Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 ... 9 2
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.20  03 Дек. 16, 22:09
Цвет - фигня. Доведи колером
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.21  03 Дек. 16, 22:35, через 27 мин Автор был выпивший
Поделюсь неудачным опытом. Настаивал чачу на щепе, вымоченной месяц в вине из изабеллы. В общем, месяца вымачивания маловато. Вино вроде лучше стало, а в чаче конкретный плинтус и вино никаких вкусов не добавило. Щепа французская, средней прожарки. Если делать по обычной технологии с замачиванием в кипятке, получается гораздо лучше. Правда я пару раз воду меняю и держу на медленном огне минут по 5. Попробую подольше в вине подержать, может что и выйдет.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.22  04 Дек. 16, 14:36
Попробую подольше в вине подержать, может что и выйдет.slony, 03 Дек. 16, 22:35
Лучшее - враг хорощего
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.23  04 Дек. 16, 16:58
Попробую подольше в вине подержатьslony, 03 Дек. 16, 22:35
Лучше попробуй щепу поменять.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.24  04 Дек. 16, 20:52
К щепе претензий нет, если ее в кипятке вымачивать. И в инструкции написано что для вина тоже подходит. На вине можно плинтус поймать, интересно ? Есть у меня пара литров кисляка, который не жалко, для опытов. И в изабелле ароматов много. Почему-то кажется, что после вина щепа только улучшится, по аналогии с бочками.
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.25  13 Янв. 17, 06:58
Всем доброго времени суток, решил впервые заняться приготовлением вкусных напитков, в частности виски и коньяка. Перечитал множество форумов и назрели вопросы, 1. Чем пахнут уже так называемые подготовленные чипсы, купленные в магазине. Т.к. Уже начал сомневаться в их так называемой "готовности" 2. При изготовлении собственных чипсов, обязательно ли брать 50 летний дуб или подойдет 30-40 летний.
Cerega.k Студент Щелково 42 4
Отв.26  14 Янв. 17, 07:41
Чем пахнут уже так называемые подготовленные чипсы, купленные в магазине.Novichok27, 13 Янв. 17, 06:58
    Покупал недавно `экочипс` средней обжарки, вот ничем они не пахнут. Даже дубом не пахнут. На цвет как не обжаренные. Заливал двое суток водой,водой с содой, настой был еле-еле соломенный. Обжаривать не стал, закинул в сэм. Стоит три дня- цвет не поменялся вообще! Я начинаю что-то подозревать:)
   И да, чипсы других производителей не покупал, как там с ними я не знаю.
Novichok27 Бакалавр Хабаровск 59 8
Отв.27  14 Янв. 17, 07:56, через 16 мин
Cerega.k, Спасибо за инфу. Покупал французские средней обжарки 1.7 гр на литр. Вскрыл пузырек, понюхал, запах тонкий, древесный. Пока не стал сыпать в сэм, решил испробовать на спирту 47-49%. На второй день цвет изменился на светло-светло соломенный. Подождем, что получится не знаю. Перед засыпкой никак не подготавливал.

Добавлено через 1дн. 4ч. 19мин.:

Посетила одна идея, не знаю пока её жизнеспособность. Если при перегонке зерновой браги в ароматор заложить дубовые колышки а после на этих же колышках настаивать выгнаный продукт. По идее колышки пропитаются парами спирта и это должно их улучшить а с другой стороны конечный продукт пропитается запахами буратинки. Интересно мнение опытных товарищей. Это просто идея. Любое мнение будет интересно.
Радость Моя Новичок Лен. область 1
Отв.28  14 Февр. 17, 16:40
Купил экочипс средней обжарки. Из пакета запах каким то пластиком, наверное от упаковки. 1 день вымачивал в горячей воде, 3 часа в горячей воде с содой. Вода слегка соломеного цвета. Высушил, 3 дня на тёплом полу, обжарил при 180 град. Для пробы поставил 1 литр сортировки 50% положил 30 гр. щепы. За 4 дня появился цвет, но слабый. На фото слева. Вкуса плинтуса нет. Да и вообще другого вкуса, кроме вкуса спирта нет. Думаю рано ещё.  Для сравнения справа банка настойки на коре дуба. Цвет насыщенный за 3 дня.
Настойки на щепках и коре.jpg
Настойки на щепках и коре.jpg Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы. Выдержка самогона.
P_20170214_155343.jpg
P_20170214_155343.jpg Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы. Выдержка самогона.
Аристархъ Бакалавр Истра 80 26
Отв.29  14 Февр. 17, 17:01, через 21 мин
30 гр. щепы это слишком. Нужно 1,5-2,5 г на литр...
Hibernator Студент СПб 10
Отв.30  24 Февр. 17, 10:38
вношу сахарный сироп 23 мл на литр (на кило сахара и лимонной кислоты на кончике ножа 500 мл хорошей воды, довести до кипения, снять пену),mak210, 03 Дек. 16, 14:14
Кило сахара, лимона и 500 мл воды, сделать из этого сироп, потом взять из него 23 мл на литр, правильно?
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.31  07 Марта 17, 15:22
Покупал щепу у 223 квадратные, им уже почти два года, так вот в первый год их варил по три раза со сменой воды. И в сем постоянно был привкус дерева, потом стал вымачивать от суток до полутора, и в 93% не разбавленный ( после короткой колпачковой,ХОС) в сем, через месяц цвет, появляется немного запах ванили, встряхну, запах спирта, и только через пару месяцев после встряхивая остается запах ванили, (полтора кубика два на литр) кладу. Самое большая выдержка 8 месяцев, но такое ощущение, что стала появляться резкость, после 6 месяцев, мягкая была более,что ли. Так что в эти выходные буду опять пробывал и думать, то ли разлить по бутылкам или еще оставить. Да забыл водой разбавляю только покупной Архыз или Шишкин лес, после двух месяцев до 40% и далее делаю выдержку.
И хотелось бы обсудить кто нибудь замечал появления резкости при длительном выдержки более года. Тут пробывал виски 10 жена купила на 23 февраля, так они тоже были резкие.
Gleb Is. Новичок Москва 3
Отв.32  12 Мая 17, 00:31
Неудачный опыт тоже полезен)
Использовал покупную щепку, подготовил еетаким образом:
залил кипятком в теромосе, оставил на 7 часов, слил темную жидкость цвета достаточно крепко заваренного черного чая и дубового, древесного запаха.
повторил операцию еще раз и еще раз, в третий раз вода была с гораздо меньшим ароматом древесины, дуба и соломенного цвета.
после просушил в щепку в духовке (до полного высыхания и это было буквально 5 минут)
закинул щепку (3гр/литр) в односолодовый дистиллят (47%). Через месяц дистиллят при просмотре через 3-х литровую банку был соломенного цвета, в рюмке/ бокале был вовсе прозрачный. Аромат приятный, но вискозного в нем мало, что-то промежуточное между хорошим солодовым самогоном и виски.

