Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 1
Август Студент Подмосковье 29
02 Нояб. 16, 00:30
Доброго времени суток!
Итак с самого начала:
1. 7 октября  купил (по заказу привезли) примерно 35 кг винограда "Изабелла" (со слов - Молдавский)
2. 7 октября вечером поставил бродить МЕЗГУ в 3 ёмкости:
  - 1 ёмкость: 15 литр. пластиковая фляга - 13 кг мезги + 650 гр сах.песка.
  - 2 ёмкость: 10 литр. стекл. банка - 8 кг мезги + 400 гр. сах.песка.
  - 3 ёмкость: 10 литр. стекл. банка - 7 кг мезги + 350 гр. сах.песка.
  Горловины всех емкостей закрыл марлей и при комнатной t (22-24 градуса) мезга стояла до 12.10.2016 года      (5 дней) при этом 2-3 раза в день я её перемешивал (обычно два раза, утром и вечером).
3. 12 октября отжал мезгу и полученный СОК разлил следующим образом:
  - в 20-ти литровую стеклянную бутыль - 18 литров СОКА + 800 гр. сах.песка,
  - в 5-ти литровую стеклянную банку - 4 литра СОКА +200 гр сах.песка.
  Горловины бутылки и банки под гидрозамок. Обе ёмкости к батарее где t была около 25 градусов. Брожение
  было нормальное...  
4. 17 октября вечером добавил сахарный песок: в бутыль (18л сока) 800 гр., в банку (4л сока) 100 гр и опять   под гидрозамок к батареи (t - 25/26 градусов).
5. 29 октября брожение прекратилось (я бутыль с банкой за 2 дня до этого поставил ближе к балкону где t - 22 градуса)
6. 30 октября ВИНО в бутылке и банке "снял с осадка" и опять залил в те же тары при этом в бутыль где-то 16 литров + 300 гр. сах.песка, а в банку опять примерно 4 литра, но с/песок не добавлял. Обе ёмкости под гидрозамок и к батарее где t около 25-26 градусов.
7. Больше никаких движений по "брожению" НЕ БЫЛО! Гидрозамок - "молчит". Если банку "всколыхнуть" "по хорошему", то побулькает не более минуты и ALLES.
8. Сегодня купил банку стеклянную (зеленое стекло) на 15 литров и туда из бутыля вино перелил (под горло) и все равно - "полные НУЛИ" никакого процесса брожения! Осадок, который остался в бутыле (около 700 гр) я в отдельную бутылку слил, так как он в банку не залез (она как я указал - под "горловину" залита). Сверху гидрозамок, хотя от него никакой тарыги. Вторую ёмкость - 5-ти литровую банку с 4 литрами вина я не трогал. Она так же стоит у батареи и "никаких движений" по брожению в ней так же нет.

Что делать?
Как "воскресить" и СПАСТИ погибающий ПРОДУКТ?
Может быть я поторопился с осадка снять?
Может ещё сахара добавить?
Может быть в ванну её поставить и водой горячей ёмкости "подогреть", чтобы t поднять?  
Удачи Всем форумчанам в виноделии!

КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.1  02 Нояб. 16, 07:59
Как "воскресить" и СПАСТИ погибающий ПРОДУКТ?Август, 02 Нояб. 16, 00:30
Ты как по  букварю описал  этапы  брожения  вина.
Скорее всего у  тебя  просто  травит  гидрозатвор,  сделай  следующее,  открой  бутыль с  вином и приложи ухо, - если шипение услышишь, все  бродит просто не  так  интенсивно (и травит гидрозатвор).

Скорее всего спасать никого не надо.

Я в  этом  году  гидрозатвором  вообще  не  пользуюсь.  НАливаю просто в бутыль по плечики, и пользуюсь плотной марлевой пробкой.  подушка из углекислоты не  дает вину заболеть. 150 литров - 100 уже в  погребе полет нормальный....

