Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 212 31
Barboza1 Специалист Linevo 160 46
Отв.600  17 Марта 18, 06:27
Лучше скажите у кого до какой плотности выбраживает?Alexx_Any, 16 Марта 18, 22:20
На каких бы дрожжах не делал в лучшем случае выбраживает до 4 по шкале на АСП-3 сахарометра и при повторной постановке барды с сахаром то же. На тэнах пригорает
р.с. то есть речь веду про остаточные сахара
bk Студент Владивосток 41 6
Отв.601  17 Марта 18, 06:43, через 16 мин
Alexx_Any,
Не помню, что то около 10-12.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.602  17 Марта 18, 22:09
Перегнал. Основа - 20 литров воды+5 литров мелассы (7,5 кг)+Rum Turbo. Плотность 20% по сахарометру. Бродило 8 дней, итоговая плотность ~8%. Получилось 26 литров браги. Гнал до 3% в струе. Получил 8 литров СС ~27%. Т.е. брага была ~8%. Не пригорело, но дно бака немного окрасилось. РПН-ка медная стала серебрянного цвета. СС пахнет мелассой, но никакого "кирзового и носочного" запаха. Как время будет, перегоню второй раз на колпачковых тарелках.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.603  18 Марта 18, 22:52
Не пригорело, но дно бака немного окрасилось.Alexx_Any, 17 Марта 18, 22:09
Гоню на индукционке, образуется коричневый нагар на дне нержового бака, легко убирается любой кислотой.
shturmaster Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.604  31 Марта 18, 11:22
Товарищи, а стоит добавить в ром жженый сахар перед закладкой в бочку? Для цвета и вкусового букета? Бочка ведь сильно не окрасит - чуть бледный выйдет. Сколько примерно сахара надо (ст.ложка/литр рома)?

Добавлено через 39мин.:

Еще одна творческая идея появилась: что, если перед бочкой в ром добавить немного мелассы?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.605  31 Марта 18, 14:41
Еще одна творческая идея появилась: что, если перед бочкой в ром добавить немного мелассы?shturmaster, 31 Марта 18, 11:22
А что ром получился без аромата? Впрочем, попробуй - расскажешь, что получилось.
Wornout Студент Московский регион 26 9
Отв.606  01 Апр. 18, 10:48
стоит добавить в ром жженый сахар перед закладкой в бочку?shturmaster, 31 Марта 18, 11:22
Лучше добавить после бочки, как колер
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.607  01 Апр. 18, 12:32
что, если перед бочкой в ром добавить немного мелассы?shturmaster, 31 Марта 18, 11:22
будет мелассный аромат от которого наоборот все стараются избавиться
shturmaster Новичок Санкт-Петербург 2
Отв.608  01 Апр. 18, 14:31
Нет, мелассу, пожалуй, не буду добавлять: за бочку боюсь. Забьется в поры и будет бочка до конца дней ром выдавать, что бы ты не залил туда.
iliya1976 Студент Екатеринбург 31 10
Отв.609  01 Апр. 18, 22:06
Доброго вечера, коллеги!!! Год назад, поработал с мелассой с сахарного завода Уссурийска. Несколько раз с разными дрожжами на ХД4 пленочной колонне с тарельчатой колонной. Получался продукт с привкусом не очень приятным. Залил все это в бочку, каждый месяц тестил на вкус - в общем без изменений, тут 3 месяца забыл про продукт и тут год прошел. Попробовал и все изменилось, вкус и запах стал карамельным, а самое главное - продукт дозрел в части "охмеления" "опьянения" , очень извиняюсь за свой слог, сегодня вскрыл бочку и очень этому рад...А если честно буду снова заказывать, а кстати все еще поставляют мелассу с Уссурийска??? А то я перешел снова на тростниковый коричневый сахар, как беспроигришный вариант получения продукта.

