Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 48 28
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.540  28 Дек. 18, 14:13
Вопрос к знатокам. В октябре перегонял чачу из Альфы (та же Лабруска, что и Изабелла). Крепкий дистиллят 92 гр. поделил на две половины. Первую половину развёл до 40 гр. и отправил на отдых в стекле. Вторая половина отдыхала с октября не разбавленная. На днях разбавил вторую половину, так вот, вторая половина оказалась ГОРАЗДО ароматнее первой. Такое бывает?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.541  28 Дек. 18, 16:16
так вот, вторая половина оказалась ГОРАЗДО ароматнее первой. Такое бывает?Andrey64, 28 Дек. 18, 14:13
она еще не ассимилировалась. Сравни через недельку.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.542  28 Дек. 18, 16:24, через 9 мин
Andrey64, половину из одной тары, или сначала в одну емкость отобрал, потом в другую...
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.543  28 Дек. 18, 23:56
половину из одной тары,
Конечно из одной...
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.544  06 Апр. 19, 00:58
С фруктами опыта мало увы... регион не тот:)

Стоит у меня уже второй год то ли вино то ли брага из своей Изабеллы  ( забыл что да как помню только что это из винограда).
Вот думаю гнать её на тарельчатой колонне или на ПК2500 в режиме прямоточника???

Если на колонне то сколько тарелок из моих 19ти провальных?

Голов% сколь отсечь? В кубе до скольки Т°?

Если прямотоком то % голов / Т°куб или до скольки % в струе?
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.545  06 Апр. 19, 05:24
Аристократ, На колонне вообще смысла нет. Все ароматы порежешь. Если только тарелки убирать. Да и на ПК тоже. Тут прямоток нужен. Можно на ПК, Только хорошо утепли все восходящие части.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.546  06 Апр. 19, 10:01
 
Стоит у меня уже второй год то ли вино то ли брага из своей ИзабеллыАристократ, 06 Апр. 19, 00:58
отсюда отталкиваться нужно. Ты определись вино там или бражка. Скисла или нет. Побурела, помутнела, есть ли осадок. Отсюда уже и отталкиваться как гнать. Может вообще ее на колонну нужно. А перед этим разбавить до 10° и отобрать головы с запасом.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.547  06 Апр. 19, 19:06
Если только тарелки убирать. Да и на ПК тоже. Тут прямоток нужен. Можно на ПК, Только хорошо утепли все восходящие части.azgalorr, 06 Апр. 19, 05:24
В том то и вопрос был:) Сколько убрать/оставить.
На ПК гнал пару лет назад получился очень даже приятный напиток без утепления правда.
Вот хочу вкусненького нагнать. Тот откушал за раз 0,5 под кисть винограда в белом виде пока сыночку комнату отделывал и даже не заметил как кончилась:)
Можно по подробнее про головы и хвосты?
Заранее спасибо.
отсюда отталкиваться нужно. Ты определись вино там или бражка. Скисла или нет. Побурела, помутнела, есть ли осадок. Отсюда уже и отталкиваться как гнать. Может вообще ее на колонну нужно. А перед этим разбавить до 10° и отобрать головы с запасом.АлИвЕр, 06 Апр. 19, 10:01
Через пару недельку вернусь на континент первым делом молт перегоню ( горит) и определюсь. Понюхаю-попробую. Хотяяя....где она разница между вином и брагой?:) Раз собрался гнать значит можно считать её брагой!)))
Сброжен виноград на 99% уверен что на диких дрожжах, шептализацию возможно проводил ( не помню).
Стоит прозрачная (  не мутная) рубинового цвета, осадок не помню есть ли.
Разбавлять до 10ти.... а есть ли там 10 Улыбающийся
Ну всё таки?
Что посоветуете?
Будем считать его вином 10°.
Первый перегон до нуля в струе? Или до 10ти?
Доступен нагрев сейчас только ТЭН или газ (увы).

