Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага не забродила, подскажите...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
29 Марта 11, 17:29
Драсьте. Такая проблема. Пищевая канистра 50 литров, 250гр. дрожжей Сарапульских прессованных, 4кг. сахара 20л. воды тёплой - это всё перемешал и поставил в ванну закрыв крышкой, в крышке отверстие и шланг который вывел в вентиляцию. Проблема заключается в том что брага не бродит, это всё из-за того что я шланг вывел не в бутылку с водой, а в вентиляцию? Ночь в ванне постояла потом закрыл герметичной крышкой и вот бля брага второй день стоит рядом с батареей в комнате и не бродит. Что делать, выливать ставить новую? Просто впервые ставил брагу. Если не трудно подскажите как далее мне быть.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1  29 Марта 11, 17:39, через 11 мин
AFANAS,
Я бы добавил ещё 1 кг сахара и кинул бы ещё дрожжей предварительно разведённых в небольшом кол-ве тёплой воды.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.2  29 Марта 11, 17:42, через 3 мин
20л. воды тёплойAFANAS, 29 Марта 11, 16:29
Насколько тёплой была вода? Если "очень тёплой", то дрожжи могли свариться, поэтому и не бродит. От положения трубки брожение никак не зависит.
К тому же, прессованных дрожжей рекомендуется закладывать в брагу из рассчета 100 г на кг сахара.
как далее мне бытьAFANAS, 29 Марта 11, 16:29
Попробуй эту бражку закипятить, пусть остынет до 25 градусов, и внеси туда 400 г прессованных дрожжей, но уже не Сарапульских прессованных, а других каких-нибудь. Первые двое суток емкость с брагой можно не герметизировать, просто прикрыть крышкой.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.3  29 Марта 11, 17:43, через 1 мин
Ок. Благодарю. Попробую именно так и сделать.
Митрич Кандидат наук Трехгорный 452 196
Отв.4  29 Марта 11, 18:02, через 20 мин
 Только если будешь кипятить, потом, когда остынет, обязательно хорошенько перемешай, чтоб насытить затор кислородом. Затем дрожжи новые. И все получится.
Удачи.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.5  29 Марта 11, 18:03, через 1 мин
Сейчас в канистру заглянул идёт небольшое брожение. Этого будет достаточно или нет?
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.6  29 Марта 11, 18:08, через 5 мин
Всем спасибо, буду следовать советам. Всёже хотелось бы узнать причину моей неудачи чтоб в будующем предотвратить таку ошибку.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.7  29 Марта 11, 18:16, через 9 мин
Да сварил ты дрожжи или мертвые были они. Прежде чем в бак с сахаром кидать ты их в кастрюльке с тепленькой водичкой и сахарком поперемешивай, пена попрет знать живые есть. Тогда уж смело в бак. Удачи. И я бы на твоем месте посмотрел есть ли в баке осадок от тех дрожжей если есть аккуратно б перелил. С осадка снял то есть.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  29 Марта 11, 18:20, через 4 мин
Сейчас в канистру заглянул идёт небольшое брожение. Этого будет достаточно или нет?AFANAS, 29 Марта 11, 18:03
Извиняюсь не прочитал. Перемешал бы я сейчас брагу и температуру держал бы слегка за 30. Попрут уж если начали.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.9  29 Марта 11, 18:32, через 13 мин
Сейчас добавил немного дрожжей из крышки вывел шланг в 5-ти литровую бутылку с водой, посмотрим что получится.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.10  29 Марта 11, 19:35
И ещё вопрос. Решил проверить живые ли мои дрожжи, как посоветовал мне Владимир 1970, развёл немного дрожжей и сахара в банке, поставил на батарею, закрыл крышкой, собственно вопрос: Через какое время начнётся видимый процесс брожения?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.11  29 Марта 11, 19:41, через 7 мин
AFANAS, да на батарею то не обязательно ставить. вообще то обычные дрожжи гибнут при 40 град.
давно не "ставил" на сахаре, а вот на зерновой браге дрожжи начинают работать через 10-30 мин в зависимости от температуры.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.12  29 Марта 11, 19:45, через 4 мин
Спс. С батареи уберу сейчас.
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.13  29 Марта 11, 20:25, через 41 мин
Прошло более 2-х часов, а в моей экспериментальной банке без изменений, видимо на рынке мне тётенька добрый киллограм усопших дрожжей продала, как говорится первый блин комом у меня.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.14  29 Марта 11, 21:19, через 54 мин
Что бы второй и последующие блины не становились комом,
тебе придется организовать более системный подход:
Первым делом приводишь себя в благодушное состояние,
свободное от спешки и другого всякого негатива.
Это не прикол,
это мое непоколебимое мнение...