Михаил164 Магистр Саратов 226 41
Отв.2  02 Нояб. 16, 11:08
Ничего не погибает... Снимай с осадка и поставь в стекле (20-10 литр)
Выдерживай дальше пару месяцев при темп. 18-20.
По мере образования осадка снимай его.
Сахар добавляй по вкусу...
Август Студент Подмосковье 29
Отв.3  02 Нояб. 16, 13:49
Гидрозатвор не травит. Если брожению - Alles то:
- оставить "продукт" в той-же 15 литровой банке (она под горловину залита)? или я могу в ТРИ бутылки по 5 литров перелить? (специально покупал). Где для вина будет комфортнее, в каких объемах (тарах) лучше дозреет?
- если оставлять на "дозревание", то я понимаю, что гиррозатвор НЕ НУЖЕН и горловину (банки) или бутылок  нужно уже "красиво законопатить", тобишь наглухо завернуть, но иногда открывать и снимать с осадка... Так? Или опять с гидрозатвором поставить?
- там где сейчас стоит банка - t 25-26 градусов. Если это много, то могу найти в квартире такое место (ближе к балкону или на подоконнике) где t будет 19-22 градуса. Какая t сейчас нужна?
- и еще вопрос по сахару. Можно ли сейчас ещё добавить заведомо на 90% зная, что брожения может и не быть???
- читал в Инэте и слушал разные советы...., так вот один из них, что якобы необходимо раз в 2 недели переливать вино находящееся на "дозревании" с целью насыщения кислородом!!!??? Сам думаю, что это чушь, но хочу поинтересоваться у ГУРУ этого "ДЕЛА" (процесса виноделия). Это действительно так - дважды в месяц вино переливать??? Или это - "шляпа" для таких как я (новичков "Процесса" виноделия)?
п.с. Ёмкости в которых находится вино (банка 15л - зеленое стекло, 5л - светлое) я обернул черными мусорными пакетами с целью, чтобы свет не попадал. (Где-то вычитал, что якобы в темноте процесс брожения лучше, чем на свету). Это так или тоже МИФ очередной?
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.4  02 Нояб. 16, 14:19, через 31 мин
Итак по  порядку :

приложи ухо, - если шипение услышишь, все  бродит просто не  так  интенсивно (и травит гидрозатвор).КСЕНЗ, 02 Нояб. 16, 07:59
Делал так?  И что слышал....
На вкус  сахар  ощущается?  Ответ -  да. нет.

Дорзревает  лучше  вино в  больших объемах. Но не критично. (под завязку  вино налито не должно быть - нужна подушка из углкислоты).
Температура нужна 19-24. лучше 21-22.
ПОка вино зреет оставь  на  гидрозатвор.
Сахар  добавляй  - ориентируясь на  вкус. Выбродил -надо, недобродил - погоди пока  выбродит. (сахар  растворять в отлитое  сусло потом  вливать). п

ПОка вино не  дозрело - оно является "нестойким" - легко подвергается  заражению и  скисанию. Будешь с  осадка  снимать этого  перелива  вполне достаточно  будет.

Дрожжики как и  любые зверьки - любят темноту.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.5  02 Нояб. 16, 17:58
20161102_172737.jpg
20161102_172737. ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.

20161102_172725.jpg
20161102_172725. ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.

-Само посадочное место гидрозатвора - не пропускает это точно (там штуцер и снизу приемная гайка с прес-шайбой), а вот крышка, которую я закрутил через  пакет, а под пакетом еще один круг лейкопластыря по резьбе возможно и пропускает, хотя я лично не слышу характерного шипения (даже после взбалтывания). Сами прикиньте, я пакет на горлышко нахлабучил, сверху крышку затянул, потом через штуцер пастой от шариковой ручки дырку в пакете сделал и потом уже на сам штуцер трубку одел, при этом на конце трубки я в нее вторую (меньшего диаметра) засунул, чтобы давление создать и в итоге на выходе трубка с внутренним диаметром 5мм. Глубина погружения в воду примерно 5-7 см.
-С банкой по гидрозатвору намного проще. Там в пластмассовой крышке я сверлом на 6 мм просверлил отверстие и в него трубку с внешним диаметром 7 мм засунул. Она сама пластмассой обжалась и Zer Gut, даже проклеивать не надо. Внутренний диаметр 5 мм. Сейчас на выходе этой трубки сделаю сужение - воткну трубку от капельницы (через фум.ленту) может "продавит"?
-Сахар на вкус? А хрен его знает... По мне вроде ощущается... Приторное оно какое-то...
-Свободного места в данной банке примерно 200 грамм. Этого хватит или отлить? (Сколько?)
-Температурный режим сейчас буду искать как Вы советуете - 21-22, но пока вино стоит при t чуть выше 23.

КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.6  03 Нояб. 16, 05:35
ты ухо к  банке приложи!  еще раз советую... шипение от брожения  должно  быть. оно есть или его нет? - эт важно т.к. показатель жизнедеятельности  вина.


-Сахар на вкус? А хрен его знает... По мне вроде ощущается... Приторное оно какое-то...Август, 02 Нояб. 16, 17:58

Этот вопрос  очень важен. как только  сахара не  будет, брожение прекратится,  и вино может  "заболеть".
Если  "хрен его знает", - попробуй воспользоваться  ареометром! Сахар  когда  выбродит вкус  такой  резкий, на языке нет вкуса  сладости, немного горчить должно (как брага).

температура 23 - это нормально!

