Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 93 94 95 96 97 98 99 ... 152 96
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1900  17 Июля 19, 20:24
Это смотря как считать.
Железа 24%. До нормы не хватает 100% - 24% = 76%

Азота нитратного 60%. До нормы не хватает 40%.
Азота аммиачного 60%. До нормы не хватает 40%.
40% + 40% = 80%
80% >76% Стало быть нехватка азота больше, чем железа. Вот такая у меня альтернативная агрономия получается.
(На ум сразу приходит альтернативная математика: ) А железом действительно необходимо подкормить. В хелатной форме, например, лимоннокислым.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1901  17 Июля 19, 23:23
А железом действительно необходимо подкормить. В хеллатной форме, например, лимоннокислым.Abettor, 17 Июля 19, 20:24

Внекорневая подкормка исправит положение.
Получение лимоннокислого железа на коленке  здесь: https://urozhayniy.com/...kih-kondrateva/
Или здесь: http://neokardinki.ru/rastenia/zhelezo-dlya-rastenii
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.1902  18 Июля 19, 22:42
С железом совсем плохо.Mihan, 17 Июля 19, 19:41
Потому что с кальцием слишком хорошо. В наших краях хлороз - это как здрасьте. Высокий берег Волги, известняк везде. Ничего не помогает. Ни хелатная ни железная форма
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1903  19 Июля 19, 19:18
Поклонникам актары посвящается:
http://www.aif.ru/...iyskih_regionah
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.1904  20 Июля 19, 08:24
 Mihan! там ни слова про актару! только про средства защиты растений. Сельхоз производители раньше были обязаны предупреждать пчеловодов об обработках. сейчас кто в лес кто по дрова , результат налицо.

