Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 212 44
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.860  08 Сент. 18, 20:37
Дык тож 18ого поставилNewocelot, 08 Сент. 18, 13:03
Извини, коллега, месяц был март. Пять месяцев на щепе, поэтому и картинка такая.[сообщение #13363881] На тёплом коврике стоял -))
на настоящих"Ромовых" дрожжах "Снейк турбо супер" итдитп...Алексей SaR, 07 Сент. 18, 21:55
Не надо никаких турбо ром снейк вообще. [сообщение #13292466] Им там делать нечего.
Месяц назад поставил затор 7.5 кг мелассы "дальневосточного происхождения" (Иран? Потому что была и виетнамская, но вдвое дороже) + 8 кг декстрозы + турбором_дрожжи -ArtyAF, 07 Сент. 18, 21:48
Барду остудил и запустил повторно на старые дрожжи +10 кг сахарного песка.ArtyAF, 07 Сент. 18, 21:48
По мне так ты всё испортил декстрозой и сахаром, которых в разы больше мелассы. Хотел из малого получить много? У меня из 7,5 кг мелассы (5л) получилось 1700 мл 91% дистиллята (никакого сахара), который весьма похож на ром. И после 5 месяцев выдержки на дубовых колышках 40% весьма не дурён. Ты думаешь,что в классический ром при изготовлении добавляют сахар-декстрозу?
ArtyAF Новичок Msk 5 1
Отв.861  08 Сент. 18, 22:38
Ты думаешь,что в классический ром при изготовлении добавляют сахар-декстрозу?Alexx_Any, 08 Сент. 18, 20:37

я не могу так думать, потому что не знаю, что такое "классический ром". Осмелюсь предположить, что и ты не знаешь, что это такое. Декстрозу добавлял согласно речепта, что сопровождал мелассу - и на сайте продавца, и в разговоре непосредственно при покупке. Аналогичные рекомендации встречаются и у других "популяризаторов домашнего винокурения" в Сети - думаю, понятно о чём я. За ром я взялся в первый раз, да и "винокурный" стаж мой в новейшие времена всего полгода: с приобретения "полуторадюймового конструктора" в минимальной конфигурации: 20л. куб, 30 см царга, рубашечный дефлегматор и трёхтрубный холодильник. До того последний раз гнал "сахар-дрожжи-и-вода" лет тридцать назад - ещё в студенчестве. Такие дела...
Тем не менее, хотелось бы получить конструктивные рекомендации)
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.862  09 Сент. 18, 10:10
конструктивные рекомендацииArtyAF, 08 Сент. 18, 22:38
Конструктивная рекомендация - это прочитать всего-то 43 страницы темы, чтобы сложить для себя что надо и что не надо делать. А про "классический ром" (т.е не hand make) прочитать можно много где. (хотя бы http://www.rumpro.ru/interesting.php?Intid=9) Там есть очень хорошая фраза "из тонны сахарного тростника получается всего лишь 100 литров рома". Отделив из  сахарного тростника сахар и обратно его положить в отходы, чтобы сделать ром? Продаван тебе дал совет, как увеличить выход из дорогого сырья и порезать ароматику. Это равнозначно как в солодовую брагу к 5 кг солода сыпануть еще 5 кг сахара и получить выход 500-600 мл АС с кг. И конструктор твой (+РПН или СПН, ты не написал про них), по моему мнению, весьма пригоден для получения достойных напитков, только как говорят на форуме "с плясками вокруг него" -))
Да, ты еще в барду добавил 10 (десять!) кг сахара перегнал и смешал с исходником, у тебя получилось 18 кг сахара-декстрозы на 7,5 кг мелассы! Надо было не смешивать, а употребить отдельно, постоял бы на дубе, стал бы достойным напитком. Я пробовал.
Хотел из малого получить много?Alexx_Any, 08 Сент. 18, 20:37
Всё написанное, чисто мои умозаключения, ни в коем разе не руководство к действию.
Буч Специалист Балашиха 119 18
Отв.863  09 Сент. 18, 23:01
Всё написанное, чисто мои умозаключения, ни в коем разе не руководство к действию.Alexx_Any, 09 Сент. 18, 10:10
ты очень категоричен в своих суждениях.Делал на чистой мелассе,очень много аромата,стал делать 4кг мелассы 2кг сахара,всем понравилось.Достаточно авторитетные товарищи на форуме делают 1 к 1-му,люди читают и делают так же.Каждому своё.Барду мелассную использую ,4лх1кг сахара,перегонка ндфр.
ArtyAF Новичок Msk 5 1
Отв.864  10 Сент. 18, 15:10
Кроче, понял... что ничво не понял. Значит, нуевонаф, отректификую к хренам собачьим чтоп не позориться и пока буду заниматься зерновыми: у меня также вот в сырцах стоит ещё шесть литров первопогонного базовосолодовго-без-ничего ячменного и вместе с "ромом" привезённые из деревни, также укреплённые до 93%, пять литров смешанно-зернового (яча/рожь/пшеница) сс. Там как-то по-проще: ясно хоть, где специфическая ароматика "живёт" и как дробить, чтобы её не потерять. Собственно, именно этой ясности у меня и не сложилось в отн. рома, её я тут и искал, так что увы...