Свободного места в данной банке примерно 200 грамм. Этого хватит или отлить? (Сколько?)Август, 02 Нояб. 16, 17:58

Ну если  у  тебя  все  герметично, то нормально.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.7  03 Нояб. 16, 07:40
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель"
ПОГИБАЕТ красное вино "Изабель". Прошу совет по реанимации. Вопросы виноделов.

Всем привет!
Сегодня (3.11.) утром переделал гидрозатвор - укоротил основную трубку и на её конце вставил трубку от капельницы (через фум.ленту) ....и и и ...- о Чудо! - пошли долгожданные "бульки". 5 "пызырьков (бульков) за 70 секунд (на первом - СТАРТ, 5-м ФИНИШ). Еще двумя Виномерами-Сахаромерами (оба - ТО Ш 14077638.04-97но произведены в разных местах) произвел замер в большой банке и результаты таковы: САХАР-6, Вторая шкала (как я понимаю градусы - 9). Ребята, это как?
Я думаю, что ещё сахарку надо? Что если вечером добавить из расчета 50 гр на литр, то есть на 15 литров - 750 гр. Много? 
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.8  03 Нояб. 16, 11:34
произвел замер в большой банке и результаты таковы: САХАР-6, Вторая шкала (как я понимаю градусы - 9). Ребята, это как?Август, 03 Нояб. 16, 07:40
Это никак если ты не знаешь первоначальную сахаристость. Сейчас ты только можешь определить остались в сусле сахара или нет. Похоже надо создать отдельную тему "Инструкция по использованию виномера-сахаромера" ))).
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.9  03 Нояб. 16, 11:53, через 19 мин
переделал гидрозатворАвгуст, 03 Нояб. 16, 07:40
о Чудо!Август, 03 Нояб. 16, 07:40

На  это "чудо", наверное  все натыкались... поэтому  и говорили - "проверь гидрозатвор....".

Теперь смотри что бы  сахар не ушел.....

Похоже надо создать отдельную тему "Инструкция по использованию виномера-сахаромера" ))).Alex52, 03 Нояб. 16, 11:34

Надо, это точно!  Летать по  приборам надо, а не по  ощущениям. Культура производства называется!
Август Студент Подмосковье 29
Отв.10  03 Нояб. 16, 12:11, через 19 мин
Я не понимаю что значит "...чтобы сахар не ушел..."?
- Если сегодня вечером я на 15 литров добавлю 450гр (30гр х 1 литр) или -750 гр.(50гр х 1 литр)  сах. песка? Только придется немного вина убрать, так как свободного место в банке, как я выше писал, не более 200 грамм. Всё под гидрозатвор и t режим 22 градуса. Как по Вашему - это будет Zer Gut или лучше пока "не дергаться"?
- Днем, в обед, смотрел брожение и теперь при t 22 градуса каждый "бульк" идет чез 60-65 секунд (образно - 1 минута - один "бульк")
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.11  03 Нояб. 16, 12:39, через 29 мин


утром переделал гидрозатворАвгуст, 03 Нояб. 16, 07:40
Уровень воды в гидрозатворе должен быть ниже уровня вина.
как только  сахара не  будет, брожение прекратится,  и вино может  "заболеть".КСЕНЗ, 03 Нояб. 16, 05:35
Вот интересно почему вино должно заболеть? А что сухие вина больные что ли?
Что если вечером добавить из расчета 50 гр на литр, то есть на 15 литров - 750 гр. Много?Август, 03 Нояб. 16, 07:40
А что получить хотите - по внесённому сахару портвейн уже готов.
КСЕНЗ Доктор наук Томск 991 259
Отв.12  03 Нояб. 16, 13:56
и вино может  "заболеть".КСЕНЗ, 03 Нояб. 16, 05:35
и
вино должно заболетьюрьевич, 03 Нояб. 16, 12:39
немного разные смысловые  нагрузки. Но не об этом....
"...чтобы сахар не ушел..."Август, 03 Нояб. 16, 12:11
это в смысле что бы  сахар не выбродил весь.
Сделаю предположение, что судя по времени, добавленному сахару, и ареометру у тебя сахара достаточно... оставить все как есть.
Еще раз спрошу.... на вкус сахар ощущается?