токсичность препаратов была выше, а ущерба меньше.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1905  20 Июля 19, 09:04, через 40 мин
большой, Скажу больше. Пчеловод перед постановкой своих улей ОБЯЗАН "зарегестрироваться в с/х предприятии,где он это собираеться сделать. Причем это даже ему нужнее, чем с/х. Десяток лет проработал с с/х авиацией и все нормально было с нормальными пчеловодами,дружили и медом угощали. А вот например взлетает АН2 и через короткое время садиться. Что такое сесть загруженному по самое немогу самолету думаю всем понятно+бензин, 3тонны надо поднять. Причина пасека непонятно откуда вщявшаяся. Еду 10км туда. Сидит мурло и жует арбуз. Ты что говорю тут делаешь? А чо нельзя,где хочу...Я ему говорю," если б не летчик, то собрал бы ты сейчас своих пчел веником в совочек, а улили на дрова."
А то по логике если пьяный за рулем преступник, то надо запретить спиртное, а самогонщиков всех переловить и посадить или лучше расстрелять, для верности.
Поверте не надо делать монстров ни из кого. Ни кому не нужны разборки и суды. Препаратов море на рынке, цены одинаковые почти, есть регистрация которую и проверит потом, в случае чп органы и ни чем хорошим это для фермера не обернеться. Более того фермеры сами ищут пчеловодов для опыления того же подсолнечника, а так как пчеловодов сейчас меньше, чем подсолнечника в разы, то отношениями с ними они дорожат и обсуждают все нюансы ещё даже до сева подсолнечника и кстати эта услуга не бесплатная..
А вот стенания некоторых...
fermerv Магистр Нидолече 232 32
Отв.1906  20 Июля 19, 12:00
Bors, Раньше никто ни кого не собирался предупреждать, а сейчас и подавно. У самого пасеку в 90 годы потравили. Фермеры прекрасно знали, где она стояла тем более там жил постоянно.
Правды так и не добился.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1907  20 Июля 19, 12:14, через 15 мин
взял сейчас трехлитровую баночку у корешка. Его отец держит большую пасеку. Так он специально засаживает травой поля и все только для пчел. Потом отдает фермерам бесплатно под покос. Сейчас наслаждаюсь медом акации. 3л - 1000 рублей. И он пчелами уже 30 лет занимается. Такой пчеловод всегда знает куда можно вывезти улья, а куда не нужно.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1908  20 Июля 19, 16:16
Mihan! там ни слова про актару! только про средства защиты растений.большой, 20 Июля 19, 08:24
большой, актара - один из самых популярных препаратов у дачников, и сам знаешь, далеко не каждый дачник озаботится предупреждением, да и вообще осознанием возможных последствий? Где-то недавно прочитал, что для пчёл безопасное расстояние от обработанных актарой участков - 4 км., если найду где, то скину.
Речь не идёт о сельхозпроизводителях, я про частников говорю.  у нас вот актару запретили в свободной продаже, без спец лицензии её не купишь, а что использовать взамен, населению не рассказали, поэтому всё равно все бегают и ищут актару, хотя в магазинах полно безопасных препаратов, но люди их не знают, как и продавцы. Грамотные продаваны только в спецмагазинах, которых 2-3 на весь город,и  не каждая бабуля не то что до него доедет, она и знать о нём не будет. Но как только весной всё просыпается, муравьи вылезают, начинается война с тлёй с помощью актары в разгар цветения. Вот здесь и приходит хана пчёлкам.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1909  20 Июля 19, 17:30
и сам знаешь, далеко не каждый дачник озаботится предупреждением, да и вообще осознанием возможных последствий?Mihan, 20 Июля 19, 16:16
А вот под этим Михаил я подпишусь под каждым словом. Ты знаешь, я начинаю понимать почему например в США нельзя выращивать свои "огород" если нет агрообразования. Жестко, но таки наверное справедливо. Вот давай возмем Актару, хотя не понимаю "чего вы так в нее уперлись",после выпуска актары Сингентой, её прямым конкурентом фирмой Байер давно выпушено д.в. Имидоклоприд, причем это вещество в которое через ряд превращений переходит и теометоксан (д.в.Актары), так, что имидоклоприд более быстрый и эффективный. Ну а препараты на основе его д.в. погуглите. Но я о другом. Все препараты из "Списка.." на 99,9% даються на площадь. Так было всегда. Т.е.столько то грамм(милилитров)/кг(литров) должно попасть на определенную площадь (м2,10м2,сотка,гектар) НО НИ КАК НЕ НА ВЕДРО,ТАЗИК,ФЛЯГУ и т.д. Т.е. на объем ни кто в пром.производстве не меряет и производители тоже не дают такие рекомендации, эт все от лукавого.Ну а теперь к цифрам. Итак берем Актару (раз уж свет на ней клином...:)) Берем наши памыдоры с картошкой. Смотрим норму согласно "Списка..." и только его, а не рекомендации из нета. И видим от 60-100г/га. Значит на сотку скока надо? В 1га=100 соток. Делим допустим 80г на 100 получаем 0.8г. Т.е.нам надо отмерить 10х10м, отвесить 0.8г, добавить это в опрыскиватель и вылить его именно на эту сотку. Не больше не меньше. Воды похеру сколько в опрыскивателе это отдельная тема,не забиваем голову. Меня интересует как это меряеться, я о 0.8 г?  На производстве то понятно. Там опрыскиватель на 10-15-20 га.Это самые распространенные. Т.е там в опрыскиватель надо при дозе 80г/га соответственно 800г-1200г-1600г. Ошибиться не реально потому что на фасовке указано например 1кг. Даже "на глаз" ошибка при фасовке 1 кг будет минимальна и уложиться в рекомендованный диапазон. А вот как вы отмеряете 0.8? Так что так Улыбающийся имхо. И еще вопрос кто таки пчел травит? Улыбающийся Но а насчет пчел, чей то мне это жу-жу в прессе напоминает птичий грипп и ачс у свиней. Заболевания то реальные, но использовалось в качестве орудия захвата бизнеса. Не поверю, что все фермеры вдруг начали травить пчел. Херня все это.Собака там в другом месте зарыта. Ну эт так.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1910  20 Июля 19, 19:04
Меня интересует как это меряеться, я о 0.8 г?Bors, 20 Июля 19, 17:30

