Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последний гвоздь в крышку гроба "параллельного отбора голов".

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 6
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.100  12 Июля 11, 04:38
Думаю что те примеси которые генерирует насадка,это на фоне общего фона.Не стоит из за этого парится.Гораздо важнее убрать те примеси которые генерирует колонна из за несовершенства конструкции самой колонны и применяемой технологии ректификации.А у нас все наоборот мы идем по пути упрощения конструкции и ухудшения качества продукта в угоду бюджетной технологии.Я за упрощение конструкции,но не в ущерб качества,а еще лучше усложнения конструкции колонны для улучшения производимого продукта.Мы ведь делаем продукт для СЕБЕ и для ДРУЗЕЙ,так для чего нам ухудшать качество,наоборот усложняем конструкции если они хоть как то повышают качество, не взирая на себестоимость.
Просто это мои мысли в слух.
Конечно каждый этот вопрос решает для себя сам.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.101  12 Июля 11, 15:27
Пока мы не поймем откуда берутся головы в процессе работы колонны, вопросы будут.alekslug, 11 Июля 11, 09:43

В кубе иного хвостов - головы прут всю ректификацию. Нет хвостов - головы успещно заканчиваются вначале ректификации.
Если не плодить сущностей, мешающие нам головы получаются из хвостовых примесей.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.102  12 Июля 11, 17:10
Нет хвостов - головы успещно заканчиваются вначале ректификации.Wolcheg, 12 Июля 11, 15:27
Я здесь плюс-минус лапоть оценил скорость ухода голов из куба,
ни о каком "начало ректификации" не может идти даже речи.
Речь идет о нескольких часах.

Смотри, изначально количество метанола в кубе 10 грамм,
концентрация метанола в кубе при этом 0.05%,
при этом в паре концентрация будет 0.1%,
через 15 часов отбора голов концентрация метанола в кубе упадет в 10 раз,
соответственно в "теле" концентрация метанола будет порядка 0.01%
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.103  12 Июля 11, 17:22, через 12 мин
Позволю себе предположить что у тебя проблемы с колонной.Хвосты это наиболее отбираемые примеси и отсекать их нет проблем.Может быть при ректификации ты не используешь весь ресурс колонны.Попробуй установить датчик температуры в 30 см от низа колонны (хотя бы временно для проверки)и не переходи предел температуры установленный при работе на себя.А так же попробуй снизить отбор.При недостаточном разделении промежуточные примеси могут прорываться в отбор и отбираются как головные,но это компетенция котище,поспрошай у него.
Вот и он как раз здесь.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.104  14 Июля 11, 20:12
ни о каком "начало ректификации" не может идти даже речи.
Речь идет о нескольких часах.
Kotische, 12 Июля 11, 17:10
У меня начало ректификации - это и есть несколько часов.
час-полтора - работа на себя, потом часа 2-3 - отбор голов, потом еще часа 2 - отбор промежуточной фракции. И только потом начинается отбор товарного спирта. Именно поэтому я ректифицирую не меньше 10 л спирта, чтобы не возиться столько времени с мелочью.

ЗЫ головы в канализацию, промежуточная фракция кольцуется с новым самогоном.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.105  15 Июля 11, 05:27
потом еще часа 2 - отбор промежуточной фракции.Wolcheg, 14 Июля 11, 20:12
А вот здесь у тебя есть возможность исключить данную операцию.Сделай нижний отбор.У меня на "грязный спирт" уходит не более минуты и где то 50 грамм спирта.(промывка пути спирта по шлангам) и идет чистяковый спирт в отбор.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.106  16 Июля 11, 13:57
АХмм а как добится что бы насадка была инертной(а ещё лучше виртуальной) из чего её делать титан подойдёт?
JIAIIOTb, 12 Июля 11, 03:14
Титан возможно имеет активность. Лучше стружка платины - 50гр. на одну насадку. Смеющийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.107  22 Июля 11, 20:12
Титан возможно имеет активность. Лучше стружка платины - 50гр. на одну насадку. Смеющийся
staut, 16 Июля 11, 13:57
Исходя из того, что многие металлы являются катализаторами, видимо, следует считать их всех активными. Так сказать, презумпция виновности Улыбающийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.108  22 Июля 11, 20:35, через 23 мин
Михаил, я не понял, сколько раз ты ректифицируешь?
Дважды:
мы начинаем ректификацию очищенного продукта после первой ректификации
...
к таким выводам я пришел наблюдая первую и вторую ректификациюМихаил0501, 10 Июля 11, 04:45

