Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 48 15
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.280  17 Марта 17, 21:38
Нет, гнал именно паром.
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.281  17 Марта 17, 22:09, через 32 мин
топик--это первое сообщение темы.uсropchik, 17 Марта 17, 21:11
спасибо! Очень познавательно ! 👍
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.282  17 Марта 17, 22:14, через 5 мин
Максим_11, какие вопросы такие и ответы
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.283  17 Марта 17, 23:30
Саня, мой призовой коньяк на зимней встрече был из Изабеллы... Так что могу поспорить...uazovod, 17 Марта 17, 19:26
первое место было у Алексерина, второе у меня Улыбающийся
Коньяк не должен пахнуть виноградом. Вот чача это с другой оперы.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.284  18 Марта 17, 08:50
АлИвЕр, я никогда не говорил, про запах винограда в коньяке. я - про сырьё, из которого он сделан.
сообщение удалено
Максим_11 Специалист Санкт-Петербург 151 22
Отв.285  18 Марта 17, 10:00
uсropchik,
Максим_11, какие вопросы такие и ответыuсropchik, 17 Марта 17, 22:14
Агась! )

В принципе можно было бы применить этити и пропорции и на других фруктах ягодах?

Добавлено через 3ч. 42мин.:

Мерзу снял вчера бинтонит насыпал все осело а щипит как шипучка уже сутки по сахару нуль показывает затвор не булькает гнать или пусть по стоит ещё ?

Добавлено через 41дн. 8ч. 11мин.:

Короче говоря вино с сорта РЭДГЛОУБ не фонтан на любителя сажем так, убрал в бочку потом перегоню ...
сообщения удалены (2)
waterspb Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.286  05 Июля 17, 19:18
Спасибо большое за инструкцию, как раз искал нечто подобное, единственное, что озадачило: стоит ли мешать во время брожения? (если повторился вопрос - приношу извинения)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.287  06 Июля 17, 18:20
Можно мешать,можно не мешать,зависит от лени.Если брожение активное то подушка из углекислоты защищает затор от скисания.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.288  16 Авг. 17, 10:40
uсropchik, uсropchik, Подскажи пожалуйста, царгу одевать для отбора голов, или сильно порубит вкус? Просто везде натыкаюсь, что их слишком тщательно отбирать не стоит. Ещё конечно не знаю какой виноград буду использовать, что в продаже будет.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.289  16 Авг. 17, 13:08
царгу одевать для отбора голов, или сильно порубит вкус?alibastr, 16 Авг. 17, 10:40
Если про второй перегон идет речь,то да!Я головы с максимальным укреплением на дефлегматоре отбираю до исчезновения ароматов голов и появления нейтрального почти чисто-спиртового запаха.Потом укрепление на минимум и собираю тело.

Если на первый перегон-то укрепление - это зло!
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.290  16 Авг. 17, 16:58
uсropchik, Для любителей по белому пить порекомендуй пожалуйста какую крепость удерживать дефом, точнее за какой предел крепости лучше не заходить при перегонке вина?  Так сказать чтоб шибко не резануть и не на пару рюмочек, тяжёлый не делать ))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.291  16 Авг. 17, 20:46
Если про второй перегон идет речь,то да!Я головы с максимальным укреплением на дефлегматоре отбираю до исчезновения ароматов голов и появления нейтрального почти чисто-спиртового запаха.Потом укрепление на минимум и собираю тело.uсropchik, 16 Авг. 17, 13:08
лучше оба раза гнать обыкновенным прямотоком. По коньячной технологии
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.292  16 Авг. 17, 20:49, через 3 мин
лучше оба раза гнать обыкновенным прямотоком. По коньячной технологииАлИвЕр, 16 Авг. 17, 20:46
поддерживаю!
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.293  16 Авг. 17, 20:54, через 6 мин
лучше оба раза гнать обыкновенным прямотоком. По коньячной технологииАлИвЕр, 16 Авг. 17, 20:46
Вы имеете ввиду без укрепляющих компонентов, просто мощностью регулировать медленный отбор голов? Что подразумевали?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.294  16 Авг. 17, 22:38
Вы имеете ввиду без укрепляющих компонентовalibastr, 16 Авг. 17, 20:54
без дефлегмации. Но это уже на вкус. Можно резануть аромат изабеллы. Хотя для чачи это не обязательно. У меня имеется душистая Лидия. Любителям душистых чач добавляю % 15. Вроде и аромат присутствует, и не слишком назойлив.
Нягу Перегонка на шарантском аппарате.png
Нягу Перегонка на шарантском аппарате.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.295  19 Авг. 17, 02:43
АлИвЕр, Если гнать по этой портянке то соберешь вдвое меньше возможного,и голов нахватаешь столько ,что надо лить лет на 20 в бочку,на что и расчитана технология,собственно.Если выпить по белому будешь утром болеть))
Сколько я не гнал,на каких либо аппаратах голов всегда выходит 10% от по АС.Может они имели в виду 1-2% по объему? тогда это заточено под конкретный аппарат и не каждому подойдет.
Игнорировать дефлегматор глупо ,если уметь правильно им пользоваться! Кто тебе мешает гнать до твоих любимых 50-60% бех дефлегматора,а потом вместо того что бы прекратить отбор и уйти на хвосты,включать дефлегматор и отбирать еще некоторое количество товарного продукта?
По очень примерным прикидкам,если гнать на прямотоке потерь на головы-хвосты будет процентов 40-50 от АС,а если поиграть дефлегматором,то потерь всего 30%.
Неплохая прибавка к пенсии (С)

