Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Последний гвоздь в крышку гроба "параллельного отбора голов".

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 2
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.20  21 Марта 11, 18:50
ты же сам недавно соображал и нам рассказывал - откуда берутся головы после повторного старта колонны со спиртом в кубеигорь223, 21 Марта 11, 18:44
Это я объяснял, откуда их берется сразу и много.
А оксиды хрома и никеля генерируют примеси по малу и постепенно.
То что их не берет царская водка еще не означает, что они плохой катализатор.
Платина - один из самых злых катализаторов, а тоже весьма инертна, и её кроме той самой царской водки ничего особо не берет.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.21  21 Марта 11, 18:56, через 6 мин
Вечно нас пугают. То 2012, то альдегиды... Предельная концентрация ацетальдегида в коньяке 5-50 мг/100 мл АС.mak210, 21 Марта 11, 18:04
Мак, ты плавно перешел от вопроса "могут ли головы образовываться в процессе перегонки?" к вопросу "нужно ли их так уж бояться?". Я тоже считаю, что во всем нужно соблюдать меру, в том числе и в паранойе
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  21 Марта 11, 18:57, через 2 мин
Я тоже считаю, что во всем нужно соблюдать меру, в том числе и в паранойе
Литокс, 21 Марта 11, 18:56
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Согласен 100%. Тем более, что при выдержке альдегиды вполне могут быть полуфабрикатом для получения эфиров.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.23  21 Марта 11, 19:14, через 17 мин
В своё время в личной беседе Игорь (из Одессы) дал мне совет: "что бы снизить образование альдегидов в процессе ректификации, нужно добавлять в СС по 0,3 гр. пищевой соды на 1 литр АС". С тех пор так и делаю и проблем из-за избытка голов не имею.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.24  21 Марта 11, 19:18, через 4 мин
Можно чуточку разряжу обстановку.
Я тоже считаю, что во всем нужно соблюдать меру, в том числе и в паранойеЛитокс, 21 Марта 11, 21:56
Если у вас нет паранойи-это ещё не значит, что за Вами никто не следит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  21 Марта 11, 19:19, через 2 мин
Kotische, если ты мне покажешь, как оксид никеля ОКИСЛЯЕТ спирт, как он отдает атомы кислорода спирту - я признаю твою правоту.
Если нет - к чему тогда твои посты?

2Мак и Литокс.
Зачем тогда при ректификации отбирают голову?

Я не говорю о том - нужна она или нет в продукте (мне лично нет, я секу головы при производстве ЛЮБОГО напитка крайне жестко). Я говорю о том, откуда она берется. И как этого избежать именно что без параноидального "парциального конденсирования".
Простыми контрацептивными методами )))
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.26  21 Марта 11, 19:24, через 5 мин
А стеклянная колонна получается что меньше голов даёт? Горняк вот юзает и не жалуется .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  22 Марта 11, 15:00
В качестве подтверждения того, что правильно конструировать и эксплуатировать колонну  крайне полезно, выложу фотографию, присланную мне сегодня покупателем ХД - 3.

Это банка, в которую налит Дистиллят, полученный на малой царге ХД 3 в режиме "недоректификации", с очень тщательным отбором голов в начале процесса.
Крепость между 40 и 50%.
В банку брошены семена аниса для настаивания.

Как видно н афотке, они - ПРОРОСЛИ! ))))

Вот такая вод Аква Вита получается, безо всякой парциальности)))
анисовоесемявсамогоне.jpg
анисовоесемявсамогоне.jpg Последний гвоздь в крышку гроба "параллельного отбора голов". Получение спирта.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  22 Марта 11, 15:57, через 58 мин
Два года подряд у меня болтается "крендель" с жидкостью в нем на всех колоннах. Или стакан стоит.
"Взрывного вскипания спирта в колонне" ни разу не видал. Может, спирт не такой???

Кстати, следуя этой логике - когда давление в кубе увеличивается (при повышении напряжения в сети) должна происходить "взрывная конденсация спирта в колонне" и "резкое падение давления с колбасизацией процесса" - так, что ли?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.29  22 Марта 11, 15:59, через 3 мин
Что то я ничего не понимаю? Какой гроб? Какой гвоздь? Какой анис?При чем здесь ХД3?Если это реклама,то почему в этом разделе?
Кто ни будь,что нибудь понимает?
Или у меня крыша поехала?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.30  22 Марта 11, 16:01, через 2 мин
При чем здесь ХД3?Если это реклама,то почему в этом разделе?Михаил0501, 22 Марта 11, 18:59
А где здесь про ХД3 ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.31  22 Марта 11, 16:07, через 7 мин
Уже увидел! Правда в теме есть изменения  которых вроде не было до подвисания форума??
сообщение удалено
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.32  22 Марта 11, 16:18, через 11 мин
Как видно н афотке, они - ПРОРОСЛИ! ))))игорь223, 22 Марта 11, 15:00
Проросли в СС без доступа воздуха? По фото не понял: семена лежат на дне пустой банки или полной? Или они уже были пророщенные?

