Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

приклеивание этикеток

Форум самогонщиков Оформление напитков
1 2 3 4 1
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
15 Окт. 16, 21:40
Коллеги, поделитесь опытом как можно клеить этикетки? Сам использовал клеящий карандаш канцелярский, макая его в воду. Но сейчас пришлось наклеивать на ящик бутылок - понял что способ довольно трудоемкий. Кроме как клей ПВА + кисточка ничего в голову не приходит. Валиков такого размера что то не припоминаю...
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.1  19 Окт. 16, 05:40
Вообще-то коллеги (я имею в виду себя) печатают сразу на самоклейке. Про ПВА забудь навсегда -- его потом не соскребёшь с бутылки. Лучше самоклейки ничего нет. Все эти карандаши, скотчи, клейстеры -- говно! Можно ещё молоком клеить, но держится плохо и бумага, если печатаешь на тонкой, при намокании пойдёт пузырями.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2  28 Окт. 16, 09:28
так проблемы соскрести не стоит. 80% тары обратно не возвращается Улыбающийся))
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.3  08 Янв. 17, 08:57
Arssar, о какой самоклейке идет речь? Я пробовал печатать на вот такой:
приклеивание этикеток
приклеивание этикеток. Оформление напитков.

Но в ней пара минусов:
Один небольшой, это то что она матовая.
А второй большой, это то что при намокании она теряет свои клеющие свойства. Т.е. кладем бутылку в холодильник, она остывает, вынимаем - она покрывается испариной/конденсатом и все, от прикосновения руки, этикетка смещается, мнется и гнется.

В продаже есть аналоги этой фирмы, тоже для печати на принтере, но во всех случаях, они не выдерживают никакой критики при намокании.
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.4  08 Янв. 17, 11:53
Нет, это не то. Это самоклеющаяся БУМАГА, а она годится разве что ценники на коробки наклеивать. Нужно печать или на оракале, или... вот слово забыл -- что-то  тоже типа оракала, но похожее на бумагу. На букву Ф называется (проклятый склероз). Как выглядят упаковки я не знаю, потому как сам не печатаю, а заказываю там в одной фирме (так и проще, и дешевле). Те не размокают не только в холодильнике, но и отодрать уже с пустой бутылки весьма проблематично.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.5  08 Янв. 17, 12:59
Arssar, а она продается пачками А4 и предназначена для печати на принтере или это сугубо рекламно-типографская штука?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6  08 Янв. 17, 13:15, через 16 мин
ИМХО не вижу большого смысла искать какую то самоклейку, когда отлично и ПВА клеится. к тому же ценник у нее конский обычно. кстати отмывается ПВА легко и непринужденно...
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.7  08 Янв. 17, 13:22, через 7 мин
Papic, чем ты наносишь ПВА на этикетку? Не размазываются ли остатки ПВА по бутылке при разглаживании этикетки?
Суть вопроса в быстром и повторяемом наклеивании этикеток. Т.к. 10-15 бутылок с напитком это одно, на 50-100бутылок с пивом совсем другие задачи.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.8  08 Янв. 17, 13:25, через 4 мин
чем ты наносишь ПВА на этикетку?SpyGrek, 08 Янв. 17, 13:22
Когда в 90-е подделивали водку, ванночка с пва и на деревянную ручку тампон с полосочками губки, чтоб были полосы как на оригинале) За ночь клеили по больше и не одной сотни)
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.9  08 Янв. 17, 13:33, через 8 мин
Vasili4, Не размазываются ли остатки ПВА по бутылке при разглаживании этикетки? Не приходится ли их потом отскрябывать для придания эстетики?
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.10  08 Янв. 17, 14:13, через 40 мин
Vasili4, Не размазываются ли остатки ПВА по бутылке при разглаживании этикетки? Не приходится ли их потом отскрябывать для придания эстетики?SpyGrek, 08 Янв. 17, 13:33
Делать тампон размером уже, чем этикетка, чтоб при разглаживании остатки ПВА не выплывали за край, а промакивать всё равно будешь и убирать излишки. Пробовал и наебород мазали клеем бутыли, а потом этикетку прикладывали!
Papiс, как практикующий врачЪ пожалуй больше осведомлён...
Может сейчас и обойный клей уже на столько хорош, что кто-то не удержался и попробовал им)
Arssar Доцент Киев 1.1K 2.4K
Отв.11  08 Янв. 17, 15:10, через 57 мин
а она продается пачками А4 и предназначена для печати на принтере или это сугубо рекламно-типографская штука?SpyGrek, 08 Янв. 17, 12:59
Не, конечно же продаётся. Я печатаю в маленькой фирмочке далёкой от типографских объёмов. Раз они где-то покупают, то, я думаю, без проблем любой купит. Правда, я печатаю не на А4, а на А3 -- так экономичней (отходов меньше выходит)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.12  08 Янв. 17, 17:57
ем ты наносишь ПВА на этикетку?SpyGrek, 08 Янв. 17, 13:22
перед НГ пришлось 2 ящика клеить - накапал в блюдце ПВА и чуть воды, что б жидкой стало.  макал губку и проходил по этикетке по периметру. после наклейки тряпочкой разглаживал и убирал капли. хотя их почти не было. минус - на прозрачной бутылке некрасиво может быть - пятна не симметричные.  выше коллега про бутлегерский метод напиал - надо подумать как такое сделать...
Morkva Специалист Воронеж 111 42
Отв.13  16 Февр. 17, 10:19
Общался на днях с одним знакомым хозяином типографии. Спрашивал у него на что клеили раньше этикетки на бутылки. Чтоб держалось более-менее и смывалось нормально. Он сказал что это был декстриновый клей. Сейчас им практически нигде не пользуются. Отсыпал мне чуть из своих остатков. Выглядит как крахмал но цвета топленого молока. Я пока правда не пробовал его в деле. В инете написано что декстриновый клей можно его самому изготовить из крахмала. 
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.14  16 Февр. 17, 12:19
Декстриновый клей