uсropchik, Для любителей по белому пить порекомендуй пожалуйста какую крепость удерживать дефом, точнее за какой предел крепости лучше не заходить при перегонке вина?  Так сказать чтоб шибко не резануть и не на пару рюмочек, тяжёлый не делать ))alibastr, 16 Авг. 17, 16:58
Все зависит от вкусовых предпочтений и ароматности сырья.
Если по классике,то гони без дефа до 50-55% в струе а дальше дожимай пока не почуешь неприятное во вкусе.
Для большей достоверности растирай на ладони,пробуй.Так же разбавляй до 40% и тоже нюхай-пробуй.
Надо понимать что небольшие косячки будут совершенно незаметны в общей массе.
Я последнюю чачу гнал до 45% в струе потом деф,и то получилась лайтовая как по мне,т.к. сильно разбавлял сахарком,мало ароматики.
Вообщем смотри по сырью и своим вкусовым предпочтениям.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.296  19 Авг. 17, 22:46
Если гнать по этой портянке то соберешь вдвое меньше возможногоuсropchik, 19 Авг. 17, 02:43
ну ты загнул, Серега 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
по этой портянке столетиями гнали
Если выпить по белому будешь утром болетьuсropchik, 19 Авг. 17, 02:43
в моем рационе 99% фруктовый (виноградный) дистиллят. Голова от него уже лет 10 точно не болит Подмигивающий
Сколько я не гнал,на каких либо аппаратах голов всегда выходит 10% от по АС.uсropchik, 19 Авг. 17, 02:43
ты как определял? по запаху виноградный дистиллят определить сложно. Это не сахарный сэм. Я отбираю 5%.
50-60% бех дефлегматора,а потом вместо того что бы прекратить отбор и уйти на хвосты,включать дефлегматор и отбирать еще некоторое количество товарного продукта?uсropchik, 19 Авг. 17, 02:43
на фруктовых дистах, после 60-50° градус падает мгновенно. Там потери минимальные. И кто сказал что кто-то что-то теряет. Все собирается в отдельную емкость и на следующий перегон.
По очень примерным прикидкам,если гнать на прямотоке потерь на головы-хвосты будет процентов 40-50 от АС,а если поиграть дефлегматором,то потерь всего 30%.uсropchik, 19 Авг. 17, 02:43
не считал, Серега потери. Для меня в первую очередь идет качество. Я лучше не доберу %10. Не на продажу же... все для себя, любимого 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.297  19 Авг. 17, 23:48
Дядя Саша,ваше право не верить!
ты как определял? по запаху виноградный дистиллят определить сложно. Это не сахарный сэм. Я отбираю 5%.АлИвЕр, 19 Авг. 17, 22:46
Очень легко!Когда гонишь головы с дефом,ну прямо с точностью 50мл легко определяется,когда запах голов пропадает и появляется запах чистого (условно) спирта.
Ориентир такой,тот трамбон который у тебя есть,дефлегматор полностью открыт,мощность такую делаешь,что бы капало 3-4 капли в секунду.Между трамбоном и кубом половинку мочалки ставишь.И отбираешь головы.
Вот эти головы имеют посторонний запах,как только ты отобрал 10% АС этот запах практически исчезает и появляется запах почти нейтрального спирта.Это и есть конец головной фракции.Попробуй!

пс Как научишься с головами,мы тебя и с хвостиками научим работать!НЕ в ущерб качеству,поверь!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.298  20 Авг. 17, 09:42
ну ты загнул, Серега   по этой портянке столетиями гналиАлИвЕр, 19 Авг. 17, 22:46
Так оно и есть, но ни как не Изабеллу они так перегоняют, под свои сорта винограда заточена технология. uсropchik,прав,- ветка именно за Изабеллу. Мой опыт перегонки мускатов и цитронных сортов совпадает с большим отбором голов, особенно цитронные сорта, а вот Кристалл(виноград без изысков, его и рекомендуют именно для коньячных спиртов)уже можно пробовать и по "столетней" технологии перегнать. ИМХО. Естественно речь о нормально сброженном материале. Вот у той же Бианки уже органолептика побогаче и голов тоже будет побольше(хотя её также рекомендуют для коньячных спиртов).
mafusail Студент волгодонск 44 8
Отв.299  20 Авг. 17, 13:08
uсropchik, со временем органолептика чачи не пропадает? В том году выгнал чачу. По схожему рецепту - сок,мезга,сахар... Только гнал на 5-ти тарельчатой колонне. Органолептика была хорошая. но через, примерно, 7 мес пропала. Стал почти нейтральный спирт.
Может чуток ободрал продукт, но я не люблю особо ароматные, они почему то всегда самогонистые. Не пробовал ароматных не самогонистых- так уж получалось. В общем вначале мой продукт нравился, а потом вкус пропал.
На тарельчатых колоннах никто не пробовал гнать чачу?