Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный аламбик, самодельный

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 3
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.40  06 Февр. 12, 21:39
Медь легко лудится с канифолью. Совершенно без проблем.
Канифоль также легко смывается спиртом.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.41  04 Сент. 12, 22:46
последняя проблемма с уплотнительной прокладкой была решена покупкой силиконового коврика для выпечки
фланец из поста №5 заменен на меньший, покрашен автомобильным лаком, прикручен к верхней крышке куба болтами на М5 и загерметизирован силиконом. сверху на силикон приклеен уплотнитель (коврик).
фланец со стороны шлема прикручен в торец шурупами и так же засиликонен.
фланцы соединяются между собой через 8 болтов М8, с большими шайбами и гайками-барашками.
куб и шлем изнутри зашкурены крупной наждачкой.
IMG_0169.JPG
IMG_0169.JPG Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
IMG_0170.JPG
IMG_0170.JPG Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
IMG_0184.JPG
IMG_0184.JPG Медный аламбик, самодельный. Оборудование самогонщика.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.42  04 Сент. 12, 22:52, через 7 мин
dee, И какой вес этого, куба с пред-кубником?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.43  04 Сент. 12, 22:54, через 2 мин
dee, И какой вес этого, куба с пред-кубником?
slavo4ka, 04 Сент. 12, 22:52
11,7, при том что медный лист 600х1500х1,5 весит 13,5кг
p.s вид не очень товарный, пробовал шкурить сверку - вообще фингя получается да и муторно, кинул пока так.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.44  04 Сент. 12, 23:05, через 12 мин
А на выходе в холодильник латунь?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.45  04 Сент. 12, 23:10, через 6 мин
А на выходе в холодильник латунь?
slavo4ka, 04 Сент. 12, 23:05
сам штуцер наверху шлема - латунь, хотя можно выжечь цинк, будет более медным, потом водопроводная медная труба 1/2, потом холодильник из водопроводных же тройников и сгонов
[сообщение #11471755]
у меня конструктор, будет алонж (изгиб) на 120 градусов папа/мама, он второй  в сборке, от перегонного куба плюс дефлегматор 1" х 300мм еще есть
djadja_vova Научный сотрудник Miнск 517 614
Отв.46  17 Сент. 12, 22:42
ДИМ
МОЛОДЕЦ
Очень рад , что ты практически закончил свой девайс.
Красиво.
Жыве Беларусь!
kottttttt Новичок Челябинск 1
Отв.47  30 Июля 13, 17:22
Я вот собрался из меди аппарат типа аламбика сделать.
Но некоторые вопросы меня мучают, может кто подскажет:
Какой лучше толщины взять медный лист?
Сложно ли паять медь? => Стоит ли уменьшить количество швов (упростить форму)?
Что представляет собой шлем/луковица, она пустотелая или что-то внутри есть?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.48  30 Июля 13, 18:49
Какой лучше толщины взять медный лист?
Сложно ли паять медь? => Стоит ли уменьшить количество швов (упростить форму)?
Что представляет собой шлем/луковица, она пустотелая или что-то внутри есть?kottttttt, 30 Июля 13, 17:22
1.Толщина меди не меньше 1,6мм
2.Аламбики делаются вообще без швов. Так что уменьшать количество швов стоит.
3.Внутри шлема пусто,как в Челябинске под метеоритом.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.49  11 Авг. 13, 23:03
глаза боятся а руки делают. медь паяется легко, если не будешь деформировать (выстукивать) всякие криволиненые поверхности то 1мм хватит думаю литров до 50, на швы вообще забей - лишь бы держало воду, подпаять его можно без проблемм. только для пайки ищи безсвинцовый и безкадмийный припой, например Sn97Cu3 - так спокойнее, на аламбик пойдер грамм 200.
Юрий М Новичок Краснодар 2
Отв.50  19 Июня 14, 02:26
Помогите, пожалуйста, с такой проблемой: имеется новый португальский аламбик 15 литров. 3 раза перегнал сахарную брагу, посреди шеи стал чуть сифонить. Как его правильно подпаять, каким припоем, какой температурой? Боюсь, чтобы при пайке не распаять эту шею всю.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.51  19 Июня 14, 11:18
я паял офлюсованым Sn97Cu3 - 97% олова + 3% меди вроде такого, пропановой горелкой, греешь место пайки пока не начнет течь припой, сама деталь тоже прогреется
Юрий М Новичок Краснодар 2
Отв.52  19 Июня 14, 12:31
про припой и горелку понял. Как запаять локально, чтоб не распаять всю шею?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.53  19 Июня 14, 23:42
когда направишь пламя на припой и медяху то припой расплавиться, а медь будет еще холодной, держи горелку пока не прогреется медяха и не начнет течь припой, тут все зависит от общей прогретости меди и мощности горелки (от растояния). если медяха уже луженая то олово на поверхности из-за плохой теплопроводности начнет плавиться. на крайняк - протянешь весь шов. ну или силикон =)
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.54  13 Авг. 15, 09:03
Добрый день!
Собираюсь делать перегонный куб из меди, но литров на 20. Рассчитываю из листа 0,6*1,5 сделать 2 куба (себе и брату).
Пойду по Вашему раскрою видимо. Пока закупаю инструмент.
Вчера купил МАРР газ, горелку и припой твердый.
Так вот припой Felder 5% и 15% серебра. Посмотрел в каталоге производителя в интернете, а там написано, что данный припой не используют в изделиях для серосодержащих сред. А я так понимаю, что мы медь покупаеи именно для нейтрализации серы.
Что думаете по поводу припоя? Можно его использовать?