Так делать нельзя.Сергей 1972, 22 Марта 11, 15:40
У того же Игоря читал, что "подсос" желательно направлять в сторону куба т.е сознательно создавать условия, о которых ты пишешь. Он постоянно рекомендует "заужалку" в прямоточнике, роль которой как раз увеличить гидравлическое сопротивление на выходе. Заужалку эту даже рекомендуется обмотать спиралью из проволоки, еще более подняв гидравлическое сопротивление вплоть до создания нечто типа гидрозатвора в самом прямоточнике.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.33  22 Марта 11, 17:00, через 43 мин
Проросли в СС без доступа воздуха? По фото не понял: семена лежат на дне пустой банки или полной? Или они уже были пророщенные?
SamOvar, 22 Марта 11, 16:18
Я не вижу здесь ничего удивительного потому что: растворённый кислород всегда присутствует в водно-спиртовой жидкости, а 50% вода сможет проникнуть через стенку семян.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  22 Марта 11, 17:08, через 8 мин
Проросли в СС без доступа воздуха? По фото не понял:SamOvar, 22 Марта 11, 16:18
По поводу семян - это к автору фото вопросы
[Профиль пользователя шаман]

По поводу прямоточника - это здесь мимо кассы

Сергей 1972, ты не ответил на мой вопрос.
когда давление в кубе увеличивается (при повышении напряжения в сети) должна происходить "взрывная конденсация спирта в колонне" и "резкое падение давления с колбасизацией процесса" - так, что ли?игорь223, 22 Марта 11, 15:57
а ведь
что происходит при изменении давления с жидкостью, ты должен знать,Сергей 1972, 22 Марта 11, 16:14
Когда ответишь - я подробно отвечу тебе, при разных режимах и стадиях работы колонны. Опираясь именно на свой опыт, а не на чужие досужие измышления
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.35  22 Марта 11, 17:16, через 8 мин
Хочу внести ясность в понятие "параллельного отбора голов".Чтобы небыло разночтений.
При работе колонны с дефлегматором с нижним отбором который позволяет параллельно вести отбор головных примесей паровым методом и товарного спирта,что существенно сокращает отбор примесей до трех- четырех часов,вместо 6-12 часов и появилось понятие "параллельного отбора".Отбор головных фракций можно вести на протяжении всей ректификации,но не обязательно практически головные фракции  заканчиваются в первой трети ректификации,затем ведущийся отбор оргонолептически не отличается от спирта (я всегда и везде подчеркивал это),что меня в этом настораживает,это проводимость отобранного паровым методом жидкость которая отличается от отбираемого спирта в 2-4 раза.В виду того что обьем отбираемой жидкости очень незначительный,буквально 70-100 грамм мне не составляет труда отобрать его (на всякий случай) так как я,подчеркиваю,не знаю состава этой жидкости.Никогда не советовал отбирать данную жидкость и просто обращал внимание на ее проводимость.
Автор темы по моему совершенно не понял того что подразумевается под "параллельным отбором голов" и по гвоздю он кажется промазал. Непонимающий Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.36  22 Марта 11, 17:22, через 6 мин
Миша, я все уже давно понял.
Именно поэтому в твою очередную (но уже далеко не последнюю) ветку
"Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре"
я вообще не заходил уже месяца два (если не три) - с момента своего прощального поста там.

Очень тебя прошу - не гадить своими измышлениями по параллельному отбору в ветках обсуждения последовательного разделения многокомпонентных смесей
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  22 Марта 11, 17:53, через 31 мин
Сергей 1972, я тебе просто опишу несколько вариантов работы колонны. А ты мне укажешь, где по твоему "колбасение".

1. Мощность стабилизирована регулятором мощности.
а) конец трубки открыт.
Давление в кубе! стоит колом - на индикаторе перепады 0,01кПА. Про 2/3 я молчу.
б) трубка опущена в слой воды толщиной 2-3 см.
Давление в кубе стоит таким же колом.

2. Давление стабилизировано на 2/3.
а) конец трубки открыт.
Перепады давления в кубе 0,10кПа. Рабочее давление 2,5кПа. Проценты считай сам.
б) трубка в воде
Перепады давления в кубе 0,15 (от силы 0,20кПа). Рабочее тоже.

3. Стабилизация давления в кубе. Не мерял, не засекал, поскольку такая стабилизация, приводящая к захлебам, мне на фиг не нужна.

Итак - где здесь "колбасизация", по твоему?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  22 Марта 11, 17:57, через 5 мин
МжШторм, несмотря на то, что ты удалил свой пост - отвечаю тебе)))

Суть ветки изложена в первом посте. Дальше можешь не читать.
Можешь и его не читать - я тебе отдельно напишу прямо тут.

Суть такая - если в колонне нет меди, и нет доступа кислорода воздуха в дефлегматор - спирт не окисляется до альдегидов и количество последних в СР минимум-миниморум. Те, кто своей целью ставит получение исключительно рафинированного спирта, должны учитывать это при конструировании и эксплуатации своих девайсов.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.39  22 Марта 11, 18:22, через 26 мин
Спасибо за внимание, тогда непонятно зачем весь флейм после первого сообщения.
Кто модерирует ветку?  :D

По поводу позиций в первом сообщение: смешано теплое и мягкое.
Сейчас прямо не готов ответить аргументированно, есть только обрывки мыслей,
и остаточные знания, которые в зачаточном состоянии формировлись в "Проблемах дистилляции.."
1. Нержавейка не панацея. В воде, дистиллированной на нерже полно металлов.
2. Горячий спирт растворяет хром(никель)
3. Медь- катализатор процессов, сути которых я (да и многие из спорящих тут) не понимают,
для рекколоны в твоем виде, возможно не годится. Хотя у фронцев колонны на меди, вместе
с медной стружкой внутри. Не та меть? не тот спирт? Не те мозги? отсюда
4. Сильно большое внимание головам, полно промежуточных примесей с которыми нужно бороться.
и
5. Если спирт ректификат на твоейХ колонне получается класса люкс из сахара,
может не охотиться на ведьм, а уделить внимание сырью. Девиз алхимиков "Что внизу, то и наверху"