Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 212 26
John516 Студент Мурманск 27 2
Отв.500  03 Янв. 18, 22:35
Я сейчас не дома, когда вернусь, а это числа 15, займусь. Здесь отчитаюсь, даже с фото. А у тебя аппарат какой?
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.501  04 Янв. 18, 02:33
СС я долго гнал на самодельной медной БКМ, перечитал всю соответствующую тему. Но она у меня получилась великоватой(метр), да и крепление на американке удобно но не очень. Короче нодоело, захотелось на клампах. Пошёл под новый год в магазин и купил царгу 500мм, два поворота 90° и холодильник. БКМ порезал на кольца и кинул в царгу, чтоб медь работала на восходящем участке. Удобно, красиво, руки не воняют как после меди. А для второй перегонки у меня ХД4: ЦП, колпачковая+ таральчатая переливная(обе по 5) ну и деф 1750. Сейчас бы конечно взял ХД2. Автоматику сам сделал на ОВНЕ и самодельном ШИМе клапана. Мне её вполне хватает. Есть всё для автоматики на ардуино, даже скетч залил, но руки не доходят. Да и одной крутилкой сподручней. На одборе голов раньше инфузомат был( медицинский перельстатический насос, выставляешь мл/ч и обьём сколько отобрать) удобно, но после разрыва трубки и потопа перешёл на обычный игольчатый клапан. Как то так.
Ну а по теме. После перегона браги из мелассы высыпал медь из царги. Цвет стал радужно коричневый.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.502  04 Янв. 18, 10:13
Юра, как делаешь дандер? На картошке или оставляешь барду?bk, 03 Янв. 18, 01:44
На картошке с мелассной бардой. Картофельные очистки заливаю кипятком , чтобы убить молочно-кислые , их привкус в роме ни к чему , а споры масляно-кислых выживают , бросаешь в барду , через месяц очистки выкидываешь , и все . через полглда готов. Я , так получается , что раз в год делаю ром , у меня дандера - 25 литров , 20 литров использую , а в остаток - 5 л заливаю свежую барду , и до след года. Ставил его в августе 2016 , первый раз использовал в феврале 2017 , вчера опять слил первую партию - 10 литров , через неделю вторую , и опять на созревание.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.503  04 Янв. 18, 12:19
На картошке с мелассной бардойGabriel 61, 04 Янв. 18, 10:13
Какие пропорции???
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.504  04 Янв. 18, 13:53
Усё очень серьёзно. Ладно, попробую закинуть отчистки.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.505  04 Янв. 18, 15:19
Какие пропорцииcep3, 04 Янв. 18, 12:19
С трех картофелин , после кипятка , кидаешь прямо в барду.
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.506  05 Янв. 18, 01:43
У меня 1,5 литра барды. Думаю шкурки с одной не мелкой картошки с собственного огорода хватит. Пропаривать сильно? Думаю положить в мисочку и неспеша чайник кипятка вылить.
И ещё, Юрий. Какие нотки привносит дандер? Это действительно того стоит?

Добавлено через 1дн. 14ч. 48мин.:

Парни помогите. Перегнал сечас рисовый СС на колонне. Впервый раз имел дело с рисом. Половину погона брал 1,2 литра в час. Крепость шла 94°, потом снизил до литра, потом до 0,4Л/ч. Крепость шла 95°. Ну и оборотный спирт вконце. Результат 95°, хотя расчитывал на 94°. Короче развёл, а рисовой водкой пахнет совсем мало. Рисовую водку люблю и пил её предостаточно, вкус знаю. А тут просто водка. А завтра планирую перегон СС из тростниковой мелассы. Не хочу получить просто ободранный НДРФ. Юра говорит хвосты резать безжалостно. Как быть? Может вначале дать скорость 1,4Л/ч? Подождать пока вкусняшки залетят, а потом уже уменьшить отбор и спирту взять?
Да. С картошкой заморочился, добавил в барду. Посмотрим что выйдет.