Добавлено через 4мин.:

+РПН или СПН, ты не написал про нихAlexx_Any, 09 Сент. 18, 10:10

написал:
30см-овой царге, забитой "нержовой мочалкой"ArtyAF, 07 Сент. 18, 21:48

влезает аккурат пять пыжей/мочалок из тонкой нержовой проволоки (~.2), купленных на сельском базаре по 15р/шт. Контактным способом из кислого эла на неё неплохо садится медь, если кому интересно Подмигивающий Кста., один пыжик ещё в деф. у меня идёт в среднюю часть. Уж не знаю, насколько моя колонна после такого разделяет, но укрепляет вполне достойно))
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.865  10 Сент. 18, 22:21
написал:ArtyAF, 10 Сент. 18, 15:10
Извини, спец читал несколько раз про твою колонну,ПРОПУСТИЛ.-(( Моё мнение, сугубо моё, не надо ничего на рект. Вообще всё обдерёшь. У меня была подобная колонна, второй не выше 80 гр после дэфа и получались весьма приличные дистилляты. Особенно после выдержки на дубе.
но укрепляет вполне достойноArtyAF, 10 Сент. 18, 15:10
Хорошее укрепление не означает чистоту продукта. Можно столько нахватать и при 93-94 на выходе. Главное сам процесс -))
зы аппарт полностью разборный?
Сорри за офтоп.
зызы У меня сейчас стоит на дубе два сорта (якобы лаосская и аргентинская, по вкусу сильно различались) рома на мелассе без сахара и рожь+пшеница на барде тоже без. И у каждого свой вкус с явными нотками мелассы.
зызызы И почему ты не упомянул про тандер про втором перегоне? -)) Потому что до нуля при певом?
ArtyAF Новичок Msk 5 1
Отв.866  10 Сент. 18, 23:58
Хорошее укрепление не означает чистоту продукта.Alexx_Any, 10 Сент. 18, 22:21

Увы! Это я прекрасно понимаю, потому и оговорился:

Уж не знаю, насколько моя колонна ... разделяетArtyAF, 10 Сент. 18, 15:10

аппарт полностью разборный?Alexx_Any, 10 Сент. 18, 22:21

да, конечно, полуторадюймовый, на клампах: консруктор покупался под брендом [читай по губам]-3. Сейчас, гляжу, уже выходит вариант с индексом "4" - пофиксили изначально идьёцки "термопорт" в крышке куба, сделали саму крышку конической, а не плоской как раньше, чтобы хоть как-то придать жёсткости консрукции и заменили трёхтрубный конд на четырёх- видимо, поэтому и индекс теперь "4" )))

И почему ты не упомянул про тандер про втором перегоне? -)) Потому что до нуля при певом?Alexx_Any, 10 Сент. 18, 22:21

уук))

Добавлено через 5ч. 35мин.:

Итак, первый из экспериментов завершён, рассказываю по горячим следам, пока не забыл.

