Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегон на песочной бане

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
02 Нояб. 16, 08:25
Поступила в голову следующая идея, использовать песок как рубашку для куба.
Кто пробовал гнать на песочной бани? какие трудности могут меня встретить?

Попробую описать суть дела.
за основу взят титан с нержи, перевернут и отрезано дно, сверху наварено несколько колец из советских стиральных машинок, в завершение накрыто все это таким же баком от стиральной машинке.
в итоге рабочий объем получится примерно около 100-150 литров. на фото пока одно промежуточное кольцо, будет еще одно.

Далее, берем железную бочку из под машинного масла на 200л насыпаем на дно песок, ставим вовнутрь наш куб и просыпаем по краям песком.
Предусматриваем сливной кран.

Следующий шаг, из кирпича собираем печку вокруг этого бака, так что бы дымоход проходил по стенкам бочки. Топим углем или деревом.

Данную конструкцию планирую использовать для получения СС.

Касательно холодильника, имеется медная трубка внутренний диаметр 16мм длина 2метра обернутая в пластиковую трубу. Хватит ли этого? холодильник тестировал на 3КВт справлялся с запасом, думаю потянет 6КВт спокойно.
Куб.jpeg
Куб.jpeg Перегон на песочной бане. Вопросы самогонщиков.
Литейщик Студент Котельники 21 18
Отв.1  06 Нояб. 16, 03:57
Я дилетант, в общем совершенный новичок, но самой большой проблемой вижу большую тепловую инертность. Вы не сможете быстро манипулировать температурой. Мне это видится сильным недостатком.
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.2  07 Нояб. 16, 07:55
Агрегат будет использоваться только для получения СС, без отбора голов и хвостов. Пока еще не отдавал на сварку, не нашел пока трубу для слива...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.3  07 Нояб. 16, 11:51
Ассистент,  Думаю, что куб еще как обогреватель будет работать.
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.4  08 Нояб. 16, 01:13
Ассистент,  Думаю, что куб еще как обогреватель будет работать.Jollier, 07 Нояб. 16, 11:51
КПД будет маленькое. Песок нагреваться будет долго, а остывать сутки. Тепло и время в трубу. А если топить углем и огонь сразу будет под бочкой с песком, то бочка прогорит моментально. Уголь не дрова, температуру выдает огого. Если бы в бочке вода была, она бы не давала  нагреваться выше 100 градусов.
Я мыслю парогенератор. Сделать печь на две комфорки. В первой  бак над огнем с водой. Вторая-конструкция Ассистента, но без бочки  с песком. То бишь огонь кипятит  первый бак и горячий дым подогревает второй. Ну а сверху все что положено парогенератору. Думаю получиться намого шустрее.

Добавлено через 1ч. 9мин.:

Поступила в голову следующая идея, использовать песок как рубашку для кубаАссистент, 02 Нояб. 16, 08:25
Твоя конструкция из колец стиральной машинке на фотке уже до пояса. Говоришь что будет еще одно-1.5 метра.Плюс высота топки и поддувала- 50см. итого 2 метра. Не высоко?
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.5  09 Нояб. 16, 08:21
Потолок позволяет по высоте, помещение не отапливаемое, потери тепла на руку, могу всю конструкцию обернуть урсой. А вот то что бочка может прогореть, это не есть хорошо... Может стоит дно вовсе убрать и сделать стяжку с глины.

Если рубашка с воды будет держать температуру 100 градусов, то песок передаст все что есть в печке, но нагрев куба будет равномерным, как это скажется на браге, будет ли пригорать? смогу ли гнать в этом танке брагу с осадком, густы браги. Топить нужно будет аккуратно...

Над парогенератором думал, но тут есть свои минусы и больше заморочек, таких как оставлять место в кубе под воду, следить за уровнем воды в парогенераторе... опять же придумывать еще один бак...

Или же стяжку делать под дном бочки, а греть бочку уже горячем дымом, сделать перегородки, что бы дым проходил по всей бочки, к примеру спиралью. Но тогда думаю это все будет греться намного дольше и увеличится расход по топливу.

Или убрать дно у бочки, сделать там стяжку с глины поставить на печку и обернуть бочку урсой. И не делать дымоход вокруг бочки. Так греться будет только дно и потом тепло будет распределяться по песочной рубашке.

кто что думает?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.6  09 Нояб. 16, 09:45
Ассистент, сделай мини...
Torrr Кандидат наук Москва 492 142
Отв.7  09 Нояб. 16, 12:23
опять же придумывать еще один бак...Ассистент, 09 Нояб. 16, 08:21

Ну да, придется мастрячить еще  один бак.
таких как оставлять место в кубе под воду, следить за уровнем воды в парогенераторе...Ассистент, 09 Нояб. 16, 08:21
Где то читал что в парогенераторе нужно 50% от объема браги. То бишь один раз расчитать, да  и привернуть  отвод для замера уровня воды
Я мыслил так . Но есть несколько минусов.
1 система разрастется в ширину.
2 Сразу она совершенно точно не запустится. Дым вниз сам по себе не идет. То биш городить дополнительную систему с заглушками. Сначала чтобы дым шел напрямую. Потом, когда разгориться и создасться тяга в трубе заглушки перекрываются и дым идет вокруг бочки с брагой. Но это теория, тебе лучше посоветоваться со знающими печниками.
IMG_2016-11-08_023605 2.jpg
IMG_2016-11-08_023605 2.jpg Перегон на песочной бане. Вопросы самогонщиков.
Киса Кандидат наук Великомихайловка 481 196
Отв.8  02 Марта 17, 21:54
  Вообще-то узкие и высокие кубы нигде и никем не применяются.Маленькая площадь испарения.Будет сильный брызгоунос.Посмотри на Шарантский куб.Таким ,или почти таким,во всем мире гонят и виски,и коньяк,и ром,и текиллу.Этот список можно продолжить еще.У него нижняя часть почти шарообразная.Большая площадь испарения при небольшой глубине залитой браги.Шар - это идеал куба и к этому идеалу нужно стремиться.
  Повыбрасывай эти кольца к чертовой матери.Лучше сделай из этого материала 2 куба.Один будет заторником,например.