я не знаю, но больше их нет.NeoSpritus, 09 Нояб. 18, 10:59
Отпишись через пару недель как дальше будет.
Camomilla Куратор * 683 352
Отв.1402  09 Нояб. 18, 13:43
я пробовала и масло мяты и герани и прочие вонючие сильно пахнущие средства, включая деготь - мышам было все по боку, тоже топали, в этом году озадачилась как защитить виноград  - думаю все-же под досками, на которых он уложен, расставить баночки с солярой, по отзывам в инете - действенное средство (для дома, конечно, не годится)

Добавлено через 1мин.:

а вот что с яблонями делать - одну молоденькую совсем в прошлом году тоже неслабо обглодали

Добавлено через 2мин.:

у нас мыши по всему огороду норы в снегу и в земле понарыли - по весне хорошо заметно было
ar302 Доктор наук Москва 511 125
Отв.1403  09 Нояб. 18, 14:24, через 42 мин
а вот что с яблонями делать - одну молоденькую совсем в прошлом году тоже неслабо обглодалиCamomilla, 09 Нояб. 18, 13:43
Я еловым лапником землю вокруг ствола укрываю, не знаю от этого или просто везет но до сих пор бог миловал...
АлИвЕр Профессор Белгород 4390 1705
Отв.1404  09 Нояб. 18, 18:54
В общем берем в аптеке по пузырьку спиртовой настойки перечной мятыNeoSpritus, 09 Нояб. 18, 10:59
так они там бухие лежат...  проспятся похмеляться придут...
Отв.1405  09 Нояб. 18, 19:34, через 40 мин
так они там бухие лежат...  проспятся похмеляться придут...АлИвЕр, 09 Нояб. 18, 18:54
Сплюнь блин, а то так они ещё и друзей позовут 😁
Kolew Профессор New@черкасск 2543 1114
Отв.1406  09 Нояб. 18, 20:17, через 44 мин
NeoSpritus, Я беру в ЛеруаМелен зерно отравленное. 20р стоит. Чайной ложечкой раскладываешь по 5-10 зёрнышек через метр по путям их следования. И они плавно растворяются в вечности. Ни трупов, ни вони от трупов. Просто их больше нет. Сейчас мышей нет, но зерно в гараже рассыпано вдоль стен. Рекомендую. Работает на 100%.
Mungash Доктор наук Красноярск и Рио-де Шаганейро 753 126
Отв.1407  09 Нояб. 18, 20:22, через 5 мин
Я в доме их на сало с банкой ловил. За неделю 8 штук. Сало больше любят чем сыр
Отв.1408  09 Нояб. 18, 20:33, через 12 мин
NeoSpritus, Я беру в ЛеруаМелен зерно отравленное. 20р стоит. Чайной ложечкой раскладываешь по 5-10 зёрнышек через метр по путям их следованияKolew, 09 Нояб. 18, 20:17
В гараже и сарае да. Но у меня они над натяжным потолком по всему дому куражились, доступа нет туда.
Kolew Профессор New@черкасск 2543 1114
Отв.1409  09 Нояб. 18, 20:42, через 10 мин
NeoSpritus, Посыпь в комнате что под натяжным потолком. У них доступ везде. Я находил пустые гнёзда забитые под завязку розовым зерном. Они его тащат в гнездо и кормят мышат. Потом дружно дохнут. А зерно в гнезде ещё долго лежит))) Попробуй цена вопроса 20р.
IvanAltay Доктор наук Бийск 792 159
Отв.1410  09 Нояб. 18, 21:11, через 29 мин
На даче, красное отравленное зерно посыпаю в домике, на мансарде. Помогает мне от мышей. Видимо, потому как на зиму закрываю дачу и в самый голодный зимний день, мыши таки сжирают отравленное зерно.

Добавлено через 15мин.:

У меня другой прикол, с приблудной собакой был на даче(3..4 недели назад). Начну из далека. Купила моя супруга новый диван в квартиру, в тайне от меня. Поставили перед фактом, через неделю - новый диван привезут... Старый диван, реально свой срок отслужил с 2008 г. Уже не удобно спать на нём было, под моей шконкой, реально диван провалился(хоть я его и ремонтировал каждые 5 лет и сразу новый укрепил капитально). Спать уже неудобно было. Я спал, как собака в яме... Я этот старый диван, разбирал ровно половину дня!!! Он был скручен советскими шурупами(которые очень плохо вывинчиваются шуруповёртом 10 лет спучтя) и сбит гвоздями был. Хотя, там и попадались длинные самрезы современные уже. Пока я разбирал/ломал на дрова этот диван, понял - что его можно было отремонтировать шикарно за 4..5 тыра. Ну да ладно, уже бабло заплачено за новый девайс. Увёз на дачу остатки роскоши 2010г производства.

Добавлено через 6мин.:

Диван оказался универсальный/лего. Диван был угловой. Собрал из него кресло полноценное. Шикарное кресло вышло. Кресло поставил на веранду. Остальное начал затаскивать в теплицу, на сохранение. И вижу из теплицы, мимо открытой двери, пробегает овчарка. Я прям офигел! Выхожу из теплицы и вижу уже жопу этой овчарки, которая с трудом протискивается в малюсенькую дырку в заборе. Собаке, реально сложно было пройти в эту дырку. Потому я наблюдал 30 секунд, как она туда протискивается.

Добавлено через 13мин.:

Подхожу к забору, где видел жопу собаки. Там отверстие 150/150мм(такой доской у меня забор сделан 150мм/1850мм) и целая дорога уже на земле от собаки. Я понял, почему так долго собакин пролезал в это отверстие. Загородил дырку листом шифера, привалил его железками.
На следующей неделе, мне матушка говорит, что 2 раза собаку выгоняла с участка. Я немного не поверил, бабушке за 70 лет. Однако, приезжаю на следующие выходные. Вижу в моём новом дачном кресле, следы от ног собаки, на листе искусственной кожи(что там лежал) и куски шерсти на досках, в отверстии 100/100мм(это к соседям труба водопровода уходила и я им технологический люк оставил, чтоб удобно вывернуть трубу можно было). Последнее отверстие в заборе закрыл. Всёж - Ссуки те люди, что берут питомцев на лето/дачу(кошек/собак), а потом их бросают!!!
Papic Профессор Казань 6395 1349
Отв.1411  09 Нояб. 18, 22:46
Всёж - Ссуки те люди, что берут питомцев на лето/дачу(кошек/собак), а потом их бросают!!!IvanAltay, 09 Нояб. 18, 21:11
в прошлые выходные на дачу ездил, посмотреть что и как. пришел кот (или кошка, хз). сожрало булку с сыром и маслом, что отец взял на всякий случай. больше еды подходящей не было. вот теперь думаю - сьездить завтра, поймать кошака и отвезти в приют, или сделать лаз на чердак бани и оставить ему там мешок сухого корма вместе в "конурой"? в радиусе пары км от дачи зимой никто не живет. еще читал что при ниже -15С кошки не выживают на улице. хотя ранней весной на голос пару лет как прибегают...
сообщения удалены (5)
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 918 398
Отв.1412  Вчера, 08:27
а вот что с яблонями делать - одну молоденькую совсем в прошлом году тоже неслабо обглодалиCamomilla, 09 Нояб. 18, 13:43
Я все свои 30+ деревьев, не зависимо от возраста, обматываю нетканым материалом плотным 60гр/м. от земли и см 50-80 вверх, с расчетом чтоб над снегом см 20 было...... Каждый год такая фигня, вчера вот только закончил. Но вроде как не зря.
сообщения удалены (2)