Взял полтора литра своего "90+" ромового сырца, развёл примерно до 35% (не спрашивайте, почему именно так, сам не знаю - от балды, как гриццо) и начал дробить. Конфигурация аппарата на старте: куб 20л. на "индукции", термоизолированная 33см царга, "до упора" забитая СКПНМ ("Спирально-Круглая Проволочная Нержовая Мочалка") насадкой + дефлегматор рубашечного типа с ещё одним СКПНМ-пыжом посередине. Верх колонны тоже слегка термоизолирован в районе термопорта, чтобы получать б.м. вменяемые относительные показания с термодатчика. Трёхтрубный холодильник. Погон без вакуума - поскольку запах сырца вроде как особо не раздражает. Охлаждение параллельное: в холодильник противотоком, в деф - наоборот, ну, эт понятно) Регулировка расхода игольчатым краном только по ветке деф-а. Т_воды-в-кране: 23 (с-ка) градусельсиефф... Деф открыт на полную. Разгон куба на киловатте до темп-ры в кубе 70, затем сброс мощности вполовину и прогрев колонны (как у вас тут говорят: "пусь поработает нас ебя"). Затем потихоньку подъём мощности до "продавливания" дефа и первых капель (~ при 63 градусах на колонне). Отбор голов отрегулировал покапельно и стал брать в 50 мл. мензурку. Плотность конденс ата с учётом темп. корректировки (ну, не плотность, да, а спир-ту-оз-ность)) ) 95% - хз ваще плотность чего это.. По запаху - ацетон с чуть-чуть альдегидными нотками. И много "кондитерской ароматики". Очень много... Кто сказал, что фруктоза + рецикленная барда = нихт ароматика?! "Изикофф" чота я не учуял никаких "в ассортименте")) Расчётно собирался отобрать порядка 146 кубиков голов - на самом деле, это тоже по сути "от балды": 10% от АС, но я так и не нашёл внятного, сколько голов брать с ромового сырца. Поэтому и отбирал в мензурку, нюхая и щупая. В результате отобрал аж 250 кубиков. Отбор голов прекратил, когда температурна_полочка дала для этого хоть какой-то повод: после отбора первых 60 мл. она вышла на (относительные!) 76.7 и так держалась аж до 200 мл., когда начала "дрожать" 76.7-76.8 и успокоилась на 76.8 к 250. Тут я и переключился на "тело". Теперь мне кажется, что голов на самом деле и было то всего эти 60-70 мл, потому что по ароматике всё, что шло позже, практически не отличается от того, что я начал собирать потом как тело. Думаю, плюхну-ка я отобранные головы обратно в баклажку с сс - из этих 250 там почти двести нормального продукта. Ну, дальше, после отбора голов, всё пошло веселее: не трогая деф., просто поднял мощность до полутора кВт и продолжил отбор тонкой струйкой примерно 1.33л/час. При такой моще колонна стабилизировалась на 77 градусах за деф-ом, в кубе при этом было ~85 и так я взял практически ровно литр, после чего темп-ра начала тихонько поползовывать вверх по десяточке, а в отборе появился запах... гуталина! Ну, или во всяком сл., у меня ето вызвало такие ассоциации) На этом я закончил отбор, хвосты оставил в кубе, хотя очень хотелось посмотреть, что они там за... Но посмотрев на часы... Вощем, в другой раз.
Отобранный дистиллят так весь и пошёл в 95% (термоскорректированные). Половину разбодяжил "Липецким бюветом" (не реклама!) до ~55% и бросил в туда четыре кола дубовых, обжига среднего. Остальное развёл до питейной крепости (~43%), выждал сольватацию и тяпнул. Съедобно! Я пока ещё новичок в етом деле и не умею хвалить свои поделки, но, в целом, вышло не погано- факт. Пресловутая "фруктовая ароматика" присутствует в неследовых кол-вах. Теперь пускай отдохнёт пару дней и попробую ещё. А за "бочкой наизнанку" буду наблюдать. Очень хочется чтобы хоть капельку сдвинулся цвет в сторону "оро"))
На этом пока всё. Извините, что такое многабуквие вышло, а как тут убрать "под кат" я чота не наблюдаю. Сорри... ето фьсо RUM! )) Catch u later! Подмигивающий
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.867  14 Сент. 18, 14:15
Gabriel 61, подскажи пожалуйста, получил с 14кг мелассы, 10 литров 33% СС, вот думаю на чем дальше гнать для употребления в белом виде и настоя на дубовых кубиках?
1. 650мм медной спн 8×8 тут наверно слишком духовито будет