решение : добросил еще щепки, необработанной 1,5гр на литр. Ждем что будет, пока все идет хорошо.

вывод: Однозначно была слишком сильная подготовка щепы, но сама эта технология мне почему-то нравится. Наверное одной заливки кипятком на 5-7 часов в термосе будет в самый раз.
Если интересно, через месяц/пару отпишусь)
S9YxEPMPkmQ.jpg
S9YxEPMPkmQ.jpg Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы. Выдержка самогона.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.33  11 Июня 17, 17:15
Присоединюсь к вопросам о щепе.
Сразу оговорюсь - никаких претензий по бочкам к Павлу Ставбондарь у меня нет, а напротив - респект ему и уважуха по бочкам.
Но в прошлом месяце нашла пакетик обжаренной щепы, который вместе с второй, кажется, бочкой, заказала у него когда-то давно, да и забыла тогда про него.
Осторожно прикинула, что на форуме проскочило, что эту щепу вроде можно без подготовки сыпать.
Сыпанула чуть-чуть для эксперимента. Результат оченно плитнусовый.
Хочу ее доработать. Как лучше все-таки сделать?
По аналогии с бочкой - вода и спиртсодержащее?
Кипяток?
Хочется ответа от тех, кто использовал именно эту щепу.


Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.34  11 Июня 17, 17:21, через 7 мин
Неудачный опыт тоже полезен)

Необходимо было, не просто высушить в духовке, а обжарить при температуре 140-160 градусов до нужной степени обжарки. Вот тогда произойдёт карамелизация сахаров щепы. При обжарке - запах обалденный!))
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.35  11 Июня 17, 17:46, через 25 мин
Dmitry68, в духовке я её вроде как и не высушивала. Она уже обжарена.
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.36  11 Июня 17, 17:53, через 7 мин
Dmitry68, в духовке я её вроде как и не высушивала. Она уже обжарена
"Витальевна" - я отвечал на пост чуть выше Вашего))

В том то и дело. Я тоже беру, вроде как подготовленную щепу, но обязательно снова проделываю все эти операции(не известно, кто и как её готовил).  Заливаю кипятком несколько раз,  до пропадания в настое тёмного цвета. Потом снова обжариваю до нужной степени и появления ванильного запаха. Результат всегда превосходный.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.37  11 Июня 17, 18:17, через 25 мин
Dmitry68, прошу прощения!!!  Строит глазки

вроде как подготовленную щепу, но обязательно снова проделываю все эти операции(не известно, кто и как её готовил).Dmitry68, 11 Июня 17, 17:53
Насчет этого согласна, готовила щепу из, так скажем, "сырой" щепы, результат устроил.
Тут просто уже обработанная щепа, не знаю, как лучше поступить. У этого производителя бочки хороши, щепа тоже, думаю, не плоха.
Ты после
Заливаю кипятком несколько раз,  до пропадания в настое тёмного цвета. Потом снова обжариваю до нужной степени и появления ванильного запаха.Dmitry68, 11 Июня 17, 17:53
её спиртосодержащим чем-нибудь вымачиваешь или сразу в продукт?
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.38  11 Июня 17, 18:18, через 2 мин
Витальевна, щепу после обжарки, больше никак не обрабатываю.
Витальевна Бакалавр Москва 63 37
Отв.39  11 Июня 17, 19:38
Dmitry68, понято, спасибо.
Ну что ж, будем посмотреть
Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы
Правильное применение покупной подготовленной дубовой щепы. Выдержка самогона.