Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 48 16
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.300  23 Авг. 17, 02:24
Только гнал на 5-ти тарельчатой колонне.mafusail, 20 Авг. 17, 13:08
Ободрал ты его наглухо.
Я тело на прямотоке брал,потом дожимаел дефлегматором подхвост,и то бедновато вышло,в этом году наверное урожай такой,т.к. у многих бедновато вышло.А ты тарелками спиртягу из чачи сделал,Выбрось их и гони в следующий раз.Лучше медях туда всяких набросай вместо тарелок.
А со временем моя чача наоборот раскрывается и становиться более ароматная!
Garis Новичок Москва 3
Отв.301  11 Сент. 17, 02:07
Всем привет. Прочитал форум все очень сильно. Почти все понял.Вопрос:при втором перегоне при спиртуозности С.С 30, на прямотоке,можно ли отбор голов производить не по капельно, а в струйку и брать около 5 процентов от объема СС в кубе. Так вроде и изики вылетят быстрее с головами. Подскажите,вы народ грамотный,или лучше все-таки по капельно?

Добавлено через 10мин.:

И еще вопрос:Укропчик, по вашей методе при втором перегоне,перед отбором голов если с дефом,нужно чтобы колона поработала на себя? Аппарат медь.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.302  11 Сент. 17, 08:53
Garis,видимо читать нужно по новому кругу... Ибо вот это "почти все понял", и рождает вопросы на элементарные понятия... А пока будешь читать, головы отбирай покапельно... А изики на прямотоке, при перегоне СС 30% быстрее с головами не вылетят, а будут размазываться по всему погону... Ну разве что если бренди или чача делается из виноградной браги без добавления сахара, тогда их изначально не будет наброжено в критическом количестве. Для того, что бы как-то отделять ненужные фракции, народ и использует для дистиллятов укрепляющие колонны с разделением основанным на частичном возврате флегмы... Лично мне нравится колпачковая колонна ввиду стабильности ее работы. Если брага без сахара и на выдержку в бочку или на щепу, то можно обойтись и 3-мя тарелками. Если нет, то нормально 5 тарелок.  
сообщение удалено
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.303  13 Сент. 17, 00:28
Garis, изики только при низкой спиртуозности вылетают из браги и БЕЗ укрепления.
Второй погон,чем медленнее головы соберешь,тем они будут концентрированее и тщательнее отделены.Как правило 10% от АС,5 маловато,на коньяк конечно пойдет,на белое питье маловато.
Правда,я всегда вспоминаю как в деревне гонят самогон 1 раз и вообще ничего не отделяют,и понимаю сколько не отдели,все равно лучше чем ничего.
На себя не надо,если ПК,если тарельчатая или рект,то надо на себя работать.
Тело БЕЗ УКРЕПЛЕНИЯ,все эти колонны с тарелками убивают продукт.Укрепление включаю в конце когда хвосты лезут,что бы их отделить и еще взять товарного продукта.
Garis Новичок Москва 3
Отв.304  14 Сент. 17, 00:28
Lazy Cat, тарелок нет, а большое укрепление обдерет вкус.

Добавлено через 10мин.:

