Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный аламбик, самодельный

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 2
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.20  28 Марта 11, 15:15
Каждый себя занимает как хочет. Веселый
Но как только я сделал свой "самовар", продукт пошел вместо СС 30% - 40-42%, а при вторичном прогоне вместо 60% пошло 80%. Так что я уверен, что это увлекательное хобби себя оправдает. Луковица-ли, шлем-ли, я понял на скока это улучшает Фсё.  Веселый
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.21  28 Марта 11, 15:24, через 10 мин
Дамаю публике будет интересно взглянут на плоды, так сказать...
Если есть возможность, прицепи фотку, обьясни подробнее.
Медных изделий несправедливо мало на форуме.... Плачущий
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.22  01 Апр. 11, 12:32
На выставке видел для бань подобную медяху. Не сфотографировал почему то. Реально увесистые медные изделия. Там цену объявили около 700 руб. Я даже пожалел, что себе уже сделал девайс.
45_7.jpg
45_7.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.23  22 Июля 11, 21:11
всем доброго времени суток !!!
начитавшись форума, насмотревшись фото и видео на просторах интернета, вдохновлённый "Большой Бертой" mjStormа, исходя из рассуждений victorchikа о производстве писко,  задумал сделать аппарат для благородных напитков. исходил из технических возможностей и финансов. вот сваял первый элемент будущего аппарата
shlem1.jpg
Shlem1. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
shlem2.jpg
Shlem2. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
shlem4.jpg
Shlem4. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

вот схема того, что задумалось сделать. первый перегон делается на трубе-шлеме 1, труба 2 заглушена
21.jpg
21. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

на второй перегон подключается труба 2 с 3-4-мя колпачковыми барботажными тарелками.
1_razmeri.jpg
1_razmeri. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

дном трубы с тарелками будет являться крышка куба (она тоже медная), в дно впаяна трубка, которая будет поддерживать уровень жидкости возвращающейся с тарелок около 3-х см, это ориентировочно 350 миллилитров и при переливе возвращать на дно куба. и так как дном будет являться крышка куба, то жидкость будет подогреваться температурой в кубе и дополнительно испарять спирт.
  в трубе с тарелками дефлегматор (есть в наличии 2х2м медной трубки 6-ки), отбор по паровой фазе.
 трубу 1 и трубу 2 соединяет труба 50-ка с нержавейки, соединения 50-ки фланцевое, взаимозаменяемое, тобиш на первом перегоне верхняя труба поворачивается и подключается холодильник, на втором перегоне - обратно как на второй схеме.
 
trybi_1.jpg
Trybi_1. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
flanec_1.jpg
Flanec_1. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 
flanec_2.jpg
Flanec_2. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
 

Способ нагрева куба: открытый пар и так как будет(думаю стационарно) чиллер с 12-ти метров медной 12-ки, то можно попробовать и глухой пар.
и  вот с нагрева начинаются вопросы, вернее с мощности нагрева -  дело в том что вся конструкция будет находится в частном доме за городом, и парогенератором будет являться котёл на 80 литров на дровах, и как тут мощность нагрева просчитать Непонимающий
размеры даны на второй схемке, пока изготавливается куб(пищевая нержавейка 1,5мм), медь накроил только на шлем, диаметр трубы с тарелками исходит с минимального размера, который могут согнуть на вальцах.
  пока не покромсал всё окончательно, очень хотел бы услышать критику знающих людей и указания на ошибки и грабли.
  планируемый продукт - есть выход вина с Изабелы литров 200-300 и с отжимок вторичное вино-брага, есть доступ к яблокам на кальвадос и зерновые "в ассортименте"  :)
    медные вёдра везли с Финляндии, так как те, что у нас такого объёма, просто ведро, без  округлостей, а то что у нас круглое, - так там объём на литра  полтора, да и по цене там такое ведро стоит 15 ЕВРО. медь листовая толщиной 1 мм. пайка чистым оловом.
с ув. Олег
   
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.24  31 Окт. 11, 18:11
Буду делать вот такой Аламбик по Кентукийски:
alambic.jpg
Alambic. Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.