Второй перегон на тарелках ( сколь оставить в колонне?).
Иль прямоток?
Ваше видение?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.548  06 Апр. 19, 21:12
Первый перегон до нуля в струе? Или до 10ти?Аристократ, 06 Апр. 19, 19:06
Изабеллу нет смысла до ноля гнать. Ароматов и так хватит. А выцеживать там лишние копейки, жалко времени и ресурсов.
Второй перегон на тарелках ( сколь оставить в колонне?).
Иль прямоток?Аристократ, 06 Апр. 19, 19:06
или прямоток, или 2-3 тарелочки. Пускай стоит как образец чачи из Изабеллы в общем баре. Если уж покажется излишне ароматистый, то еще раз перегнать никогда не поздно.
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.549  06 Апр. 19, 21:20, через 9 мин
Ну всё таки?
Что посоветуете?Аристократ, 06 Апр. 19, 19:06
Будем считать его вином 10°.Аристократ, 06 Апр. 19, 19:06
Аристократ, у меня в том году по расчету вино было крепостью 7,5%.
Гоню на ПК2500.
1-й погон голову отбираю не более 1%, уповаю на свой нос. Гоню до суха.
2-й перегон 7-10% голова, опять определяю носом. Тело отбираю до 55-60% в струе.

Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.550  06 Апр. 19, 22:39
А выцеживать там лишние копейки, жалко времени и ресурсов.АлИвЕр, 06 Апр. 19, 21:12
Категорически согласен. Заморачиваюсь с вынонкой ниже 10 только на зерновых. И даже более того ниже нуля при выгонке Ароматных вод из зерновой браги.
Слышал мнение про ароматные воды на фруктах но не знаю достоверно ли?
или прямоток, или 2-3 тарелочки. Пускай стоит как образец чачи из Изабеллы в общем баре. Если уж покажется излишне ароматистый, то еще раз перегнать никогда не поздно.АлИвЕр, 06 Апр. 19, 21:12
Для меня чем ароматней тем лучше:)
Вот только противных "ароматов" не хочется. Вот и хочу услышать мнения что бы баланс соблюсти:)
Если 2-3 тарелочки то до скольки в кубе гнать? Если прямоток то тот же вопрос ( а лучше до скольки в струе?).
И по тарелочкам... 2-3 это точно про провальные? Или вы за колпачковые?( у провальной " кпд" в два раза ниже).
1-й погон голову отбираю не более 1%,chel-don, 06 Апр. 19, 21:20
От АС или от объема браги?
2-й перегон 7-10% голова, опять определяю носом. Тело отбираю до 55-60% в струе.chel-don, 06 Апр. 19, 21:20
Тут понимаю % от АС.
В струе я тоже ниже 55 а лучше 60 считаю не брать( но маловато опыта в фруктах).

Не многовато голов режете?
Вроде как у фруктов большая часть ароматики там? Я на зерне 5-6% режу и только на втором...


Так понимаю чем раньше хвост отрежешь тем вкуснее. Или все же таки стоит немного высших спиртов брать в погон?
Полагаю что для белого пития 55 а лучше 60 градусов предел. А для бочки ( но не в этот раз! "вина" всего то 20 с небольшим литров) до 55 или даже 50° гнать.
Ваше мнение?

И господа сколько даёте времени на отдых напитку? Я както через месяц отдыха забраковал свою чачу-граппу ( белую) за плохой вкус но после 4-5 месяцев после перегона она стала чрезвычайно хороша. Через месяц не почувствовал в ней вообще признаков винограда:( а по истечении времени явный выраженный аромат и вкус сырья.

oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.551  06 Апр. 19, 23:12, через 34 мин
В струе я тоже ниже 55 а лучше 60 считаю не братьАристократ, 06 Апр. 19, 22:39
Так понимаю чем раньше хвост отрежешь тем вкуснее.Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
Всё правильно понимаешь.
И господа сколько даёте времени на отдых напитку?Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
после 4-5 месяцев после перегона она стала чрезвычайно хорошаАристократ, 06 Апр. 19, 22:39
Сам себе и ответил.
А вообще по моим наблюдениям чем меньше сахара в браге, тем меньше тарелок нужно при перегоне, чистый сок - чистый прямоток.Головы только по запаху.
А для бочки ( но не в этот раз! "вина" всего то 20 с небольшим литров) до 55 или даже 50° гнать.Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
Не надо. На фрукте хвостовые кислоты зело противны, не то что на зерне, даже небольшое количество долго перерабатывается бочкой и портит вкус
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.552  06 Апр. 19, 23:18, через 6 мин
От АС или от объема браги?Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
1-й от объема конечно
Не многовато голов режете?Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
уповаю на свой носchel-don, 06 Апр. 19, 21:20
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.553  07 Апр. 19, 01:46
Аристократ, Товарисч,посматриваю твои посты уже пол года,если не против дам советы,без обид:
Если на колонне то сколько тарелок из моих 19ти провальных?Аристократ, 06 Апр. 19, 00:58
0целы0десятых.Выкини эту дрочь,коли решил заняться благородными дистиллятами,и сделай себе МЕДНЫЙ ДИСТИЛЛЯТОР ПРЯМОТОЧНИК ИЛИ ПК.,все остальное самообман - потому что обрезая на тарелках ты получаешь"вкусный" дистилллят без меди и без выдержки за пару недель не имеющий ничего общего с суровыми правильными и выдержанными дистиллятами.Можно обмануть кого угодно и что угодно ,но только не себя.
Запах пердухана который ты описывал в бурбонных ветках - это запах связанный с отсутствием меди который ты уверенно победил своими тарелками  и также веренно порезал в ароматике.А режется этот пердежь очень легко и просто медяхой,при этом все ароматы остаются в живых)))
Пол страны гонят "одноразовый" самогон а потом забивают вонь кедровыми орешками и т.п.,но это не панацея.
Сделай перегон на простом аппарате из меди залей в бочку года на 2 и ты поймешь что из твоих "тарелок" только кобелей кормить ....
Может и обратное быть,есть тарелкофобы - мне в прошлом году сказали что я гоню сивушный сэм только для бочек,несмотря на то что я 3 года занимаю 1 места на съездах по виски и бурбону,наверное я дурачок, а он прав....

Добавлено через 5мин.:

в свою очередь я попробовал тарельчатые продукты дистилляции и кроме того что это было что то фруктовое я ничего не различил.Это вкусно ,это приятно но не более того....

Добавлено через 4мин.:

К слову,в ТОПИКЕ ЧЕРНЫМ ПО РУССКОМУ рассказано как это делается.Буквально сейчас гоню чачу-бренди
(все в кучу) - остаток с осени.Гоню на ПК,дефф - минимум из минимумов,иммитация воздушного охлаждения.Гнал д 50% в струе,в кубе было примерно 96С в кубе+/- на этот момент.,потом чуток дефом давунул,крепость поднял до 70% и в кубе до 97С дошел,дальше говнецо полезло - перешел на хвосты.
в итоге хорошая ВОДА(общей крепостью 70%) вышла,залил в бочку уже
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.554  07 Апр. 19, 05:06
Аристократ, Тут уже дело вкуса, как гнать будешь. Если в белую или на щепу, то я бы "отгабриэлил". Сам так изабеллу гоню. А на бочку, по классике, как uсropchik посоветовал.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.555  07 Апр. 19, 07:21
Сам себе и ответил.oloroso, 06 Апр. 19, 23:12
Может напиток уже через пару месяцев созрел:) Я то попробовал его 4-5 мес спустя:)
Товарисч,посматриваю твои посты уже пол года,если не против дам советы,без обид:
Если на колонне то сколько тарелок из моих 19ти провальных?
Аристократ, Вчера, 00:58uсropchik, 07 Апр. 19, 01:46

Дык за этим и обратился:)

Добавлено через 19мин.:

Запах пердухана который ты описывал в бурбонных ветках - это запах связанный с отсутствием меди который ты уверенно победил своими тарелками  и также веренно порезал в ароматике.А режется этот пердежь очень легко и просто медяхой,при этом все ароматы остаются в живых)))uсropchik, 07 Апр. 19, 01:46
 
Скрытый текст   Ну до меди я дойду еще. Может начну с того что гнать брагу буду с ТК из которой выну тарелки и набью медной мочалки.
Но как писал в бурбонной ветке "пердушки" улетучиваются за считанные дни и не напрягают.
Разочаровал лишь бурбон с Т2 по Габри:( Овнецо мне все чудится в его "букете" уже который месяц...
 
Сделай перегон на простом аппарате из меди залей в бочку года на 2 и ты поймешь что из твоих "тарелок" только кобелей кормить ..uсropchik, 07 Апр. 19, 01:46
Скрытый текст   У меня пока редко какой напиток год переживал😂
Ангелов слетается тьма а еще больше феечек🤣
Вынюхиват быстро:)
Но теперь ставлю брагу бочками и гоню больше. Так что не за горами тот день когда смогу последовать вашему совету!
   