2. 850мм нерж спн 4×4 а тут боюсь ободрать
В обоих вариантах СС планиловал разбавить ректом 1:2
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.868  14 Сент. 18, 17:07
В обоих вариантах СС планиловал разбавить ректом 1:2Strike01, 14 Сент. 18, 14:15
Последний раз делал так.
Сброженную мелассу перегнал на СС , как и ты , так же разбавил ректом , не помню точно , что-то примерно , как и ты пишешь. Перегонял на прямотоке , до появления вкуса изиков , далее поставил колонну и добрал спирт.
В принципе получился весьма духовитый , и после выдержки в бочке 1 год , имеет шикарный аромат. А вот с послевкусием не очень. Ну , например если сравнивать с моими вискарями , где Т2 с умеренными изиками дают полнотелость и приятное ощущение на небе. Причем такое мнение не только мое , но и моих собутыльников.
То есть изики нужны для вкуса.
Сегодня стоит новая порция на дображивании.
Мыслю ее сделать по-другому. 14 кг мелассы довел до 40 литров , закинул дрожжи + пару столовых ложек карбамида. Через 4 дня брожения добавил 20 литров дандера. Сегодня 11 день , завтра планирую добавить 15 литров ректа или НДРФ сахарного , не суть. После перегнать с отбором голов в СС до нуля на прямоточнике. И перегнать на том же прямоточнике дробную , с символическим отбором голов до 94-95 *С в кубе.
Что хочу я этим получить? Ну во-первых 100% ароматов от брожения мелассы с дандером. А во-вторых , умеренное количество примесей , то есть 3,5  грязного наброженного спирта от мелассы , разбавляется 15 л спирта , с практически нулевыми примесями. То есть грубо снижаю их количество в продукте в 5 раз.
Где-то через неделю отпишу , получилось или нет.  
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.869  14 Сент. 18, 19:45
Gabriel 61, я думал разделить мелассный СС на 2 части. Одну часть перегнать на прямотоке как и ты, вторую попробовать на короткой колонне с медной спн. По результату отпишусь
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.870  14 Сент. 18, 20:59
Мыслю ее сделать по-другому. 14 кг мелассы довел до 30 литров , закинул дрожжи + пару столовых ложек карбамида. Через 4 дня брожения добавил 20 литров дандера. Сегодня 11 день , завтра планирую добавить 15 литров ректа или НДРФ сахарного , не суть. После перегнать с отбором голов в СС до нуля на прямоточнике. И перегнать на том же прямоточнике дробную , с символическим отбором голов до 94-95 *С в кубе.Gabriel 61, 14 Сент. 18, 17:07
Очень интересно твое мнение.
Итак, имеется:
- 15л 25% мелассного Т.2 , отобан до 10% в струе;
- 5л 96% НДРФ (сильно ободраный) тоже из мелассы;
- 4л 70% "Отгабриэленного" мелассного дистиллята, немного "изоамильный".
Если смешать все вместе и перегнать на прямотоке, ну к примеру до 50% в струе. Пойдет в бочку? Или как то по другому сделать?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.871  15 Сент. 18, 12:56
- 15л 25% мелассного Т.2 , отобан до 10% в струе;Алексей SaR, 14 Сент. 18, 20:59
До 10% в струе , это практически до 0. Я бы на твоем месте перед смешиванием перегнал бы эту часть еще раз  и отрубил бы хвосты повыше , мне кажется там в конце идут какие-то несвежие тряпки.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.872  15 Сент. 18, 15:24
Gabriel 61, Простите что вмешиваюсь, но недавно гнал ром из мелассы первый раз в жизни и заметил что именно "Ромовый" аромат наиболее ярко проявляется как раз вблизи "хвостов"
(если что - Ром(RON) пил, что это такое на вкус и аромат знаю, известные мне виды карибских ромов определяю при слепой дегустации)
в связи с этим хотелось бы узнать мнение сообщества об оптимальном алгоритме многократной перегонки на прямоточнике
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.873  18 Сент. 18, 10:57
недавно гнал ром из мелассы первый раз в жизни и заметил что именно "Ромовый" аромат наиболее ярко проявляется как раз вблизи "хвостов"Newocelot, 15 Сент. 18, 15:24
Привожу цитату  [сообщение #11447294]
Великие думки по теме... (не пинать ежели чего не правильно сформулировано, я не химик, это просто логические предположения)

