Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите по дистиллятору!

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
29 Марта 11, 00:33
Здравствуйте! принимайте новичка. если тема уже обсуждалась, прошу сильно не пинать, поиском не нашел)))

собственно суть дела: папа у меня ушел на пенсию, купил дом и решил заняться самогоноварением для личных нужд и приема гостей. мне же поручил поиск дистиллятора. закинув удочки по своим друзьям, приятелям, товарищам и их отцам, получил в подарок вот такую штуку:

Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.


Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.


Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.


Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.


даритель затруднился обьяснить принцип действия, сославшись на "давно это было..." теперь попробую в 2 словах рассказать, в чем мы с ним (папой) разобрались.

на 2-й фотке верхний сосок - вход в змеевик. далеше жидкость проходит трубке, идущей внутри змеевика (различимо на 3-й фотке) и уходит в наружнюю колбу, выход из которой - маленькая трубка на 3-й фоте. на 2-й картинке средняя и нижняя трубки (видимо для подачи воды) входят во внутреннюю колбу и сообщаются через загнутую трубу с "шариком", изображенным на 3-й фоте.

все! дальше мысль зашла в тупик....

внимание, вопрос!
может кто сталкивался с подобным устройством или хотя бы знает принцип его действия, расскажите, как пользоваться!

14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.1  29 Марта 11, 00:44, через 12 мин
Я к сожалению в лабораторном стекле не разбираюсь, но одно скажу наверняка, если собрались в серьез заниматься сэмом и ректификатом, стекло не самый надежный товаришь на этом пути по причине своей хрупкости, у меня тоже стеклянный холодильник уже больше года лежит в столе (товаришь подарил, он его у себя в чулане нашел, от бабки остался) так я его до сих пор ниразу не юзал, все думаю как нить под абсен его приладить.
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.2  29 Марта 11, 00:46, через 2 мин
оно понятно, что стекло ненадежный материал, но прихоть такова, что "хочу видеть, как процесс идет")))))
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.3  29 Марта 11, 00:46, через 1 мин
Дядюшка Бо, Ты бы зашел,как положено в раздел для новичков(зеленый) там расскажем. Смеющийся
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.4  29 Марта 11, 00:49, через 3 мин
тогда просьба к модераторам: перенесите тему в соответствующий раздел Подмигивающий
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.5  29 Марта 11, 00:51, через 2 мин
Похоже это на холодильник Димрота, то есть по спирали и наружней рубашки должна течь вода, пары подаются в сферу она же играет роль каплеуловителя и конденсат стекает через нижний сосок. Можно проверить, дунь в ту трубку корорая торчит из сферы на третьем рисунке и воздух должен пойти из соска что на первом рисунке справа внизу.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.6  29 Марта 11, 00:53, через 2 мин
а две загагулины сверху это подвод отвод воды
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.7  29 Марта 11, 00:55, через 3 мин
дунул. выхходит из нижнего и из среднего. причем из среднего поток ощутимо сильнее
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.8  29 Марта 11, 01:00, через 6 мин
Теперь дунь в те загагулины, и дуя в одну воздух должен выходить тлько из второй и неоткуда больше!!! А то что из средней дырки сапит это возможно для связи с атмосферой, пусть более опытные колеги меня поправят, я к сожалению немогу в руках повертеть и ориентируюсь только по фотам
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.9  29 Марта 11, 01:03, через 4 мин
Теперь дунь в те загагулины, и дуя в одну воздух должен выходить тлько из второй и неоткуда больше!!!
14Znoj88, 29 Марта 11, 01:00
так и есть
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.10  29 Марта 11, 01:11, через 9 мин
так и естьДядюшка Бо, 29 Марта 11, 01:03
Как упишь шланги погляди как движется вода в холодильнике, необходимо подавать ее так чтобытеплая вода ухадила вверх, чтобы небыло завоздушивания спирали, скорее всего если судить по первому фото подавать холодную надо в правую трубку а отводить из левой. Только как думаешь крепить эту конструкцию на куб? и какой думаешь брать куб?
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.11  29 Марта 11, 01:18, через 7 мин
как крепить вопрос открытый))) надо сначала с принципом действия разобраться. и вообще, в каком положении его надо ставить, вертикально, горизонтально, сикось-накось))) куда воду подавать и откуда ее отводить.... а начать думаем с обычной скороварки.

ПиСа. кстати, на дешевом винище из пакетов можно его опробовать? и что должно получиться?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.12  29 Марта 11, 01:32, через 14 мин
Дядюшка Бо, Воду охлаждения подавай в змеевик.Крепить вертикально.Сфотай полностью,чтобы все трубки было видно.
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.13  29 Марта 11, 01:38, через 7 мин
воду в змеевик подавать? Шокированный вертикально - значит шариком вниз?

фотку такую имел в виду?
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.14  29 Марта 11, 01:49, через 11 мин
 Непонимающий
Дядюшка Бо Студент Иваново 11
Отв.15  29 Марта 11, 02:01, через 12 мин
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков
Подскажите по дистиллятору! Вопросы самогонщиков.


Дядюшка Бо, Да,шарик это узел отбора продукта,пар будешь подавать сбоку внизу.Это дефлегматор,не самый удачный по конструкции.
ЗмияЛов, 29 Марта 11, 01:49
а можно цифирками расписать?)))))
2 и 3 - змеевик, 4 - трубки внутренней колбы, в которой находится змеевик и сообщающиеся с шариком 1
Лазутчик Новичок - 2
Отв.16  29 Марта 11, 02:56, через 55 мин
шарик это узел отбора продуктаЗмияЛов, 29 Марта 11, 01:49
Меня учили, что это узел подачи пара. Сам шарик играет роль брызголовушки, или как его называют самогонщики, сухопарника.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  29 Марта 11, 10:21
Дядюшка Бо,Если так по номерам,то шарик брызгоуловитель,колба внешняя сухопарник,внутренняя конденсатор пара,змеевик охладитель.Пар подаешь в шарик,из внутренней колбы снизу отбираешь дистиллят,из внешней всякая гадость.Воду подаешь в нижний патрубок змеевика.Это не дефлегматор,а холодильник с брызгоуловителем.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.18  29 Марта 11, 10:42, через 21 мин
из внутренней колбы снизу отбираешь дистиллятЗмияЛов, 29 Марта 11, 10:21

Каким образом Непонимающий
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.19  29 Марта 11, 10:49, через 8 мин
forhlam,Шариком вверх ставишь.