uсropchik, спасибо за ответ. думал что для отбора голов всегда нужно чтобы колона работала на себя. А на счет 5процентов это не от АС, а от объема залитого сырца. И если спиртуозность СС менее 40 изики вроде ведут себя как головная фракция. Пробовал так на солодовых с головами очень много изиков вылетало. С фруктами только начинаю работать, по этому и возникают вопросы.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.305  14 Сент. 17, 19:09
Garis,
5процентов это не от АС, а от объема залитого сырца.Garis, 14 Сент. 17, 00:28
головы всегда исчисляются от АС. В воде голов не бывает по определению.
Garis Новичок Москва 3
Отв.306  18 Сент. 17, 02:41
uazovod, ну может ты и прав.новзять 10литров СС 30процентов,по АС голов нужно отобрать 300мл. А если 5процентов от залитого сырца то будет 500мл с запасом.и вопрос мой был не сколько отбирать,а можно ли отбирать головы без дефа и не по капельно.
uazovod Профессор Курск 2.1K 704
Отв.307  18 Сент. 17, 15:10
Garis, чтобы хорошо отобрать головы, нужно их правильно отделить на колонне. Это достигается, если головы отбираются покапельно, одна капля в секунду.
А если ты будешь отбирать
без дефа и не по капельно.Garis, 18 Сент. 17, 02:41
головы размажутся по всему погону.
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.308  27 Сент. 17, 18:49
Кто нибудь добавлял вместо сахара фруктозу? Есть ощутимая разница? Говорят сахар придаёт бражный оттенок напитку.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.309  27 Сент. 17, 20:02
Я добавлял один год сахар, один декстрозу. Разница огромная, с сахаром даже после длительной выдержки присутствуют самогонные нотки.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.310  28 Сент. 17, 00:42
А я как то 200л кальвадосной браги кормил фруктозой.Денег вбухал тыщи 3 а результат так себе,даже ниже среднего.
Каждый год делаю на сахаре и никаких бражных вкусов я не наблюдаю.
Есть 2 ключевых и обязательных момента,на мой взгляд.
1)сахар инвертировать
2)гнать полностью на меди.
Как показали практические эксперименты,даже сахарный самогон на меди Не воняет брагой,зато вот даже самый крутой виноградный или др. фруктовый имеет пердежно-дрожжевые тона при перегонке на нерже.
Делайте выводы.
.Вова. Бакалавр Новосибирск 70 15
Отв.311  07 Окт. 17, 10:03
А шапку мезги надо перемешивать? когда бродит уже на чачу. и у меня не получился фокус с краном, в низ все косточки упали и забивали кран, может потому что шапку мезги перфоратором размешивал))
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.312  07 Окт. 17, 10:13, через 10 мин
.Вова., конечно шапку мешай,раз в день или два.точнее цель утопить чтоб не заплесневела.мешать лучше просто палкой,шумовкой и тд.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.313  07 Окт. 17, 11:00, через 47 мин
Если бак закрытый ничего не плесневеет под углекислотой.
Перемешивать желательно,но не обязательно. При перемешивании наверное будет лучше мацерация.
Я делал и так и так.,как настроение.В любом случае потом гоню паром и выжимаю все ароматы.
maf555 Специалист Пенза 171 31
Отв.314  07 Окт. 17, 20:56
Хочу спросить сдесь,может и не в тему,приобрел я 110кг винограда Молдова,сок добывал с помощью строительного миксера и пресса,заодно и гребни отделил,сок поставил на брожение на винных дрожжах,а из отжатой мезги замутил чачу с добавлением декстрозы,вопрос у меня такой,стоит ли через какое-то время брожения удалять виноградные косточки из чачи?Я слышал что они какую то горечь в конечном продукте дают.И еще,так как буду перегонять на тенах,парогена у меня нет,то мезгу можно отжать непосредственно перед перегоном? Или её нужно заранее удалять из чачи?Всем спсибо заранее.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.315  07 Окт. 17, 21:38, через 43 мин Автор был выпивший
uсropchik, Серега я смотрю первый пост даже не читают.
вопрос у меня такой,стоит ли через какое-то время брожения удалять виноградные косточки из чачи?Я слышал что они какую то горечь в конечном продукте дают.И еще,так как буду перегонять на тенах, парогена у меня нет,то мезгу можно отжать непосредственно перед перегоном? Или её нужно заранее удалять из чачи?

maf555,
Есть мнение,что гребни,косточки дают негативные привкусы.Проверено --НЕТ.Даже СС идет абсолютно прозрачный,без желтезны,чудесный по вкусу и аромату.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.316  07 Окт. 17, 22:22, через 45 мин
maf555chel-don, 07 Окт. 17, 21:38

Гребни дают привкус
Косточки смотря какая их концентрация в баке.
Мало не заметно, много есть оттенок,
maf555 Специалист Пенза 171 31
Отв.317  07 Окт. 17, 23:32
Ну если в 65 литровой бочке с чачей вижимки с 50кг винограда,это много косточек? Просто чачу делаю в первый раз.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.318  07 Окт. 17, 23:42, через 10 мин
Я частично убираю косточки,по мере возможности
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.319  08 Окт. 17, 00:56
А есть смысл головы отобрать на тарельчатой колонне, тело забрать прямотоком, хвосты опять тарельчатой, а то ПК нет?