Из разных источников известно, что РОМовый аромат дают два эфира, получаемые при взаимодействии этанола с соответствующей кислотой (этерификация? необходима серная кислота?):

Этилформиат - этиловый эфир муравьиной кислоты (основной ромовый аромат)
Этилбутират - этиловый эфир масляной кислоты (ананасовый аромат)

Выходит так, что получение нужных эфиров для РОМа обеспечивается наличием в бражке муравьиной и масляной кислот вне зависимости от исходного сырья во время перегонки. Главное условие создать правильную питательную среду и ph для размножения нужных рас маслянокислых бактерий.

Один вид бактерий клостридий питается моносахарами и результатом их работы является масляная кислота (это вроде понятно).

Для получения муравьиной кислоты нужен другой вид клостридий - способных перерабатывать целлюлозу в растворимые сахара? Возможно в патоке целлюлоза присутствует? Вероятнее всего результатом работы этих бактерий является молочная кислота, которая в дальнейшем распадается на муравьиную кислоту и альдегиды. В любом случае нужна защита от распада муравьиной кислоты на водород и углекислоту (возможно в виде своевременной перегонки).
По муравьиной кислоте как раз загвоздка  В некоторых источниках сообщается о наличии таковой в тростниковой мелассе, а так же о наличии в ней серной кислоты, что может вызвать сомнение о наличии в мелассе целлюлозы и получения муравьиной кислоты при её переработке клостридиями. При такой раскладке процесс получения необходимых эфиров, при использовании мелассы, выглядит как необходимость получения во время брожения только масляной кислоты, так как муравьиная уже есть в мелассе, и этерификации кислот при перегонке браги (необходимая для этого серная кислота тоже присутствует в мелассе).
То есть два ромовых аромата - это эфиры , головная фракция. Эти эфиры дает дандер при взаимодействии с этанолом. .
Ну и третий ромовый аромат , это непосредственно карамельный запах мелассы , который , как ты правильно заметил является хвостовой фракцией . Вопрос только в том , сколько его надо для твоего вкуса , и сколько вместе с ним будет идти ненужных хвостовых ароматов. Мелассная бражка по классике содержит около 5% спирта , при такой спиртуозности набраживается немного примесей. Однако мы для экономии делаем бражку гораздо крепче.Можно изощриться , как я писал выше , сбродить до 5 % , а потом закрепить спиртом. В этом случае , думаю , можно забрать все хвосты без боязни получить тряпки во вкусе , или вообще не сбраживать мелассу , разбавить ее водой и спиртом , перегнать до 0 ,забрав хвостовые ароматы,  а уж потом сбраживать.  
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.874  18 Сент. 18, 11:15, через 19 мин
Gabriel 61, весьма любопытный способ перегнать мелассу не сбраживая. Килограмм 7 осталось, можно попробовать. Несколько смущает то, что в литературе подобного метода не встречал.

