Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Готовая автоматика для варочного котла.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 1
PamParam Студент Ставрополь 17 2
11 Окт. 16, 16:36
В общем, набрал десяток сообщений только ради того, чтобы написать этот пост.
Здесь очень много обсуждается про готовые пивоварни с "глючной автоматикой", сотни тем о том как спаять и запрограммировать все самому.
И я как то вникаю в это все, и пришло мне озарение, что вся эта автоматика уже придумана 20 лет назад. Тем более я с такой автоматикой имею дело постоянно, на производстве у нас уже лет 15 пользуюсь. Вот только понимание этого ко мне не сразу пришло, а только в момент когда я начал прикидывать откуда мне выкроить 40-50тр для покупки чудо кастрюли Улыбающийся

В общем представляю вашему вниманию программируемый контроллер для муфельных печей.
Картинка первого попавшегося на фото снизу.
Итак, что умеет делать конкретно этот конроллер, который кстати у нас и стоит на фирме:
1. Память на 10 программ
2. Регулировка скорости нагрева со всеми коэффицентами
3. Многоступенчатый нагрев, с выдержкой заданной температуры по времени (всего можно задать 15 ступеней)
Единственное, что он не может это включать насос. Но кнопку включения насоса, например, можно вывести отдельным тумблером куда-нибудь на панель.
По сути этот контроллер - это готовое решение, ценой 1000-3000руб, которые рассчитаны на работы именно с нагревательными приборами на много киловатт.
Не знаю может это уже и обсуждалось тут, но я не видел.

Готовая автоматика для варочного котла
Готовая автоматика для варочного котла. Автоматика.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.1  11 Окт. 16, 20:53
ссылки на магазины, цены?
загуглил ТРМ251 - цена 8тр сходу
mr.ptec Доктор наук Петрозаводск 703 171
Отв.2  12 Окт. 16, 04:37
на сайте производителя 6500р
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.3  12 Окт. 16, 09:03
mr.ptec , я там и смотрел, модицфикацию выбирал "по рандому". от неё немного зависит
PamParam Студент Ставрополь 17 2
Отв.4  12 Окт. 16, 19:12
нде, цены сильно изменились с тех времен когда они стоили по 2-3 тр
Но тем не менее программируемых контроллеров температуры огромное множество, я думаю и в диапазоне 1-3 т.р тоже есть, тем более если через али заказывать
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.5  12 Окт. 16, 19:26, через 14 мин
надо только добавить пару штрихов...

Овен делает хорошие приборы, которые оч.редко ломаются. по-работе уже штук 300 задействовали. проблема была только с одним. и тот - весь работал, но светодиодик один на корпусе не работал. нам его по гарантии чинили.

второе.
приведенный выше девайс, это ПИД-регулятор. эта штука сильно умнее, чем то примитивное гуано, которым снабжают производители свои поделки...
ну это не только в электронике. достаточно глянуть, на то, из чего делают мешалки наши лидеры-производители свои ПВК. полноценные мотор-редукторы, которые стоят весьма разумных денег даже сейчас - редко где встретишь. затор - какие-то переделки из китайских дрелей, движки от газелевских дворников из Китая - это пожалуйста...
такая же картина и с автоматикой.
вон новинка - парогенератор на 12кВт на ИЕКовском гуане...
PamParam Студент Ставрополь 17 2
Отв.6  13 Окт. 16, 10:08
Если бы я делал чудо кастрюлю сам, то 100% бы не использовал ардуино и т.п. самопальные конструкции. Взял бы контроллер температуры с программатором.
вот за 4т.р нашел http://ooopribor.ru/?nid=770&yclid=6054185458923473961
via Специалист Питер 183 77
Отв.7  13 Окт. 16, 10:38, через 30 мин
В общем, набрал десяток сообщений только ради того, чтобы написать этот пост.... и пришло мне озарение...PamParam, 11 Окт. 16, 16:36
Если бы я делал чудо кастрюлю сам, ... Взял бы контроллер температуры с программатором.PamParam, 13 Окт. 16, 10:08
Это реклама-ода чудо-технике Овену? Таки сделай и выложи готовую, опробованную. И где собственно "Готовая автоматика для варочного котла"?
ReZ Студент Новый Уренгой ЯНАО 15 2
Отв.8  15 Окт. 16, 20:59
ТРМ251 годится только для котла, полноценную автоматику не потянет.
Pixel стоит столько же, а возможностей просто тьма
- управление котлом (нагрев, охлаждение, мешалка и тд)
- отбором