Дрожжи, как и любая другая животИна, хорошо отзываются на ласку
Берешь нужное количество дрожжей (пропорции тебе  уже сообщили)
Хорошенько разминаешь руками, засыпаешь сахаром, накрываешь чистой тряпочкой и ставишь в теплое место.
Ждешь пока все это не превратится в жидкое болотце...
В зависимости от настроения дрожжей - от минут сорока до полутора часов
Пока дрожжи просыпаются - готовишь ёмкость,
заливаешь теплую воду, градусов 25-30, и,
насколько возможно, насыщаешь воду кислородом.
Можно заливать из душа с высоты, можно компрессор для аквариума использовать,
а можно и просто интенсивно промешать, как тебе угодно..
Разводишь в воде нужное количество сахара.
Как только дрожжи с сахаром превратились в жижу,
выливаешь ее в сироп.
Не забудь проконтролировать, что бы разница температур сиропа и дрожжевого болота
не превышала 8-10 градусов.
Для этого хорошо бы иметь градусник.
На первых порах обойдешься детским термометром для ванн,
позже у тебя появится электронный.
Что бы было тебе счастье - берешь апельсин, снимаешь шкуру,
режешь на кусочки, давишь его в кашу и высыпаешь её в затор.
Перемешиваешь, укрываешь, по необходимости утепляешь, если холодно.
Никаких гидрозатворов не нужно, нужно только ограничить доступ воздуха,
но без особого фанатизма.
Вот и вся наука.
Ожидаешь двое суток, проверяешь бражку на вкус,
на выделение углекислого газа,
дожидаешься момента когда начнет осветляться,
перегоняешь.
На мой взгляд это самый органичный способ,
не требующий особых трудов.
Результат практически на 100% стабилен
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.15  30 Марта 11, 08:39
Дрожжи, как и любая другая животИна, хорошо отзываются на ласкуVOVA-M, 29 Марта 11, 21:19
Согласен со всем сказанным. У меня корешок с огурцами на даче разговаривает, я с дрожжами ))))) чушь конечно, но работает. А в плохом настроении не стоит и начинать. 
Ждешь пока все это не превратится в жидкое болотце...VOVA-M, 29 Марта 11, 21:19
К сказанному все таки еще раз добавлю, что я это болотце постоянно перемешиваю ложкой как будто пытаюсь взбить. И делаю это до появления устойчиво растущей пены. После этого дрожжи считаю заработавшими, а сумерки сгустившимися)))) Трудись AFANAS и больше позитиву!
AFANAS Новичок Екатеринбург 9
Отв.16  30 Марта 11, 18:54
VOVA-M Я взял себя в руки, паника ушла, остался трезвый расчёт, если сусло не реанимирую, новое сделаю как вы сказали. Всем ещё раз спасибо.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.17  30 Марта 11, 19:24, через 31 мин
AFANAS, давай, давай, вливайся в ряды  Смеющийся
У тебя есть выдающийся земляк SergioXXL,
очень душевный человек,
без доброго совета никогда не останешься  Подмигивающий
Мордвин Студент Пенза 21
Отв.18  31 Мая 14, 19:22
Здравствуйте Ребята, подскажите пожалуйста, 28 мая поставил брагу, ставил брагу таким образом, бражная емкость 25 литровая налил 10 литров горячей воды, насыпал и хорошо размешал сахар 5 килограмм, получился сладкий сироп температуры тела, накрошил 5 пачек 100 граммовых дрожжей, все размешал оставил емкость открытой думал пойдет пена, пены не было но через 20 минут пошел процесс шипение даже мелкие капельки подлетали на сантиметр как шипучка, закрыл крышку вывел гидрозатвор трубочкой в литровую банку, два дня хорошо бродило из комнаты в комнату был слышен бурление, на третий день 31 мая сегодня перестало бурление в гидрозатворе, открыл крышку какое то шипение стояло, все размешал поднялась пена и сразу отпускалась, на ощупь брага была не теплая, добавил литр теплой воды, подвинул емкость к батарей и включил отопление, вроде процесс пошел но медленно не как впервые два дня, перед закрытием пробовал на вкус сладкий вкус отсутствовал, маленько вдалеке горчинка и кисловатая мне показалось, что не так я сделал или все я правильно сделал и брага должна на вкус такой быть как я описал?
Ребята так должно быть что первые дни бурление в гидрозатворе хорошое, на третий день меньше, или оно должно хотя бы дней пять хорошо бурлить?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.19  31 Мая 14, 19:31, через 9 мин
Да все хорошо просто выбродила твоя брага и все у меня тоже 3 дня активно бродит а еще один день чуть чуть даю еще день отстоятся и в перед на перегон только я ставлю один кг на 4 литра 1 к 2 это слишком малый гиромодуль