Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 48 26
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.500  26 Окт. 18, 13:37
uсropchik, а что я тогда в скором времени получу перегнав сок изабеллы?)sashaquatro, 26 Окт. 18, 13:28
Белый бренди.
Афраний Специалист Тверь 103 12
Отв.501  26 Окт. 18, 21:51
uсropchik, Сергей доброго времени суток. Прочитал почти всю ветку, но осталась пара вопросов. Никто не пробовал смешать барду с первого выгона с СС и перегнать дробно? Пахнет вкусно (барда). У меня случайно плехануло так что попробую. И второй - что то пахнет компотом при выгоне чачи с гроздьями. Гнал на индукции - не кипятил.
Виталек Специалист Волгоград 137 19
Отв.502  26 Окт. 18, 23:29
Я свой первый "коньяк" делал как раз из лидии и еще какого то белого винограда(местного) .Вот помню был шикарный напиток,именно с ним я и заная первое мето на первом съезде,так сказать положил начало " карьере".uсropchik, 26 Окт. 18, 13:25
Прям бальзам на душу) А какой был это коньяк? На что похож, ну тоесть было чтото постороннее во вкусе( аромате) ? Короче чего ждать то? Сильно ли хуже классического? А то может и не стоит с уньими бланами заморачиваться?

Ааа и еще вопртс, по какой схеме делал? Неужели по белой из лидии? Я через сутки мезгу снимал. Мне кажется оптимальная технология для таких сортов.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.503  27 Окт. 18, 00:28, через 60 мин
да незнал я тогда не про схемы ни про унибланы.Делал как подсказывает сердце.
Сравнить с классическим коньяком не могу,я только сейчас увлекся коньяководством,и только начинаю немного понимать.
Но бренди это точно был великолепный!!!

Добавлено через 6мин.:

А то может и не стоит с уньими бланами заморачиваться?Виталек, 26 Окт. 18, 23:29
Стоит! из привозного белого по сравнению с заебеллой небо и земля.Он уже как будто коньяком пахнет.А заебелла и через год не имеет тех оттенков,как например в грузинском(именно он стал пинком для меня в нынешнем знакомстве с коньяком).
Когда писал тему упомянал,что заебельный сравнивал с французом,было очень похоже.То ли француз фуфловый,то ли Тарас постарался со своим,хз.

Еще одно важное "ОТКРЫТИЕ" я сделал для себя о том,что надо коньяк держать в новой бочке,как бурбон,а потом додерживать в старой.Когда заливаешь сразу в потрепаную бочку получатся хуже.Но открытие это в кавычках потому,что давно все описано в литеретуре,а мы как обычно грабли топчим)))
Flokpulman Доцент Питкяранта 1K 237
Отв.504  28 Окт. 18, 17:51
Коньяк в новую....
Не знал.
Попробую.
Вопрос, сколько держать в новой бочке, скажем в 30?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.505  29 Окт. 18, 02:23
Вопрос, сколько держать в новой бочке, скажем в 30?Flokpulman, 28 Окт. 18, 17:51
Да пока цвет приличный не наберет и не почуешь намеки на плинтус.
По этому поводу: у меня сейчас не первый цикл трудится сысоевская бочка над коньяком.Последние 2 года откровенно фуфло делает,т.к. выдохлась конкретно.У друга в новой бочке за пол года лучше получается чем у меня за полтора.Теперь буду использовать ее для финишной выдержки.Дуба она уже почти не дает,поэтому даже легкий плинтус в ней исправиться.
То что сейчас залито (2017 год) буду чипсами подкармливать,если бы сразу подкормил было бы в разы лучше,а так время за зря упущено,цвет мочи,вкус 3-5 месячного.