Элементарно, Ватсон. Есть хорошие мерники- шприцы медицинские. К примеру, инсулиновый шприц на 1 грамм. Вскрываю ампулу, набираю в шприц 0,8 мл, это примерно 0,8 грамма и вливаю в распылитель. У меня три распылителя: 1 литр, 2 литра и 12 литров. Если мне нужно обработать десяток годичных саженцев от тли, то я использую литровый распылитель, с соответствующей дозировкой. И, кстати, важно сколько воды. Если я волью 0,8 мл, а не 5, к примеру, в 10-ти литровый бачек, то я хоть неделю прыскать буду, но не получу убойной для вредителя концентрации препарата. Остатки препарата я вместе с ампулой бросаю в литровую баклажку и туда складываю все остатки других препаратов. Там они и хранятся. Что с ними делать дальше, пока не придумал. Надеюсь не рванут Грустный
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1911  20 Июля 19, 19:14, через 11 мин
Элементарно, Ватсон.Дед31, 20 Июля 19, 19:04
стоп стоп, стоп,а какая ампула? Актара это порошок. А вернее вдг. ВодоДиспергирующиеГранулы. Кофе растворимый это вдг т.е это препаративная формуляция. . И как ты его Холмс мерять будешь? Улыбающийся Кстати дуст это не препарат, а опять же препаративная формуляция, дуст встречаеться и среди лекарственных препаратов, а сам препарат о котором знают все из 60х годов  называеться  ГХЦГ он же гексохлоран, а вот его препаративная формуляция была ДУСТ.поэтому его все и называют так Улыбающийся
И, кстати, важно сколько воды. Если я волью 0,8 мл в 10-ти литровый бачек, то я хоть неделю прыскать буду, но не получуДед31, 20 Июля 19, 19:04
А это уже коллега вторая серия марлезонского балета. Эх правы в США.Т.е. ты утверждаешь, что если 0.8 г растворить в 10л то эффекта не будет, так? А давай опять подсчитаем.:) Итак. НА скока там у нас 0.8 грамм идет? Вернее на какую площадь? А идет это у нас аж на сотку. Так же мы считали? Согласен? Ты предлагаешь это расстворить в 10л воды.? Ок. А чо в 10? Почему не в тонне или литре? Есть объяснение? Какие мысли? Кстати скажу, что ты почти, даже не почти, а прав в том, что если 0.8г, которые идут на сотку растворить в 10л воды то жффект хреновый будет. А почему, как думаешь?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1912  20 Июля 19, 19:52, через 39 мин
ВодоДиспергирующиеГранулы.Bors, 20 Июля 19, 19:14

Я химией стараюсь не пользоваться- внук малой, все, что упало, старается на вкус попробовать. Я лучше раз в 5-10 дней настоем горчицы от тли обработаю. По поводу ВДГ- раствори весь препарат в 100 граммах воды и возьми шприцем нужную часть. Остальное в баклажку.
волью 0,8 мл, а не 5, к примеру, в 10-ти литровый бачекДед31, 20 Июля 19, 19:04