Добавлено через 10мин.:

И еще раз хочу добавить, что после выдержки в бочке происходит именно охмеление продукта-дозревание. Я это уже прочуствовал до этого с виски (1,5 года в бочке), с кальвадосом (2 раза по году). Но Ром моя слабость. В принципе меньше усилий и продукт получается неплохой. Господа, скиньте снова ссылку где и как заказывать мелассу с Уссури, а то я год не появлялся на сайте... Заранее спасибо
 
nze121x Магистр Ст. Оскол 213 191
Отв.610  01 Апр. 18, 22:30, через 25 мин
iliya1976,
+7 914 684-63-33
Меласса Константин. Этот номер был в этой ветке
где-то вначале. Я с ним связаться после нового года. Мелассы не было. Говорил что будет к апрелю. Буду на этой неделе писать ему сообщение
Пока нет мелассы 04.04.18
Wornout Студент Московский регион 26 9
Отв.611  02 Апр. 18, 07:48
Несколько раз с разными дрожжамиiliya1976, 01 Апр. 18, 22:06
И на каких лучше сбраживала?
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.612  02 Апр. 18, 16:19
Вот мой «Ромовый дневник» (кто не смотрел одноименный фильм – рекомендую).
Записывал для внутреннего пользования. Когда появилась уверенность в том, что вышло нечто достойное, решил выложить. Может пригодиться ромовым неофитам вроде меня.
Итак, Затор 1: Нагрел 3 литра воды, влил помешивая мелассу уссурийскую 2,3 кг, размешивал до однородного состояния, как только начало закипать – выключил. Предупреждаю, это самая «вонючая» из всех процедур. Вылил горячий раствор в 15 л воды, добавил 3л инвертного сиропа. Когда остыло до 30 гр. засыпал пакет (70 гр) Дабл Снейк Ром Турбо, емкость прикрыл крышкой. Завелось примерно через час, еще через 2 часа началось очень активное брожение, которое длилось двое суток. Пенообразование отсутствует, вся поверхность бурлит от пузырьков. Для прикола – спустя сутки попробовал поставить на минуту гидрозатвор, вот как это выглядело:
https://yadi.sk/i/aWmrChF33Tzvm4
После окончания активной фазы установил гидрозатвор, дображивало еще часов 30. Далее на сутки на балкон. Снял с осадка и, так уж вышло, что еще двое суток стояло на балконе. Когда переливал в перегонный куб, на дне снова обнаружил значительный осадок.
Перегонял на медном прямоточнике, высота 52 см, внизу небольшая насадка Панченко. Честно говоря, просто забыл достать ее, пришлось и следующие замесы гнать с ней, чтобы не искажать сравнение. Скорость погона на головах 2-3 капли, далее увеличил до 25 мл/мин.
Головы 130 мл (70 об), тело – 3 литра (40 об), хвосты – 2 литра (20 об).
(При отборе хвостов ниже 20 в струе очень активно идут белые хлопья (думаю кислоты. Я встречался с этим на фруктовых брагах, но не в таком количестве.)
Затор 2: Все также, но после окончания активного брожения (те же 2,5 суток) долил в брагу 2,5 литра дандера (вернее барды от первого погона). Брожение активизировалось и бродило ещё 3 дня, на круг около 6 суток получилось. Результаты погона практически идентичны затору 1.
Затор 3: Аналогично затору 2, но ставил всё в бродильной емкости с дрожжевым осадком от первого затора. (Внимание: не ошпарить дрожжи в осадке.) Брожение заняло 4,5 суток. Головы 130 мл (71 об), тело – 3 литра (43 об), хвосты – 2 литра (18 об).
   Прим: При погоне на дне нержового бака образуется коричневый нагар. Легко удаляется любой кислотой.
   Дал ССам неделю отстоятся в стекле и предложил домашним сравнить запахи. Сразу скажу, что ни резины, ни портянок никто из шести испытуемых не почувствовал.  Один человек охарактеризовал запах всех образцов «скорее как неприятный», он голосовал по принципу «наименьшего из зол». По итогам голоса разделились поровну между образцами 2 и 3. Консенсусно можно определить запах образца 2 как более мягкий и сбалансированный, а образца 3 как более насыщенный с пряными нотами. Чисто интуитивно я бы сказал, что образец 2 предпочтителен для изготовления «белого» напитка, а образец 3 для выдержки в бочке. Ниже привожу результаты ГХ (пробы 1-3).