один минус программу не каждый винокур напишет.
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.9  05 Нояб. 16, 23:03
Таки сделай и выложи готовую, опробованную.via, 13 Окт. 16, 10:38
А что там выкладывать то? В инструкции все написано собирай по схеме и вперед. Только придется самому программу писать каждый раз как что то другое делаешь.
via Специалист Питер 183 77
Отв.10  05 Нояб. 16, 23:51, через 49 мин
один минус программу не каждый винокур напишет.ReZ, 15 Окт. 16, 20:59
В инструкции все написано собирай по схеме и вперед. Только придется самому программу писать каждый раз как что то другое делаешь.A_Eugene, 05 Нояб. 16, 23:03
И где собственно "Готовая автоматика для варочного котла"?via, 13 Окт. 16, 10:38
И чего плодить пустые темы?
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.11  26 Нояб. 16, 01:12
 Эмм, этож пид регулятор + несколько вшитых таймеров. Или я не догоняю что вы им автоматизировать собрались или одно из двух.... Можно ссылку на этот самый pixel? http://segnetics.com/pixel оно?
A_Eugene Доктор наук Краснодарский Край, Армавир 665 81
Отв.12  01 Дек. 16, 01:05
via, вопрос не по адресу.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.13  01 Дек. 16, 09:49
Овен решает. Точка. Если сравнить цены крупных производителей автоматики для наших дел - то он еще и по цене выигрывает. Нужен вот такой трм для управления кубом и еще один контроллер для управления отбором (если гонишь с царгой).
Проблема для многих в универсальности, но если покурить мануал все становится ясно.
nikflora Студент Бутурлиновка 25 1
Отв.14  06 Дек. 16, 23:41
Ребят с каким буквенным индексом взять твердотелку к трм 251?
funduk Доцент Воронеж 1.3K 653 2
Отв.15  08 Дек. 16, 08:24
Ребят с каким буквенным индексом взять твердотелку к трм 251?nikflora, 06 Дек. 16, 23:41

Твердотелку подбирай под мощность тенов с запасом раза в два + автомат по номиналу тэнов + двойное дублирование твердотелок + радиатор обязательно. Учитывай характеристики сигнала управления овна для твердотелки. У меня на 5,5 кВт вот такой, правда ПИД регулятор - Термодат....
tverdotelka.jpg
Tverdotelka. Готовая автоматика для варочного котла. Автоматика.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.16  08 Дек. 16, 09:20, через 56 мин
Ребят с каким буквенным индексом взять твердотелку к трм 251?

Не спеши! Почитай что ниже написано!

Овен решает. Точка. Если сравнить цены крупных производителей автоматики для наших дел - то он еще и по цене выигрывает. Нужен вот такой трм для управления кубом и еще один контроллер для управления отбором (если гонишь с царгой).
Уже еще один контроллер появился...
Мои мысли:
1. На кой ПИД регулятор с возможностью режима batch.. ну вобщем с возможностью использования таймеров для переключения режимов использовать? Черт с ними с режимами - ну можно и так если есть желание. Хотя более разумный вариант - отдать второму контроллеру возможность командовать режимами (то бишь переключениями). Основное - зачем ПИД регулятор если нужно тупо по сигнализатору температуры отключать включать что то там? Вы точно уверены что ПИД регулятор настроить просто для неспециалиста в чем то более сложно чем П-регулятор?
2. Что за второй контроллер предлагает использовать? Ну чтобы дешево и сердито?
Не проще уж тогда изначально использовать программируемое реле с парой АЦП на борту? Меня останавливает советовать только цена пром образцов. По большому счету - в цене вся заковырка, ОВЕН ни разу не предел мечтаний.

