Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 70 71 72 73 74 75 76 ... 152 73
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1440  26 Нояб. 18, 13:09
Вот Вадим П где растит малину?alekslug, 26 Нояб. 18, 10:00
Под Брянском, как раз по дороге на Кокино, где работал Казаков. Т.е., как бы, район вполне нормальный. Наш дачный кооператив находится на берегу реки Десна. От моего забора река в 40 метрах. Мою - нет, она и соседние дачные участки, как бы на небольшом возвышении, а многих весной заливает. В один из годов, когда разлив был особенно высоким, мы до 10 мая не могли на дачи проехать. Может это накладывает какие-то специфические требования, но ни у кого не получается урожая с малины, обрезанной под корень.
Вот буквально с месяц назад сосед напротив жаловался. Мол, обрезал малину под корень в прошлом году, как учили, и показывает мне эти кусты. Так на них только "ботва" отросла и по 2 ягоды  к сентябрю появилось. А я в этом году отсек морозильника своей малиной набил, несмотря на то, что кустов всего около 20.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1441  26 Нояб. 18, 14:43
АлИвЕр, не надо про газ. Ты невнимателен. Газ действительно дороже 20 рублей, только никакого отношения он к малине не имеет.
Вадим П, спасибо. Что в профиле  указано, то и вижу.
А по теме, должна же быть причина почему так малина себя ведёт? 
У меня другая проблема, участок расположен на небольшом склоне на юго-запад.  Летом жарко, всё выгорает на солнце. Замучился поливать.
Половину малины обрезал, половину не стал. Будет видно летом где урожай лучше.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1442  27 Нояб. 18, 18:12
Половину малины обрезал, половину не стал. Будет видно летом где урожай лучше.alekslug, 26 Нояб. 18, 14:43
Самое правильное решение, с моей точки зрения.

Добавлено через 2мин.:

У меня другая проблема, участок расположен на небольшом склоне на юго-запад.  Летом жарко, всё выгорает на солнце. Замучился поливать.alekslug, 26 Нояб. 18, 14:43
Да уж, сочувствую! Если есть водопровод, то ещё куда ни шло. У нас водопровода нет. Мне несколько проще, кинул насос в реку и поливай хоть сутки, а народ колодцы копает, скважины бурит и т.д.
pallmall81 Студент Краснодарский край 39 31
Отв.1443  12 Дек. 18, 21:31
Ремонтантная малина обрезается точно так же, как и обычная. Сверху побега убирается 1/3. Единственное отличие, обрезать её нужно в ноябре, а не в августе, как обычную.Вадим П, 23 Нояб. 18, 21:38

Отличие ремонтантной малины от обычной в том, что у обычной малины лоза плодоносит на второй год, а у ремонтантной на первый, т.е. побеги обычной малины, выросшие из земли этим летом, плодоносить будут только на следующее. Побеги же ремонтантной малины, которые выросли этим летом, этим же летом и начнут плодоносить, у нас на Кубани такая малина начинает плодоносить с середины июля (в зависимости от сорта) и до морозов, т.е. до октября-ноября... Это если обрезать ее по правилам, т.е. под корень. Но чтобы получить хороший урожай у нас нужно за ней достаточно серьезно ухаживать. У нас летом сильная жара, так что обязателен полив, и еще в последние годы ее нужно укрывать сеткой, т.к. самая жара у нас в конце июля-августе и лоза попросту горит на солнце. Но если не вырезать под корень, а оставлять, к примеру, метровые побеги прошлого года, они также будут плодоносить и можно собрать 2 урожая, один с прошлогодней лозы весной-в начале лета, а второй ближе к осени, как я писал выше, но это будет совсем не то же самое, как если обрезать ее под ноль и собрать один поздний урожай, для которого она (ремонтантная малина) в общем-то и предназначена. Это, как выразился один знакомый садовод, как стричь с одной овцы 2 шкуры... Она еще хороша тем, что ее не едят всякие личинки насекомых-вредителей, которым подвержена обычная малина, т.к. их вылупление и рост не совпадают по времени с началом плодоношения малины, она поздняя. Для себя выбрал универсальный способ - имею делянку обычной малины (привез от бабушки, не знаю, что за сорт), и 2 делянки ремонтантной (рубиновое ожерелье и золотой десерт - красная и желтая). Стричь ее (ремонтантную) пробовал по-разному: и под ноль, и оставлял прошлогодние побеги - теперь стригу под ноль.
Обычную же малину стригу так - отплодоносившую в том году лозу вырезаю под ноль и выбрасываю, выросшие же за лето побеги замещения обрезаю по высоте шпалер (примерно 1,2 метра). Они плодоносят на следующий год. Также поступаю и с ежевикой, там побеги замещения метров по 6-8 за лето вырастают. Стричь лучше после остановки сокодвижения, т.к. если тепло, начинают расти побеги из пазушных почек. Они зеленые, не успевают одревеснеть и зимой гибнут от морозов.
Не претендую на истину в первой инстанции, просто изучал информацию в инете и пробовал на своей малине. Результаты описал выше.