   Поскольку я планирую делать только выдержанный ром,  все три вида сырца я слил воедино, разбавил до 30 об. и перегнал «по Железному/IRONMANу». Позднее вычитал, что именно для рома рекомендуемая крепость сырца для второго погона - 40%.
Получилось
1.   Головы 5% объема, - 650 мл.
2.   Первое и основное  тела 30% объема – 4 л, крепостью 73, в струе на отсечке 55 об.
Ниже  ГХ (проба 4).
3.   Ароматное тело 500 мл., крепость в струе на отсечке – 40 об.  
Крепость, как и скорость погона,  очень быстро падает после 60 в струе. Разницы в запахе первого и основного тела почти не чувствуется, в-целом запах намного лучше, чем у сырца – отчетливо чувствуется меласса и фруктовые ноты, а вот ароматное тело очень насыщенное, я бы сказал тяжелое.
Хвосты от погонов мелассной браги 6л и 4 л хвостов яблосэма, оставшихся с осени, вместе перегнал с сухопарником до 50 в струе, выход – 2л крепостью 72. Не скажу, что это сахарный сэм, но ароматика весьма ненавязчивая. Ниже ГХ (проба 5):

Что касается вкусовых ощущений я бы сказал, что оба продукта вполне достойные, достаточно мягко идут, особенно «хвостовой» продукт, но ничего выдающегося из себя не представляют. Впрочем, я этого вполне ожидал, на мой вкус все белые ромы – вещь сугубо коктейльная. Так что смешал я все фракции, развел водой до 65 об. (вышло чуть больше 7 литров) и залил в бочки объемом 5 и 3 литра. Через пару месяцев начну пробовать из маленькой.
P.S. Через 3 недели: Получил результаты анализов и не удержался – отлил из малого бочонка 100 мл, развел до 40 и спустя трое суток отдыха попробовал. Напиток уже стал заметно лучше, вкус округлился, сивушный запах уменьшился, правильные ароматы стали выходить на передний план. Пожалуй, надо пробовать каждую неделю, обидно будет словить плинтус.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.613  05 Апр. 18, 10:57
добавил 3л инвертного сиропа.ar302, 02 Апр. 18, 16:19
Один вопрос. Зачем сахар, даже если он инвертированный?
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.614  05 Апр. 18, 10:58, через 2 мин
для увеличения количества спирта
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.615  05 Апр. 18, 11:03, через 5 мин
Год назад, поработал с мелассой с сахарного завода Уссурийска.iliya1976, 01 Апр. 18, 22:06
А из Новосибирска? По моей информации она везётся из Артема, производство Аргентины. https://sibsamogon.ru/...trostnikovaya_/
В моём городе это ещё с хорошими накрутками.

Добавлено через 1мин.:

для увеличения количества спиртаbamian, 05 Апр. 18, 10:58
Это от жадности. Без сахара рекомендую и сивухи меньше будет.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.616  05 Апр. 18, 11:13, через 10 мин
Это от жадности. Без сахара рекомендую и сивухи меньше будет.Alexx_Any, 05 Апр. 18, 11:03
А надо ли меньше сивухи? Мы же не водку делаем, а ром, тем более для бочковой выдержки. Если сивухи не будет, что будет в бочке преобразовываться во вкусо-ароматический букет?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.617  05 Апр. 18, 11:21, через 9 мин
Alexx_Any, "уссурийская" и есть с Артема 79 км друг от друга, на машине час десять по яндеку
завод на тростнике вроде один остался в Приморском крае
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.618  05 Апр. 18, 11:41, через 20 мин
"уссурийская" и есть с Артема 79 км друг от друга,SGUN, 05 Апр. 18, 11:21
Да я больше на Новосиб намекал, вроде не так от него далеко -)))
У меня тут в одном профильном магазине, меласа, по заявлению менагера, из Владикавказа. А производство - типа Вьетнам-Лаос. По вкусу сильно отличается от Артёмовской (Аргентинской).

Добавлено через 2мин.:

что будет в бочке преобразовываться во вкусо-ароматический букет?ar302, 05 Апр. 18, 11:13
Сахарная сивуха в бочке? Там своих ароматов выше крыши.
Если только, чтобы быстрее бочку наполнить, тогда согласен.
ar302 Доцент Москва 1.3K 410
Отв.619  05 Апр. 18, 12:33, через 53 мин
Сахарная сивуха в бочке?Alexx_Any, 05 Апр. 18, 11:41
Сивуха не бывает "сахарная". ИА от сахарной браги не отличается от ИА на виноградной)))))