Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка травяная "Пошехонская".

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
02 Нояб. 16, 20:31
Люблю поэксперементировать с травами, разные настоечки на них собирать. В этом году из всех экспериментов по вкусу всех моих друзей пришлась настойка, которую мы назвали "Пошехонская" (пили мы ее у меня на даче в Пошехонье).
Состав следующий:
Ежевики  листья 1часть
малины листья 1часть
дикой вишни листья 1часть
цветки клевера 1часть
донник 1часть
иссоп 1часть
мелисса 1часть
мята 1часть
смородины почки 1часть
шиповник 1часть

1 столовую ложку сбора залить 1 литром 40 % самогона или водки , добавить столовую ложку сахара или меда, настаивать, периодически взбалтывая, в течение  месяца. Процедить.
Настойка по вкусу чем то напоминает Инерку, хотя состав совершенно другой.
Witnes Студент Оленегорск 17
Отв.1  23 Нояб. 16, 22:01
а где взять все эти ингридиенты? типа почек смородины, цветки клевера
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.2  23 Нояб. 16, 23:01
От народ, молодец, сразу в сложное хочет, ну так пусть хоть расскажет, что бы этот гербарий Я собрал, это что?, или может помогает от чего? А сам то делал? А то Мне за дикой вишней далеко.. ))) Но в целом, автор молодец, с юмором...
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.3  24 Нояб. 16, 09:48
Все эти ингредиенты с моего огорода, только вишня с брошенных давным давно участков, потому и дикая, я ее только на листья и на деревяшку заготавливаю, ягоды на ней с горох и горькие. Сам делал 5 литровую бутыль. По сложности рецепт не сложнее инерки и других травяных настоек, а уж тем более не сложнее вермутов(я их тоже собираю сам).
а где взять все эти ингридиенты? типа почек смородины, цветки клевера  - почки на смородине, цветки на клевере.
Witnes Студент Оленегорск 17
Отв.4  24 Нояб. 16, 16:54
надо ждать лето. я так понимаю все это зимой в магазинах не найти
РоманБ Специалист Рыбинск 167 44
Отв.5  04 Февр. 17, 15:18
Вот еще одна из рецептур, которая нашла одобрение у друзей. Для поэтичности название придумали : "Иван Купала". Последнюю бутылочку настойки оставил на 23 февраля. Не все ингредиенты с огорода, но у меня с этим проблем нет, т.к. занимюсь сам заготовкой трав.
Мята, мелисса, зверобой, душица; корни родиолы, левзеи; плоды шиповника,рябины, боярышника, можжевельника, листья смородины и  иван-чая; чага; цветки иван-чая. Все травы в равных долях.
Готовится просто:
1 столовую ложку сбора залить 1 литром 40 % самогона или водки , добавить столовую ложку сахара или меда, настаивать, периодически взбалтывая, в течение  месяца. Процедить.