Раскрой нашёл на "Киевский клуб абсентеров". Как только раздобуду медный лист.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.25  30 Янв. 12, 23:37
Буду делать вот такой Аламбик по Кентукийски:
Перехватчик, 31 Окт. 11, 18:11
не хочу хвастаться, но обрати внимание на мой раскрой - отходов с листа менее 6%
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.26  31 Янв. 12, 01:30
Перехватчик, ты взгяни тоже (вроде оригиналы)...

Sheetmetal Pot Still from scratch

Pintoshine's Latest Potstill 'How To' build

и, можеть быть здесь

I know what I want to do, but I'm not sure I can do it...



Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.27  05 Февр. 12, 00:43
Посмотри здесь, то ж не хило: [сообщение #1097629]
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.28  05 Февр. 12, 17:22
" Я Вань такую же хочу"
Есть довоенный  нержавеющий титан КЭ-50. Из кожуха и крышки куб можно слепить. А вот из требухи (там три кастрюли как сиамские матрешки) не соображу как правильней раскроить с первого раза шлем. Можно конечно их просто перевернуть получается такая несимметричная трехступенчатая пирамида. Но это не аламбик получится с его прелестями.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.29  05 Февр. 12, 20:24
Подсмотрев у дяди Вовы вискогон,соорудил себе вот такое чудо.Но что-то мне не нравится сочетание люминевый бидон и медная труба.Делаю сейчас медный куб.Возникают две проблемы,как облудить его внутри и как нагревать.Материал лист 0.6 мм и боюсь как бы он на газе не прогорел.Есть мысль сунуть туда борботер и греть паром.Объем будет литров 40 и перегонять буду только вино и зерновой СС.Наливать литров 25 и 10 добавит пар,короче надо пробовать.
хобби_248.jpg
хобби_248.jpg Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.30  05 Февр. 12, 20:28, через 4 мин
Калеваныч

Какая форма у тебя "оригинальная"-намекающая!?...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.31  05 Февр. 12, 20:42, через 15 мин
Делаю сейчас медный куб.Возникают две проблемы,как облудить его внутриКалеваныч, 05 Февр. 12, 22:24
Зачем лудить? Вся прелесть меди пропадет...
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.32  05 Февр. 12, 20:57, через 16 мин
Зачем лудить? Вся прелесть меди пропадет...Тимур, 05 Февр. 12, 20:42
Меди достаточно в шее и шлёме а куб будет контактировать с СС и вином а это агрессивная среда и куб лучше облудить,да и в заводских аламбиках куб луженый не с проста.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.33  05 Февр. 12, 21:37, через 41 мин
сделай куб из нержи - это тоже вполне промышленный вариант. делать из меди, а потом лудить не вариант .. хотя мне казалось что класический аламбик не луженый ..
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.34  05 Февр. 12, 22:31, через 55 мин
Промышленные аламбики луженые все,иначе через десять лет дырки.А вот португальские,которые через наш форум продают,похоже есть и луженые и нет.Из нержавейки для меня не вариант.В нашем городишке нержавейку не купишь,да и аргонную сварку не найдёшь.Куб делаю как боченок (из тонкого листа круглый не выстучишь)и боюсь что по швам потечет,поэтому и хотел облудить.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.35  05 Февр. 12, 22:40, через 9 мин
промышленный до дыр это 24/7 эксплуатация да в течении 10 лет .. для домашнего использования такая ситуация не реальна. да лудить будет тяжеловато. если не медь то не важно уж что - нержа, алюминий, стекло или дерево.
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.36  05 Февр. 12, 23:01, через 22 мин
Склепать и если бежать не будет то можно и не лудить.На мой век хватит.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.37  06 Февр. 12, 00:25
Калеваныч, я лудить не стал бы, но если очень хочется попробуй ортофосфорной кислотой. Я залуживал любые площади мощным пояльником или прогревом строительным феном. Правда не знаю найдёшь ли кислоту. Попробуй аспирином.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.38  06 Февр. 12, 07:28
Калеваныч, я лудить не стал бы, но если очень хочется попробуй ортофосфорной кислотой. Я залуживал любые площади мощным пояльником или прогревом строительным феном. Правда не знаю найдёшь ли кислоту. Попробуй аспирином.
Викторович, 06 Февр. 12, 00:25
Преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.39  06 Февр. 12, 20:37
Спасибо за совет.Потеплеет маленько,попробую.