Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 48 20
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.380  29 Окт. 17, 16:03
Сегодня 1-й погон 18л браги для чачи с мезгой, на прямотоке. Взял 260 мл голов на максимальной мощи, далее отобрал почти досуха. Получил 5,8л СС, спиртуозность получилась 37%chel-don, 28 Окт. 17, 21:43
вообще то головы берут в основном при отгоне СС. При перегоне виноматериала можно отобрать было символические 50 гр.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.381  29 Окт. 17, 16:12, через 10 мин
АлИвЕр,
вообще то головы берут в основном при отгоне СС. При перегоне виноматериала можно отобрать было символические 50 гр.

В прошлом так и делал, брал 50-70мл.
Саня, в этом году решил взять до 1-2% от емкости куба, как многие пишут на форуме.
edya Студент пенза 20 4
Отв.382  29 Окт. 17, 20:00
Други делал в том году чачу 60 гр. пьеш не пьенееш. Сейчас выгнал разбавил до 40 гр. такаеже хрень. Кто может объяснить че за прикол? Употребил грамм 300 неочем, как буто не пил, сидиш как дурак.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.383  29 Окт. 17, 23:20
Саня, в этом году решил взять до 1-2% от емкости куба, как многие пишут на форуме.chel-don, 29 Окт. 17, 16:12
ну про многих это ты громко сказал Улыбающийся. А так в книжках пишут
разделен. фракц. коньячн. спирта 2.png
разделен. фракц. коньячн. спирта 2.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.384  29 Окт. 17, 23:42, через 23 мин
Други делал в том году чачу 60 гр. пьеш не пьенееш. Сейчас выгнал разбавил до 40 гр. такаеже хрень. Кто может объяснить че за прикол? Употребил грамм 300 неочем, как буто не пил, сидиш как дурак.edya, 29 Окт. 17, 20:00
Клим Чугункин
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.385  06 Нояб. 17, 01:26
Доброго времени. В этом году решил вино и чачу сделать.
Взял тонну изабеллы, слил 300 л первого вина (на вино), остальной жмых (сильно сырой)развел водой и сахаром. Выбродило насухо, мезга села, второе вино - хоть в бочку с головой ныряй). Органолептика просто чума.
Сейчас отгоняю третьи сутки СС на прямотоке до 28-30 градусов крепости погона. Вот теперь призадумался о том, как жить дальше (второй дробный как делать)...
Перечитал уже немерено, но так окончательного понимания по итоговому процессу нет.
Планирую на 7-ми тарельчатой колпачковой ХД-3 снять все тарелки, и дефлегматором отобрать головы, потом просто открыть его на прямоток и гнать до 50 гр в струе. Второй вариант - на прямотоке, капать головы и то же до 50 градусов тело, но боюсь размазать головы, чего не хотелось бы...
Какие мнения?
В принципе если на прямотоке будет сильно "грязно", на колонну никогда не поздно пустить, но хочется то идеала).
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.386  06 Нояб. 17, 05:52
боюсь размазать головы, чего не хотелось бы...DOKTOR 2010, 06 Нояб. 17, 01:26
В идеале иметь возможность отогнать головы с мах. Укреплением покапельно. Затем тело с небольшим укреплением до 60 град. В кубе. Сам сегодня заканчиваю первую перегонку мезги из столового винограда разных сортов. Думаю при второй перегонке на куб установить дне колонны. Одну большую для отбора голов, вторую тарельчатую для отбора тела. Хвосты соберу и затем на ректификацию. Узел Кольченка есть в наличии.
DOKTOR 2010 Специалист Жуковский 136 87
Отв.387  06 Нояб. 17, 11:39
У меня на оборудовании сразу только что то одно ставится). Как вариант на тарельчатой колонне собрать головы, она все равно укрепление до 95 дает, а потом поставить прямоточник и гнать до 50 в струе.
Я просто чего боюсь, уже на этой колонне раз попробовал вино перегнать и получил 93 градуса без ароматики, ободрал наглухо. Вино было из винограда без сахара, голов убрал процентов 7.
Залил этот недоспирт, но уже без голов, снова в куб с бардой, оставил 2 из 7 тарелок и перегнал старт стопом до 50 в струе. Получил погон 70 градусов, но ароматов ярких так и не уловил... При том на этой же колпачковой в том году выгнал 88 градусный кальвадос из антоновки, так ароматов вполне себе было.
Теперь вот и ломаю голову.



Добавлено через 12мин.:

В общем пока большой и взрослый ПВК отгоняет брагу на СС, решил на жопе не сидеть, а попробовать на самом маленьком кубике на практике вторую дробную по классической схеме - на прямотоке. Итак залито 6 л 30% СС. Прямоток ХД-4 2.500.
Да! Такого секса я давно не видал). Организовать качественный капельный отбор голов - это просто фантастика!
Бля, то на плитке мощности мало, кап-кап и песдес... прибавляешь на шаг плитки - 200 Ватт и .... ни фуя себе струя! В общем много. Регулировка воды охлаждения до минимума не спасает. А еще в кубе постоянно условия меняются в связи с испарением спирта и воды).
По запаху - головы будут совсем не головы, в том понимании, к которому я привык (93-97), а просто крепкий самогон. С учетом того, что чача из жмыха, воды и сахара - головы рубить надо по моему четко и эффективно. В общем при таком раскладе прямоток - вариант явно не мой. Раз поставил - отгоню до конца, поделюсь результатами.

Добавлено через 2ч. 14мин.:

Головы (200 мл) - 86 градусов... Поставил отбор.
Отбирал тело до 92 в кубе, получил 1,8 л 72 градуса кристальной чистоты, попробовал 20 гр, изумительно, чача, но за крепостью ароматика не прошибается как надо, но "внутри" она сидит - четко слышится. Послевкусие изабельное.
В итоге развел до 46 и оставил на отдых.
Хвостов маленько добрал до 97 и вылил к остальному сырцу.
Кстати подсчитал по полученному СС соотношение добавленного к жмыху с водой сахара к виноградному - вышло 1,47:1.