Может и обратное быть,есть тарелкофобы - мне в прошлом году сказали что я гоню сивушный сэм только для бочек,несмотря на то что я 3 года занимаю 1 места на съездах по виски и бурбону,наверное я дурачок, а он прав....uсropchik, 07 Апр. 19, 01:46

 
Скрытый текст   Тарелкофобы? Так и вы же против них?!😕
Что то побед то респект и уважуха!
Не слежу кто что и накаких мероприятиях выигрывает но многие призовые места получают напитки именно на тарелках...
Не ратую за них. Хотя активно использую и каа мне кажется ( для новичка) весьма недурные напитки получаются. Упс!!! Что я сейчас сказал!!! Тут есть личности с пониженной самооценкой что тут же мне начнут вопить что мол "не пробовал твоё но точно знаю что гонишь ты овно не то что Я!"🤣
Надеюсь они сюда не заглянут:)
Но как раз делаю попытки гнать на прямотоке. За тем и пришёл:)
Кстати недурную чачу-граппу выгнал именно на Пк в режиме прямотока.  
   
в свою очередь я попробовал тарельчатые продукты дистилляции и кроме того что это было что то фруктовое я ничего не различил.Это вкусно ,это приятно но не более того...uсropchik, 07 Апр. 19, 01:46
Вот видите. Есть в них смысл ..в тарелках. А вкусы у людей разные. Вы за прямоток а другие мои тарелки ругают мол "только длинная насадочная и баста!":)



Добавлено через 8мин.:

Тут уже дело вкуса, как гнать будешь. Если в белую или на щепу, то я бы "отгабриэлил". Сам так изабеллу гоню. А на бочку, по классике, как uсropchik посоветовал.azgalorr, 07 Апр. 19, 05:06
С Габри что то не подружился я. Один раз сделао и по мне ничего хорошего супротив классики... Понимаю головой что минимум три раза надо сделать для "набора статистических данных" но пока ее могу заставить себя "портить" материал... Да и винишка то мало что бы его еще на тела делить:)

Перечитал заметил совет прочесть 1 сообщение в этой теме!
Давно читал его и забыл!
Перечитаю! Спасибо!
Отдохну только после ночного бдения.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.556  07 Апр. 19, 10:14
С ГабриАристократ, 07 Апр. 19, 07:21
не по Габриэлю, а отгабриэливание - это две разные методики
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.557  07 Апр. 19, 10:47, через 34 мин
Не слежу кто что и накаких мероприятиях выигрывает но многие призовые места получают напитки именно на тарелках...Аристократ, 07 Апр. 19, 07:21
это где? 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.

интересуют фруктовые дистилляты. Может я что пропустил? этой зимой пробовали фруктовый дист Игоря 223-го. Выгнанный по вакуумной технологии. Бедновато смотрится на моем фоне.
Для меня чем ароматней тем лучше
Вот только противных "ароматов" не хочется. Вот и хочу услышать мнения что бы баланс соблюстиАристократ, 06 Апр. 19, 22:39
гоню на меди и на прямотоке. Под конец погона могу включить дэф.
Так понимаю чем раньше хвост отрежешь тем вкуснее. Или все же таки стоит немного высших спиртов брать в погон?
Полагаю что для белого пития 55 а лучше 60 градусов предел. А для бочки ( но не в этот раз! "вина" всего то 20 с небольшим литров) до 55 или даже 50° гнать.
Ваше мнение?Аристократ, 06 Апр. 19, 22:39
собирай в отдельную тару предхвостья, потом определишься.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.558  07 Апр. 19, 13:36
Тарелкофобы? Так и вы же против них?!😕Аристократ, 07 Апр. 19, 07:21
Имел в виду обратное - "тарелкофилы",которые все что непопадя на них перегоняют и думают чем крепче - тем лучше,боясь простого прямотока.

Добавлено через 5мин.:

Ну до меди я дойду еще. Может начну с того что гнать брагу буду с ТК из которой выну тарелки и набью медной мочалки.Аристократ, 07 Апр. 19, 07:21
Для фруктов сгодиться с горем пополам,и то если возврат флегмы на 100% перекрыть возможно.
Для зерна - мало меди,нужна в зоне нагрева и в зоне конденсации по хорошему.
ViktorN Доктор наук Минеральные Воды 521 166
Отв.559  07 Апр. 19, 17:34
Аристократ, Гони по коньячной схеме,если вино нормальное,дальше хоть в бочку,хоть на щепку или в белую-если любишь по духанистей.