Добавлено через 14ч. 10мин.:

Перегнал. Ещё не разводил и не пробовал. Ну я вам скажу и вонючка. Всё время пока колонна работала на себя и пока я отбирал головы из трубки связи с атмосферой воняло чёрт знает чем. Ни то мелассой, ни то варенцом, ни то каким то тунцом. Головы ваняли этим же. Короче надеюсь результат меня не разачерует. Даже с женой поругался. Стоит оно у меня всё в кладовке. Ну обычно пукнет чуток и всё, запаха в квартире нет. А тут воняе и воняет блин. Вобщем если результа меня не обрадует, следующие мои эксперисенты с мелассой будут видимо не скоро.

Добавлено через 7ч. 34мин.:

Ну и опять дополню.
Развёл, выпил за ужином. Чтож, он вкусен. Реально вкуснен, но жгуч. Видать отдохнёт и станет мягким. Но вот запах пока разочаровал. Остался тот запах который шёл из тубки связи с отмосферой 3 часа. Я его нанюхался и он мне стал противен. А уж когда выливал кубовый остаток надышался этим запахом вперимешку с изиками, так потом на улицу вышел, а этот запах всё в носу. Сейчас пью с колой. Блин вкусно. Но запошёк есть. У всех так? Не раз встречал отзыв про запах колош, партянок, резины москвича. А кому то карамелькой пахнет. Тут два варианта. Или сырьё может быть разного качества(может и свековичную мелассу подсовывают), ну там скисла или заразилась чем. А может в дрожжах дело, хотя я использовал даблснейк ром. Если у кого было и так и эдак, подскажите в чём соль?
А так ром совсем не похож на баккарди, гораздо ближе к гавана клаб и это хорошо. Что сделать с запахом? Оставить на недельку без крышки? Кислородом попродувать? Щепу кинуть? У кого есть опыт? Или забыть на месяц, а там уже посмотреть свежим взглядом?
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.507  07 Янв. 18, 18:36
На картошке с мелассной бардой. Картофельные очистки заливаю кипятком , чтобы убить молочно-кислые , их привкус в роме ни к чему , а споры масляно-кислых выживают , бросаешь в барду , через месяц очистки выкидываешь , и все . через полглда готов.Gabriel 61, 04 Янв. 18, 10:13

А я еще PH барды щелочной делаю, мелом или содой, в такой среде для масляно-кислых более комфортно.
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.508  08 Янв. 18, 14:24
А что должно быть с дандером? Я вот кожурки кинул, а реакции нет. Газ не выделяется как понять, что процесс пошёл?
Сегодня открыл бутыль с моим ромом. Ожидал опять унюхать этот назойлевый запах, а его почти нет и полезли приятные запахи. Дунул туда и этот запах изчес совсем. Меня это очень радует. Оставлю пока в покое. Отнесу на работу бутылку средней части первого погона и буду продувать кислородом. Посмотрим что из этого выйдет.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.509  08 Янв. 18, 14:49, через 25 мин
А что должно быть с дандером? Я вот кожурки кинул, а реакции нет.bk, 08 Янв. 18, 14:24
Сразу ничего и не будет, пока бактерии из спор не вылезут. Им тепло нужно, у меня на батарее стояла емкость. Пена будет но не такая как при дрожжах, и запах прогорклости появится.
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.510  08 Янв. 18, 22:54
Понял. 22° как у меня в кладовке им мал, поставлю на батарею.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.511  09 Янв. 18, 01:07
А что должно быть с дандером?bk, 08 Янв. 18, 14:24
Блин , ребят , ну пару минут поиска в Гугле и вы профессора. К чему такая скромность?
Миллион данных.
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.512  09 Янв. 18, 13:50
Ром без хвостов - дандер на ветер. Именно легкая ромовая сивушность и характерна в белом роме. С выдержкой она уже не чувствуется , там кремовые тона все перебьют.
Юра,Gabriel61, это твои слова 5 лет назад.
я бы советовал хвосты рубить нещадно , и лучше гнать на колонне типа НДРФ.
А это пару дней назад.
Где правде Юр?
Я прекрасно понимаю, что то что кажется сейчас единственно правильным решением, через 5 лет может поменяться с точностью до наоборот.

