Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 48 19
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.360  22 Окт. 17, 12:13
uсropchik, прямоток с небольшим укреплением - восходящая труба Двн - 15 мм, 0,5 м длиной, я думаю, это не критично. Хвосты может быть рано... На коньяк - 45% в струе, на чачу не замерял АСП, включил ТК при 93 гр. в кубе.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.361  23 Окт. 17, 16:57
перегнал чачу из изабеллы и др винограда.головы укрепил (9-10проц),а тело на прямотоке до 92град в кубе 60в струе.не знаю,но мне ,кажется,что в теле много изика .растираешь и пахнет полукраской
70 общая крепость
А начал нюхать после того как перекинул в банку на типа хвосты так в струе при растирании очень мало было нитрокраски ,как второе тело по Габриэлю

12л жмыха 25л воды и 6кг сахара
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.362  23 Окт. 17, 17:01, через 5 мин
Mungash, вот и у меня также прёт просто изиками(((
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.363  23 Окт. 17, 17:32, через 31 мин
разведу на 0,5 ,попробую,если что отгабриэлю остальное
.Вова. Бакалавр Новосибирск 70 15
Отв.364  23 Окт. 17, 18:18, через 46 мин
Отобрал головы на колонне, до подголовников, их отобрал отдельно, далее отбирал на прямотоке до 90 в кубе, получилось запах спирта с небольшим ароматом изабеллы, вместо сахара сыпал фруктозу, раскроется аромат со временем? или будет что вроде ндрф?)
сообщение удалено
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.365  23 Окт. 17, 22:57
при втором дробном подголовники отбираю на прямотоке.kuliok, 23 Окт. 17, 22:40
Цель сего действия? Если головы отбирать с промежуточными,то надо с браги снимать,крект-1.5,а СС ~1.Не целесообразная трата спирта+эфирку ароматную срежешь.Я в прошлом году весь погон ОтГабриэлил и на щепку поставил,так пили и радовались продукту. Ароматика сохранена,сивуха урезана,что еще надо нашему брату
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.366  23 Окт. 17, 23:13, через 16 мин
есь погон ОтГабриэлил и на щепк7721, 23 Окт. 17, 22:57
вот такой же опыт, только побоялся для бочки без хвостов. На втором погоне собрал чуть хвостов. Когда заливали в бочку, в эту часть добавил хвосты, целенаправленно, а на доливку оставил уже без.
По белому отГабриэливание самое оно.

И ещё нюанс. Ступил, вместо сборной хвостов, в кубе оказался отГабриэленный напиток. Менять было уже поздно, поэтому получился почти наглухо обрезанный виноградный спирт. Олень есть олень, но пишу к тому, что после процесса из куба сливал приятно пахнущую жидкость,анисом что ли. Кто занимался рект., знает что обычно сливается после процесса.
Как бы в подтверждение того, что отГабр. в чистую вырезает хвосты, но муторно, но сука здорово. 
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.367  23 Окт. 17, 23:15, через 3 мин
перегнал чачу из изабеллы и др винограда.головы укрепил (9-10проц),а тело на прямотоке до 92град в кубе 60в струе.не знаю,но мне ,кажется,что в теле много изика .растираешь и пахнет полукраскойMungash, 23 Окт. 17, 16:57
все верно,именно тут сердце изиков и наловившись их ты решил резать хвост,а если бы продолжил градусов до 40 в струе, то изики бы прошли и начались бы ароматные подхвостники. На прямотоке изики очень планомерно размазываются по телу и их нет как таковых.А ты их пустил в тело,но ароматы похерил,отрезав в хвосты.
101 раз говорю никакие колонны с укреплением Не пригодны для отбора ТЕЛА фруктовых дистиллятов.Режется ароматика и вылезает ИА в повышенной концентрации.
На прямотоке же все красиво размазывается-сшивается.

ВСе больше в споры о колоннах и ИА я не вступаю,жгите как хотите!