Декстрин — это продукт расщепления крахмала. Из него получается хороший клей, которым можно с успехом клеить бумагу, картон, ткани, кожу и т. п. Сам декстрин приготавливают следующим образом:

Крахмал кладут в фарфоровую или эмалированную емкость, или в чистую сковороду и помещают в сушильный шкаф, и постепенно повышают температуру до 160° С. При этой температуре крахмал выдерживают 1 час 45 минут.

В процессе температурного расщепления крахмала он приобретает желтоватый цвет. В этом состоянии он и превращается в декстрин. При более слабом прогреве процесс расщепления идет медленнее, а при более сильном — крахмал подгорает.

Для приготовления клея на 1 часть декстрина берут 1 часть воды. Воду нагревают почти до кипения, засыпают в нее декстрин и размешивают до тех пор, пока он не растворится.
Готовый декстриновый клей быстро густеет и становится негодным к употреблению. Чтобы увеличить срок его хранения, готовят клей по следующему рецепту: 3 части декстрина смешивают с 4-5 частями холодной воды, затем, постоянно помешивая, состав нагревают и добавляют 1 часть глицерина. Такой клей хранится длительное время в закупоренной стеклянной посуде.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.15  23 Апр. 17, 20:08
Коллеги подскажите что лучше купить самоклейку или фотобумагу самоклеющеюся для этикеток.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 283
Отв.16  23 Апр. 17, 21:58
мамон, в канцелярских товарах.
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.17  23 Апр. 17, 22:02, через 5 мин
SpyGrek, я спрашивал не где купить а что лучше.может кто то сравнивал.
CAMOBAP Кандидат наук Нижний Новгород 403 199
Отв.18  23 Апр. 17, 22:26, через 24 мин
чем ты наносишь ПВА на этикетку? Не размазываются ли остатки ПВА по бутылке при разглаживании этикетки?
Суть вопроса в быстром и повторяемом наклеивании этикеток. Т.к. 10-15 бутылок с напитком это одно, на 50-100бутылок с пивом совсем другие задачи.SpyGrek, 08 Янв. 17, 13:22

Покупаю в канцтоварах школьный ПВА с дозатором (острым носиком). Клей наношу тонкой полоской на этикетку по краю, не доходя до кромки 2-3мм и в середину зигзагом. На это тратятся секунды. Этикетки делаю сам из офисной бумаги (для домашнего виноделия хватает). Этикетка приклеивается ровно, клей за края не вылазит. За 20-30 минут наклеиваю 40-60 этикеток (не в напряг). Смываются достаточно легко (зависит от качества клея). Нержовая мочалка убирает остатки клея за 2-3 движения. С пластиком, думаю, тоже проблем не будет.
Hops4Hope Новичок Москва 4
Отв.19  06 Дек. 17, 12:59
Я заказал печать на виниловой пленке с последующей ламинацией. Наклейки получились очень плотные, а ламинация защитит площадь печати от механических повреждений и химии при обеззараживании.
приклеивание этикеток
приклеивание этикеток. Оформление напитков.
Volka .jpeg
Volka .jpeg приклеивание этикеток. Оформление напитков.