Завтра если время позволит сделаю второй дробный на дефлегматоре с отбором голов по нормальному и дальше как на прямоточнике до 92. Потом сравню через недельку с сегодняшним)
1.jpg
1.jpg Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.388  06 Нояб. 17, 16:44
Сделал чачу по рецепту со стр.1,головы отбирал с укреплением 93%,далее прямотоком тело до 91' в кубе,дальше не стал,сивухи уже по мне много,далее снова с укреплением 93% до 95'в кубе.При разведении ниже 45% напиток мутнеет,запах приятный (чачей пахнет),пьется мягко но горчит и отрыжка виноградинкой.Чачу делал первый раз,по мне 45 крепковато(мутную пить и на стол ставить не хочется).

Добавлено через 6мин.:

Только что снова продегустировали чачу(после разведения прошли сутки),горчить стала меньше,ещё трое дегустаторов сказали что я зажрался и придираюсь к напитку,45% пьется отлично.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.389  06 Нояб. 17, 21:16
Самостроев, 40-45% еще разница будет ощутимая,разводи до 40% будет вообще бомба.
Мутнякак у меня нет.
Попробуй на холодную через плотный ватный вильтр покапельно пропустить,должно осветлиться.
И еще,чем дольше стоит ,тем лучше ароматика раскрывается.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.390  07 Нояб. 17, 05:36
Мутность и горчинка во вкусе как я понимаю от хвостов.Перегонял на ПК из нержи (внутри медная путанка)и с меньшей подаваемой мощностью.Общая крепость продукта получилась 82-83%.Может нужно было медную путанку лучше в кубе подвесить,х.з.
сообщения удалены (2)
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.391  08 Нояб. 17, 18:18
Вот в случае чачи не совсем поеял насчет голов.. если мы при подстиле собираем головы, откуда им оставаться в полном обьеме в сс? Да и ароматика в коньячных спиртах сидит в подголовниках, так как на самом деле?
сообщения удалены (5)
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.392  17 Нояб. 17, 13:03
Посмеялись и хватит,потер последние сообщения ,а то впечатлительные могут повторить рецепт.
йети Студент 31регион 42 33
Отв.393  03 Дек. 17, 08:10
Делал по рецептк первого поста. Ставил 3 60 л бочки винограда. Первые 2 слил вовремя, а 3-я перестояла,так вот из выжимок третьей чача получилась слабоароматная, а коньяк сильно насыщен запахом. И с жомом провозился....
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.394  03 Дек. 17, 23:52
И с жомом провозился..йети, 03 Дек. 17, 08:10

Ты отжимал что ли?
Я уже много раз говорил что надо гнать с жомом паром.
На днях был у своих так сказать,учеников,которые пока не разбогатели на ПГ. Они фильтруют вторичное сусло от жома и гонят.Попробовал я и понял какая огромная разница.Сусло без жома:
1)почти не имеет ароматики,очень смахивает на сахарный сэм!
2) выход раза в 1.5-2 ниже чем с жомом.
Видимо не удается отжать все спирты,кроме как паром.Если говорить о реальных цифрах,то СС всегда выходит примерно 1/3 от объема залитой браги в куб. При перегонке со жмыхом,выход составляет 1/2 от залитого объема + ароматика.
По моему неплохой бонус!
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.395  04 Дек. 17, 00:08, через 16 мин
Я уже много раз говорил что надо гнать с жомом паром.uсropchik, 03 Дек. 17, 23:52
У меня почему то лет пять назад получилось аромат вареной травы, с ветками и жмыхом, с тех пор любую кашу но без каких либо гребней.
Они фильтруют вторичное сусло от жома и гонят.Попробовал я и понял какая огромная разница.Сусло без жома:uсropchik, 03 Дек. 17, 23:52
Проблема не в жмыхе, проблема в говно винограде, нет аромата. Получал я такую чачу, как с сахарна, так и виноград был таким же, ни вкуса ни запаха. К таким отношу не вызревшие винограды.
И последнее, отжали жмых и жаль в нём спирты, покройте его водой на сутки и снова отожмите и жаба не задавит. Водичка спирт и заберёт.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.396  04 Дек. 17, 00:56, через 48 мин
Slava 61, все было сделано по одному рецепту,из одного сорта, и на моем оборудовании.
Разница лишь в отсутствии/наличии ПГ.
У меня почему то лет пять назад получилось аромат вареной травы, с ветками и жмыхом, с тех пор любую кашу но без каких либо гребней.Slava 61, 04 Дек. 17, 00:08
Я гоню на меди,медь скрывает все недостатки(вареных дрожжей ,веток итд) . На нерже все это вылезет в погон.
йети Студент 31регион 42 33
Отв.397  04 Дек. 17, 09:19
гоню на меди,медь скрывает все недостатки(вареных дрожжей ,веток итд) . На нерже все это вылезет в погон.uсropchik, 04 Дек. 17, 00:56

В этом году тоже медный докупил и гоню. Разница с нержой очевидна. Осталось парогеном обзавестись.
После отжима жом складываю в мешок, но только % 50 прогоняю за выгон браги. Вообщем модернезируемся.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.398  04 Дек. 17, 21:18
Осталось парогеном обзавестись.йети, 04 Дек. 17, 09:19
обычный молочный бидон отлично с этим справляется.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.399  05 Дек. 17, 20:39
Скажите,сахар(фруктозу)кто нибудь в чачу(коньяк)добавляет?Если да,то сколько?