Добавлено через 5мин.:

Ещё Юр, помню ты где то сравнивал разные мелассы и от Уссурийской был не в восторге. Учитывая, что у меня в городе в магазине без заморочек я могу её взять по 50 р.кило, а если сьездить в Уссурийск, то наверно и по 30 р.за кило. Может всёже имеет смысл с ней эксперементировать. Это даже дешевле сахара и уж точно дешевле глюкозы.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.513  09 Янв. 18, 14:57
Это даже дешевле сахара и уж точно дешевле глюкозыbk, 09 Янв. 18, 13:50
вот и экспериментируй, наши эксперименты дороже выходят))))
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.514  12 Янв. 18, 10:48
5 литров оставил дома. На работу отнёс две бутылки. В одной 0,5Л средней части первого погона 55° со щепой сильной обжарки. В другой бутылке 0.2Л готового продукта, тоже со щепой, но слабой обжарки. Всё это лежит на батарее, 1-2 раза в неделю продуваю кислородом, готовый продукт пару минут, сырец 5 минут. Посмотрим как это отразится на запахе и всусе.

Добавлено через 1дн. 18ч. 7мин.:

Сегодня вдруг внезапно ожил дандер. Бутылка раздулась. Ели как смог спустить давление, лезла пена. Запах изменился на ээээ пикантный. А я уж думал ни чего не разродится.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.515  18 Янв. 18, 23:54
Ром без хвостов - дандер на ветер. Именно легкая ромовая сивушность и характерна в белом роме. С выдержкой она уже не чувствуется , там кремовые тона все перебьют.
Юра,Gabriel61, это твои слова 5 лет назад.
я бы советовал хвосты рубить нещадно , и лучше гнать на колонне типа НДРФ.
А это пару дней назад.
Где правде Юр?
Я прекрасно понимаю, что то что кажется сейчас единственно правильным решением, через 5 лет может поменяться с точностью до наоборот.bk, 09 Янв. 18, 13:50
Видишь ли в чем дело , первый раз я держал в своих руках мелассу 1,5 года назад. А 5 лет назад извращался с сахарной брагой и дандером на мучной барде. Там не было практически ничего похожего с тем , что мы делаем сегодня. И пустоту , которая была на сахарном самогоне с недодандером , приходилось заполнять сивухой. Сегодня "сапога" от мелассы хватает с избытком , и это не сивуха , это тяжелые мелассные ароматы .Вот их надо рубить. Да и дандер на мелассной барде ни в какое сравнение не идет с мучным. А легкую сивушность для бочки надо оставлять, однозначно. Да и для белого немного надо.
Вот  анализ моего бочечного. Явно не водка.  
ром.JPG
ром.JPG Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.516  19 Янв. 18, 13:22
Блин , ребят , ну пару минут поиска в Гугле и вы профессора. К чему такая скромность?
 Миллион данных.Gabriel 61, 09 Янв. 18, 01:07
Тут еще мозги должны быть, из этого миллиона данных, 900 тысяч про то как в 7 айфоне сверлом можно себе порт для наушников самостоятельно высверлить....
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.517  19 Янв. 18, 14:43
Тем временем дандер не успокаевается. Цвет стал светлокоричневый. Два раза в сутки спускаю газ. Приоткрываю, газ выходит и через сееунду взрывное выделение газов по всему обьёму, как ментос бросили в колу. И вот в этот момент надо успеть закрыть. Посмотрим что получится.
Буч Специалист Балашиха 119 18
Отв.518  20 Янв. 18, 13:04
Всем привет.Парни подскажите,на мелассной барде настаивал сахар,перегнал,эта барда для дандера пойдёт или лучше сразу после мелассы?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.519  20 Янв. 18, 18:14
Тут еще мозги должны быть, из этого миллиона данных, 900 тысяч про то как в 7 айфоне сверлом можно себе порт для наушников самостоятельно высверлить....TralliValli, 19 Янв. 18, 13:22
Не , ну а я то тут при чём? Сверли , может получится. А может и нет. Но хотя бы будешь знать как делать не надо.