Добавлено через 4дн. 15ч. 33мин.:

Летом жарко, всё выгорает на солнце. Замучился поливать.alekslug, 26 Нояб. 18, 14:43

Есть такая агросетка, похожа на ту, в мешках из которой продают картошку, она рулонами продается и используется специально для укрывания растений от солнечного света. У нас на Кубани в последние годы она используется очень широко. Летом, начиная с середины июля и до осени стоит такая жара, что культуры, которые раньше никогда не укрывали, горят на солнце. Малина, ежевика - укрывать однозначно, если обычная малина плодоносит до начала сильной жары, в июне - можно обойтись без сетки, то плодоношение ремонтантной как раз приходится на период сильной жары. Пока не стал укрывать - нормального урожая не было. Полив тоже нужен. Мы в последние 3 года даже помидоры с огурцами укрываем, иначе побеги начинают сохнуть и гибнут.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.1444  17 Янв. 19, 16:21
Уважаемые, вопрос есть. Не сад, конечно, но все равно переживаю)
У лимона листья  активно опадают не знаете что делать, чем полить
IMG_20190117_193721.jpg
IMG_20190117_193721.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
IMG_20190117_193728.jpg
IMG_20190117_193728.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1445  17 Янв. 19, 19:34
У лимонаMungash, 17 Янв. 19, 16:21
хлороз.
Поищи в сети фотки по хлорозам. И посравнивай. Так определишь чего не хватает. Или вот глянь:
hloroz_shema.bmp
Hloroz_shema. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1446  18 Янв. 19, 00:10
Начнем с того, что там сидит клещ.....
Лимон зимует при температуре 5-10 градусов и при высокой влажности...
Досвечивать 8 часов...
Да, хлороз, но это не смертельно...
Чем полить не знаю.....

Для начала обработать акарицидом, типа "актелика", Досвечивать, Понизить температуру и поднять влажность воздуха....
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1447  18 Янв. 19, 00:24, через 14 мин
Mungash, большой, я как то у жены растения полил удобрениями для аквариумный растений, с трехвалентным железом. что есть для комнатных, с хелатами железа хз.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1448  18 Янв. 19, 10:52
есть для комнатных, с хелатами железа хз.Papic, 18 Янв. 19, 00:24

Есть.

Хлороз хлорозу рознь.....
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1449  18 Янв. 19, 13:25
там сидит клещбольшой, 18 Янв. 19, 00:10
А это как-то видно?
У меня на комнатных та же фигня. Пару кустарников лысеют жестоко.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.1450  18 Янв. 19, 13:37, через 13 мин
 James, клеща увидеть непросто даже со 100% зрением...на солнце можно разглядеть тонюсенькие паутинки между веточками, только вчера сама нашла причину полысения прошлогодних перцев - на самых концах веточек пытаются пустить новые ростки, а там паутинка
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1451  18 Янв. 19, 13:58, через 21 мин
Camomilla, Я в саду больше как зондеркоманда, а не мичурин.. Поэтому связь сбрасывания листьев с клещами для меня- новость. Теперь гляну поаккуратнее, под микроскопом.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1452  18 Янв. 19, 18:50
С нижней стороны на листьях будут видны уколы и побелевшая ткань листа. Можно еще этих гадов увидеть . Лупа сильная нужна. они размером с укол иголки.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1453  18 Янв. 19, 18:53, через 3 мин
Клещ сосёт) От жизни клеща лист усыхает или пузырится. Но просто так не отпадает.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1454  18 Янв. 19, 20:26
От жизни клеща лист усыхает или пузырится. Но просто так не отпадает.Kolew, 18 Янв. 19, 18:53
Поверь на слово , опадает..... Растение пытается уменьшить потерю влаги особенно при низкой влажности окружающего воздуха , что мы наблюдаем зимой при работе отопления....
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1455  18 Янв. 19, 21:20, через 55 мин
Поверь на словобольшой, 18 Янв. 19, 20:26
Так может не клещ основная причина)))
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1456  20 Янв. 19, 16:35
У меня сад поливается из глубокой скважины, железа в воде много. Уж не знаю поэтому или по другой причине, но за 18 лет ни разу не наблюдал хлороза(пожелтения).
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1457  21 Янв. 19, 12:37
Так может не клещ основная причина)))Kolew, 18 Янв. 19, 21:20
Основная причина одна- низкая влажность воздуха в результате усиленная транспирация и активное размножение клеща, повреждение от которого усиливает испарение.

Добавлено через 3мин.:

У меня сад поливается из глубокой скважины, железа в воде много. Уж не знаю поэтому или по другой причине, но за 18 лет ни разу не наблюдал хлороза(пожелтения).ar302, 20 Янв. 19, 16:35

Как справедливо заметил Kolew, причина хлороза это не только недостаток железа. Смотри табличку которую он прикрепил. Речь вообще то идет о комнатном растении.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.1458  21 Янв. 19, 13:01, через 24 мин
Речь вообще то идет о комнатном растениибольшой, 21 Янв. 19, 12:37
А есть разница?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1459  21 Янв. 19, 13:17, через 17 мин
А есть разница?ar302, 21 Янв. 19, 13:01

Есть. Ограниченный объем почвы....