Надеюсь вопросы воспринимаются как конструктивные.

Добавлено через 17мин.:

Перечитал свой пост. Наверное не всем будет понятно что я имею ввиду.

То устройство что представлено - настраиваемый ПИД регулятор.

Для дел самогоноварения - для СТАРТ СТОП нагревателя - ПИД регулирование по моему мнению вообще не нужно на наших масеньких бочечках - для этого режима достаточно Включи при такой то температуре отключи при такой то - тупо программируемое реле, если уж нравится фирма ОВЕН - ПР114. В этом случае вы избегаете использования второго контроллера.
Если вы хотите регулировать например подачу мощности на ТЕНы, то тогда вам нужен ПИ регулятор - тут уже более осмыслено использование ОВЕН но еще не факт, есть и другие варианты в промышленности.
Д составляющая - дремучий лес для большинства неспециалистов да и для специалистов тоже - ибо настройка - туши свет.
Вот что пишет про Д википедия
Дифференцирующая составляющая
Дифференцирующая составляющая пропорциональна темпу изменения отклонения регулируемой величины и предназначена для противодействия отклонениям от целевого значения, которые прогнозируются в будущем. Отклонения могут быть вызваны внешними возмущениями или запаздыванием воздействия регулятора на систему.

Надеюсь моя позиция ясна про ПИД регулятор и нафига козе боян.

Второе - на этом обрубке вы не сделаете всего что обычно нужно. А вам наверное нужно будет отключение по давлению или там по температуре. Захотите приделать пару клапанов на стар стоп воды и так далее. Ну так смотрите на программируемые реле - вы избежите использования второго контроллера. У того же ОВЕНА http://www.owen.ru/..._pr114/opisanie
Но есть и другие варианты. Затыка только в умении программировать это все.


Добавлено через 10мин.:

У меня на 5,5 кВт вот такой, правда ПИД регулятор - Термодат....
tverdotelka.jpg
Хм интересная компания, каюсь даже не слышал о такой. Надо ради прикола из их оборудования собрать аналог БКУ. Скока в деньгах станет интересно.
via Специалист Питер 183 77
Отв.17  08 Дек. 16, 11:06
Затыка только в умении программировать это все.PavelSaratov, 08 Дек. 16, 09:20
Скока в деньгах станет интересно.PavelSaratov, 08 Дек. 16, 09:20
и нафига козе боян.PavelSaratov, 08 Дек. 16, 09:20
аргументированно.
Точка.capsolo, 01 Дек. 16, 09:49
Готовая автоматика для варочного котла
Готовая автоматика для варочного котла. Автоматика.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.18  08 Дек. 16, 11:23, через 17 мин
 Если это был сарказм - с той же ссылки что я привел 5 546,00 руб + где то 1500 на шнурок для программирования + цена твердотельных реле и датчиков температуры. Питание от самого контроллера твердотельных реле 24 вольта. Есть желание до деталей посчитать? Давайте тогда что делаем - старт стоп или что? ПИД регулятор предложенный выше не обеспечивает старт стопа и защитной функциональности. Вы уж тогда и его по полной считайте.

Программирование реле - квалификации там кучу не надо, примерно столько же сколько чтобы настроить ПИ хотябы регулятор.
via Специалист Питер 183 77
Отв.19  08 Дек. 16, 12:15, через 53 мин
И где собственно "Готовая автоматика для варочного котла"?
via, 13 Окт 16, 10:38
И чего плодить пустые темы?via, 05 Нояб. 16, 23:51
это не сарказм. В целом - сожаление. Много пустого на форуме. Все бы ничего, но сложно найти дельное
P\S:
PamParam 
В общем, набрал десяток сообщений только ради того, чтобы написать этот пост.... и пришло мне озарение...
PamParam, 11 Окт 16, 16:36
Если бы я делал чудо кастрюлю сам, ... Взял бы контроллер температуры с программатором.
PamParam, 13 Окт 16, 10:08
Это реклама-ода чудо-технике Овену?via, 13 Окт. 16, 10:38
Регистрация:   09 Окт 16, 14:59
Активность:   15 Окт 16, 08:57