Кстати, а где можно посмотреть про то как гнуть самому медный лист в полусферу?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.55  13 Авг. 15, 09:31, через 29 мин
имхо можно. знаю что серебро темнеет в сероводороде с образованием сульфида серебра но в олове оно для легирования т.к олово при низкой температуре разрушается т.н "оловянная чума" и для хорошей прилипаемости припоя. можно было брать олово-медь. насчет удаления серы медью не уверен, медь и ее оксиды катализатор для многих органических реакций. ее использование дань традициям а не технологическая необходимость. выгнуть полусферу получиться только если есть горелка или печь которая нагреет деталь до 500-600 градусов (потом надо резко охладить в воде). без перекристаллизации медь получается наклеп, становиться упругой и очень тяжело вытягивается. еще надо немного скругленный молоток, деревянная колода и несколько вечеров. мозоли прилагаются =)
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.56  13 Авг. 15, 10:36
Горелка есть, но она нагревает деталь локально, а не всю поверхность. Видимо, придется искать печь или уже отожженую медь.
Молоток сферический уже выбираю. Точнее понял, что в русском интернете он называется молотком столярным.

И еще хочу уточнить. По правилам геометрии площадь окружности будет меньше, чем площадь сегмента сферы (площадь купола). Так по формулам площади, если у меня диаметр цилиндра бака будет 30 см, то площадь купола будет такая же, как и площадь круга диаметром 44см, т.е. в полтора раза больше, чем диаметр бака. Правильные ли у меня размышления? Т.е. под купол (свод бака) я должен вырезать круг большего диаметра?
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.57  13 Авг. 15, 10:43, через 7 мин
отожженная медь очень быстро получит наклеп, за несколько десятков ударов молотком, так что надо печь или мощная горелка, точно температуру не помню но порядка 500 градусов. я резал заготовку в размер (не очень продумал что и как) а потом тянул молотком, если присмотреться то тазики немного больше чем бочка - так было удобнее паять - бочку ставил в тазик и заливал оловом по краю. можно попробовать резать больше, думаю так будет легче. в конечном итоге сфера (купол) не очень то и надо.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.58  13 Авг. 15, 20:08
Вчера купил МАРР газ, горелку и припой твердый.
Так вот припой Felder 5% и 15% серебраbinomus, 13 Авг. 15, 09:03
Припой выбрал хороший,а МАРРом не запаяешь без дополнительного подогрева (вторая грелка).Для больших объёмных медных деталей уже нужен пропан-кислород,МАРР-кислород.  Сферический молоток используют автожестянщики,ищи в инструментах и оборудованию для автосервисов.   
Кстати, а где можно посмотреть про то как гнуть самому медный лист в полусферу?binomus, 13 Авг. 15, 09:03
Погугли "Английское колесо"
binomus Специалист Люберцы 179 64
Отв.59  16 Авг. 15, 13:03
Спасибо за совет про кислород. Видимо придется покупать оборудование для кислорода. Думал, что просто обойдусь дешевой атмосферной горелкой на мапп. Погуглил немного и я так понял, что нужен балон с газом. Скорее всего буду брать 5 литров. С ними меньше проблем будет, хотя для облегчения думал брать 2-х литровый, но нигде не нашел заправку на 2 литра. В интернете в основном - 5 литров. К балону я так понимаю нужен будет еще редуктор давления. И горелку нужно будет новую купить. Использовать буду видимо МАПП газ.
Есть вопросы:
1. Нужно покупать обратные клапаны на кислород и МАПП?
2. Нужен ли редуктор на балон с МАППом?

А что касается выгибания купола полусферой, то думаю попробовать прессом выгнуть. В автосервисах есть гидравлические прессы небольшие. Можно и самому сделать в интернете полно роликов. А форму для пресса сделать из фанеры на ребро.