10-ти литровый= стандартный объем распылителя и если какого-то препарата нужно 5 грамм на 10 литров, а я волью 0,8, то концентрация препарата будет недостаточна. Это по поводу количества воды.
Поэтому
я использую литровый распылитель, с соответствующей дозировкойДед31, 20 Июля 19, 19:04
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1913  20 Июля 19, 20:41, через 49 мин
Дед31, ну как то так. Улыбающийся Теперь как на самом деле Улыбающийся Химия не математика. Эт в математике 3+2 и 2+3 один хрен 5. А в химии 100г и через пол-часа еще 100 совсем не то, что сразу 200г.Или 0.5л за вечер или сразу, разница есть таки Согласен? Улыбающийся Ну а уж про воду в кислоту или кислоту в воду;  или купорос в известь или известь в купорс (эт про бордовскую) вообще молчу
Но эт лирика. Теперь о воде. Естественно, что концентрация любого раствора имеет значение. Эт даже обсуждать нет смысла. Но!  Фирмы производители говоря о норме на гектар (ну или на площадь любую), четко обозначают нормы в граммах, но не говорят о концентрации,а знаешь почему? Да потому что  уже давно (лет 50 точно) существуют стандарты норм вылева РАБОЧЕГО РАСТВОРА, а рабочий раствор эт вода+препарат, ну препаратом можно пренебречь так как там его 0 целых,хрен десятых.Дык вот тебе эти нормы по воде -полевые культурыи200-300л/га, минимум 100-150л/га, но это уже надо аккуратнее и уточнять. На овощныхт400-600л/га, на садах до 1000л но сейчас это становиться не актуально и все на садах опустились до 500 л макс.. Больше не имеет смысла, во первых из за лишнего расхода, и ты даже не представляешь как это много.  Кстати отступление небольшое. Когда голландские семена овощных зашли на наш рынок то было много вопросов. А смысл то один. Голланцы ведут селекцию овощей на что угодно -форму плода, размер, цвет,облиственность куста и т.д. и т.п,хоть в крапинку или сеточку плоды выведут, но они даже мысли не допускают, что эти овощи будут выращиваться без капельного полива именно капельного, а не дождевания сверху эт абсолютно разные вещи. Так и тут. Концентрация идет априори, т.е как само сабой разумеющиеся. И они не понимают нахрена при норме 2-3л воды на сотку лить 10 это же охринительный расход и разбавленная концентрация. А поэтому 2-3 литра воды на помыдоры и +доза химии, в нашем случае это 0.8 г. А ваши 10л тут имхо не катят их даже не иследовали, потому что дурь, а зачем "дурь" иследовать,может кому завтра миллион тонн захочеться или наоборот 100г/га, есть нормы под которые и изобретаються препараты и будте любезны их придерживаться как в дозах так и в нормах вылева рабочего раствора. Улыбающийся Ото так в сельском хозяйстве. Улыбающийся А вы думаете мы тут сидим в шапках ушанках на стоге сена в валенках и в носу ковыряемся.:) ну и вопрос, а как в лпх мы все это соединяем?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1914  20 Июля 19, 20:55, через 15 мин
а как в лпх мы все это соединяем?Bors, 20 Июля 19, 20:41

Дык, я два поста натыкал, применительно к ЛПХ. У кого сотка, две, три сада, а кому-то надо пару деревьев обработать. Вот тут и считай, сколько литров раствора надо вылить и в соответствии с этим, сколько в эти литры надо препарата внести. Или есть, что обрабатывать, нет ли, вылей на сотку норму и не греши?
мы тут сидим в шапках ушанках на стоге сена в валенках и в носу ковыряемсяBors, 20 Июля 19, 20:41
Ну раз всё выковыряли, объясните, плиз, ни разу не грамотному, почему срок ожидание в теплице и на воле разный?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1915  20 Июля 19, 21:22, через 27 мин
почему срок ожидание в теплице и на воле разный?Дед31, 20 Июля 19, 20:55
хороший вопрос! Ну и давай конкретно по каждому продукту потому что есть нюансы и так ща всех не ответишь.. Например любимая Актара. У нее есть два способа применения -протравка семян, правда в данном случае идет не Актара, а ее двойник Круйзер но д.в.одно и второе применение это по растениям уже взрослым. Дык вот если Актара (Круйзер), ну или просто Тиометоксан попадает на семя или в область корней (с поливом) , то в этом случае он проявляет системные свойства, т.е.через корневые волоски оказываеться в растении и передвигаеться акропитально т.е вверх к молодым приростам, "пропитывая" всё растение. Распад в этом случае может занять 2 месяца.Ему комфортно внутри растения, солнце его не беспокоит, дождь тоже Улыбающийся Этот прием используют при протравке той же картошки и эта картошка даже легко отравит первое поколение колорадского жука,Но если мы эту же картошку обработаем "сверху" по кусту, то тиометаксан не способен проникнуть через лист в растетие,нет у него такой силы, поэтому он остаеться на поверхности листа и жук сдохнет от того, что погрызет этот лист, но под действием ультрафиолета солнца наш тиометоксан дохнет на глазах, поэтому срок ожидания совсем другой, очень короткий. Скажу даже больше, тиометаксан не способен проникнуть в растение через лист, но даже если предположить не возможное и он проник, то вниз опуститься он физически не сможет, т.е если ты сегодня обработал картофель "сверху"  и выкапал клубни, то анализ покажет полный ноль на актару.Кушать не надо, надо таки соблюдать нормы и сроки, но реально вы его в клубнях не найдете, если только после обработки не прошел дождь мм 30 и более. А вот если внес с поливом то фсе! Жди 2 месяца Улыбающийся Ну эт пример, также и по другим. Дай преперат, что тебя беспокоит и разберемся Улыбающийся
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.1916  20 Июля 19, 21:30, через 8 мин
Вангую на этой теме ненависти к пестицидам появятся пчеловоды-мошенники. Заведут 100500 бросовых пчелосемей, которые не жалко под обработку подставить и будут возить ульи к полям, которые заведомо обрабатываются пестицидами, а потом будут кошмарить через суды с/х производителей что не предупредили их об обработках и вызвали мор.
Кстати, откуда эти пчеловоды ущерб с/х в триллион рублей от мора пчел начислили, когда валовая выручка от растениеводства в год всего 3 триллиона?