Добавлено через 35мин.:

Друзья!!! Хотел оформить отдельную тему о переработке винограда с высоким КПД,но чувствую опаздаю с этим делом,поэтому очень коротко описываю здесь!
Не буду вдаваться  в тонкости переработки на вино,опишу это отдельно чуть позже,а самое главное опишу здесь пока не поздно то как можно переработать отходы от описанного здесь рецепта:
Около года назад мне Ваня Шаман 72 предложил опробовать такой напиток как ОРУХО.
В оригинале ОРУХО это некий фруктовый самогон(как сказано в ВиКи),т.е. посути это и чача и граппа и все тому подобное,да впрочем любой фруктовый дистиллят.В понимании же Вани это сахарный самогон залитый в бочку,без определенного срока выдержки и без особых правил.Мне эта идея очень понравилась: почему бы не делать "дешево и сердито"?! от того что самогон стоит в банке лучше он почти не становиться,а бочка и места меньше займет(при больших объемах) и напиток значительно улучшит.Главное воспринимать его изначально как самогон а не как какой то бренди.Рецепт я решил улучшить,а именно не делать просто сахарный сэм,а делать его сао всякими примочками(фрукты,зерно,пиво итд.).Т.е. если у меня остается прокисшее пиво,я добавляю туда сахар и дрожжи и делаю на нем сахарный БЛАГОРОДНЫЙ дистиллят.Нету пива - кидаю чуток солода или зерна(осахаривая его)....К чему это я?!
Да к тому:
После отгонки чачи остается варево из жмыха и гущи,после отгонки вина остаеться ароматная барда.На первый взгляд это нужно вылить,но вспомнив о том что мы НЕ претендуем на бренди и коньяк,а лишь хотим ОБЛАГОРОДИТЬ САХАРНЫЙ САМОГОН почему бы не использовать это    в а р е в о  в благих целях????Сахарный сэм ну уж точно хуже от этого не станет!!!
Рецепт очень просто!:
Все что можно скачать насосом(жидкая фракция) скачиваю в отдельную емкость после перегонки.
Все что остается- оствавляю в кубе.
К этим фракциям в пропорции 1к1 добавляю воду и запиливаю на этом сахарную брагу.Сахара кладу заметно меньше чем в обычную брагу,что бы не набраживалдо каки!.Дрожжи сухие пекарные.
Жидкую фракцию можно послевыбраживания перегнать прямым нагревом,а гщу от чачи сбраживаю прямо в кубе и там же снова перегоняю.Никаких лишних телодвижений,а в результате очень вкусное пойло выходит.Когда делал первый раз думал будет просто самогон,а не тут то было!!! Когда начинаешь выгонять такой сброженный жмых паром, наблюдается следующее: при перегонке из браги "тело" вро де бы как у сахарного сэма,но оно в 100000 раз лучше и вкуснее сазхарного! а саме главное когда крепость в струе падает ниже 10% то такой погон вообще сложно отлечить от ЧАЧИ!!!! реально запах хвостов не чуть не хуже чем у полноценной чачи!!! поэтому ГНАТЬ НУЖНО ПАРОМ И ДО 5% в струе +/-.В результате получаетсья весьма ароматный СС!
Недавно сам удивился,перегоняя прошлогоднее вино из цитронного магарача заметил что барда просто СУПЕРАРОМАТНАЯ!!!такое ощущение что вино держали много лет в бочке.Вылить такую барду просто грех.Запилил на ней сахарный сэм.Попробовал СС без отсечения голов и хвостов-- да его жрать ложкой хочется,уж настолько он вкусный!!!

ВООБЩЕМ: НЕ ВЫЛИВАЙТЕ БАРДУ,ДЕЛАЙТЕ НА НЕЙ ЕЩЕ ЗАМЕСЫ!
Пару советов:
1)по книгам не рекомендуется использовать более 40% барды(для бурбонов) т.к. это может дать кислинку во вкусе.В реальности 50% фруктовой барды дает 100% не кислый вкус,поэтому можно опробовать и большее ее количество для усиления вкуса и аромата!
2)для ьтех кто сомневается: отчерпните сверху немного барды,желательно без взвеси, и добавте в нее сахар.Вы поймете что,это почти что сок,только вареный.Есть и вкус и аромат и кислинка и сладость,только вареный вкус,как у кампота.А почему бы снова не отжать эти вкусовые свойства?