или однократно:
Сделай нижний отбор.У меня на "грязный спирт" уходит не более минуты и где то 50 грамм спирта.Михаил0501, 15 Июля 11, 05:27

Или ректифицируешь дважды с нижним отбором?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.109  19 Авг. 11, 14:40
kazimirov,Схема ректификации.
СС проходит эпюрацию,для отбора  голов.Далее после отбора голов спирт уже в кубе,начинаем ректификацию.(у меня нет другого отбора спирта кроме нижнего).После первой ректификации мы избавились и от хвостов.Теперь заключительная шлифовка,спирт без голов и без хвостов,но остатки все равно остаются,вот и мы зачищаем окончательно.Спирт разводим до 60-70% (у меня тены) и делаем вторую ректификацию.
Есть наметки упростить парциальную конденсацию,что бы избавиться от нудной регулировки охлаждения.Но это потом,когда получится.Обязательно сообщу (тебе в первую голову). Смеющийся
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.110  05 Февр. 12, 11:14
СВЕРШИЛОСЬ! Тему можно закрывать

необходимо концентрирование примесей всех мастей откуда бы они не появились и периодический или постоянный отбор примесей во время ректификации.Михаил0501, 05 Февр. 12, 05:05

Да, скорее всего - именно так формулировать правильнее всего.
игорь223, 05 Февр. 12, 06:41
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.111  05 Февр. 12, 11:51, через 37 мин
kazimirov, в последнем варианте дефлегматора и колонны в целом,была упрощена вся технология ректификации.Самое главное мы избавились от регулировки охлаждения дефа.При помощи накопительного варианта отбора голов мы имеем возможность периодически и постоянно отбирать скопившиеся примеси,не давая им попасть в отбираемое тело.Отбираемый спирт имеет максимальную крепость 97.2%.
Проведенные последующие эксперименты по ректификации показали,что вторичная ректификация не требуется.Также проводимая ранее эпюрация по качеству и по времени сопоставима с кубовым отбором голов.
Так что можешь смело внедрять эту колонну в металл.
Следующий этап это плавный отбор с помощью перистальтики обеспечивающую фиксированную подачу флегмы в колонну и отказ от старт стопа. Имеется соответствующая тема.
Надеюсь что максимально увеличится отбор тела,без потери качества.
Эксперименты начну как только придет перистальгический дозирующий насос,(уже отправлен).
Вот такие вот дела и планы.
Закрывать ли тему,зависит от топикстартера.
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.112  01 Июля 12, 17:22
 Улыбающийся
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.113  01 Июля 12, 17:28, через 6 мин
Пока мы не поймем откуда берутся головы в процессе работы колонны, вопросы будут.alekslug, 11 Июля 11, 09:43
Наконец то, в этом месяце, спустя три года(моих три года на форуме- а, вопросы завал!), все таки НАРОД признался что в процессе перегонки, а, тем более ректификации происходят химические реакции-а не только разделение по фракциям. И, на больших площадях насадки(да и на малых в зависимости от материала конструктива) происходят ...Так что- я не академик но, нутром чуЙствую.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.114  14 Окт. 12, 20:45
Следующий этап это плавный отбор с помощью перистальтики обеспечивающую фиксированную подачу флегмы в колонну и отказ от старт стопа. Имеется соответствующая тема.Михаил0501, 05 Февр. 12, 11:51
Михаил0501, Как там эксперимент с перельстатикой, делал или нет?
Или где соответствующая тема?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.115  13 Авг. 13, 16:20
,,,,блин не в ту тему написал ,
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.116  09 Сент. 17, 21:10 Автор был выпивший
Кроме смеха эти способы, у меня лично, ничего не вызывали и не вызывают.игорь223, 21 Марта 11, 15:33
Ну точно, совершенно согласен, когда идёт тело, голов там уже нет, физика.
А за ТСА в бутылке, спасибо, не знал, буду применять. Хотя при длинне 2 метра думаю будет туда сюда воздух внутри ходить и кислорода свежего немного в ДЕФ попадёт...
esta Бакалавр sterlitamak 61 9
Отв.117  10 Сент. 17, 09:22
Ну точно, совершенно согласен, когда идёт тело, голов там уже нет, физикаСергей Иваныч, 09 Сент. 17, 21:10
а как работает БРУ непрерывного действия?????
сообщение удалено