Добавлено через 4мин.:

Ну раз всё выковыряли, объясните, плиз, ни разу не грамотному, почему срок ожидание в теплице и на воле разный?Дед31, 20 Июля 19, 20:55
Потому что в теплицах гидропоника, там процессы разложения пестицидов протекают по другому.

Добавлено через 7мин.:

Актара это порошок. А вернее вдгBors, 20 Июля 19, 19:14
Есть жидкая, суспензия.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.1917  20 Июля 19, 21:42, через 13 мин
marder, дык отож. Я ж и говорю, это жу-жу с пчелами не спроста. Помню как птичий грипп. Ой ужас, дисбарьеры,не проедешь, война прям. Как только птицефабрики в крае обанкротились и перешли под единое "крыло" не будем говорить кого, бляяяя Чудо, чудное случилось,за 15 лет ни одна курица даже не чхнула! Живут и здравствуют. А АЧС свиней?. Как он сцуко интересно возникал на неугодных фермах и холдингах. Причем АЧС абсолютно безопасен для человека. Абсолютно от слова совсем. Так почему не сдать поголовье на мясокомбинат и не провести дезинфекцию строений? Почему надо палить,жечь,и бульдозерами сравнивать фермы,.Хорошо хоть ВКС не привлекли. Ото так и с пчелами. Прям собрались фермеры все вместе, зарядили самолеты и опрыскиватели и давай поголовно травить на лево и направо... Эх! Ладно эт политика уже, а она табу.

Добавлено через 5мин.:

Есть жидкая, суспензия.marder, 20 Июля 19, 21:30
Нет и небыло!!! У СИНГЕНТЫ,.. Хотя говорят, что мухосранске и не такое могут сделать!
Или ты о протравителе на основе тиометаксана под названием Круйзер?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.1918  20 Июля 19, 21:49, через 8 мин
Вот, нашел в сети. Системник, значит ядовито все растение, а сроки разные?
https://smoldacha.ru/biotlin_instrukciya_po_primeneniyu.html
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1919  20 Июля 19, 21:53, через 4 мин
У кого сотка, две, три сада, а кому-то надо пару деревьев обработать. Вот тут и считай, сколько литров раствора надо вылить и в соответствии с этим, сколько в эти литры надо препарата внести.Дед31, 20 Июля 19, 20:55
У нас с этой проблемой вопрос решился. Для дачников продают Маврик в растворе по 5мл на 7 литров воды, и голова не болит о дозировке. У тех, кто знает о нём.