На своем примере расскажу о рехзультатах: полугодовалый сахарный сэм по данной технологии выдержанный в бочке я выставил на Крской встрече в категорию "Сахарный самогон",в результате чего меня дисквалифицировали ))))) за то что я "выставил  бренди в сазарный сэм,желая выиграть вне конкуренции")))))
ДУмаю результат говорит сам за себя!!!
Всем вкусного ОРУХО и удачи!И 400% КПД из недешевого винограда!
Sergey78 Доктор наук Орск 834 156
Отв.506  29 Окт. 18, 08:51
uсropchik,
Как я понял имеет смысл делая бренди , смешать изабеллу с белым культурным  виноградом с магазина. А в какой примерно пропорции?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.507  30 Окт. 18, 10:18
Sergey78, чем больше белого тем лучше.
Еще вычитал у скурихина,что в экспериментах по облагораживанию сусла из гибридных сортов(например изабелла) в него добавляли листву благородных сортов.Дегустационные эксперименты показали ,что это действительно облагораживает ущербные сусла из гибридов.
Кримсон Студент Казань 12 5
Отв.508  11 Нояб. 18, 22:26
Спасибо автору статьи, каждый год пытались сделать из этого винограда хоть что то съедобное, компот,варенье.......вино, получалась какая то кислая дрянь, нынче воспользовался вышеизложенным рецептом, после перегонки вина получился очень приятный на запах и  на вкус дистиллят, который уже после недельной выдержки на дубовых чипсах по iv, имеет отчетливый коньячный аромат( причем не клоповый, а как бы благородный). Продукт повторного брожения с отработанной мезгой тоже перегнал, кстати не паром а на индукционной плите на 1000вт, ничего нигде не при горело, хотя брага была очень густая. Аромат , на мой вкус....грубоватый что ли.., первый пах вкуснее.Хотя это пока только СС, наверное все же  при дробной перегонке буду по полной использовать дефлегматор - срежу лишнюю ароматику и перед началом процесса сыпану в куб рябину от настойки, думаю тонкий рябиновый привкус напитку не повредит
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.509  11 Нояб. 18, 22:54, через 29 мин
Кримсон, попробуй без дефлегматора градусов до 50 в струе,а потом дефлегматором выдавливай.БУдет вкусно,если на твой вкус покажется это слишком ароматно,никогда не поздно перегнать еще раз или с нейтральным спиртом купажировать.Из большего меньшее всегда можно сделать (С)
Free flight Студент Москва 12 1
Отв.510  18 Нояб. 18, 09:43
Доброго времени Джентльмены!
Нужен совет начинающему . Учусь делать чачу . Бродит на дикарях .  С сырьем и бродилками все хорошо и понятно . Спасибо форумчанам ! Вопросы по выделке .
Аппарат ; 30 литров куб , каплеуловитель , сухопарник и холодильник спиральный . Все из нержавейки. Куда возможно насыпал медных спиралей . На газу . Первый раз гоню на медленном огне не дробя , досуха . Второй разбавляю все до 20% , разгоняю до 60 Цельсия и на самый медленный огонь , жду головы , и по1 капле в 1-3 секунды отбираю головы , из расчета 10%от чистого спирта . Далее на среднем огне ( что бы быстро капало но не бежало струйкой ) отбираю до 30 % в струе . Остальные хвосты в следующую перегонку .
Не мало ли отсекаю голов ?
И сколько отсекать хвостов ? По химическими соображениям . По органолептике и на 20 % хвосты приятно пахнут .
Делаю для себя и друзей .
Благодарю .
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.511  18 Нояб. 18, 10:03, через 21 мин
отбираю до 30 % в струе .Free flight, 18 Нояб. 18, 09:43
Для бочки на 50 можно отбор тормозить, для белого питья на 60. Иначе хвостов нахапаешь.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.512  18 Нояб. 18, 11:48
Второй разбавляю все до 20% , разгоняю до 60 Цельсия и на самый медленный огонь , жду головы , и по1 капле в 1-3 секунды отбираю головы , из расчета 10%от чистого спирта . Далее на среднем огне ( что бы быстро капало но не бежало струйкой ) отбираю до 30 % в струе .Free flight, 18 Нояб. 18, 09:43
а где ты это вычитал? 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.