И кстати о зерновой браге на мелассной барде. Сбросила у меня за месяц. Как (уже в конце) выяснилось - причина такого долгово брожения - чувствительность Кодзи в мелассе к температуре, когда температура затора упала ниже 22 брожение практически остановилось, как только поднял температуру - активное брожение продолжилось.

P.S. при перегонке зерново-мелассной браги получил классический деревенский мутный самогон.(41об.%, ромом не пахнет)
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.875  18 Сент. 18, 21:56
Из разных источников известно, что РОМовый аромат дают два эфира, получаемые при взаимодействии этанола с соответствующей кислотой (этерификация? необходима серная кислота?):Gabriel 61, 18 Сент. 18, 10:57
Кстати в какой то статейке выложенной в этой или параллельной теме написано, что после разбавления мелассы водой и пастеризации, ее осветляют используя серную кислоту, вот оттуда она видать и берется.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.876  19 Сент. 18, 06:18
Кстати в какой то статейке выложенной в этой или параллельной теме написано, что после разбавления мелассы водой и пастеризации, ее осветляют используя серную кислоту, вот оттуда она видать и берется.bamian, 18 Сент. 18, 21:56
Где-то проскакивало. В СССР , когда производили ром из узбекской мелассы , добавляли сульфат аммония , соль серной кислоты , нетоксичная.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.877  19 Сент. 18, 19:33
или вообще не сбраживать мелассу , разбавить ее водой и спиртом , перегнать до 0 ,забрав хвостовые ароматы,  а уж потом сбраживатьGabriel 61, 18 Сент. 18, 10:57
  Вроде ход мыслей понятен, только как сбродить продукт дистилляции? Там же нет сахара, бродить нечему. Вопрос без подъебона, просто видимо ты что то недосказал.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.878  19 Сент. 18, 20:04, через 31 мин
Вроде ход мыслей понятен, только как сбродить продукт дистилляции? Там же нет сахара, бродить нечему. Вопрос без подъебона, просто видимо ты что то недосказал.Urajan, 19 Сент. 18, 19:33
Ну смотри. Разбавляем мы мелассу 20% раствором этанола. Например , 1:6 Перегоняем , получая в хвостах мощный карамельный вкус-запах мелассы. Убираем полученный СС на полку. Кубовый остаток после охлаждения забраживаем , на третий день брожения добавляем дандер - 30% от объема , подкисляем , думаю можно использовать электролит 1,27 из магазина автозапчастей , 0,3% от объема.
Ждем конца брожения , перегоняем с укреплением , убирая головы символически , отсекая хвосты реально , два раза до получения 85% СС.
Смешиваем с тем , что на полке. Надо ли это перегонять еще раз? Не знаю. Пробовать надо. 
osetin Новичок На Неве 9 3
Отв.879  21 Сент. 18, 17:34
Привет Камрады! Выкурил всю тему от корки до корки. На сайте одного очень популярного пивного магазина Питера есть рецепт рома. Так вот вкратце что меня заинтересовало. Рекомендовано два погона. Первый досуха. А при втором отбирать с 85 до 55% в струе. А вот дальше интересно: хвост с 50 до 40 в утиль, а вот хвост от 40 до 20 собрать в отдельную емкость и добавить потом в следующий раз во второй погон! То есть первый раз в жизни просто гоним с бражки то что есть. А со второй бражки отбираем на первом перегоне досуха, а при втором перегоне добавляем хвост от первого замеса (фракцию с 40 до 20). Там это названо ромовые масла. Нигде на форуме такого не встречал. И вот в итоге я делал ром дважды. Первый замес выгнал дважды и на щепу. А второй как раз с этими маслами. Был выпит в белом виде. По моим наблюдениям с ромовыми маслами получилось ароматнее и слаще что ли...
Коллеги! Никто такой фигней не страдал?
Контролькой качества был ром Havana прямиком с Кубы. Ничего общего с ним я не заметил. А вот жена сказала что по запаху один в один...
Да! Гоню в нержовом баке с вертикальной медной трубой и прямоточным холодильником под 45 градусов. Без насадок и дефов.