ПС1 отогнал чачи в этом году 35л - шикарная чача из муската.
На очереди еще литров 20
ПС2 На днях буквально запустил винокурню собственного изготовления своим друзьям,которые впервые сделали чачу и "коньяк" по данной рецептуре.ССУТ КИПЯТКОМ от радости!!! после 2 перегона,при том что народ разбирается в коньяках хорошро. Залили 25л на выдержку,пару литров выпили белым,вкусно!
Это я еще раз за парямотоки с трамбонами проповедую))) ЗАбудьте вы про тарелки с клюшками и габриэлями,когда работаете с фруктами. Искажение Кректов за счет укрепления ведет к концентрации нежелательных фракций в некоторый момент времени и отпугивает и запутывает неопытного винокура.Сами себе гемор создаете.
сообщение удалено
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.368  24 Окт. 17, 03:05
Вообще, думается мне, что в следующий раз добавлять воды с сахаром не буду, а добавлю в готовое вино ректификат. Так и изабельную ароматику чуть-чуть подрежу, и изиков в чисто виноградной браге будет минимум.
сообщение удалено
.Вова. Бакалавр Новосибирск 70 15
Отв.369  24 Окт. 17, 11:52
их ты решил резать хвост,а если бы продолжил градусов до 40 в струе,uсropchik, 23 Окт. 17, 23:15
Я хвосты отдельно собрал до 40 в струе,там такой же примерно аромат, поставил на отдых вместе с подголовниками, там посмотрим что с ними делать, пробывал до этого вино перегнать с ректификатом и с мезгой, сделал по сивушней и пожалел, после отдыха, сильно хвостами отдавало, пробывал на пробу тем кто не понимает) хвалили, но я то знаю что гумна в хвостах хапанул))
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.370  24 Окт. 17, 11:57, через 6 мин
а ИА совсем не от сахара.kuliok, 24 Окт. 17, 11:12
Нет конечно,от его количества,почему  классики и бьются за чистоту сырья и сбраживания без сахара,ратуя за низкоспиртуозные браги. А ИА.побочка брожения и она всегда с нами вопрос в каком количестве мы приемлим это.
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.371  24 Окт. 17, 12:13, через 16 мин
101 раз говорю никакие колонны с укреплением Не пригодны для отбора ТЕЛА фруктовых дистиллятов.Режется ароматика и вылезает ИА в повышенной концентрации.
На прямотоке же все красиво размазывается-сшивается.uсropchik, 23 Окт. 17, 23:15
ты же сам писал,что головы
Головы при дробной перегонке можно и нужно укреплять как можно сильнее(т.Е насадка или деф а лучше вместе).
Тело либо без дефа,либо без насадки,либо вообще прямотоком до 94 в кубе,примерн.Потом можно укреплять и дожать почти все спирты,ПО ВКУСУ!uсropchik, 27 Окт. 16, 02:17
[сообщение #12836665]
я только до 92 гнал может в этом и ошибка.
а тело на прямотоке до 92град в кубеMungash, 23 Окт. 17, 16:57
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.372  24 Окт. 17, 16:32
ты же сам писал,что головыMungash, 24 Окт. 17, 12:13
Да головы хоть на РК режь,и хвосты тоже можешь досуха выжать,только лучше будет,а тело обдирать нельзя.
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.373  24 Окт. 17, 18:18
Mungash, Ты наверное как и многие, в том числе и я, поймал некоторую паранойю по поводу ИА
Думаю, что по белому, данное переживание имеет место, а в бочку видимо нет.
Надо пробовать так и эдак, год не сильно долго, но опять же:
ИА.побочка брожения и она всегда с нами вопрос в каком количестве мы приемлим это.7721, 24 Окт. 17, 11:57
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.374  24 Окт. 17, 18:36, через 18 мин
Cranium, год подождать не проблема, а если бочки нет? Вот я на щепу возможность имею только поставить(((
kuliok, ИА в данном случае как раз о него. Изики - удел сахарных и зерновых, а в чисто виноградной браге его минимум.
сообщение удалено
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.375  24 Окт. 17, 23:27
uсropchik, извини, пожалуйста,но я тело не обдирал(прямоток прямоточный почти.5см подъем от куба.куда прямее)
и чачу я хотел пить в белом,а не на щепе или бочка.
сообщение удалено
Небухой Студент Ессентуки 10
Отв.376  25 Окт. 17, 16:36
Приветствую!
Спасибо за интересную ветку.
Пара вопросов.
Вино которое на коньяк вы снимаете с осадка или гоните прям с мутью?
Я правильно понял что чачу вместе с гребнями гоните, или только шкурки с косточками?
Спасибо!
сообщения удалены (2)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.377  26 Окт. 17, 02:28
Небухой, гоню с осадком паром. Вопрос вероисповедания.Одни считают что варка дрожжей - это плохо,другие считают что варка дрожжей - это гуд для коняка и даже есть случаи когда дрожжи добавляют повторно в СС.
Думайте сами решайте сами...
Чачу гоню со всем фаршем,кости,гребни,мясо..... все паром гоню и получается вкусно и ароматно,в конце перегонки СС идет ореховый тон- думаю это от гребней и косточек.Он мне нравиться.
При повторной перегонке этих тонов нет,но дистиллят вкусный и в меру ароматный.Я бы даже сказал  утонченный!меня удовлетворяет полностью.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.378  28 Окт. 17, 21:43
Ну вот и до винограда добрался в этом сезоне. Сегодня 1-й погон 18л браги для чачи с мезгой, на прямотоке. Взял 260 мл голов на максимальной мощи, далее отобрал почти досуха. Получил 5,8л СС, спиртуозность получилась 37%. Отбирал примерно 750мл в час. Незнаю, нужна такая малая скорость отбора, может все таки можно побыстрей, хотя бы 1000-1200мл в час. Завтра продолжение марлезонского балета.
uсropchik, Серега, что скажешь про скорость отбора?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.379  28 Окт. 17, 23:08
uсropchik, Серега, что скажешь про скорость отбора?chel-don, 28 Окт. 17, 21:43
все зависит от твоего аппарата. У меня при площади испарения 13Дм"2(на маленьком аппарате) порядка 3-4квт вдувается,и скорость около 5л/ч.
Вот и отталкивайся от этого.
Правда вино иногда сильно пениться и зачастую приходиться гнать на меньших мощностях,чем обычно.
Но плюс при перегонке вина - превышение мощности(брызгоунос) сразу же видно по красноватому оттенку СС.
ДА и крепость у тебя вышла большая.У меня стабильно 25-30% выходит,может это конечно из за разбавления паром браги.
В любом случае разбавь свой СС до указанной мною крепости - это классика.