Добавлено через 2мин.:

портвейн уже готовюрьевич, 03 Нояб. 16, 12:39
градусов не хватает....
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.13  03 Нояб. 16, 14:23, через 28 мин
Август, обычно я определяюсь с целью, когда начинаю делать вино. В результате брожения должно получиться сухое вино определённой крепости. Для этого заходим в интернет и набираем в поисковой строке "блог Игоря Заики", внимательно читаем и всё становится на свои места.
А теперь без шуток. Оставим утверждение, что сахар и вино две вещи несовместные. Хотя это утверждение верное!Мы не знаем начальной сахаристости сока, поэтому посчитать необходимое количество сахара не можем. В этом случае опираемся на свои вкусовые рецепторы и пробуем вино каждые 5-6 дней, добавляем сахар из расчёта 30-40 грамм на литр, предварительно растворив его в некотором количестве теперь уже вина. Таким образом, и перелив, и добавление сахара проходят в одну операцию. Как сахар перестанет выбраживать, крепость достигла примерно 15%, делайте нужную сладость и будет Вам счастье. Как правильно пишут все коллеги - чистота залог здоровья вина. Ну и кадифит в необходимой дозе!
  Кстати, сахар лучше всего задавать сразу в сусло в расчётном количестве, но, в наших стеснённых обстоятельствах, первые добавления можно делать в дозе 50-60 грамм на литр.
  Гуру от виноделия проклянут меня, прочитав такие рекомендации, я с ними тут солидарен, но ситуация обязывает нас поступать по обстоятельствам.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.14  03 Нояб. 16, 18:07
ЮРЬЕВИЧ выше указал, что уровень воды в гидрозатворе должен быть ниже уровня вина... А в чем "фишка"?
- сахар пока добавлять не буду, так как вино "на мой вкус нормальное"... Не особо сладкое и когда пьешь жжение (спиртовое) как бы "в тему"...
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.15  03 Нояб. 16, 22:26
 КСЕНЗ, Если цитируешь ,то делать это надо корректно, а не перевирая сказанное.
Нигде ни разу я не утверждал что
вино должно заболетьюрьевич, Сегодня, 12:39КСЕНЗ, 03 Нояб. 16, 13:56
у меня было
почему вино должно заболеть?юрьевич, 03 Нояб. 16, 12:39
Вот зто и есть
немного разные смысловые  нагрузки.КСЕНЗ, 03 Нояб. 16, 13:56
Далее по тексту утверждение
градусов не хватает....КСЕНЗ, 03 Нояб. 16, 13:56
на чём основано?
По моему достаточно просто посчитать весь привнесённый сахар и  принять собственный хотя бы за 15%
Далее полученный результат умножаем на 0,53-0,56 и получаем ориентировочную крепость напитка, конечно при условии полностью выброженного сахара. Вот здесь есть один момент который надо учесть коллега Август, сбраживает на ДД, а они до 15% в редкий год дотянут. Значит весь сахар что выше 26-27%% останется несброженным.
А в чем "фишка"?Август, 03 Нояб. 16, 18:07
Коллега фишка в том, что когда брожение прекратится водичку из гидрозатвора может подсосать. У меня так было. А особенно это заметно проявится если окружающая температура внезапно упадёт.
Удачи.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.16  04 Нояб. 16, 00:08
Точно...точно...года два назад у меня тоже воду из гидрозатвора "затянуло" но я тогда не понял - что по чём?!, а емкость также была к горловине привязана и трубка короткой была... Короче нужно обезопаситься хотя бы тем, чтобы трубку более длинную "нахлабучить", чтобы если какой "косяк" и произошел, то вода в ней осталась...
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.17  04 Нояб. 16, 07:43
 Коллеги, после накоторых манипуляций с гидрозатвором, использую обычные шарики, проколотые в нескольких местах маникюрными ножницами. Чем больше давление углекислого газа, тем выше пропускная способность вследствие растяжения резины. Бадьии у мегня пластиковые, наа 30 литров, в виде ведра с герметичной крышкой, так вот, врезал я коннектор от систем капельного полива и теперь радуюсь тихо.
Август, жжение, как бы спиртовое? Возможно, что это остаточная растворённая углекислота так действует, если это ощущение лёгкого покалывания.Вино отстоится и это пройдёт.
юрьевич, я первый год делал вино на ДД, но добавление сахара небольшими порциями позволяет растянуть брожение на срок более месяца и, судя по всему, вырастает раса дрожжей более толерантная к спирту. Из пресловутой Изабеллы набродило, таким образом, очень прилично, судя по воздействию на соседей.
Август Студент Подмосковье 29
Отв.18  04 Нояб. 16, 08:06, через 24 мин
 gws1, я не совсем понял про указанный Вами "ноу-хау гидрозатвор". Может Вы его фото сюда сбросите, или рисунок с пояснениями. Имеется интерес на будующее.....
gws1 Кандидат наук Славянск-на-Кубани 363 453
Отв.19  04 Нояб. 16, 08:22, через 17 мин
Август, коллега, всё довольно тривиально. Давайте потренируем инженерное мышление. Коннекторы для капельного полива http://mig-avto.com/...s-emkostyu-.jpg  . В крышке сверлим отверстие перьевым сверлом и вставляем в сильный натяг, предварительно смазав силиконовой смазкой, резинку, а в неё уже сам коннектор, на который надеваем шарик. Никакого ноу-хау. И никакой воды.