дробная перегонка коньяка.png
дробная перегонка коньяка.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Free flight Студент Москва 12 1
Отв.513  18 Нояб. 18, 12:23, через 36 мин
Очень много написано про работу с колонной . А я ищу информацию как лучше ( оптимальнее ) перегонять чачу на дедовском аппарате .

Добавлено через 1ч. 10мин.:

Пока на коньяк мне замахиваться рано , даже глупо )))) так что пока оттачиваю мастерство на чаче . А вино для коньяка ждёт своего часа
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.514  19 Нояб. 18, 18:29
АлИвЕр, Сань ты эту партянку везде пихаешь,тогда и пояснения к ней давай,что бы людей в заблуждение не вводить,а именно
Там написано головы 1-3%
Мы тут пишем что 10%,
Так вот надо пояснить,что ТАМ 1-3 % ОТ ОБЪЕМА СС, а у НАС 10% ОТ ОБЪЕМА АС,что собственно эквивалентоно +/-,при крепости СС20-30%.
Free flight, Хвосты рубят обычно на 50% в струе,ниже уже на свой страх и риск,но как правило ниже 40% на фруктах уже сивуха прет.
Выкинь сухопарник,он может все портить и вводить тебя в заблуждения.
ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕРЯЙ спиртометром АСП-3,если бытовым мерять он погоду на марсе может показать,они на 40% настраиваются что бы люди в быту им водку меряли,все остально от балды показывает,да и эти 40% не всегда покажет,т.к. шкала внутри даже не приклееена,выпадала на глазах.
Медяшки добавь где только получиться(в жидкость,в пар,в холодильник) будешь очень приятно удивлен новыми вкусами и ароматами.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.515  19 Нояб. 18, 22:33
Так вот надо пояснить,что ТАМ 1-3 % ОТ ОБЪЕМА СС, а у НАС 10% ОТ ОБЪЕМА АС,что собственно эквивалентоно +/-,при крепости СС20-30%uсropchik, 19 Нояб. 18, 18:29
зачем же голову забивать высчитыванием АС? куда проще по залитому в кубе. Тем более я и из браги отбираю головы. Но в цитате выше мне было интереснее откуда взялась крепость 20° как за правило и конец погона в 30°. При 20° и 30° Крект разный. Еще одну портянку скину... с твоего позволения. 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Высоцкая.png
Высоцкая.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.516  20 Нояб. 18, 00:30
откуда взялась крепость 20° как за правило и конец погона в 30°.АлИвЕр, 19 Нояб. 18, 22:33
У меня конец погона СС 5%,по классике до 0%.В итоге СС выходит как правило 25% +\- в зависимости от того как и на чем гонишь.
У некоторых СС и 40% и 50% получается а у некоторых и 17%,когда гидромодули 1к10 как нынче стало модно ипогон паром,там вообще 10% СС выйдет.
Вот и получается если от объема СС считать выходит разнобой сильный,а если от АС то всегда все сходиться.
Free flight Студент Москва 12 1
Отв.517  20 Нояб. 18, 00:55, через 26 мин
Спасибо за помощь ! Я головы отбирал 10% от АС , теперь попробую 15-17 % , поскольку аппарат ретро . А хвосты … уже начал заливать бочку с хвостами , до 30, так уж и закончу . Но следующую заполню с хвостами отрубленными на 50 . После выдержки и  дегустации отпишусь . Хвосты не рублю не от жадности , пахнут они уж очень вкусно . По мне так до нуля бы гнал , особенно под конец после 20 % в струе аромат мне нравиться .
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 612
Отв.518  20 Нояб. 18, 10:15
Free flight, да все верно - будешь гнать до нуля - будут и до нуля пахнуть отлично и очень вкусно) но проблема в том - что там будет нехилая горечь - которую ничем не убрать) На себе проверил пару недель назад - когда яблочную гнал) гнал до 30 в струе - пахло отлично) а на вкус уже беда) пришлось третий раз перегонять)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.519  20 Нояб. 18, 10:22, через 8 мин
Достаточно один раз выгнать в разные посудины и потом попробовать